Кот ушел на Радугу. Впечатлительным не читать.

Кузя появился в нашем доме маленьким котенком.Его нашла на улице старшая дочь.Малыш шел по оживленной дороге нашего города и мяукал.Центр города,оживленное движение....
Дочь принесла котенка домой.Мы его помыли,обработали от паразитов.Решили оставить. Так у нас появился четвертый кот.
Самый любимый.За год Кузя вырос в большого, красивого,кота.Со старшими котами он нашел"общий язык".Спали на одной лежанке,играли.Все было хорошо.
В августе кот сидел в лотке и жалобно мяукал.Привезла к ветеринару.Доктор посмотрела кота,сказала что запор,сделала клизму,отправила домой.По пути домой кот нагадил в машине и успокоился.Через несколько дней всё повторилось.Я сама сделала Кузе клизму.Кот входил в туалет.Все нормально.А числа 25 начался кошмар.У кота раздуло живот,он стал болезненным. Понесла кота к ветеринару.Осмотрели.Застой мочи.Наркоз.Установка катетера.Промыли коту мочевой пузырь.Сказали,что много песка.Сделали уколы:антибиотик,дицинон.Дома кот вышел из наркоза.Все нормально.Пошли на узи.Узи показало песок в мочевом.Так я узнала что такое мочекаменная болезнь.Пять дней возила Кузю на промывание мочевого и на уколы.Через пять дней катетер сняли.Доктор сказал,что должен сам мочиться.Прошли сутки,кот не мочится.Лежит вялый.К ветеринару.Надо снова ставить катетер.Доктор попыталась .Не смогла.Второй наркоз.Установила катетер.Как я себя ругаю!Надо было брать кота после первого катетера,искать другую клинику.Но у клиники хорошие отзывы.Много пациентов.При мне принесли двух котов с такой же проблемой,им ставили катетеры и промывали мочевой.После установки второго катетера вожу кота два раза в день на промывание и на уколы.Через три дня Кузя разорвал зубами подгузник и вытащил катетер.К ветеринару.И ему ставят катетер.БЕЗ НАРКОЗА!!! Неужели никак нельзя было во второй раз обойтись без наркоза?!Продолжаем ходить на уколы и промывание.Через два дня катетер сняли.Я спросила что делать дальше.Сказали что кот должен мочиться через три дня.Кот стал писать по всей квартире.Небольшими порциями.Я думала что все наладилось.Потом у кота стала идти кровь с мочой.К ветеринару.Сказали что стенки мочевого повреждены песком.Это пройдет.Через какое-то время у Кузи раздуло живот,моча перестала отходить.Лежал вялый и мяукал.Едем уже в другую клинику.Знакомые посоветовали.Врач осмотрел кота.Сказал,что нужна операция или кот умрет в руках от разрыва мочевого.Но третий наркоз может не перенести. Если не умрет через два дня после операции,то все будет хорошо.Я согласилась на операцию.Кузе разрезали живот,мочевой всё однородное убрали.От наркоза кот начал отходить уже в клинике.Снова катетер пять дней.Уколы.Моча через катетер шла с кровью.Был некроз мочевого.Доктор ушил стенки.Кот отошел от наркоза,ел,пил,стал активным.На пятый день сняли катетер.Чудо,кот сам мочится!Как же я была рада!Доктор сказал приходить через день.Шел седьмой день после операции.Кузя перестал есть.Только пил воду.Стал вялый.Лежал.Я почему-то подумала что это всё.Конец.Привезла кота на уколы.Сказала доктору то кот меня пугает,что он собрался умирать.Доктор осмотрел Кузю,сказал что все хорошо .Сделал уколы.Когда я несла Кузю домой,он мяукал.Вечером того же дня кот умер.
Как я себя ругаю...За свою доверчивость,за не внимательность...Девочки,у меня живут три кота.Старшим 17 и 13 лет,третьему три года.Я за всё это время не сталкивалась с такой болезнью.Может быть от незнания посмотрела начало МКБ.Ветеринар сказал что сердце могло не выдержать третьего наркоза.Если бы я только знала раньше.Сделала бы операцию после первой катеризации.Кузя может и выжил бы.
Плачу целыми днями.
Сегодня второго кота(которому 13лет)утром вызвало не понятной субстанцией.Привезла в клинику,оказалось ,что кот съел наполнитель из лотка.Две горсти камней.В голове не укладывается.Как можно слопать наполнитель?!Доктор сказал давать дня вазелиновое масло,сделал уколы.Завтра снова на уколы повезу.
Проклятье какое-то.Сначала один кот,потом второй.Весь кишечник камнями забит...
Извините за сумбур,за ошибки.Пишу с телефона.
Наверное,надо просто выговорится.Близкие не понимают,почему так остро реагируют на смерть кота.Ведь у меня их ещё трое.
Спасибо,что дочитали.
+100 |
![]() |
67 комментариев |
Комментарии
Мне пришлось собаку усыпить... Несколько опухолей и мочекаменная болезнь... И возраст был уже приличный - 13 лет. Организм бы не выдержал. Собака только лежала и плакала... Решила не мучить ни её, ни себя... Да и ветеринар прямым текстом сказал "лечение эффекта не даёт. Или усыпляем, или забирайте её домой умирать".
А у вас мне показалось, самый й первый визит был неудачен, кажется там пролглядели мкб, приняв его за запор
Котик ваш красавец! Очень жалко, столько намучился
Не мучайте себя, Кузя сейчас на радуге и ему не больно. 1й мой кот ушёл от мкб, так мучился, полгода лечили и не помогло.
Жаль кота конечно. Мало прожил.
У нас был перс, подобрашка, у него тоже началась мочекаменка. Врач выписал лекарство, какие то капли во флакончике, и на строго запретил сухой корм. Только натуралка.
Кот выздоровел быстро. Больше не болел. Потом мы все таки ему нашли новых хозяев и сразу обьяснили всю ситуацию с питанием. Котик уехал жить в другой город.
Про то что кот жрёт наполнитель-может заменить каменный на опилки?
Если алергии на курицу у кота нет, почему нельзя кормить?
↑ Перейти к этому комментарию
Жаль кота конечно. Мало прожил.
У нас был перс, подобрашка, у него тоже началась мочекаменка. Врач выписал лекарство, какие то капли во флакончике, и на строго запретил сухой корм. Только натуралка.
Кот выздоровел быстро. Больше не болел. Потом мы все таки ему нашли новых хозяев и сразу обьяснили всю ситуацию с питанием. Котик уехал жить в другой город.
Про то что кот жрёт наполнитель-может заменить каменный на опилки?
↑ Перейти к этому комментарию
Жаль кота конечно. Мало прожил.
У нас был перс, подобрашка, у него тоже началась мочекаменка. Врач выписал лекарство, какие то капли во флакончике, и на строго запретил сухой корм. Только натуралка.
Кот выздоровел быстро. Больше не болел. Потом мы все таки ему нашли новых хозяев и сразу обьяснили всю ситуацию с питанием. Котик уехал жить в другой город.
Про то что кот жрёт наполнитель-может заменить каменный на опилки?
↑ Перейти к этому комментарию
Я этим летом котенка вшивого и беспризорного заморыша забрала с дачи в город, при том, что дома есть собака и взрослая кошка абиссинка.
За два месяца он превратился в такого холеного красавца!
В будущем планирую кастрировать и уже сейчас начинаю думать о том, что ветврачи после кастрации сильно советуют сухой корм,
а я боюсь мочекаменной!
Людмила, а какого возраста был Кузенька?
если у вас за столько лет это первый случай, значит причина не в этом. Да и за такой короткий срок получить такую болячку
Обмен веществ нарушен, генетика. Жаль, такой парнишка славный.
Не вините себя, довериться врачам - это вполне естественно. К сожалению, у животных, как и у людей, бывает, что помощь оказывается не всегда должным образом. И это не ваша вина.
Беги по Радуге, Кузенька.
Вам соболезную, страшно терять любимцев(((
Сочувствую.
Пройдет время , Вы сможете дать приют еще одному пушистику и все встанет на свои места )
Наш котенок подрался с соседским взрослым котом и два дня еле ходил. Потрепал его котяра . Видимых повреждений не было, ни царапины. Переломов рёбер тоже не оказалось , слава Богу.
Но два дня, два долгих дня наш Бэтти только спал и пил молоко, больше никакой еды не хотел, от вкусняшек усы отворачивал...
Так пусто сразу стало в доме.... Потом он окреп и встал, и поел свой любимый корм, потом ещё и ещё.... это был праздник!
"Что такое пустота?
Дом, где был - и нет кота"...
Вообще кот был с чудовищным характером, но его можно понять - его столько раз предавали. Я у него была 4 хозяйкой. Но понимание его трудностей не спасало от его натуры. Чуть что не по нему - идёт и нагло льёт в комнате. Ругала, гоняла, а вот когда ему было худа я была счастлива от вида лужи в любом месте, лишь бы смог пописать сам
Спасение мы нашли в лечебном корме. В результате потом он всю жизнь жил на лечебном и профилактическом корме Hill’s s/d и c/d. Умер в почтенном возрасте 17 лет. Не от МКБ.
Вставка изображения
Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера: