Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Мужской жакет спицами

Мой самый большой проект этого года. Из законченных )))

Жакет 54-56 размера для высокого (187 см) мужчины с животиком. Я хотела вязать кардиган, но высокий мужчина с животиком не очень церемонился с пожеланиями и высказался, что нужен "вот такой вот воротник" и застежка на пуговицах под горло, и длина "чтоб мне вот так было", и карманы конечно же поглубже, и неузкие рукава.
Хотите - получите! Только это уже будет не карди, а жакет.

Еще по выходным данным: ширина по груди 69 см, длина 83 см. Расход пряжи: 14 мотков.

Спицы 4,0 и 5,0.
Плотность: 17 петель и 22 ряда в 10 см спицами 5,0.

Как это все вязалось
Набор на вспомогательную нить 92 петли: полочки и спинка по 20 петель, рукава по 12, 4 регланные линии по 2 петли.
Цельновязаные планки для пуговиц на 8 петель с двойной кромочной - вязала поперечной резинкой, время от времени провязывая на них укороченные ряды, чтобы не стягивало. Петли для пуговиц из 3 петель через каждые 23 ряда (это слишком часто, можно было бы и через 30 делать).
Узор для кокетки выбрала вот этот:

Вывязала росток с 6 разворотами на каждой стороне.
Вязала кокетку до длины регланных линий 31 см. В последних нескольких рядах не делала прибавок на рукавах.
Отделила рукава и связала сразу отбивку между узорами из 4 рядов платочной вязки. Подрезы из 8 петель.
Оставила рукава, связала панель из стрелочек. По переду идут просто стрелочки, а по спине и рукавам стрелочки с ромбом (подсмотрела эту панель у Pat Menchini в ее ганзейских пуловерах).


Всего в работе на этот момент было 216 петель.
После панели снова отбивка из 4 рядов платочной вязки, затем в лицевом ряду прибавила по 4 петли на полочках (для пуза) и 1 на спинке (для симметрии следующего узора).

Новым узором вязала 22 см до карманов. Здесь я провязывала по полочкам укороченные ряды, как бы вытачки, до линии условного бокового шва - тоже для пуза. Всего 3 раза на расстоянии 8 см друг от друга.
Карманы сделала так, чтобы не выбиваться из ритма узора: отступив 13 п. от планки, сняла 27 п. на длинную булавку, набрала 27 п. на вспомогательную нить и включила их в работу. Продолжила вязать еще 38 рядов, потом с нового мотка связала лицевой гладью мешковины карманов с длинных булавок такой же длины и в следующем ряду провязывала вместе попарно петли мешковин карманов и петли полочки, при этом еще убавила прибавленные после панельки со стрелочками петли на пузо - 3 на полочках и 1 на спинке. 3, а не 4 - это чтобы попасть потом в ритм резинки 2 х 2.
4 ряда отбивки платочной вязкой и затем резинка 8 см. Спицы на более тонкие не меняла, т.к. не нужна дополнительная стянутость внизу.

Перешла к рукавам, каждый из них начинался с 92 петель. Связала панельку со стрелочками, потом отбивку, потом перешла на лиц. гладь. Сразу убавляла по 2 петли через каждые 8 рядов 5 раз и через каждые 6 рядов 8 раз. Через 35 см лиц. глади вышла на 66 петель и убавила их до 52. На спицах 4,0 связала манжет с отворотом резинкой 2 х 2 - 12 см.

На карманах связала планки резинкой 2 х 2 - 8 рядов.


По горловине подняла петли и связала воротник высотой 18 рядов - планки и та же резинка 2 х 2.

Пуговицы кожаные диаметром 3 см.

В целом все хорошо получилось, мы с высоким мужчиной довольны. Он даже не обратил внимания, что пуговиц слишком много ))) Ну а для меня это единственный косяк во всем жакете, со всем остальным справилась. Главное сидит отлично, выглядит достойно, теплый.
30-летний зять сказал, что хочет такой же. А я ему сказала, что рано, он еще свитер не сносил.
Надеюсь, что и вам понравился мой жакетище
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Мужской жакет спицами
  Мой самый большой проект этого года. Из законченных )))
Жакет 54-56 размера для высокого (187 см) мужчины с животиком. Я хотела вязать кардиган, но высокий мужчина с животиком не очень церемонился с пожеланиями и высказался, что нужен "вот такой вот воротник" и застежка на пуговицах под горло, и длина "чтоб мне вот так было", и карманы конечно же поглубже, и неузкие рукава. Читать полностью
 

Комментарии

shake893
26 ноября 2022 года
+1
Очень аккуратная работа. Достойный жакет получился! А чем кардиган отличается от жакета?
А какие нитки использовали?
Eule-Heule (автор поста)
26 ноября 2022 года
+1
Спасибо
Мужской кардиган - это все-таки V-вырез, я считаю.
Название ниток там на фото моточка написано - Rico Design Essentials Mega Wool Chunky 100 г/125 м, 55% шерсть, 45% акрил. Хорошая пряжа, я много шапок из нее связала, нравится она мне.
shake893
27 ноября 2022 года
+1
Ох ты ж! А я фото моточка приняла за рекламу, пролистала не глядя!
ratatuis
1 декабря 2022 года
+2
В ответ на комментарий Eule-Heule
Спасибо
Мужской кардиган - это все-таки V-вырез, я считаю.
Название ниток там на фото моточка написано - Rico Design Essentials Mega Wool Chunky 100 г/125 м, 55% шерсть, 45% акрил. Хорошая пряжа, я много шапок из нее связала, нравится она мне.

↑   Перейти к этому комментарию
Кофта умопомрачительная! Работа великолепная Может и действительно с пуговицами немного перебор, но, мне, например, они совсем не режут глаз. Фото какие-то детали может выпячивать или что-то искажать, надо смотреть непосредственно на мужчине, чтобы оценить точнее. И вообще, может это задумка дизайнера такая?!!
По поводу названия, что раз появился воротник, значит это уже не кардиган, здесь Вы абсолютно правы единственная поправочка - превратился он в кофту, так как жакет - это исключительно женский предмет гардероба.
Eule-Heule (автор поста)
1 декабря 2022 года
+2
Спасибо Пуговицы я решила все-таки сделать в тон, когда найду подходящие.
И я все-таки буду его жакетом называть ))) Потому что кофта - это исключительно женский или детский предмет гардероба. Живем мы в Германии, и то, что я связала, по-немецки называется Strickjacke - дословно вязаная куртка. И бывает она и мужская, и женская.
ratatuis
1 декабря 2022 года
+2
Конечно называйте, как нравится, Ваше право
Я называю подобные изделия кофтой, потому что использую русскоязычную терминологию специалистов, профессионально занимающихся гардеробом.
Любой специализированный источник говорит, что кофта — это и для мужчин, и для женщин предмет вязаной одежды для верхней части тела с застежкой снизу доверху спереди.
Пиджак - предмет мужского гардероба, а жакет - женский аналог пиджака.
В своем комментарии выше, я лишь уточнила для Вас общепринятое название подобного изделия и только потому, что в посте Вы написали о том, что Вам пришлось переименовать кардиган из-за того, что у изделия появилась деталь, которой не бывает у кардиганов. Для меня такое уточнение выглядит, как сигнал о том, что Вы придаёте значение названию изделия.
А так, вообще, к художникам отношусь очень лояльно. Какие хотят названия давать своим творениям, пусть такие и дают. Хотят сарафан назвать пиджаком, да и ладно. Может, он художник и так видит?!
Вам, если нравится называть мужскую кофту женским жакетом, почему бы и нет? Даже не думаю с Вами спорить
lena1463
26 ноября 2022 года
+1
Круто! Очень круто! С пуговицами - да, немножечко перебор. Возможно, если их диаметр был меньше, то они бы не так акцентировали бы на себя внимание.
Eule-Heule (автор поста)
26 ноября 2022 года
+2
Даааааа.... С пуговицами я очень сильно промахнулась. Поменьше их не сделать, петли тоже большие Думаю вот поискать темно-синие, чтобы не так в глаза бросались. Больше ничего не сделать.
Спасибо, Лена
lena1463
26 ноября 2022 года
+2
Вы - огромная молодец!
Eule-Heule (автор поста)
26 ноября 2022 года
0
tomazelenina
26 ноября 2022 года
+1
Очень красиво связан жакет. Меня смущает длина рукава, не коротки, если на плечи 56 размера надеть жакет? Ну а пуговицы можно сменить на более мелкие, чтобы в глаза не бросались, убавив петельки петля в петлю.
Eule-Heule (автор поста)
26 ноября 2022 года
+1
Там не плечи, там пузо 56 размера ))) Примеряя рукав, специально просила руку в локте согнуть, чтоб не был короток.
Спасибо! С пуговицами буду так или иначе исправлять. Чем дальше, тем больше они мне режут глаз.
julia stanskaja 2019
26 ноября 2022 года
+1
Отличный жакет!
Не сказала бы, что пуговицы портят вид.
Очень хотелось бы фото на счастливом обладателе жакета!
Всё-таки посадка видна только на фигуре.
Понимаю как трудно уговорить. Сама не публикую готовый пост, уговариваю хотя бы на одну фотографию.
Eule-Heule (автор поста)
26 ноября 2022 года
+7
Спасибо, Юлия
Я даже уговаривать не буду модель Я же не продаю этот жакет, а просто показываю его и рассказываю, как его вязала. Так что достаточно фото в раскладке (я и их-то еле сделала ) и моих слов, что сидит он хорошо, я довольна. Все ровненько, планка спереди не задирается, а я боялась, что все-таки будет. Еще я думала, что трех "вытачек" на живот будет маловато, но вполне хватило. Хотя все эти "прибавки на живот" были чисто интуитивными, и я морально была готова распустить, если плохо сядет.
julia stanskaja 2019
26 ноября 2022 года
+1
Поняла. Спасибо за подробный ответ!
Kalirina
26 ноября 2022 года
+2
Очень понравился Ваш жакет! Большое спасибо за пояснения и схемы!
Ирина 2322
26 ноября 2022 года
+2
Жакет супер!!!!!
elenka595959
26 ноября 2022 года
+2
Какой классный жакет! Мне очень нравятся вот такие вещи с разнообразными узорами. А вот мужу нет. Вяжу ему просто лицевой гладью. Скучно. По поводу пуговиц, если хозяину всё нравится, то и не стоит особенно заморачиваться с ними. Я бы просто поменяла на синие в тон пряже.
Галина Санькович
27 ноября 2022 года
+6
Роскошный жакет! Пряжа очень благородная, с темным подтоном, поэтому пуговицы смотрятся нормально. И узоры между собой сочетаются прекрасно. Пусть для мужчины данное изделие будет самой любимой и носимой вещью!
marzipan
27 ноября 2022 года
+3
Симпатичный жакет на нестандартную фигуру! Ценю Ваше чувство юмора
30-летний зять сказал, что хочет такой же. А я ему сказала, что рано, он еще свитер не сносил.
GOLA
27 ноября 2022 года
+1
lenysik2243
27 ноября 2022 года
+1
Жакет зачетный
очень аккуратная работа
Antonechka
27 ноября 2022 года
+1
Замечательная работа - связано очень ровно, супераккуратно - "прицепиться" не к чему . А по поводу пуговиц, то действительно можно петли элементарно зашить со стороны кромки - под пуговкой видно не будет - это я к тому, что если "Чем дальше, тем больше они мне режут глаз"
Djein61
27 ноября 2022 года
+1
Lady_Elly
27 ноября 2022 года
+1
Шикарная и добротная вещь! И отличная работа!
Ден Лар 2014
27 ноября 2022 года
+2

Замечательный жакет, красиво подобраны узоры.!!! Пуговицы сменила бы в цвет изделия, тогда они бы не выделялись.
galina05
27 ноября 2022 года
+1
Замечательно!
литюк
27 ноября 2022 года
+1
Дмитроша
27 ноября 2022 года
+1
oksana2472
27 ноября 2022 года
+1
Отлично получилось
AidaAngel
27 ноября 2022 года
+1
Класс!
irri lorri
27 ноября 2022 года
+2
fynjyjkfhf
27 ноября 2022 года
+1
Связано с любовью, спасибо что делитесь своей работой .
ЛьвицаА
27 ноября 2022 года
+1
Классный жакет!
kushnirluba
27 ноября 2022 года
+1
djakara
27 ноября 2022 года
+1
Шикарный жакет. Цвет красивый, узоры хорошо сочетаются между собой.
mammyfoxy
27 ноября 2022 года
+1
Очень понравился!!!!
Елена ВЕА
27 ноября 2022 года
+1
Хорошая работа, аккуратная и смотрится нормально! Муж тоже давно просит ему что-то связать, но руки даже не поднимаются ... из-за его "животика".
oksana2472
28 ноября 2022 года
+1
Хорошая работа.
НатальяНик
28 ноября 2022 года
+1
Замечательный жакет, отличная работа! Подробное описание очень понравилось, редко кто так подробно описывает работу, спасибо!
Паулиния
28 ноября 2022 года
+1
Мариана Досмаева
28 ноября 2022 года
+1
Syltan
29 ноября 2022 года
+1
evah170488
29 ноября 2022 года
+1
Большое спасибо за такую шикарную работу! Вы просто МОЛОДЕЦ!
nadezda3737
30 ноября 2022 года
+1
Аплодисменты творцу. Отличная работа. Спасибо за подробное описание.
inna56gt
5 декабря 2022 года
+1
irinakolosova74
6 декабря 2022 года
+1
КРАСОТА! Большое спасибо за идею. Свяжу такой же маме. Мне кажется бабушкам тоже понравится такой жакет. Может воротник по другому сделаю...Попроще. Этот слишком брутальный для бабули). Очень нравится Ваша работа.
Eule-Heule (автор поста)
6 декабря 2022 года
+1
Спасибо большое, Ирина
Бабушкам определенно должно понравиться, нужно просто сделать отложной воротник лицевой гладью с платочной вязкой по краям.
ysenka
6 декабря 2022 года
+1
toma0507
7 декабря 2022 года
+1
kdg64
7 декабря 2022 года
+1
Очень понравилась ваша работа Прекрасно! И пуговицы мне не режут глаз, они украшают. Спасибо за подробное описание.
Eule-Heule (автор поста)
7 декабря 2022 года
0
Спасибо
Tusya1965
5 марта в 16:37
+1
Отличный жакет, видно, что пряжа качественная, что бы не было промахов с петлями, всегда вяжу планку отдельно
Eule-Heule (автор поста)
5 марта в 17:16
0
Спасибо!
А я наоборот не люблю планку отдельно вязать. Здесь мне надо было просто по какой-то готовой кофте или рубашке расстояние прикинуть, не сообразила сразу, потом только дотумкала.
Tusya1965
5 марта в 19:12
0
Это потому что вяжете для мужа редко
Eule-Heule (автор поста)
5 марта в 19:20
0
Точно. Это вообще впервые произошло. Ну если носки не считать.
Tusya1965
5 марта в 19:26
+1
Сейчас еще погода такая, что теплые свитера и жакеты не очень востребованы

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам