Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook  Одноклассники 

Чем лучше "засорить" участок?

Чем лучше "засорить" участок? Еще раз добрый день. Сегодня я с вопросами.


Предыстория. Пока у нас не было плана под застройку с дохренашечкой соток, метрах в 200 от квартиры я выращивала малину, виноград, клубнику и деревья, а в 500 метрах от многоэтажки есть земельный участок под огород.


Про участок сейчас речь не идет, как обрабатывала, так и буду обрабатывать. Только оставлю на участке все неполивное: у нас проблема с поливом полнейшая, а лето каждый раз все больше наши участки в пустыню превращает, все горит.


Речь пойдет о двух сотках, которые непосредственно перед домом. Из-за засухи, аномально высоких температур и отсутствия полива на этом участке высохла малина и клубника, виноград ещё как-то держится. Снова-таки, превращать этот участок в "ужас-ужасный" я не планирую, ухаживать буду, но вот сажать клубнику-малину-цветы не планирую, я их уже посадила на новом участке в 3 км от квартиры. Там у нас скважина и капельный полив.


Сегодня снова наводила там порядки, полола, вырывала траву. Но среди травы попадалась ромашка, обычная полевая, мне стало жаль её выпалывать. И вот вопрос: если оставить ромашку для "зарастания" участка, есть вероятность, что она забьет мышей, пырей, пастушью сумку и березку? Или это такой же сложный сорняк, как и березка? Может, пока не поздно, нужно пойти ромашку выполоть?


Посеять газонную траву не вариант, она засохнет. Это во-первых. Во-вторых, деревья на участке сформированы под мой метр с кепкой, а я косить не умею. Муж же со своими двумя метрами там просто не пройдет.


Что скажете, уважаемые садоводы-огородники? Лучше держать черный пар?
 
Что лучше для неплодоносящего участка?


Внимание! Ваш ответ будет опубликован на сайте. До конца голосования - 9 дней.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Чем лучше "засорить" участок?
  Еще раз добрый день. Сегодня я с вопросами.
Предыстория. Пока у нас не было плана под застройку с дохренашечкой соток, метрах в 200 от квартиры я выращивала малину, виноград, клубнику и деревья, а в 500 метрах от многоэтажки есть земельный участок под огород.
Про участок сейчас речь не идет, как обрабатывала, так и буду обрабатывать. Читать полностью
 

Комментарии

Елена-Волжанка
сегодня в 16:39
+1
Косить тоже не умею. Для сада купила маленький триммер на аккумуляторах, очень нравится! У меня мало сил кошу на колесиках, так медленнее, но по усилиям легче. Ромашка пырей не победит, но и черный пар при жарком лете для деревьев хуже, чем трава
Advena_345 (автор поста)
сегодня в 16:42
0
Спасибо.
Вишня пропала уже.
Хвостик Ежиный
сегодня в 16:43
0
Advena_345 пишет:
если оставить ромашку для "зарастания" участка, есть вероятность, что она забьет мышей, пырей, пастушью сумку и березку?
Это вряд ли, ромашка, хоть и зимующий сорняк, но не думаю, что способна вытеснить злобные сорняки.
Advena_345 пишет:
Лучше держать черный пар?
А засухоустойчивые сидераты тоже не выживают? Белый клевер, горчица, рапс? Им вроде не так важен полив, я просто плохо помню, как они жару переносят. В наших местах она редкость, всё больше снегом(особенно по весне) радует погода).
Advena_345 (автор поста)
сегодня в 16:47
+1
Сеяла горчицу на огороде после сбора урожая как сидерат. Много лет сеяла под вспашку. Но последние года четыре без дождей она просто не всходит. Я сею, а результат нулевой. Рапс вроде бы растет. Я о нем не подумала. Спасибо.
zzzula064
сегодня в 16:50
0
А почему не медоносы -фацелия ,люпин,лен - снохе лен нравится,как цветет- потом перепахать- как удобрение.
Advena_345 (автор поста)
сегодня в 17:08
0
Придется перекапывать, трактор там не пройдет. У меня отек Квинке на укус пчел, страшновато. А вот лен нужно рассмотреть. Спасибо.
zzzula064
сегодня в 17:33
0
Их под плоскорез так то советуют,но если на пчел отек- тогда ненадо рисковать.
Advena_345 (автор поста)
сегодня в 17:42
+1
zzzula064 пишет:
Их под плоскорез так то советуют,
Спасибо.
zzzula064
сегодня в 17:58
+1
DreamK
сегодня в 16:54
0
У меня на одном участке ромашка плотной зарослью росла, изредка осот встречался. Где-то даже фото было. На это место бассейн начали ставить, поэтому пришлось выполоть. У нас в прошлом году смородина, малина сгорели при наличии полива. У тех, кто догадался натянуть над огородом затеняющую сетку, всё прекрасно росло и плоносило. Мы сетку уже купили.
Advena_345 (автор поста)
сегодня в 17:06
+1
И мы сетку уже купили. А Вы какую степень затенения взяли?
DreamK
сегодня в 17:36
+1
Чесно говоря, сказать не могу. Купили ещё в конце прошлого года и ещё не доставали.
DreamK
сегодня в 16:56
+1
DreamK
4 минуты назад
0
Сейчас прочитала, что землю от сорняков хорошо закрывает аджуга ползучая. Стала читать про это растение. Оказалась обычная живучка ползучая. Есть у меня участочек с этим растением. Симпатичный и не убиваемый. Даже мой плоскорез не смог его полностью победить. Боролась с этой живучкой, пока не увидела в садовом центре цену одного кустика.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам