Две вместе с наклоном влево. Новый нюанс.

Многие уже знают метод K2Tog-L для красивого вывязывания двух лицевых петель вместе с наклоном влево.
При вязании по кругу пользуюсь только им. Не подводит!
При вязании поворотными рядами всё же предпочитаю провязывать эти две петли с изнаночной стороны.
Но я столкнулась с ситуацией, когда этот метод вдруг отказал. Вязала ажур. По узору надо сделать накид и потом две вместе с наклоном влево. Делаю всё как обычно, а петли скачут. Налево пошла лесенка. Больше часа с ней боролась и, наконец, нашла причину!
Очень просто! Можно было сразу догадаться!
Проблема в накиде! При вязании двух вместе все ухищрения забирают часть накида. И в следующем ряду, когда из накида вяжется петля, он берёт своё и тянет идущую за ним петлю, сводя все наши усилия на нет.
Выход нашла такой.
Не делаю накид. Вяжу две вместе методом K2Tog-L. Переношу полученную петлю на левую спицу. Правой спицей поднимаю накид (м.б. точнее будет сказать - поднимаю петлю из свежеобразованной протяжки) и возвращаю петлю с левой спицы на правую спицу. Корректирую размер этой петли и вяжу дальше.
Можно просто придерживать накид при вывязывания двух вместе, но это не очень надёжно. Лучше делать так, как написано выше.
Всё!
Может быть я изобрела велосипед. Не знаю. Но решила опубликовать. Вдруг кому-то это поможет.
Ссылку на видео самого метода K2Tog-L здесь дать не могу, но кому надо, дам в личку или в комментариях.
P.S. модератор добавила видео.
И ещё. Читайте, пожалуйста, комментарии. Многим пост показался непонятным. В комментариях я старалась максимально подробно объяснить. Особенно подробное объяснение в комментарии днём 25-го января.
Комментарии
Но пишу не об этом. Важен, именно, момент корректировки размера петли после накида. Если при вязании двух вместе налево нашим методом, поднять накид в следующем ряду, тоже будет лесенка. Я пробовала.
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
В его первой части понятно показан способ
Успехов!
Ну а мой нюанс его слегка дополняет.
Заранее премного благодарна.
Ну а мой нюанс только слегка его дополняет.
Дала ссылку.
Дала ссылку.
Некоторые пытались описать словами. Я их не поняла. По видео, смотрела не один раз. Разобралась.
Некоторые пытались описать словами. Я их не поняла. По видео, смотрела не один раз. Разобралась.
↑ Перейти к этому комментарию
Стала разворачивать только первую петельку, но всё равно прямой линии не получается, хотя, уже лучше, чем когда "старательно" разворачивала обе...
И, если просто словами здесь нельзя этот "метод" озвучить, то мне тоже интересно узнать,
что это такое тайное
Ну а мой нюанс его слегка дополняет.
Дала ссылку в личку!
Вставка изображения
Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера: