Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook  Одноклассники 

Как я училась вязать

Приветствую всех, заглянувших ко мне на огонёк.
Это - первая запись в моём дневнике, и я решила посвятить её вязанию, точнее, своим отношениям с ним.


Вязать я научилась в далёком детстве, примерно в третьем классе школы. И при этом совершила ряд ошибок, из-за чего любовь к вязанию пришла намного позже, чем могла бы.
Спицы я тогда взяла в руки впервые, и были эти спицы не очень хорошие, старенькие, ржавенькие ( мама бросила вязать ещё до моего рождения ) , и клубок для учёбы мне мама дала, какой не жалко было - грубую деревенскую самопряденую шерсть.
Не сказать, что мы жили бедно и не могли себе позволить хорошие спицы и нитки, но ... в нашей семье вязание рассматривалось, как баловство от нечего делать, а красиво-ажурные волшебные вязаные вещи - как нечто, недоступное простым смертным и мне в частности.

Каково же было моё удивление, когда я узнала, что одна из одноклассниц моих уже умеет вязать весьма прилично !
Её научила вязать бабушка, и спицы с её руках скользили, как волшебные, словно они вязали сами, а Наташа ( девочка) лишь сдерживала их, чтобы не выпали от усердия! Конечно, это была простенькая лицевая гладь, но скорость !
В моих руках спицы были совершенно мёртвыми, норовили упустить каждую первую петлю, расслоить нитку и вообще лишить меня всякой надежды на успех. И так бы я, наверное, и бросила это дело, если бы Наташа на моё удивление её скоростью вязания не сказала: "Пффф! ерунда это всё, такое и слепой свяжет. Ты бы видела, как вяжет моя тётя! Вот это - настоящее мастерство".

И я, поверив ей, решила расшибиться в лепёшку, но научиться вязать гладь не хуже неё. Научилась. Сначала стала убегать только каждая вторая петля, потом - каждая четвёртая, потом мне удалось провязать без запинки целый ряд ! и пошло-поехало.....

Потом мама решила научить таки меня вязанию носков. Это оказалось уже и вовсе интересно. Первые связанные мной носочки мог бы носить, наверное, только наш Моряк ( довольно крупный пёс дворянской породы полосато-крапистой масти ) Потом всё пошло успешнее,но .... почему-то радости особой я не ощущала. Понимала, что учиться предстоит ещё очень многому, но учиться не хотелось. Теперь , сквозь годы, я понимаю, почему.

Ошибка 1: Пряжа, спицы и их соотношение.

Пряжа для учёбы должна быть обязательно приятная на ощупь, и спицы к ней должны быть подобраны правильно, а не абы как. Потому что в вязании процесс не менее важен, чем результат, и вязание должно быть приятным. К тому же, неправильно связанное полотно не принесёт удовлетворения.

И теперь, спустя много лет, если я вяжу из какой-нибудь пряжи, а у меня ничего путного не выходит - я просто оставляю её в стороне. Значит, либо пряжа не моя, либо спицы, либо узор, либо мне просто не хватает мастерства.

Ошибка 2: Незнание свойств пряжи и правил сочетания разных фактур.

Из-за этого долгое время мои потуги создать что-нибудь приличное оканчивались разочарованием. Хороших мастериц я не знала, ходить к ним на уроки не могла. А вязать из журналов казалось сложным и скучным.
И только с появлением интернета и видеоуроков я наконец стала учиться по-настоящему.

Ошибка 3: завышенные ожидания и разочарование результатами работы.

Как и в других сферах, в вязании очень важен опыт, терпение и талант. Я не зря поставила талант аж на третье место. Одного таланта мало, если нет усидчивости и навыков. Начинающие вязальщицы сразу хотят получать от вязания "дивиденды" : расслабление ( медитацию), эстетическое удовольствие и даже деньги в случае вязания на заказ. Но тут нужно сначала съесть свой пуд соли, извязать свою горку пряжи, чтобы руки и спицы стали единым целым и работали почти без участия головы.
Но ничего этого нам учительница в школе не объясняла. Поэтому до всего приходилось доходить своим умом.

Ошибка 4 : чисто потребительское отношение к вязанию , при любом уровне мастерства.

Те, кто думает, что люди вяжут большей частью из потребности заработать на продаже вещей, по моему мнению, заблуждаются.

Я где-то в ’97 - 2 000 гг. была знакома с одной вязальщицей, которая на пару с сестрой вязала вещи на заказ. Иногда она говорила : "Ненавижу уже эти спицы! Если б не потребность в деньгах - век бы их в руки не брала!" Я с удивлением смотрела, как из-под её рук выходят красивые вещи, а она не получает от них никакого удовольствия, даже как автор! Она была баптистка, у неё было то ли 7, то ли 8 братьев-сестёр, большое хозяйство, корова.....А вязание было в то нелёгкое время способом увидеть хоть какие-то живые деньги....
И мне было так жаль её....несмотря на всё мастерство, эта женщина не была счастливой вязальщицей....
=============================
теперь, слава Богу, времена другие, и мы можем себе позволить вязание именно в удовольствие. Если подумать, то на самом деле это очень многое, это даже роскошь.
Я рассматриваю вязание , как способ гармонизировать своё душевное состояние. Если вязание начинает меня по каким-либо причинам нервировать - сразу откладываю спицы в сторону, до более удачного момента. Чтобы в голове не образовалась порочная связь между спицами и плохим настроением. Для меня спицы в руках - это всегда отдых, расслабление, радость. А мама ругает меня за то, что часто вяжу в праздники, на Пасху и вообще.... А для меня это не работа, это отдых и радость.

В заключение хочется сказать, что для меня вязание сравнимо с живописью. Я внутренне всегда тонко чувствую красоту, но не умею её передавать и описывать. Всегда восхищалась хорошими художниками и фотографами, которые умеют не только увидеть, но и поделиться увиденным.
В каком-то смысле пряжа для меня - это мои краски.

И, набирая петли для очередного вязания, я представляю себе готовое изделие, которое призвано нести красоту и гармонию в этот мир.

Воплощение часто бывает далеко от задуманного, но я не сдаюсь. Мне приятно "рисовать" . Петелька к петельке, накид за накидом, ряд за рядом, я пытаюсь передать людям одну-единственную мысль: мы живём, мы можем видеть и ощущать красоту, и это - счастье! "

Спасибо всем, кто окунулся вместе со мной в волны памяти , отвлёкся от суеты и радовался жизни .
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Как я училась вязать
  Приветствую всех, заглянувших ко мне на огонёк.
Это - первая запись в моём дневнике, и я решила посвятить её вязанию, точнее, своим отношениям с ним.
Вязать я научилась в далёком детстве, примерно в третьем классе школы. И при этом совершила ряд ошибок, из-за чего любовь к вязанию пришла намного позже, чем могла бы. Читать полностью
 

Комментарии

elka40ina
1 августа 2019 года
+5
Vishenka_44 пишет:
Пряжа для учёбы должна быть обязательно приятная на ощупь, и спицы к ней должны быть подобраны
Ага, прямо в тогдашние динозаврьи времена разбежались то пряжу давать. Чего распорол - из того и вяжешь.

Vishenka_44 пишет:
если я вяжу из какой-нибудь пряжи, а у меня ничего путного не выходит - я просто оставляю её в стороне.
У меня ДОЛЖНО выйти и все.
Неудачную пряжу куда деваете?
Из хороших ниток любой свяжет.

Vishenka_44 пишет:
набирая петли для очередного вязания,
Я понимаю, что вещь утилитарная и она должна быть удобна и нравиться тому, кому предназначается.
muz100776
1 августа 2019 года
+4
elka40ina пишет:
Ага, прямо в тогдашние динозаврьи времена разбежались то пряжу давать. Чего распорол - из того и вяжешь.
Солидарна.
Я тоже из такооой г*вняной пряжи училась вязать , и научилась ведь. А потому как и не было другой в зоне доступа, а теплые одежки кукле край нужны были
Бабулю свою, как вязать сяду, обязательно вспомню и мысленно поблагодарю
elka40ina
1 августа 2019 года
+2
да не кукле, себе даже.
Я нормальные нитки увидела, когда родители соседки служили вне Союза и ниток привезли.
Я даже сейчас вот несколько пар связала с еще советских ниток носков, у людей бло.
Не все могут себе позволить купить нитки на носки начиная от 84 грн. за 100 грамм и не все могут купить готовые на проблемные ноги : слишком большие, маленькие, широкие, чтобы не сжимали и прочее.

Натали Полосатая
1 августа 2019 года
+1
В ответ на комментарий muz100776
elka40ina пишет:
Ага, прямо в тогдашние динозаврьи времена разбежались то пряжу давать. Чего распорол - из того и вяжешь.
Солидарна.
Я тоже из такооой г*вняной пряжи училась вязать , и научилась ведь. А потому как и не было другой в зоне доступа, а теплые одежки кукле край нужны были
Бабулю свою, как вязать сяду, обязательно вспомню и мысленно поблагодарю

↑   Перейти к этому комментарию
О да, ох уж эти распущенные нитки... Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...
Зато когда первый раз вязала из Новых ниток, аж руки тряслись (от возбуждения и удовольствия). До сих пор испытываю некоторый трепет, когда начинаю новый моточек. Зато есть и плюс: я очень дорожу новыми нитками. Поэтому стараюсь перевязывать сразу, в процессе, если что-то не нравится. Ну а лучше вязать сразу начисто
natasha-lavanda
2 августа 2019 года
+1
В ответ на комментарий elka40ina
Vishenka_44 пишет:
Пряжа для учёбы должна быть обязательно приятная на ощупь, и спицы к ней должны быть подобраны
Ага, прямо в тогдашние динозаврьи времена разбежались то пряжу давать. Чего распорол - из того и вяжешь.

Vishenka_44 пишет:
если я вяжу из какой-нибудь пряжи, а у меня ничего путного не выходит - я просто оставляю её в стороне.
У меня ДОЛЖНО выйти и все.
Неудачную пряжу куда деваете?
Из хороших ниток любой свяжет.

Vishenka_44 пишет:
набирая петли для очередного вязания,
Я понимаю, что вещь утилитарная и она должна быть удобна и нравиться тому, кому предназначается.

↑   Перейти к этому комментарию
Помню,мама брала на работе обрезки,колечки,распускала их,связывала в нить и вязала такие красотищи,это сколько терпения надо,чтобы из ничего получались костюмы,рубашки поло,платья,юбки,нам с братом красивые и нужные вещи
elka40ina
2 августа 2019 года
0
У нас недалеко была носочная фабрика и иногда в магазинах продавали брак на вес этих носков полушерсть. Правда, цвета все такие темненькие... Распускали эти недоделки и вязали и носили. Нитки были неубиваемые.
slyhanova svetlana
2 августа 2019 года
+1
у нас такие обрезки по блату были(( не купить, хотя рядом трикотажная фабрика была
elka40ina
2 августа 2019 года
0
Да, по блату - само собой. У нашей соседки была знакомая, через нее доставали.
Sophy Marso
1 августа 2019 года
0
Довольно тонко подмечено. Соглашусь.
Vishenka_44 (автор поста)
1 августа 2019 года
0
....Ага, прямо в тогдашние динозаврьи времена разбежались то пряжу давать. Чего распорол - из того и вяжешь.
Ну, да. Мы ещё нитки от распущенных вещей пропаривали чайником, чтоб кудряшки эти распрямились... мне всегда нравилось возиться с нитками. Один раз даже пыталась распустить старую мохеровую кофту. Ни фига, конечно, не вышло, но метров 10 спасла
... Неудачную пряжу куда деваете? Из хороших ниток любой свяжет.
Никуда не деваю пряжу, лежит, ждёт. Если пряжа лежит больше года, и я неудачно пыталась из неё вязать больше трёх раз - я её просто дарю кому-нибудь -более опытному, чем я, или более терпеливому-

...набирая петли для очередного вязания, я понимаю, что вещь утилитарная и она должна быть удобна и нравиться тому, кому предназначается.
Это да, но надеешься каждый раз на чудо : что получится не просто утилитарная и удобная вещь, но и что-то такое волшебное, в котором есть дуновение ветра, и краски, и эмоции....
elka40ina
1 августа 2019 года
0
Если вы хотите ответить конкретному пользователю, то нужно нажать опцию : ответить под его комментом.
А так вы просто в пост написали.
Vishenka_44 (автор поста)
1 августа 2019 года
+1
Ой, я что-то напутала. Извините.
elka40ina
1 августа 2019 года
0
не страшно, научитесь
Сабина2208
1 августа 2019 года
+2
А мне просто нравилось вязать... В шесть лет взяла у мамы моточек ириса, спицы 2,5 или 3 (вот не помню) - и вперёд... Я видела, как она вязала, ещё книжка была для начинающих. По ней пыталась учиться. Получилось не сразу. Но потом другую пряжу присвоила взяла у мамы,потолще. Спицы подобрала, как писали в книге, и дело пошло веселее. Просто вязала. Пробовала разные узоры. Короче, издевалась над тем моточком, как могла
А лет в 8 заинтересовалась крючком. Но т. к. мама крючком не вязала от слова совсем (хотя, советские крючки у неё были; часть из них ещё моей прабабушки), то пришлось учиться от и до по книжке по картинкам. Я левша, но "перестраивать" картинки под левую руку мне было лень Поэтому сразу училась вязать правой. Тоже мучила один и тот же моток Потом были попытки вязать одежду куклам. Криво, косо, но вязала. Постепенно получалось лучше.
Вот с тех пор у меня фавориты меняются: то спицы, то крючок
Vishenka_44 (автор поста)
1 августа 2019 года
+4
С крючком у нас отношения тоже складывались долго.
Первыми крючковыми объектами в нашем доме были связанные ещё бабушкой коврики из порезанных на ленты старых платьев. И ещё - сидушки на табуретки, косенько связанные неизвестно кем "бабушкиным квадратом" . В связи с этим в моей голове надолго поселился стереотип о том, что крючок годится только на вот такие непритязательные и не особо изящные объекты.
Потом , конечно, я увидела и другие работы: топики, детские костюмчики, салфетки какие-то совсем сказочные... Но салфетки в нашем доме считались мещанством ( кто там говорил про то, что вещь должна быть утилитарной?) , поэтому их у нас не было, а вязать ажурную красоту было попросту некому.
Впервые всерьёз я взяла в руки крючок на уроках домоводства в школе. Но весь мой энтузиазм разносился о бетонное замечание учительницы, Нины Романовны: "Ну, как ты держишь крючок? Чего ты его сверху схватила. Это же не топор, его надо держать, как держат ручку! Эээээ, так ты ничему не научишься!"

Но, как я ни билась, держать крючок "правильно" у меня так и не получалось - ни тогда, ни сейчас . Я как-то поверила учительнице, что ничему не научусь, и бросила попытки. Как выяснилось - зря.
С появлением Ютуба я поняла, что "как топор" держу крючок не только я, но и процентов 20 рукодельниц. И на качество готовых работ это никак не влияет.

Вот так, поверив одному неверному мнению, можно потерять много шансов.
Слава Богу, что сейчас такое время, когда источников информации очень много, и можно выбирать то, что тебе подходит.
Лароксвик
1 августа 2019 года
+1
Те, кто сначала взял в руки спицы и крючок держат как спицу. Я пыталась научиться держать крючок правильно "как ручку" - мне неудобно. Хотя я спицами и не вязала почти, просто спицы попали первыми в руки. У меня знакомая подбирала себе пряжу или крючок (не помню точно врать не буду), суть в том, что она пробовала вязать прям в магазине, так её продавец спросила умеет ли она вообще вязать, типа крючок непонятно как держит. А знакомая эта очень хорошо вязала, такие платьица красивые. Поэтому как держать - вопрос удобства каждого.
Мама-путешественница
1 августа 2019 года
0
, кто сначала взял в руки спицы и крючок держат как спицу
точно, мне потом пытались показать "как надо" - поздно уже.
natasha-lavanda
2 августа 2019 года
+1
В ответ на комментарий Лароксвик
Те, кто сначала взял в руки спицы и крючок держат как спицу. Я пыталась научиться держать крючок правильно "как ручку" - мне неудобно. Хотя я спицами и не вязала почти, просто спицы попали первыми в руки. У меня знакомая подбирала себе пряжу или крючок (не помню точно врать не буду), суть в том, что она пробовала вязать прям в магазине, так её продавец спросила умеет ли она вообще вязать, типа крючок непонятно как держит. А знакомая эта очень хорошо вязала, такие платьица красивые. Поэтому как держать - вопрос удобства каждого.

↑   Перейти к этому комментарию
Я тоже держу,как топор пробовала пару лет назад переучиться,как ручку держать,кошмар кошмарный,купила толстый Адди и довольна,как слон
Сабина2208
2 августа 2019 года
0
В ответ на комментарий Лароксвик
Те, кто сначала взял в руки спицы и крючок держат как спицу. Я пыталась научиться держать крючок правильно "как ручку" - мне неудобно. Хотя я спицами и не вязала почти, просто спицы попали первыми в руки. У меня знакомая подбирала себе пряжу или крючок (не помню точно врать не буду), суть в том, что она пробовала вязать прям в магазине, так её продавец спросила умеет ли она вообще вязать, типа крючок непонятно как держит. А знакомая эта очень хорошо вязала, такие платьица красивые. Поэтому как держать - вопрос удобства каждого.

↑   Перейти к этому комментарию
Может, это не от опыта со спицами зависит... У меня тоже сначала спицы, а потом крючок. Но крючком училась вязать строго по книге. И училась держать, как ручку. Даже не знала, что можно было по-другому.
8 лет, что с меня взять
А если бы меня кто-то критиковал, то я скорее всего никогда крючок в руки больше не взяла.
elka40ina
2 августа 2019 года
+1
В ответ на комментарий Лароксвик
Те, кто сначала взял в руки спицы и крючок держат как спицу. Я пыталась научиться держать крючок правильно "как ручку" - мне неудобно. Хотя я спицами и не вязала почти, просто спицы попали первыми в руки. У меня знакомая подбирала себе пряжу или крючок (не помню точно врать не буду), суть в том, что она пробовала вязать прям в магазине, так её продавец спросила умеет ли она вообще вязать, типа крючок непонятно как держит. А знакомая эта очень хорошо вязала, такие платьица красивые. Поэтому как держать - вопрос удобства каждого.

↑   Перейти к этому комментарию
Я могу крючок держать разными способами, в зависимости от того, что я делаю : собираю вещь или вяжу или набираю петли.
Vishenka_44 (автор поста)
2 августа 2019 года
+1
Ого, вот это универсальность! Мозг работает всеми полушариями
elka40ina
2 августа 2019 года
0
Я палочками с первого раза стала пользоваться ) Подумала: я с крючком - спицами справляюсь, а тут с какими-то палочками )))
Sophy Marso
2 августа 2019 года
+1
В ответ на комментарий elka40ina
Я могу крючок держать разными способами, в зависимости от того, что я делаю : собираю вещь или вяжу или набираю петли.

↑   Перейти к этому комментарию
Кстати да. Я обычно крючок держу как ручку, но бывают моменты, когда его удобнее держать как нож. В зависимости от ситуации и вяжу. Просто как ручку его держать получается чаще у меня.
elka40ina
2 августа 2019 года
0
Ну да, рука сама выбирает как взять.
Лароксвик
3 августа 2019 года
0
В ответ на комментарий elka40ina
Я могу крючок держать разными способами, в зависимости от того, что я делаю : собираю вещь или вяжу или набираю петли.

↑   Перейти к этому комментарию
Везет вам!
elka40ina
3 августа 2019 года
0
да оно само как-то получается.
pav yulia
2 августа 2019 года
0
В ответ на комментарий Лароксвик
Те, кто сначала взял в руки спицы и крючок держат как спицу. Я пыталась научиться держать крючок правильно "как ручку" - мне неудобно. Хотя я спицами и не вязала почти, просто спицы попали первыми в руки. У меня знакомая подбирала себе пряжу или крючок (не помню точно врать не буду), суть в том, что она пробовала вязать прям в магазине, так её продавец спросила умеет ли она вообще вязать, типа крючок непонятно как держит. А знакомая эта очень хорошо вязала, такие платьица красивые. Поэтому как держать - вопрос удобства каждого.

↑   Перейти к этому комментарию
А я начала с крючка, держала его, как ручку. Потом, через какое-то время, научилась и спицам. Вязала много лет, держа крючок правильно.
Потом забросила и крючок и спицы на много лет, руки сильно болели.
Вернулась к крючку, но держать его как ручку, уже не смогла. Так что сейчас держу и крючок, и спицы одинаково.
А вы говорите, переучится сложно. Жизнь заставит, еще не так раскорячишься.
Лароксвик
3 августа 2019 года
0
Я не говорю, то сложно. Я говорю, что каждый выбирает свое "удобно".
А емли жизнь заставит - и нп так раскорячишься.)))
Sophy Marso
2 августа 2019 года
0
В ответ на комментарий Лароксвик
Те, кто сначала взял в руки спицы и крючок держат как спицу. Я пыталась научиться держать крючок правильно "как ручку" - мне неудобно. Хотя я спицами и не вязала почти, просто спицы попали первыми в руки. У меня знакомая подбирала себе пряжу или крючок (не помню точно врать не буду), суть в том, что она пробовала вязать прям в магазине, так её продавец спросила умеет ли она вообще вязать, типа крючок непонятно как держит. А знакомая эта очень хорошо вязала, такие платьица красивые. Поэтому как держать - вопрос удобства каждого.

↑   Перейти к этому комментарию
Лароксвик пишет:
кто сначала взял в руки спицы и крючок держат как спицу.
Ничего подобного! Всё очень избирательно. Я спицами со сранья научилась вязать, а крючок всё равно держу так, как считается, правда неизвестно кем и неизвестно почему, правильным.
Лароксвик
3 августа 2019 года
0
Так я и написала, что это вопрос удобства каждого.
Таня ЛАВРушка
2 августа 2019 года
0
В ответ на комментарий Лароксвик
Те, кто сначала взял в руки спицы и крючок держат как спицу. Я пыталась научиться держать крючок правильно "как ручку" - мне неудобно. Хотя я спицами и не вязала почти, просто спицы попали первыми в руки. У меня знакомая подбирала себе пряжу или крючок (не помню точно врать не буду), суть в том, что она пробовала вязать прям в магазине, так её продавец спросила умеет ли она вообще вязать, типа крючок непонятно как держит. А знакомая эта очень хорошо вязала, такие платьица красивые. Поэтому как держать - вопрос удобства каждого.

↑   Перейти к этому комментарию
Лароксвик пишет:
Те, кто сначала взял в руки спицы и крючок держат как спицу.
наверно Я ,исключение ваших "правил"
\спицы лет с 6-7
крючок, вернее кловер \все №№№ купила \ держу как надо
Лароксвик
3 августа 2019 года
0
Это нп "правило", а жизненное наблюдение.
natasha-lavanda
2 августа 2019 года
0
В ответ на комментарий Vishenka_44
С крючком у нас отношения тоже складывались долго.
Первыми крючковыми объектами в нашем доме были связанные ещё бабушкой коврики из порезанных на ленты старых платьев. И ещё - сидушки на табуретки, косенько связанные неизвестно кем "бабушкиным квадратом" . В связи с этим в моей голове надолго поселился стереотип о том, что крючок годится только на вот такие непритязательные и не особо изящные объекты.
Потом , конечно, я увидела и другие работы: топики, детские костюмчики, салфетки какие-то совсем сказочные... Но салфетки в нашем доме считались мещанством ( кто там говорил про то, что вещь должна быть утилитарной?) , поэтому их у нас не было, а вязать ажурную красоту было попросту некому.
Впервые всерьёз я взяла в руки крючок на уроках домоводства в школе. Но весь мой энтузиазм разносился о бетонное замечание учительницы, Нины Романовны: "Ну, как ты держишь крючок? Чего ты его сверху схватила. Это же не топор, его надо держать, как держат ручку! Эээээ, так ты ничему не научишься!"

Но, как я ни билась, держать крючок "правильно" у меня так и не получалось - ни тогда, ни сейчас . Я как-то поверила учительнице, что ничему не научусь, и бросила попытки. Как выяснилось - зря.
С появлением Ютуба я поняла, что "как топор" держу крючок не только я, но и процентов 20 рукодельниц. И на качество готовых работ это никак не влияет.

Вот так, поверив одному неверному мнению, можно потерять много шансов.
Слава Богу, что сейчас такое время, когда источников информации очень много, и можно выбирать то, что тебе подходит.

↑   Перейти к этому комментарию
Моя подруга детства организовала меня вязать.все вокруг просто бегали на улице,а она при всем этом вязала,я начинала по книжке,свяжем свечку и т.д.,а ей это было скучно и она стала платье вязать,шикарное получилось,хоть и долго это было.у меня тоже квадратные носки были сначала
Сабина2208
2 августа 2019 года
0
В ответ на комментарий Vishenka_44
С крючком у нас отношения тоже складывались долго.
Первыми крючковыми объектами в нашем доме были связанные ещё бабушкой коврики из порезанных на ленты старых платьев. И ещё - сидушки на табуретки, косенько связанные неизвестно кем "бабушкиным квадратом" . В связи с этим в моей голове надолго поселился стереотип о том, что крючок годится только на вот такие непритязательные и не особо изящные объекты.
Потом , конечно, я увидела и другие работы: топики, детские костюмчики, салфетки какие-то совсем сказочные... Но салфетки в нашем доме считались мещанством ( кто там говорил про то, что вещь должна быть утилитарной?) , поэтому их у нас не было, а вязать ажурную красоту было попросту некому.
Впервые всерьёз я взяла в руки крючок на уроках домоводства в школе. Но весь мой энтузиазм разносился о бетонное замечание учительницы, Нины Романовны: "Ну, как ты держишь крючок? Чего ты его сверху схватила. Это же не топор, его надо держать, как держат ручку! Эээээ, так ты ничему не научишься!"

Но, как я ни билась, держать крючок "правильно" у меня так и не получалось - ни тогда, ни сейчас . Я как-то поверила учительнице, что ничему не научусь, и бросила попытки. Как выяснилось - зря.
С появлением Ютуба я поняла, что "как топор" держу крючок не только я, но и процентов 20 рукодельниц. И на качество готовых работ это никак не влияет.

Вот так, поверив одному неверному мнению, можно потерять много шансов.
Слава Богу, что сейчас такое время, когда источников информации очень много, и можно выбирать то, что тебе подходит.

↑   Перейти к этому комментарию
Тема "как держать крючок" и сейчас вызывает много споров. Я на этом не заостряю внимание. Главное - результат.
А когда я маленькая была, у нас дома ничего вязаного крючком не было. У меня был чисто спортивный интерес... Как оно? Что получится? В итоге втянулась.
Мама рассказывала, что прабабушка из порезанного на полоски трикотажа вязала коврики. И у мамы даже сохранился тот крючок. Его прадедушка сделал специально для прабабушки.
А салфетки я почему-то вообще не люблю. Не вязала ни разу. Только плела в технике фриволите. Одну-единственную
elka40ina
2 августа 2019 года
0
В ответ на комментарий Vishenka_44
С крючком у нас отношения тоже складывались долго.
Первыми крючковыми объектами в нашем доме были связанные ещё бабушкой коврики из порезанных на ленты старых платьев. И ещё - сидушки на табуретки, косенько связанные неизвестно кем "бабушкиным квадратом" . В связи с этим в моей голове надолго поселился стереотип о том, что крючок годится только на вот такие непритязательные и не особо изящные объекты.
Потом , конечно, я увидела и другие работы: топики, детские костюмчики, салфетки какие-то совсем сказочные... Но салфетки в нашем доме считались мещанством ( кто там говорил про то, что вещь должна быть утилитарной?) , поэтому их у нас не было, а вязать ажурную красоту было попросту некому.
Впервые всерьёз я взяла в руки крючок на уроках домоводства в школе. Но весь мой энтузиазм разносился о бетонное замечание учительницы, Нины Романовны: "Ну, как ты держишь крючок? Чего ты его сверху схватила. Это же не топор, его надо держать, как держат ручку! Эээээ, так ты ничему не научишься!"

Но, как я ни билась, держать крючок "правильно" у меня так и не получалось - ни тогда, ни сейчас . Я как-то поверила учительнице, что ничему не научусь, и бросила попытки. Как выяснилось - зря.
С появлением Ютуба я поняла, что "как топор" держу крючок не только я, но и процентов 20 рукодельниц. И на качество готовых работ это никак не влияет.

Вот так, поверив одному неверному мнению, можно потерять много шансов.
Слава Богу, что сейчас такое время, когда источников информации очень много, и можно выбирать то, что тебе подходит.

↑   Перейти к этому комментарию
Салфетки у нас не считались
Vishenka_44 пишет:
мещанством
, полно еще вышитых (ага, еще и вышивать умею, в 8 лет научилась, по схемам, даже петушка по уже набитому узору не вышивала), все вокруг вышивали и сейчас вообще вышиванки стали в тренде.
Крючком тоже вязала утилитарные вещи - воротнички к форме, просто разноцветные воротнички, сумочки, шазюбли ) еще и слова такого не знала).
barba-riccka
1 августа 2019 года
+2
Прочитала ваш пост, бабуля вспомнилась... Она меня учила вязать и крючком и спицами, и вышивать по разному. Из чего вязала куклам не помню вообще, бабуля меня обязывала, значит было что-то в остаточках, а вот моя первая настоящая новая ниточка на первую крупную вещь была мной летом после 8 класса куплена. А спицы у бабули были зачётные, на заказ выточенные с раскручивающимися "жопками" для смены лески. Конечно с теперешними адди не сравнить, но по тем временам вообще крутые были спицы. Спасибо вам за такой пост !!!
barba-riccka
1 августа 2019 года
0
Прочитала ваш пост, бабуля вспомнилась... Она меня учила вязать и крючком и спицами, и вышивать по разному. Из чего вязала куклам не помню вообще, бабуля меня обязывала, значит было что-то в остаточках, а вот моя первая настоящая новая ниточка на первую крупную вещь была мной летом после 8 класса куплена. А спицы у бабули были зачётные, на заказ выточенные с раскручивающимися "жопками" для смены лески. Конечно с теперешними адди не сравнить, но по тем временам вообще крутые были спицы. Наверное меня обошли все перечисленные вами ошибки... Спасибо вам за такой пост !!!
Лиллитка
1 августа 2019 года
0
Хороший пост. Теплый, душевный и, что для меня очень важно, грамотный.

С почином вас, Светлана
Vishenka_44 (автор поста)
2 августа 2019 года
+2
Благодарю Вас. Буду потихоньку тут осваиваться.
Лиллитка
2 августа 2019 года
0
Vishenka_44 (автор поста)
2 августа 2019 года
+1
...и, что важно - //текст// грамотный
Мммм, автозамена порой пишет такие вещи, что только диву даёшься. В каждом сообщении хоть маленькая, да пакость. Так что заранее прошу прощения за возможные сюрпризы.

Прочла на эту тему анекдот ( прошу не оценивать его с т.з. морали)
- Знаешь, я прочёл новость - умер создатель Т9
- Ну, земля ему пуховик
Diversity
2 августа 2019 года
0
vtreshhenkova
2 августа 2019 года
0
В ответ на комментарий Vishenka_44
...и, что важно - //текст// грамотный
Мммм, автозамена порой пишет такие вещи, что только диву даёшься. В каждом сообщении хоть маленькая, да пакость. Так что заранее прошу прощения за возможные сюрпризы.

Прочла на эту тему анекдот ( прошу не оценивать его с т.з. морали)
- Знаешь, я прочёл новость - умер создатель Т9
- Ну, земля ему пуховик

↑   Перейти к этому комментарию
Венера Крусталева
8 августа 2019 года
0
Добрый день. Согласна с каждым Вашим словом.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "
Детскому смеху нужно больше места

Надоело ютиться в квартире? Пора в свой дом с собственным двором! В нашем телеграм-канале рассказываем, как построить тёплый и надёжный дом для семьи.

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам