Шляпка "Клош". Старое видео

Первая шляпка-клош была создана французской модисткой Каролин Ребу. Она создала шапочку из фетра, плотно облегающую голову. Форма убора похожа на колокол, поэтому и название соответствующее («cloche» в переводе с французского значит «колокольчик»).
В 20-е годы мода на шляпку-клош достигла своего пика благодаря Коко Шанель.
Появились разновидности клоша: с лентами, бантами, завернутыми полями и т. д.
Более того, с помощью шляпы-клош был даже придуман тайный язык. Лента, украшавшая поля шляпы, служила посланием для мужчин.
Если лента была в форме стрелы, то это означало, что у девушки есть любимый, если в форме узла, то значит, что она замужем, а яркий бант говорил о том, что она не прочь познакомиться..
В 30-е годы шляпы вышли из моды и до конца XX века были практически позабыты. Они изредка появлялись в кутюрных коллекциях, но большой популярности не приобретали. В 2001 году у Дженнифер Лопес вышел клип на песню «Play», где, в самом начале видео, она появляется в шляпке-клош и ее открыли заново.
А после выхода фильма «Подмена» (2008) с Анджелиной Джоли, девушки уже всерьез заинтересовались этим головным убором. Сейчас клош – одна из самым популярных шляпок. Она невероятно женственна и поэтому отлично смотрится с платьями, юбками, кардиганами и легкими плащами. Также она хорошо вписывается в образ в стиле божественного ретро.
Комментарии
Вставка изображения
Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера: