Добрый день, сайт коллективного разума. Увидела красивое пальто из Кауни , связанное на машинке. Захотелось связать. И встает вопрос, когда стирать пряжу? Перед вязанием? Стирать деталями готовыми , или готовое пальто? Боюсь усадки и деформации деталей, а может напрасно?. Буду благодарна за информацию.
Комментарии
У меня пальто из кауни не зашло вообще. Очень сложно состыковать детали, там переход цвета все портит. Шаль получается здорово, она одним полотном , с пальто так не получится. Рукава тоже не очень подберёшь, чтоб одинаковый переход цвета. Боковые швы, опять же.
А стирать кауни сначала в пасмах, несколько раз, а потом неплохо бы и готовое изделие, тем более, машинное вязание. Там и масло и пыль и на полу будет лежать.
↑ Перейти к этому комментарию
В общем мои изыскания на тему - номер раз - перед машинным вязанием ни кауни ни дундагу стирать не надо - она распушится и будет цепляться за щетки на каретке.
Номер два - чтобы секции совпали и на спинке и на полочке делала так (подсмотрела у девочек, кто вязал юбки) - намотала имеющийся клубок дундаги на крышку обеденного стола, посчитала количество нитей в каждой секции, разделила их на 2 (нужно было 2 половинки юбки связать). Да, пришлось рвать нить. Зато переходы цвета совпали.
Номер 3 после того как связали и сшили изделие замочите его на секунд 30 в очень горячей воде, чтобы восковое/парафиновые покрытие убрать.
Я стирала уже готовое издели сразу в машине на режиме шерсть.
Потом чуть подваляла на режиме "быстрая стирка" 40 градусов/1000 оборотов. И тут бы остановиться бы... Но решила ещё надо подвалять... На 60 градусах...
В общем сейчас у меня шикарная юбка из дундаги длиной до колена, коленки мёрзнут, надо уже связать длинную.
↑ Перейти к этому комментарию
Перед вязанием на машинке ее не надо стирать. Свяжите деталь, тогда можно и постирать, перед сборкой.
Относительно парафинирования - как пойдёт. Часто от цвета зависит толщина и пушистость пряжи, из какого руна пряли.
"Дундагу" новую на 5 классе вязать не могу, а старая косит безбожно, как бы я её не обрабатывала перед вязанием.
Обращайтесь, что смогу, подскажу.
Вставка изображения
Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера: