Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Модный реглан - вяжем без швов

автор МК Кропотина Ольга
источник: www.valentina.ru

Сейчас в журналах по вязанию очень много моделей с проймой «реглан», но все они вяжутся по сложным схемам отдельными деталями, а потом сшиваются. Многие этого не любят – интересен сам процесс вязания, а сборка…
Почему-то забыта простая и очень красивая методика вязания реглана без швов на круговых спицах или на 5 спицах для носок и варежек.
Самое трудное в вязании реглана – это расчет петель, но если не пожалеть времени и разобраться, то на самом деле более легкого вязания нет.
Приступим к расчетам.
НЕ ЛЕНИМСЯ СВЯЗАТЬ ОБРАЗЕЦ! При вязании реглана – это имеет практическое значение.
Когда выбрана пряжа, спицы и связан образец, подсчитано количество петель в 10 см, начинаем расчет.
Замеряем окружность шеи, т. к. вяжем сверху вниз, и высчитываем, сколько надо набрать петель.
Для наглядности приведу пример.
ПОЖАЛУЙСТА, БУДТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ! Для вашего изделия будет другое количество петель.
Например, окружность шеи 35 см, а в 10 см образца 27 петель.
Надо набрать кол-во петель, которое делится на 4 (можно убавить 2-4 петли).
При такой окружности шеи нам надо набрать 94,5 петли – набираем 92 петли
92:4=23
Рисуем схему (занимаясь регланом более 15 лет, я до сих пор рисую схему).
Имеем 4 зоны:
зона переда
зона спинки
зона рукава
зона рукава


Расчет петель производиться таким образом: 92:4=23, но в изделии на рукава всегда меньше петель, чем на перед и спинку, значит, при расчете надо убавить количество петель (напр., 3 п.) рукава и прибавить эти петли к спинке и переду. Таким образом, у нас получится: по 26 петель – перед и спинка, по 20 петель - рукава, общее количество петель равно 92.
Приступаем к набору петель.
Набираем 92 п., замыкаем в круг, провязывая 1 ряд лицевыми петлями.
Теперь самое трудное: в каждой зоне нужно выделить 1п. центральную, от которой будем прибавлять петли.
Лучше разделить зону спины пополам и оттуда начинать ряд. Вяжем 12 п., следующую петлю (центральную п.) отмечаем контрастной ниточкой и до этой петли и после делаем накид или протяжки (в зависимости от узора). Это половина зоны спинки.
Затем вяжем 19 п. и точно так же следующую петлю отмечаем контрастной ниточкой и до этой петли и после делаем накид или протяжки. Это зона рукава.
Дальше вяжем 25 п. и точно так же следующую петлю отмечаем контрастной ниточкой и до этой петли и после делаем накид или протяжки. Это зона переда.
Затем провязываем следующую зону рукава. Вяжется она точно так же, как и предыдущая зона рукава.
Вяжем оставшиеся 13 петель. См. схему 2

Первый ряд нашего изделия готов!
Для того чтобы не потерять начало ряда, лучше его отметить контрастной нитью (отличающейся от основного вязания и от центральных петель).
Второй ряд вяжем по рисунку, провязывая накиды или протяжки лицевыми петлями.
И теперь в каждом 2-м ряду делаем накиды или протяжки.

ВОТ, В ПРИНЦИПЕ, И ВСЕ, ОСТАЛЬНОЕ ДЕЛО ТЕХНИКИ!
Вяжем по кругу 18-20 см – это расстояние проймы, как и в обычных изделиях, которые вы вяжете.
Когда провязано 18-20 см, отделяем зоны рукавов: набираем эти петли на ниточку или на булавку и далее без прибавлений вяжем по кругу на длину вашего изделия. А рукава вяжем каждый отдельно в зависимости от формы и длины.
Когда читаешь, то кажется, что это сложно, но если разобраться, то это легко и красиво!

Такой техникой можно вязать изделия любыми узорами, но надо помнить, что при круговом вязании изнаночные ряды вяжутся по рисунку петель, а накиды, протяжки, провязанные вместе петли если на вашей схеме в изнаночном ряду вяжутся изнаночными, то при круговом вязании провязываются лицевыми. Ну и соответственно, когда от центральной петли идет прибавление петель – это лицевой ряд, а когда провязываем лиц. п., то это изнаночный ряд, и эти прибавки можно уже в следующем лиц. ряду вводить в ваш узор.
Еще одно: центральную петлю можно сделать красивой отделкой. Можно вместо 1 п. оставить 2 или 4 п. и провязывать их в изн. ряду косичкой или сделать полновесную косу любую и от нее уже (до и после косы) прибавлять петли – очень красиво и тогда все изделие можно вязать лиц. или изнан. гладью.
Такой реглан можно не замыкать в круг, а вязать на двух спицах, и тогда получится кофта на застежке.
ПРИЯТНОГО ВАМ ТВОРЧЕСТВА!
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Модный реглан - вяжем без швов
автор МК Кропотина Ольга
источник: www.valentina.ru
Сейчас в журналах по вязанию очень много моделей с проймой «реглан», но все они вяжутся по сложным схемам отдельными деталями, а потом сшиваются. Многие этого не любят – интересен сам процесс вязания, а сборка… Читать полностью
 

Комментарии

Татьяна Кондратенко
20 июня 2011 года
+3
Спасибо большое!!!Очень нужная информация!!!
IriShachkA (автор поста)
20 июня 2011 года
+1
Пожалуйста, главное чтобы пригодилось
КИвановна
20 июня 2011 года
0
IriShachkA (автор поста)
20 июня 2011 года
0
Элианна
20 июня 2011 года
0
Спасибо! Очень полезно!
IriShachkA (автор поста)
20 июня 2011 года
0
Nadya1000
20 июня 2011 года
0
спасибо большое!!!
IriShachkA (автор поста)
20 июня 2011 года
0
Таня-Танечка-Танюша
20 июня 2011 года
0
спасибо! никогда не вязала реглан, боюсь не справиться, теперь попробую
IriShachkA (автор поста)
20 июня 2011 года
0
У все Вас обязательно получится
Таня-Танечка-Танюша
21 июня 2011 года
0
спасибо
МиИр
20 июня 2011 года
0
Спасибо большое! Давно собираюсь что-нибудь связать регланом! Так что пригодится!
IriShachkA (автор поста)
20 июня 2011 года
0
Yaniha
21 июня 2011 года
0
Все хорошо, но чтобы добиться ОТЛИЧНОЙ посадки, спинку надо связать длиннее переда, для этого вяжется несколько укороченных рядов. Ведь на любой вещи вырез спины значительно меньше выреза горловины. Так что этот вариант - упрощенный.
Таня-Танечка-Танюша
21 июня 2011 года
0
вот поэтому и боюсь взрослые вещи вязать
Martovskaja
21 июня 2011 года
0
В ответ на комментарий Yaniha
Все хорошо, но чтобы добиться ОТЛИЧНОЙ посадки, спинку надо связать длиннее переда, для этого вяжется несколько укороченных рядов. Ведь на любой вещи вырез спины значительно меньше выреза горловины. Так что этот вариант - упрощенный.

↑   Перейти к этому комментарию
Yaniha пишет:
спинку надо связать длиннее переда, для этого вяжется несколько укороченных рядов.
А как это сделать практически? Разве горб не получится?
Asdoverdo
21 июня 2011 года
+1
маменция
21 июня 2011 года
0
а я всегда делила на 3, а потом одну часть еще пополам ,при этом распределяя так:
например у меня 96 петель, делю на 3, получается 32,
32 на перед, 32 на спинку, и 32 пополам=16 на каждый рукав....
Martovskaja
21 июня 2011 года
0
А при таком расчете рукава не слишком узкие получаются?
маменция
21 июня 2011 года
0
мне нормально, хотя наверное кому-то нравится посвободней....
готова согласиться, что для разных фасонов разный рассчет.
Martovskaja
21 июня 2011 года
0
Просто я вязала на мужа, делила на 4 равные части, прибавляла, как полагается, в результате свитер получился на меня(на 2 размера меньше).Теперь собираю сведения о реглане, т.к. все же хочу связать мужу.
маменция
21 июня 2011 года
0
понятно, моя мама всегда на три делила, всех обязала, всем по размеру пришлось.....как щас помню)))))))
и я само собой всегда на три, я и не знала, что можно по-другому...
маменция
21 июня 2011 года
0
БЛИН, тока щас заметила.... не обЯзала, а обВЯзала (прошу прощения)
Lady in white
21 июня 2011 года
0
Спасибо большое за статью, тоже все собираюсь реглан освоить
Нататав
21 июня 2011 года
+1
Я таким образом вязала дочке разные кофточки и джемпера. Для маленьких детей удобно так вязать. Быстро и несложно.
золото2
24 июля 2011 года
0
Да. Когда становится коротко легко довязывать. Или если нудно перевязывать. Всегда этим пользовалась.
Маргошина мама
21 июня 2011 года
0
Спасибо!
nadeshka28
21 июня 2011 года
0
Спасибо! Доступно написано
NadyaLtv
21 июня 2011 года
0
Веселюся
21 июня 2011 года
0
вот так вот - все не так уж и сложно
Nadejda Albu
21 июня 2011 года
0
Я тоже очень люблю реглан, очень просто и удобно, особенно для детей!!!
sofia 0211
24 июля 2011 года
0
здорово
IriShachkA (автор поста)
6 августа 2011 года
0
vyhuhol
6 августа 2011 года
0
Молодец!
Надо попробовать!
IriShachkA (автор поста)
6 августа 2011 года
0
Конечно нужно
Лариса Вострикова
10 сентября 2011 года
0
IriShachkA (автор поста)
11 сентября 2011 года
0
Dana-Dana
7 ноября 2011 года
0
M_Yuliya
10 января 2012 года
0
Занозаостра
17 ноября 2012 года
0
А если я хочу свитер с горловиной, то мне сначала надо связать трубу резинкой, а потом перейти к реглану по схеме или горло вяжется отдельно вверх?

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам