Чужая невеста. Перестройка

Продолжение рассказа "Чужая невеста".
1
Август разливался по улицам теплым парным молоком. Небо, чуть подернутое пыльной дымкой, уже не было таким пронзительно голубым. Вызревшие поля пшеницы, бороздили уставшие комбайны, работа в полях еще кипела с прежней силой. Но постепенно перемены, происходившие в стране, докатились и до этой глухой деревушки…
Отец пришел со смены, долго мял в руках белую шоферскую кепку:
- Получку не дали…
Мать, заливавшая рассолом помидоры, беспечно ответила:
- Деньги должно быть не привезли, завтра дадут.
- Нет. Не дадут. С книжки снимать надо. Я завтра в район поеду, сниму нам на жизнь.
К вечеру следующего дня Алексей Семенович вернулся из райцентра. Трясущимися руками он бросил на стол раскрытую сберкнижку:
- Держи, мать! Ты теперь энтой бумажкой можешь печку топить! – мужчина шмыгнул носом и подперев руками голову, уткнулся в пол.
- Ты чего растекся-то, дурень старый! Касса что ли закрыта была?
- Все! Нету наших денежек! Сколько лет мы копили? Двадцать тыщ тю-тю! – он похлопал себя по коленям, резко поднялся и вышел из избы.
До зимы все большое семейство Скворцовых протянуло на Марьину пенсию, которую хоть и с перебоями, но платили.
Все реже Люба посматривала на опустевший соседский двор. Мысли о хлебе насущном вытесняли любовные переживания…
Перед самым Новым Годом, в дом Скворцовых постучала школьная учительница. Люба пригласила ее в дом и взволнованно спросила:
- Что случилось? Девчонки напроказничали?
Учительница отрицательно покачала головой:
- С города звонили. Виктор Синявский Ваш супруг?
- Так-то да. Не развелись мы еще. – Люба напряглась.
- Умер он…
Ни один мускул не дрогнул на Любином красивом лице:
- Помер значит… Ну что же, поеду хоронить.
2
На заре Люба собралась в дорогу. Дочерей оставила в деревне, рассудив, что незачем им отца мертвым видеть.
Мать провожая Любу спросила:
- Девкам про отца сказала?
- Нет, мама. Вернусь, потом как-нибудь расскажу. Ты смотри, не разболтай им, к чему зря души детские трепать, он хоть и пятака ломанного не стоил, а все же отец. – Люба завязала на голове шерстяной платок и пошла к остановке.
Город встретил Любу другим.
На вокзале плотными рядами стояли металлические ларьки, они пестрили заграничными надписями. Площадь наводнили толпы цыган и попрошаек. Люба плотно прижала к себе сумку и заторопилась к дому, где когда-то жила.
У подъезда она встретила соседку:
- Любаня! Здравствуй! Беда-то какая стряслась! – качала головой женщина.
- Здравствуй, Татьяна. – коротко ответила Люба и уже хотела прошмыгнуть в подъездную дверь. Но женщина преградила ей путь и схватив за рукав, начала повествование:
- Помер Витюша, отмучился… Он еще две недели назад окочурился… Тут за домом нашли его. Шел пьяный, видать упал и уснул. А такие снегопады были, вот его и занесло. Так до весны и пролежал бы, если дворничиха наша не удумала горку ребятишкам из снега слепить. Копнула сугроб и нашла Виктора твоего. Ты как уехала, он же совсем по-черному запил. Ая-яй! – Татьяна цокала языком. – Без женского досмотра мужик быстро загибается, оставила ты его на погибель!
Люба отдернула руку:
- Что же ты, Татьяна, себе его не забрала? Ты баба одинокая, а тут такой кавалер свободный нарисовался! Брала бы да досматривала!
- Да на кой мне твой алкаш сдался?! – Татьяна выпучила глаза.
- Вот и мне на кой он сдался! – Люба юркнула в дверь.
Чтобы схоронить мужа Люба заложила в ломбард обручальное кольцо и свои золотые серьги, подаренные родителями на совершеннолетие.
Могильщики рыли яму молча, изредка поглядывая на одинокую вдову.
- Перекур! – объявил один из землекопов. Он жевал папиросу и пуская густые клубы дыма заметил:
- Заскучался по матушке сынок? В след за ней ушел. – и покачал крест на могиле Валентины. – Памятник бы поставить им, крест хлипкий больно.
Люба сунула в перепачканные руки мужчины мятую купюру:
- Не заслужили! – тихо сказала она и ушла с кладбища, не дожидаясь погребения Виктора.
3
Вечером Люба смотрела в окно на горящий огнями город и вспоминала, как она впервые переступила порог этого дома. Сколько радости и молодого задора в ней было, а сейчас внутри выжжено все, пусто.
В дверь постучали. На пороге стояла Татьяна:
- Помянем Раба Божьего! – женщина шагнула в прихожую.
- Проходи, Таня. - Люба неохотно пригласила нежданную гостью. - Только у меня и помянуть нечем.
Женщина вынула из сумки бутылку «Кагора»:
- Подойдет?
Люба подложила под ножку качающегося стола сложенную в несколько раз газету и проверив его на устойчивость, поставила сковороду со слипшимися макаронами.
- Ну Царство ему там небесное! – Татьяна подняла треснувшую кружку и залпом выпила.
Люба пригубила терпкое вино:
- Ага, небесное…
- А красавец какой был! – Татьяна подперла пухлые щеки руками. – Глаз не отвесть!
- Был, да весь вышел… На эту красу и клюнула. Дура! – Люба поджала губы.
- Да… И на что только пил? С работы его давненько поперли.
- Известно на что. Гляди в квартире, кроме стола из мебели и не осталось ничего. Стол наш колченогий и за даром никому не нужен. – Люба потрясла шаткую конструкцию и горько улыбнулась:
- Спать сегодня на своей шубе буду.
Татьяна прошлась по квартире, обвела взглядом пустые, обшарпанные комнаты. Со стен свисали клочья порванных обоев.
- Чего делать собираешься?
- В деревню обратно поеду.
- На черта она сдалась тебе эта деревня!? –возмутилась покрасневшая от вина Татьяна.
- Кому я здесь нужна. А там родители, хозяйство… Да и времена сейчас такие…
- Времена она завсегда одинаковые! Только успевай поворачиваться! Перестраиваться, Люба, надо! Перестраиваться! – Татьяна плеснула остатки вина в кружку и достала из сумки еще одну припасенную бутылку.
- Поехали со мной в Москву! Я знаешь, чем промышляю, мне одна баба с фабрики нашей кроличьи шапки таскает. Им зарплату шапками этими дают. Я их у нее по дешевке скупаю, в Москве меняю на всякую заграничную дребедень. Здесь толкаю. Народ наш оголтелый метет все не глядя.
- Смеешься! – Люба достала из кармана порванную пополам двухсотрублевую купюру. – Вот и весь мой капитал. – она положила бумажку на стол.
- Так я тебя в работницы взять хочу. Мне одной тяжело сумки таскать, да и страшно. Только зазеваешься, как тебя или обманут, или обворуют! Вдвоем оно как-то надежнее.
Люба глотнула вина, в ее глазах зажглись огоньки:
- Эх! Была не была, согласная я! Все одно терять мне нечего!
- Только гляди, у меня работать надо! – Татьяна погрозила пальцем. - Нелегко нам приходится, первым птахам перестройки…
Продолжение следует...
+214 |
![]() |
69 комментариев |
Комментарии
Спасибо за продолжение
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
Спасибо за продолжение
↑ Перейти к этому комментарию
Поздравляю вас с 8 Марта
Желаю всех земных благ, успехов
в творчестве
Всех девушек СМ с 8 Марта!
Творческого вдохновения!
Читать вас - одно удовольствие
Спасибо за продолжение,чуем мое сердце влезет неприкаяная Люба по самое не могу
Не ожидала такого поворота событий, буду ждать продолжения, спасибо
Жду продолжения.
Неожиданный поворот событий
Но вы ещё обещали осветить тему Любиного образования - учёбу она наверно бросила с рождением своей дочки?
Но заметила по рассказу, что ваша Люба не с таковских
В остальном интересно.
За пару простеньких ювелирных изделий в ломбарде и тогда и сейчас давали гроши, а самый простенький гроб, выкопать могилу, закопать, прочие расходы связанные с захоронением всегда стоили недешево.
В остальном интересно.
↑ Перейти к этому комментарию
Вставка изображения
Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера: