Избушка на курьих ножках (Отчёт по конкурсу "Сказки дремучего леса: - славянская мифология".
Сразу оговорюсь. что текст-предисловие я "содрала" где-то на просторах интернета, к сожалению автора не запомнила.
Итак ....
"Окунемся в дремучие леса языческой Руси. Тогда земли от Днепра до Десны населяли различные славянские племена: кривичи, вятичи, поляне, радимичи, дреговичи, волыняне и так далее. Их всех объединяли единые языческие боги: Перун, Велес, Даждьбог, Ярило, Марена, Лада, Лель, Купала, Жива и… еще много различных духов земли, камней, воды, деревьев, животных… вообще всего! Обслуживали все божественные капища и алтари – «женщины-волхвы», иначе говоря – жрицы.
Главными «волхвами» были три женщины олицетворявшие богиню Марену, у которой по преданию есть три возраста – Юная Марена (Макошь), Зрелая Марена (Мара) и Старая Марена (Морана). Причем, самая мудрая и почитаемая была именно Старая Марена, она жила всю жизни при капище и вела хозяйство, проводила главные обряды при рождении, свадьбах и смерти.
Дома, в которых жили «волхвы», строились на специальных сваях, чаще всего их делали из пней деревьев. Вот вам и «избушки на курьих ножках».
Образ Старой Марены стал прототипом известной нам всем Бабы-Яги. С приходом христианства на русские земли, священники старались всеми силами искоренить язычество и «превращали» старых богов в «нечисть», а вместе с ними и жрецов. Так Старая Марена превратилась в злую ведьму-людоедку Бабу-Ягу, а ее жилище в страшную избу, в которой она проводила свои нечистые обряды.
Но! Видимо, генетическую память не стереть и во многих сказках есть не Баба-Яга, а Бабусенька-Ягусенька – помощница главного героя".....
На этом предисловие заканчиваю.
Теперь небольшой рассказ о работе.
Конечно, надо показать избушечку со всех сторон.
Ещё и помощника=сторожа - старого Филина.
Сделала избушку из бумаги и картона. Основа - коробочка из-под конфет . Брёвнышки накрутила из страниц старых журналов (сплошная реклама на этих страницах. надо вам сказать!)
Текстуру древесины прекрасно передаёт самая дешёвая туалетная бумага, наклеенная на брёвнышки и досочки из гофрокартона на клей ПВА. Затем многослойное окрашивание акриловыми красками.
Ножки - заранее вставленная в дно коробочка проволока. Проволоку укрепила горячим клеем, им же сделала нужный объём. Сверху - снова бумага и ПВА. И снова краски. Когти делать не стала намеренно, чтобы страху не нагонять.
Избушечка готова.
Решено, что надо маленько населить. Поэтому будет Филин. Сделала его методом "сухого валяния" из шерсти (фелтинг).
Последние штрихи, наводим красоту.
Вот и Филин готов!
Примерка, где же Филину сидеть...
И наконец, парадная фотосессия. Поймали солнечный день.
Отличное местечко под моим огромным кустом можжевельника - настоящий дремучий лес!
И настоящий суровый Филин!
Хотя с разных ракурсов взгляд его меняется.
Идёшь так себе по лесу, грибы собираешь... И вдруг - Избушка-На-Курьих-Ножках! Тут и сказки начинаются ....






Комментарии
Избушка так реалистично выглядит!
Бревнышко к бревнышку, и мох и веточки!!!
Филин - отдельное произведение искусства!!!
Такой суровый лесной житель и хранитель!!!
На первый взгляд избушка как-будто из веточек.
интересно, а я читала версию, что Ягиня на самом деле была молодой и красивой, а потом превратилась в злую. Были разные причины. Но она не была связана с Макошью).
Про Бабу Ягу и я много прочитала (со сказок начиная). В тех источниках, что я читала, связывают Ягу с Мареной, а не с Макошью. Так и я об этом пишу (вернее, во вступлении, "содранном" с интернета, именно об этом и говорится. И про Марену такое читала - в начале года, весной она - молодая, красивая, черноволосая девушка. А к зиме - сгорбленная, злая старуха. Единство жизни и смерти, и возрождение. И Дед Мороз со Снегурочкой с Мареной связаны точно так же - жизнь и смерть, и возрождение. И мой знак как раз - Скорпион/Марена - по таблицам, данным в установочном посте к конкурсу. У меня и ДР как раз на грани между светлым и тёмным - 1 ноября, утречком. После Хеллоувинской ночи
Супер избушка на курьих ножках, точно из сказки, а филин прелестный и настоящий
Давненько Вы не были , рада вас видеть !
И можно спокойно передохнуть. кофейку выпить, ленту покрутить.
Вставка изображения
Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера: