Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Осенняя элегия.


Не знаю, как кому, а мне осенью хочется единения с природой: прогулок в лесу( не бешено ажиотированной грибной охоты, а именнно созерцательных неспешных прогулок), уютных посиделок в саду в кругу любимых, близких и самых дорогих друзей, тихой музыки, неспешных воспоминаний… 

Пока лето не хочет сдавать своих позиций, но утром ощутимо проявляется аромат осени… немного грустно, что жизнь слишком быстротечна. С тех пор, как начала заниматься дачей в мозгу каждую осень упрямо возникает картинка: только вчера я готовила рассаду, выбирала сорта помидор, перца, сняла морковь и свеклу, радовалась первым всходам. Это ТОЧНО было ВЧЕРА! Ну может быть позавчера или недельку назад! Ощущение стремительности бытия в начале осени особенно сильно. Но в грусть особую не впадаю. Я очень люблю осень…

Но вчера было лето! Оно вернулось теплыми лучами ласкового солнца, бешено цветущими георгинами, не желающими  сдавать позиции розами, пламенеющим ковром колеусов. Растения словно  задались целью своим цветением удержать тепло, во что бы то ни стало.  И это им удается… пока. 

Потянуло к родным, захотелось обнять детей и внуков, ощутить свое продолжение. Поехали на дачу к сыну. Неспешно доубирали урожай свеклы. Целых две тачки, а вроде сажали немного. Дети хозяйствуют на даче второй год и очень гордятся выращенным своими руками. Значит, нужно отметить сбор урожая. Накрываем  с невесткой на стол: сочные, мясистые, красные перцы, аж трескаются от прикосновения ножа. Помидоры благоухают и соединяют свой аромат с базиликом, луком и последними в этом сезоне огурчиками, уже по осеннему хрупкими. От мангала веет своими запахами: румянятся куриные крылышки, поджаривают бока баклажаны и кабачки, истекает соками шашлык. И рыба, жирная, крупная скумбрия поспевает в своем домике из фольги. 

На чудесные и очень аппетитные запахи подтягиваются соседи и друзья. Мы им всегда рады! Добавляем стульев и скамеек. Стол ширится, богатеет красками. Достаем из холодильника ВСЕ! 

Спешно режем бутерброды с копченой колбаской, с остатками от прошлых посиделок: холодной бужениной домашнего приготовления, соабосооеной горбушей: ее нежно - розовая мякоть уютно устраивается на слое кремового сливочного сыра. Пока сооружаем это богатство, живот начинает подавать недвусмысленные сигналы: пора начинать банкет! 

И начинаем! Шипящие струи шампанского, радостный звон бокалов, и более скромное  позвякивание рюмочек с холодной водочкой. Разговоры, разговоры, разговоры - про все сразу! Про урожай- предмет гордости  каждого приличного дачника! И ведь учебный год начался, как же без обсуждения школы - головной боли каждого родителя! И про летние поездки, с веселыми историями, эмоциями  и показом моря фотографий. А наглые мошки, отвергая напрочь осень, плотным облаком клубятся над столом, и даже комары, которых и летом-то практически не было,  вдруг начинают зудеть над ухом свои нудные песенки. Природа словно твердит упрямо: «не волнуйтесь, еще продолжается лето!» И мы разгоряченные выпитым и съеденным, подогретые летними воспоминаниями,  верим в этот прекрасный обман. 






Но солнышко близится к закату, друзья торопятся по домам. Мы остаемся тесным кругом за столом. Неторопливо пьем ароматный чай, наслаждаясь каждым глотком, вприкуску со свежим, недавно сваренным земляничным вареньем. Воздух делается по осеннему прозрачным и ощутимо холодным. Мы  не сдаемся, укутываемся в пледы, разговоры становятся глуше, и в этой тишине раздается шелест плавно кружащегося желтого листа. Он неспешно опускается с абсолютно зеленой яблони, прямо на центр стола. Словно осень шепчет: «Вы, конечно, можете делать вид, что все еще живете в лете, но я уже здесь…» 
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Осенняя элегия.
  Не знаю, как кому, а мне осенью хочется единения с природой: прогулок в лесу( не бешено ажиотированной грибной охоты, а именнно созерцательных неспешных прогулок), уютных посиделок в саду в кругу любимых, близких и самых дорогих друзей, тихой музыки, неспешных воспоминаний…  Читать полностью
 

Комментарии

Rashida_vesna
14 сентября в 7:38
+3
Как красиво вы всё описали, так хорошо и немного грустно стало на душе...
meela-2024 (автор поста)
14 сентября в 11:00
+1
Вы тонко почувствовали и поймали мое настроение…. Такое уж навевается подступающей осенью. Спасибо за понимание!
jettart75
14 сентября в 8:12
+1
Спасибо за пост! Все очень вкусно описали. Розы
meela-2024 (автор поста)
14 сентября в 11:01
0
И Вам спасибо! Очень рада, что понравилось!
Spika8
14 сентября в 11:08
+2
красиво не грустите, нас ещё ждет красивая осень)) через 8 месяцев снова лето
meela-2024 (автор поста)
14 сентября в 13:35
+2
Спасибо! Я не грущу, это просто легкая элегия. Люблю все сезоны года, каждый прекрасен по своему, только с возрастом эти сезоны сменяются все быстрее а планов, как обычно громадье
Spika8
14 сентября в 14:28
+1
meela-2024 пишет:
Люблю все сезоны года

meela-2024 пишет:
с возрастом эти сезоны сменяются все быстрее
это точно!
meela-2024 (автор поста)
14 сентября в 14:39
+1
Spika8
15 сентября в 7:49
+1
tanas59009
14 сентября в 13:20
+3
Необыкновенно и удивительно чутко вы описали осень. Я обожаю сентябрь, время когда лето и осень ещё ходят,державшись за руки. А потом лето начнёт прощаться и придёт,его величество, октябрь. Он тоже прекрасен. Запахом дождя и опавшей листы. Спасибо за ваш пост.
meela-2024 (автор поста)
14 сентября в 13:36
0
И Вам спасибо! Вы описали все именно так, как чувствую и я….
tanas59009
14 сентября в 15:21
+1
Обожаю осень.
meela-2024 (автор поста)
14 сентября в 16:41
0
Я тоже…
Nathash
14 сентября в 13:41
+1
Как хорошо написали. Я тоже люблю осень, ее яркие краски, прохладу после летней жары. И даже дожди и слякоть...И цветы на балконе встрепенулись и принялись цвести с удвоенной силой. Им тоже жара не особенно в кайф, похоже
meela-2024 (автор поста)
14 сентября в 14:05
+1
Точно! Мои растения тоже встрепенулись на лоджии. Просто ботанический сад! А осенние краски у нас еще впереди. Сейчас через недельку наступит время ежедневной смены пейзажей Каждое утро выходишь - и словно в другом мире оказываешься! Красота необыкновенная, только слишком скоротечная… спасибо, за душевный отклик!
Nathash
14 сентября в 16:55
+1
Ден Лар 2014
14 сентября в 16:17
+1
Хоть и осень уже на дворе, но дел ещё много. До дождей и нормального холода точно надо успеть
Колеус и разные цветочки красивы!
meela-2024 (автор поста)
14 сентября в 16:40
+1
Спасибо!!! Да, дел хватает! Дела на даче никогда не заканчиваются я еще не разу не завершила сезон полностью удовлетворенной
Ден Лар 2014
14 сентября в 17:47
+1
Так дача - это огромная работа, где нет отпуска!
meela-2024 (автор поста)
14 сентября в 18:07
+1
Это точно!
Настасья Белая
14 сентября в 20:33
+1
И правда, элегия получилась пусть и не стихотворная, но всё же))) здорово написано!
meela-2024 (автор поста)
14 сентября в 21:14
+1
Огромное спасибо! я рада, что так много людей созвучны в своих ощущениях!
stinger-2018
14 сентября в 21:19
+1
Красиво помечтали.
meela-2024 (автор поста)
14 сентября в 22:34
0
Спасибо! Но это не мечты, это день из моей жизни. Просто хороший день…
antonova tanechka
14 сентября в 23:44
+1
Как душевно написали. Я будто там у вас за столом посидела, все запахи почувствовала, все краски природы увидела...Спасибо за настроение!
meela-2024 (автор поста)
15 сентября в 6:31
+1
Как здорово!!! Приходите на наши посиделки! Мы всегда рады гостям. И старым друзьям и новым! И огромное спасибо, за теплоту души!
Delfi-na-talia
14 сентября в 23:47
+1
Да ты у нас поэт!
Цветы очень красивые!

Помидоры благоухают и соединяют свой аромат с базиликом, луком и последними в этом сезоне огурчиками, уже по осеннему хрупкими. От мангала веет своими запахами: румянятся куриные крылышки, поджаривают бока баклажаны и кабачки, истекает соками шашлык. И рыба, жирная, крупная скумбрия поспевает в своем домике из фольги.
я просто захлебнулась слюнями!
meela-2024 (автор поста)
15 сентября в 6:34
+1
А то! Настроение подкрадывающейся осени все время меня побуждает к творчеству. А в гости, если что - заходи! И накормим и обогреем , а то трудишься на износ! Посиди с нами помедитируй!
Delfi-na-talia
15 сентября в 20:59
+1
meela-2024 (автор поста)
15 сентября в 22:28
+1
бутатот
15 сентября в 9:45
+1
как же красочно, верно описали. От прочитанных слов стало на душе тепло, уютно, почувствовались запахи наступающей осени и еще не совсем покинувшего нас лета
meela-2024 (автор поста)
15 сентября в 12:06
+2
Мне очень приятно и радостно, что смогла донести свои чувства и родить в читателях ответный отклик! Огромное спасибо! я тоже греюсь в тепле Ваших слов…
Таня-Танечка-Танюша
15 сентября в 16:03
+1
Людочка, как все вкусно, ароматно и душевно написала, так приятно читать и смотреть фото
meela-2024 (автор поста)
15 сентября в 16:12
0
Огромное спасибо, Танюша! Мне приятно, что тебе понравилось!

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "
Детскому смеху нужно больше места

Надоело ютиться в квартире? Пора в свой дом с собственным двором! В нашем телеграм-канале рассказываем, как построить тёплый и надёжный дом для семьи.

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам