Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Нелегкий выбор

Добрый день!
Вчера вечером мне позвонила подруга. Плачет, говорит, даже пожаловаться некому.

Ситуация - у нее одновременно попали в больницы мать и муж. У матери экстренная операция, муж после аварии, за обоими нужен уход. Еще и в разных городах. Подруга осталась ухаживать за мужем, а матери оплатила сиделку в больнице.

И тут началось. У матери есть сестра и брат, оба тоже уже старые. Они стали постоянно названивать подруге и стыдить ее, и ругать, что бросила мать, что променяла мать на чужого мужика. Если что, они с мужем в браке 35 или 36 лет так-то.

Днем она приехала домой забрать кое-какие вещи, так ее соседки встретили, и тоже с возмущением. Она позвонила своей тамошней подруге, а та тоже с наездом, что вот она бы в первую очередь о маме заботилась.

Вот моя подруга и звонила мне уже в истерике. У них еще и взрослый сын очень болен с рождения ( на инвалидности), вот хорошо (если можно так сказать), что в это время он находится на плановом лечении в медучреждении.

Вот ситуация, не дай Бог никому. Подруга меня спрашивает - ты бы как поступила? Я ответила, что так же, как она. А вы как считаете, как правильно?
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Нелегкий выбор
Добрый день!
Вчера вечером мне позвонила подруга. Плачет, говорит, даже пожаловаться некому.
Ситуация - у нее одновременно попали в больницы мать и муж. У матери экстренная операция, муж после аварии, за обоими нужен уход. Еще и в разных городах. Подруга осталась ухаживать за мужем, а матери оплатила сиделку в больнице.
И тут началось. У матери есть сестра и брат, оба тоже уже старые. Читать полностью
 

Комментарии

Margoux
сегодня в 14:30
+15
Я бы тоже поступила как подруга Ваша. Если кому-то муж, с которым они прожили 35 лет- чужой мужик, то мне их жаль. А кому-то не чужой мужик, а самый близкий человек, вторая половина. Тем более что он после аварии- ему поддержка жены нужна. И сын- инвалид ему не помощник. И мужу нужно максимально встать на ноги после аварии, чтобы и дальше вместе с женой ухаживать за сыном. А мать свою она не бросила- наняла ей ухаживающий персонал. А те сестра с братом пусть вообще не лезут куда не просят. Так что успокойте её, обнимите , поддержите и скажите, что всё она сделала правильно. При возможности будет приезжать к матери, видеться с ней.
irinavikhrova (автор поста)
сегодня в 14:42
0
Спасибо за комментарий, согласна с каждым словом. Подругу поддержала как могла словесно, обнять, к сожалению, не могу - мы далеко друг от друга.
Лори
сегодня в 14:31
+3
Да, сложная ситуация.
По сути она все верно сделала. Здесь у нее 2 человека требующие внимания. Маме сиделку наняла , это то же внимание. А брат и сестра не в одном городе с ее мамой живут? Если в одном, то вообще наглость. Если сами не могут помочь, дети, внуки есть, которые могут хотя бы проведывать.
Дочь явно с мамой на видеосвязи регулярно.

С другой стороны пожилые люди в первую очередь нуждаются во внимании, возраст. Но это операция, все будет хорошо и скоро будет дома.
irinavikhrova (автор поста)
сегодня в 14:44
+1
Брат и сестра живут не в одном городе, но в одной области. Да, у сестры есть и дети, и внуки. Действительно, чем возмущаться, лучше бы помогли.
hermit
сегодня в 14:33
+1
Сиделку матери оплатила, молодец. А те у кого претензии, сами могут поучаствовать в уходе.
irinavikhrova (автор поста)
сегодня в 14:46
0
Сами они не могут, старенькие. Но вот не трепали бы нервы человеку, ей и так досталось.
Helaosster
сегодня в 14:38
+3
Самое правильное, что сделала ваша подруга, не стала рвать себя во все стороны, пытаясь ещё и на два города жить.
Я бы тоже при таких исходных сделала бы аналогичный расклад. Муж не чужой, раз столько лет в браке и совместно растят ребёнка на инвалидности. Действительно, очень важна тут и моральная поддержка, и скорейшее восстановление. Если ещё и работа, то оставаться на месте сохраняет хоть немного сил.
Маму она не бросила. Могла бы ограничиться медперсоналом больницы, но нашла сиделку. Наверняка поддерживает по телефону. Так же надо направить стыдящих дядю и тётю поддерживать морально маму, а не тратить её и так расшатанные нервы. Соседок вообще отправить лесом
irinavikhrova (автор поста)
сегодня в 14:50
0
Подруга на пенсии, не работает, лет уже немало, да и здоровье неважное.
zzzula064
сегодня в 14:40
+1
Ирина ! Однажды у меня тоже так было мама и муж в разных больницах,но у меня сын,который делил со мной эти тяготы,с братом пришлось говорить ,и регулировать наши дела.
Мамина сестра пыталась мутить воду,прибежала к ней и под видом покласть передачу в ее тумбочку заодно проверила,что маме приносим- мамина тумбочка была достаточно укомплектована всем необходимым,и ее пыл остыл.
Подруга Ваша пусть спокойно ухаживает за мужем ,а брата и сестру тоже можно приобщить к помощи,раз мутят воду,значит и помочь могут.
Поддержите добрым словом подругу,пусть стоит на своем.
irinavikhrova (автор поста)
сегодня в 14:53
+1
Спасибо, Юля! Поддержала, как могла. Я ей еще и ваши мнения почитаю, она собиралась мне сегодня позвонить вечером.
zzzula064
сегодня в 14:59
+1
Правильно,тоже хотела посоветовать,наши слова почитать- ей сейчас столько всего наговорили,эти доброжелатели - пусть успокоиться,и будет твердой в своем поведении - у нее ещё и сын не здоров,и себя поберечь нужно!
irinavikhrova (автор поста)
сегодня в 15:00
+1
houwif
сегодня в 15:01
+3
В ответ на комментарий zzzula064
Правильно,тоже хотела посоветовать,наши слова почитать- ей сейчас столько всего наговорили,эти доброжелатели - пусть успокоиться,и будет твердой в своем поведении - у нее ещё и сын не здоров,и себя поберечь нужно!

↑   Перейти к этому комментарию
zzzula064 пишет:
себя поберечь нужно!
Точно! Как в самолете: наденьте маску на себя, а потом на ребенка!
zzzula064
сегодня в 15:06
0
lenysik2243
сегодня в 14:40
+1
Все правильно сделала. Я не перестаю людям удивляться. Которые с претензиями. Всех в сад!
irinavikhrova (автор поста)
сегодня в 14:51
0
houwif
сегодня в 14:58
+1
Все правильно она сделала. А на чужой роток не накинешь платок. Поговорят и перестанут.
irinavikhrova (автор поста)
сегодня в 15:01
0
Spika8
сегодня в 15:07
+3
понятно, что её дядя и тётя переживают в первую очередь за свою сестру, а её муж для них чужой мужик. Они свои чувства перекладывают на неё. Можно посоветовать не обращать внимание на слова, но это трудно сделать, тем более скорее всего Ваша знакомая сама переживает за мать и, возможно, чувствует себя виноватой за то, что не может уделить внимание матери. И я согласна с Юлей, в первую очередь ей нужно поберечь себя, чтобы были силы заботиться о родных. Поэтому прочь рефлексию, пусть делает что должно и будь что будет.
irinavikhrova (автор поста)
сегодня в 15:16
+1
Spika8
сегодня в 15:16
+1
subbotinanatalika-2
сегодня в 15:10
+3
Раньше говорили: с отцом и матерью до моря, с мужем - зА море. Ну вот как-то так складывается в жизни, что чужой мужик становится самым родным! Я с мужем прожила 37 лет, безусловно он для меня самый родной и любимый был ( это страшное слово - был) и мама это знает, так же как для неё самый родной был её муж, мой отец. Я бы тоже так поступила, но к маме тоже обязательно съездила бы, если есть возможность выкроить несколько часов, навестила бы, хоть пару раз. Прочитала, что подруга пенсионерка и здоровьем не блещет, поэтому навестить маму - опционально.
irinavikhrova (автор поста)
сегодня в 15:20
0
Она ездила к маме, когда нанимала сиделку. Конечно, собирается и еще съездить.
subbotinanatalika-2
сегодня в 15:24
+2
Тогда вопрос исчерпан. Сиделку наняла, маму навестит, родственников, выносящих мозг - лесом, ещё и на них нервы и время тратить.
lialia12
сегодня в 15:30
+2
Правильно подруга поступила. муж в своём городе, она и ухаживает, мать в другом- нанят специальный человек, мать не брошена
irinavikhrova (автор поста)
сегодня в 15:52
0
Я тоже так считаю.
lialia12
сегодня в 16:21
0
Танюша_74
сегодня в 16:13
+2
Пусть ваша подруга пошлет всех лесом , успокоится и делает то, что решает правильным.
Разорваться не получится также, как и быть для всех хорошей.
kukovyakinaov
сегодня в 16:36
+3
Ох уж эти добрые люди с правильными взглядами. Доведут до ручки и глазом не моргнут.
svetikys
18 минут назад
0
Все правильно делает подруга. Я бы так же поступила.
FeoNilla
6 минут назад
0
Подруга делает всё правильно. Надо ещё заблокировать этот "отряд летучих обезьян". Или хотя бы перевести на беззвучный.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "
Детскому смеху нужно больше места

Надоело ютиться в квартире? Пора в свой дом с собственным двором! В нашем телеграм-канале рассказываем, как построить тёплый и надёжный дом для семьи.

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам