Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

история с садиком... все повторяется (((

очень я расстроена


вчера забирала малую из садика. там висит объявление, что сегодня будет собрание для родителей дошкольников и даже тех, кто решил пойти на год позже (сейчас слава Богу новый закон и можно это сделать без проблем)

т.к. я пойти не смогу, муж работает, то решила просто спросить о чем именно речь пойдет, т.к. там стоит про подготовку с Хфйльпедагоге которая стоит 250 евро за 6 месяцев.

ну мне и говорит шефиня " мол и общее и про Fёrderung (Fёrderkinder)". на мое " ну это нам как бы не надо", она сделала мимикой непонятный знак, что заставило меня задержаться. оказывается в садике у Дарины проблемы по их мнению. а точнее, она с ними не разговаривает, ее спрашивают не отвечает и все в таком духе. мои глаза расширялись. потому что все время все было хорошо (а спрашиваю я частенько), а на последнем годовом разговоре вообще все прекрасно.

что меня удивило, что она не разговаривает, а когда к ней обращаются стоит с широко открытыми глазами. дома болтает, поет, общается. разговаривает на двух языках русском и начала по немецки.

и тут подходит ко мне моя красавица, садиться ко мне на колени и выдает целое предложение на немецком " мама друга сказала, что мне надо два раза поспать и я пойду к другу в гости". видели бы вы глаза воспитателя! она так умеет? я говорю "конечно. она все рассказывает дома, болтает без умолку".

более подробный разговор будет уже на годовом общении.

что меня напрягает:
1) она их действительно побаивается. потому что Дарина прижалась ко мне, отвернулась от воспитательницы, покраснела. и крепко крепко обняла меня. значит она не чувствует себя там свободно что ли, доверительно.

2) когда я сегодня привела в садик её, там был уже один из ее друзей. она с ним общается по немецки, улыбается, смеется. все выглядит хорошо. неужели воспитатели этого в теч. дня не видят и не замечают? да и забирала я её, она с детками общалась, а не сидела как сыч надутый

3) воспитатели всегда должны записывать поведение детей. и я даже представить боюсь ЧТО они там запишут. а эти бумаги идут потом в школу? (правильно я понимаю?)

4)я точно знаю (чувствую, вижу), что нас, как родителей, не любит одна из воспитательниц, которая дружна с главной. ей всегда все не так, бывает с нами груба. передается ли это ребенку на интуитивном уровне (Дарина говорит, что ее не обижает она)?

5) мой ребенок общительный. даже может подойти к незнакомым деткам и спросить "как тебя зовут?" были давеча в больнице и она подошла к маме с ребенком на руках (с моего разрешения) и спрашивала как зовут девочку, отвечала как ее зовут. в общем общалась. НЕ БОЯЛАСЬ! с воспитателями она не разговаривает ( по их утверждениям)

теперь, почему история повторяется. потому что старший было так же. только в другом садике. воспитатели сели на нас прочно, мы пошли к врачу, у врача претензий не было. я выпросила таки рецепт на Heilpädagogin , ходили мы к ней полтора года. Ульяна бежала к ней с удовольствием. все рассказывала, делилась впечатлениями. и проблем этот педагог вообще не видел. благодаря её мы сделали тест у психолога, которая подтвердила её нормальность, но большую стеснительность и зажатость. все остальное было хорошо. сейчас она в гимназии. не отличница, но умница. когда она подросла, то рассказала, что побаивалась воспитателей, боялась сделать что то не так, потому что они очень орали на других детей (мальчишек) и она не хотела, чтобы ей досталось.

по этой причине мы отдали вторую в другой дет. садик. (из того многие ушли, т.е. вторые дети сейчас в нашем саду, мы собрании как будто интерьер поменяли, а родители все те же. хоть и в другом садике) и все равно пришли к этому же у обеих проблем нет с детками (много друзей, общение), но есть с воспитателями.

теперь вопросы: 1) без нашего (родительского) разрешения её же не отправят в фёрдершуле?или опять придется доказывать, что не верблюд?

и самый важный вопрос:

как мне правильно разговаривать с воспитателями на этом годовом гешпрехе, где они все хотят обсудить? как себя вести? они то улыбаются в глаза, а за глаза ....

другого садика нет... и переезжать не получается пока.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам история с садиком... все повторяется (((
очень я расстроена
вчера забирала малую из садика. там висит объявление, что сегодня будет собрание для родителей дошкольников и даже тех, кто решил пойти на год позже (сейчас слава Богу новый закон и можно это сделать без проблем)
т.к. я пойти не смогу, муж работает, то решила просто спросить о чем именно речь пойдет, т.к. Читать полностью
 

Комментарии

Манюня Хнуш
4 июня 2019 года
+1
А вы с воспитателями разговаривали?
У нас дочка боялась одну воспитательницу, та крупная женщина с громким голосом, она даже не ругаясь говорит громко, а дочка воспринимала это как агрессию, зажималась. Мы воспитательнице так и сказали, что дочка громких звуков боится. И она нашла подход к нашей дочке. Через совсем небольшое время все наладилось.
Но и я дома объясняла, что воспитательница не кричит, а громко говорит, чтобы ее все услышали, что никто обижать детей в саду не хочет и если воспитатели кого-то и ругают, то нужно смотреть, что случилось. Дома же я тоже не только хвалю, могу и замечание сделать .
Вот так и договорились.

Не знаю как в вашей земле, в нашей родители подают заявки в школы и школы подтверждают есть у них место или нет. И характеристики из сада дальше родителей никуда не идут, их в школы не отправляют.
Juli4kaKrasa (автор поста)
4 июня 2019 года
0
мы сами громкие, поэтому этим нашу не удивить )))

она не жалуется, не говорит, что её ругает. но иногда как между прочим проскакивает. например, не хочет сама попу вытирать. я спрашиваю " а в садике как?". ответ " я в садике не хожу погбольшому. боюсь, что вдруг мимо сделаю. кто то там сделал и на него сильно ругались. я лучше дома". вчера спросила "почему с Анжи не разговариваешь?", ответ "не хочу, чтобы ругалась" , а что, ругается?. да, если мы много шмарн делаем, но сейчас я много шмарн не делаю ))). я про воспитателей дома плохо вообще не говорю. но и Дарина не жалуется в открытую. но я именно прочувствовала вчера, когда забирала. как она ко мне прижалась и она не хотела говорить при шефине
a koschkina
4 июня 2019 года
+1
Работайте над самооценкой ребёнка, чтоб не боялась что будут ругать.
Я тоже мальчика в садике ругала когда он ёршиком всю ванную комнату почистил, он надулся но травм не было
Juli4kaKrasa (автор поста)
4 июня 2019 года
+1
а это возможно не бояться, что будут ругать?
a koschkina
4 июня 2019 года
+1
Да, многие дети нормально реагируют. Дуются, плачут, но не закрываются от других.Объясните ребёнку что ругают за то что дети нарушили правила, а не потому что дети плохие. Почему ребёнок так боится руганья?
ulliko 3
4 июня 2019 года
+8
Потому что это крик, и не важно на кого кричат. Крик для ребенка в первую очередь испуг , а во вторую агрессия от взрослого. Ребенок закрывается.
Истерики для воспитателя не приемлемы. Если воспитатель орет на детей надо ставить вопрос о здоровье персонала , в этом случае воспитателя который себе позволяет повышать голос.
Juli4kaKrasa (автор поста)
4 июня 2019 года
+1
слава Богу. я думала, что уже нормально орать на детей. а ребенок должен этого не бояться, а стоять быть счастливым.
ulliko 3
4 июня 2019 года
+1
У вас есть заключение комиссии, ребенок нормальный. Дело в воспитателе. Если считают по другому пусть принесут справку о своей вменяемости, как истеричку допустили к детям.
Вы когда поступали в дет.сад подписывали документы, там есть пункт о передачи сведений о вашем ребенке . Если разрешили , они будут везде рассылать и делиться с любым кто попросит информацию. Если нет разрешения с вашей стороны , не имеют права открывать рот или писать ни одной буквы.
a koschkina
4 июня 2019 года
+1
Нельзя совсеми подряд делиться информацией, не вводите в заблуждение.
ulliko 3
4 июня 2019 года
0
Мы прошли три садика, заблуждений нет , сплошной опыт.
a koschkina
4 июня 2019 года
0
При подписи спрашивается каждый отдельный пункт. Если я хочу поговорить с врачём я спрашиваю у родителей разрешения помимо того что у меня есть. А сейчас с последними изменениями в датеншутц нужно ещё больше спрашивать разрешения. Но не вовсех детсадах видимо придерживаются
ulliko 3
4 июня 2019 года
0
О всех изменения знают и умалчивают воспитатели. А вот мамочки не знают и их пугают. Может маме попросить распечтку и разговаривать на равных?
В интернете наверняка есть такая информация.
a koschkina
4 июня 2019 года
+3
Конечно разговаривать на равных. Можно написать на бумаге что не хотят чтобы данные выходили за пределы садика. Дочка ходит в садик от церкви. Там на каждый пук нужно разрешение и правила строже чем обще установлены. А также ежегодно заново спрашивают разрешение.
Как мама ябываю очень неудобным человеком. Я бы сделала так: с позитивным настроем на разговор пошла. Перед этим написала вопросы. Когд€ пошли изменения, как они выражаются, почемумне не сообщили, что можно сделать чтобы помочь ребёнку, что делают они. Если и правда заговорят о фёрдершуле то по каким наблюдениям. Описала бы ребёнка в разных ситуациях вне садика, очень удивлялась бы почему в садике по другому. Попросила бы рассказать о ребёнке чем любит заниматься, друзья, о сильных сторонах. Спросила бы о видеосъёмке
Juli4kaKrasa (автор поста)
4 июня 2019 года
+2
a koschkina пишет:
Когд€ пошли изменения, как они выражаются, почемумне не сообщили, что можно сделать чтобы помочь ребёнку, что делают они. Если и правда заговорят о фёрдершуле то по каким наблюдениям. Описала бы ребёнка в разных ситуациях вне садика, очень удивлялась бы почему в садике по другому. Попросила бы рассказать о ребёнке чем любит заниматься, друзья, о сильных сторонах. Спросила бы о видеосъёмке
вот это прям спишу и запишу
a koschkina
4 июня 2019 года
0
Не бойтесь ничего, всё разъяснится
ulliko 3
4 июня 2019 года
0
В ответ на комментарий a koschkina
Конечно разговаривать на равных. Можно написать на бумаге что не хотят чтобы данные выходили за пределы садика. Дочка ходит в садик от церкви. Там на каждый пук нужно разрешение и правила строже чем обще установлены. А также ежегодно заново спрашивают разрешение.
Как мама ябываю очень неудобным человеком. Я бы сделала так: с позитивным настроем на разговор пошла. Перед этим написала вопросы. Когд€ пошли изменения, как они выражаются, почемумне не сообщили, что можно сделать чтобы помочь ребёнку, что делают они. Если и правда заговорят о фёрдершуле то по каким наблюдениям. Описала бы ребёнка в разных ситуациях вне садика, очень удивлялась бы почему в садике по другому. Попросила бы рассказать о ребёнке чем любит заниматься, друзья, о сильных сторонах. Спросила бы о видеосъёмке

↑   Перейти к этому комментарию
У нас последний сад был шикарный от церкви. И ребенок у нас замечательный и немецкий прекрасный и со всеми дружит и всегда во всем помогает.
В двух других была полная катастрофа, прошли комиссию (сад направление дал) ,муж потом заключение "по самые гланды воткнул". Но там проблема была , надо было убрать немецких детей, за беженцев дотации на сад шли большие, выгодней.
a koschkina
4 июня 2019 года
0
Дотации идут если ребёнок дома говорит на другом языке. Я тут две недели назад узнала что наш ребёнок отмечен как дома и в садике говорящая по немецки, хотя дома мы говорим по русски. Теперь отметили, а толку нет тк мы переезжаем и пойдёт в другой садик
ulliko 3
4 июня 2019 года
0
Может в другом саду получится с логопедом позаниматься.
Мы брали направление, но у нас была проблема ( в 1,7 месяцев челюстно-лицевая операция) вообще ни на каком не говорила. Во втором саду разговорилась так что никто не мог остановить (это тоже мешало работать персоналу).
И я заметила , что после логопеда и занятий дома по рекомендациям , детка стала более собрана что ли, заинтересована. Нам понравился подход к ребенку.
Juli4kaKrasa (автор поста)
4 июня 2019 года
0
В ответ на комментарий ulliko 3
У нас последний сад был шикарный от церкви. И ребенок у нас замечательный и немецкий прекрасный и со всеми дружит и всегда во всем помогает.
В двух других была полная катастрофа, прошли комиссию (сад направление дал) ,муж потом заключение "по самые гланды воткнул". Но там проблема была , надо было убрать немецких детей, за беженцев дотации на сад шли большие, выгодней.

↑   Перейти к этому комментарию
тогда мой ребенок выгоден садику
ulliko 3
4 июня 2019 года
0
Ну тут надо для себя выяснить, где "собака порылась". Воспитатель выявляет проблемного ребенка и тем самым дает работу другим организациям. Будьте бдительны!
Juli4kaKrasa (автор поста)
4 июня 2019 года
0
я уже сказала, что 2 года им еще терпеть молчаливого ребенка. я если что опять к врачу пойду . у нас так и так в октябре термин. и возьму справку о нормальности ребенка
a koschkina
4 июня 2019 года
0
Попросите от воспитателей справку для врача что у ребёнка проблемы
ulliko 3
4 июня 2019 года
0
Вот тоже хотела написать это.
И обязательно указать после чего такие изменения произошли у ребенка.
Juli4kaKrasa (автор поста)
4 июня 2019 года
0
ulliko 3
4 июня 2019 года
0
В ответ на комментарий Juli4kaKrasa
я уже сказала, что 2 года им еще терпеть молчаливого ребенка. я если что опять к врачу пойду . у нас так и так в октябре термин. и возьму справку о нормальности ребенка

↑   Перейти к этому комментарию
Juli4kaKrasa пишет:
и возьму справку о

Постарайтесь пресечь "ОР" воспитателя, за 2 года так запрессуют ребенка!
Juli4kaKrasa (автор поста)
4 июня 2019 года
0
бесполезно ... помню по первому садику. она меня отчитала будто я ученица его класса, а она директор. представляю какого детям. а я сказала, что значит еще не нашли подход к Ульяне. и пошло..... они разве признаются, что кричат? вообще, у детей есть 7е чувство. и если интуитивно она с ними настороже, значит что то не так. при этом я вижу детей, которые эту воспитательницу очень любят.
ulliko 3
4 июня 2019 года
0
Когда врач или психолог говорит с ребенком , все выясняется очень быстро. Там не надо признаний , в заключении должны стоять рекомендации обоснованные.
Пусть сад дает направление, ну а вам надо поговорить с врачем " в красках" описать ситуацию в саду.
В первом саду нашли чем запугать! Провели работу, отчитались о проведенной работе.
mummy-twins
4 июня 2019 года
0
В ответ на комментарий Juli4kaKrasa
бесполезно ... помню по первому садику. она меня отчитала будто я ученица его класса, а она директор. представляю какого детям. а я сказала, что значит еще не нашли подход к Ульяне. и пошло..... они разве признаются, что кричат? вообще, у детей есть 7е чувство. и если интуитивно она с ними настороже, значит что то не так. при этом я вижу детей, которые эту воспитательницу очень любят.

↑   Перейти к этому комментарию
у меня дети очень по-разному воспринимают людей, одной нужно по-строже и все по полочкам, вторая любит медленных людей и без правил))))) а учатся у одних и тех же ))))
mummy-twins
4 июня 2019 года
0
В ответ на комментарий Juli4kaKrasa
бесполезно ... помню по первому садику. она меня отчитала будто я ученица его класса, а она директор. представляю какого детям. а я сказала, что значит еще не нашли подход к Ульяне. и пошло..... они разве признаются, что кричат? вообще, у детей есть 7е чувство. и если интуитивно она с ними настороже, значит что то не так. при этом я вижу детей, которые эту воспитательницу очень любят.

↑   Перейти к этому комментарию
вам правильно посоветовали, рассказать о ребенке побольше, мне информация от родителей о детях очень помогает найти подход. без помощи это занимает намного больше времени. конечно, отношения между воспитателем и ребенком и мамой и ребенком разные вещи, но какие-то подсказки дать можно. чем увлекается и что важно для вашей дочки. им тоже не интересно работать среди детей, которые их не воспринимают, помогите им и они помогут вам.
Juli4kaKrasa (автор поста)
4 июня 2019 года
0
mummy-twins пишет:
им тоже не интересно работать среди детей, которые их не воспринимают,
тогда эта профессия не для них. с остальным согласна
Ирок
4 июня 2019 года
0
В ответ на комментарий Juli4kaKrasa
я уже сказала, что 2 года им еще терпеть молчаливого ребенка. я если что опять к врачу пойду . у нас так и так в октябре термин. и возьму справку о нормальности ребенка

↑   Перейти к этому комментарию
А врач разве даёт такую справку?
Манюня Хнуш
4 июня 2019 года
0
В ответ на комментарий a koschkina
Конечно разговаривать на равных. Можно написать на бумаге что не хотят чтобы данные выходили за пределы садика. Дочка ходит в садик от церкви. Там на каждый пук нужно разрешение и правила строже чем обще установлены. А также ежегодно заново спрашивают разрешение.
Как мама ябываю очень неудобным человеком. Я бы сделала так: с позитивным настроем на разговор пошла. Перед этим написала вопросы. Когд€ пошли изменения, как они выражаются, почемумне не сообщили, что можно сделать чтобы помочь ребёнку, что делают они. Если и правда заговорят о фёрдершуле то по каким наблюдениям. Описала бы ребёнка в разных ситуациях вне садика, очень удивлялась бы почему в садике по другому. Попросила бы рассказать о ребёнке чем любит заниматься, друзья, о сильных сторонах. Спросила бы о видеосъёмке

↑   Перейти к этому комментарию
мама4-х
5 июня 2019 года
0
В ответ на комментарий a koschkina
Конечно разговаривать на равных. Можно написать на бумаге что не хотят чтобы данные выходили за пределы садика. Дочка ходит в садик от церкви. Там на каждый пук нужно разрешение и правила строже чем обще установлены. А также ежегодно заново спрашивают разрешение.
Как мама ябываю очень неудобным человеком. Я бы сделала так: с позитивным настроем на разговор пошла. Перед этим написала вопросы. Когд€ пошли изменения, как они выражаются, почемумне не сообщили, что можно сделать чтобы помочь ребёнку, что делают они. Если и правда заговорят о фёрдершуле то по каким наблюдениям. Описала бы ребёнка в разных ситуациях вне садика, очень удивлялась бы почему в садике по другому. Попросила бы рассказать о ребёнке чем любит заниматься, друзья, о сильных сторонах. Спросила бы о видеосъёмке

↑   Перейти к этому комментарию
У вас разрешена видеосьемка? На нее(видеосьемку)нужно разрешение от родителей?
a koschkina
5 июня 2019 года
0
Просто так снимать нельзя. Но иногда, если у ребенка проблемы с поведением, а родители не верят то можно было договориться на съёмку этого ребёнка в определённых ситуациях. Видео потом стиралось после показа родителям.
a koschkina
4 июня 2019 года
0
В ответ на комментарий ulliko 3
У вас есть заключение комиссии, ребенок нормальный. Дело в воспитателе. Если считают по другому пусть принесут справку о своей вменяемости, как истеричку допустили к детям.
Вы когда поступали в дет.сад подписывали документы, там есть пункт о передачи сведений о вашем ребенке . Если разрешили , они будут везде рассылать и делиться с любым кто попросит информацию. Если нет разрешения с вашей стороны , не имеют права открывать рот или писать ни одной буквы.

↑   Перейти к этому комментарию
Дети разные и воспитателя разны. Справка была о другом ребёнке и в другом садике
Juli4kaKrasa (автор поста)
4 июня 2019 года
0
В ответ на комментарий ulliko 3
У вас есть заключение комиссии, ребенок нормальный. Дело в воспитателе. Если считают по другому пусть принесут справку о своей вменяемости, как истеричку допустили к детям.
Вы когда поступали в дет.сад подписывали документы, там есть пункт о передачи сведений о вашем ребенке . Если разрешили , они будут везде рассылать и делиться с любым кто попросит информацию. Если нет разрешения с вашей стороны , не имеют права открывать рот или писать ни одной буквы.

↑   Перейти к этому комментарию
ulliko 3 пишет:
У вас есть заключение комиссии,
пока нет. старшей пришлось делать. не хотела все это с малой опять.
ulliko 3 пишет:
подписывали документы
подписывала. надо, наверное, видерруф сделать
Juli4kaKrasa (автор поста)
4 июня 2019 года
0
В ответ на комментарий a koschkina
Да, многие дети нормально реагируют. Дуются, плачут, но не закрываются от других.Объясните ребёнку что ругают за то что дети нарушили правила, а не потому что дети плохие. Почему ребёнок так боится руганья?

↑   Перейти к этому комментарию
так она знает это. почитайте выше мой комментарий про шмарн. но видимо сильно ругали, коли даже какать в садике ей с тех пор не хочется.
a koschkina
4 июня 2019 года
0
Есть очень впечатлительные дети. Я Вашу дочку не знаю, ничего посоветовать не могу кроме как задавайте вопросы воспитателям. Спросите как Вы можете помочь, что они делают для того чтобы стало лучше
Juli4kaKrasa (автор поста)
4 июня 2019 года
0
да. спрошу.
mummy-twins
4 июня 2019 года
0
В ответ на комментарий Juli4kaKrasa
так она знает это. почитайте выше мой комментарий про шмарн. но видимо сильно ругали, коли даже какать в садике ей с тех пор не хочется.

↑   Перейти к этому комментарию
я тоже такая впечатлительная была всегда, мне все время казалось, что если я сделаю что-то не так, то все пропало.... потом прошло, но вот в 35 вернулось опять )))))
mummy-twins
4 июня 2019 года
0
В ответ на комментарий a koschkina
Работайте над самооценкой ребёнка, чтоб не боялась что будут ругать.
Я тоже мальчика в садике ругала когда он ёршиком всю ванную комнату почистил, он надулся но травм не было

↑   Перейти к этому комментарию
а Вы в садике в германии работаете?
a koschkina
4 июня 2019 года
0
Да
mummy-twins
4 июня 2019 года
0
можно задать пару вопросов в личку?
a koschkina
4 июня 2019 года
0
Конечно
Манюня Хнуш
4 июня 2019 года
+1
В ответ на комментарий Juli4kaKrasa
мы сами громкие, поэтому этим нашу не удивить )))

она не жалуется, не говорит, что её ругает. но иногда как между прочим проскакивает. например, не хочет сама попу вытирать. я спрашиваю " а в садике как?". ответ " я в садике не хожу погбольшому. боюсь, что вдруг мимо сделаю. кто то там сделал и на него сильно ругались. я лучше дома". вчера спросила "почему с Анжи не разговариваешь?", ответ "не хочу, чтобы ругалась" , а что, ругается?. да, если мы много шмарн делаем, но сейчас я много шмарн не делаю ))). я про воспитателей дома плохо вообще не говорю. но и Дарина не жалуется в открытую. но я именно прочувствовала вчера, когда забирала. как она ко мне прижалась и она не хотела говорить при шефине

↑   Перейти к этому комментарию
Juli4kaKrasa пишет:
мы сами громкие, поэтому этим нашу не удивить )))
А мы тихие, для нашей шок был
Поиграйте с ней с садик с куклами, там сразу видно что происходит.
Juli4kaKrasa (автор поста)
4 июня 2019 года
0
вот надо бы попробовать поиграть. я такой "игрун" в куколки никогда не умела. даже маленькая была не играла с ними.
Манюня Хнуш
4 июня 2019 года
0
Juli4kaKrasa пишет:
даже маленькая была не играла с ними.
Пара учиться
ulliko 3
4 июня 2019 года
0
В ответ на комментарий Манюня Хнуш
Juli4kaKrasa пишет:
мы сами громкие, поэтому этим нашу не удивить )))
А мы тихие, для нашей шок был
Поиграйте с ней с садик с куклами, там сразу видно что происходит.

↑   Перейти к этому комментарию
Манюня Хнуш
4 июня 2019 года
0
a koschkina
4 июня 2019 года
+4
Дети себя часто ведут по разному дома и в садике. Документы садик никуда не отправляет, вся документация для садика. Если честно то школу не очень интересует что садик говорит, они сами обследуют.
Садик в фёрдершуле отправить не может, это делает комиссия из школы и гезундхайтсамта
Juli4kaKrasa (автор поста)
4 июня 2019 года
+1
вот это для меня самое важное. спасибо
Герингер Ирина
5 июня 2019 года
0
В ответ на комментарий a koschkina
Дети себя часто ведут по разному дома и в садике. Документы садик никуда не отправляет, вся документация для садика. Если честно то школу не очень интересует что садик говорит, они сами обследуют.
Садик в фёрдершуле отправить не может, это делает комиссия из школы и гезундхайтсамта

↑   Перейти к этому комментарию
Без вашего согласия НИКТо ребенка в Foerderschule не отправит!!!
a koschkina
5 июня 2019 года
0
Моего ребенка никто никуда не отправляет
Ирок
5 июня 2019 года
0
В ответ на комментарий Герингер Ирина
Без вашего согласия НИКТо ребенка в Foerderschule не отправит!!!

↑   Перейти к этому комментарию
Не отправят, согласна.. Но сделают так что все равно согласишься. У меня это 3 раза пройденный этап
a koschkina
4 июня 2019 года
0
Как себя вести на разговоре? Нормально. Спросите там почему до сих пор ничего не говорили.
Должна признаться что мы(я воспитатель) не всегда родителям говорим о проблемах ребёнка тк можем навредить ребёнку. Есть родители которые начинают на детей давить, ругать и становится только хуже. Дети в садике скованы, боятся сделать что-то не так.
Juli4kaKrasa (автор поста)
4 июня 2019 года
0
она была общительная в садике. что то изменилось
a koschkina
4 июня 2019 года
0
Всегда говорила в садике много или нет?
Juli4kaKrasa (автор поста)
4 июня 2019 года
0
она когда пришла по немецки не разговаривала, но уже понимала все. и воспитатели мне пол часа рассказывали какая она умница, что все замечательно, все понимает, правда говорит что то по русски. но с самого начала не плакала. не было тяжелого начала. что очень общительная, главарь в их компании (она с двумя мальчиками дружит особенно близко)
a koschkina
4 июня 2019 года
+4
Попробуйте проанализировать почему всё повторяется. Два разных ребёнка, разные садики, воспитателя, а всё повторяется
Juli4kaKrasa (автор поста)
4 июня 2019 года
0
пытаюсь. пока не понимаю.
a koschkina
4 июня 2019 года
+2
А про фёрдерунг точно имелось ввиду дети которые пойдут в фёрдершуле? У нас в последний год с детьми плохоговорящими по немецки занимается учительница. Может что то такое имели ввиду?
Juli4kaKrasa (автор поста)
4 июня 2019 года
0
у нас все дети с иностранными родителями ходят в школу раз в неделю на занятия, это совсем другое. она чуть ли не отсталость приписала ей
a koschkina
4 июня 2019 года
+1
Есть разные группы фёрдерунг. У нас тестируют детей и разделяют на группы(маленький словарный запас, неусидчивость, грамматика речи). Там они рисуют, поют песни, играют.
Вы сразу приняли всё в штыки. Спросите у воспитателя как точно будут заниматься, какие цели у этих заданий. Как Вы можете помочь. Увоспитателей нет цели отправить ребёнка в фёрдершуле и это не в их компетенции. Но они могут подтянуть в последний год ребёнка на столько чтобы он без проблем пошёл в школу.
У нас тоже в школу ходят и в садике занимаются. Почему-то русскоговорящие родители парятся из за этих занятий, вечно боятся того чего не стоит
Juli4kaKrasa (автор поста)
4 июня 2019 года
0
a koschkina пишет:
Вы сразу приняли всё в штыки
почему в штыки? не в штыки, но я тоже не могу в стороне стоять, когда ребенку приписывают что то. на старшей дочери я уже убедилась, что приписать могут легко. и не только на дочери своей, но и детях знакомых и друзей.
a koschkina пишет:
Почему-то русскоговорящие родители парятся из за этих занятий
я не парюсь абсолютно по поводу обычных, нормальных занятий. тут же будут экстра занятия, которые стоят еще и денег. если есть вопросы, я пойду к врачу за рецептом.

для меня просто шок вчера был. как гром среди ясного неба. и я переживаю. мне кажется, это нормальным.

немецкий у нее не идеальный. я это понимаю. пусть занимаются. но речь шла не о языке! потому что я спросила наверное из за языка. она сказала нет! я прям очень хотела бы видео посмотреть. чтобы понять... жаль не разрешено в Германии это
a koschkina
4 июня 2019 года
0
С видео сейчас труднее стало с последними изменениями датеншутц. Раньше мы снимали ребёнка в группе чтобы показать родителям что нас волнует в поведении ребёнка, запись потом стиралась. Мой совет: о ребёнке говорить только с воспитателями. Сколько шефиня видит этого ребёнка в день?
Поделитесь с воспитателями своим непониманием почему ничего не говорят. Попросите чтобы своевременно делились своими наблюдениями.
Juli4kaKrasa (автор поста)
4 июня 2019 года
0
a koschkina пишет:
Сколько шефиня видит этого ребёнка в день?
их там две основные. шефиня и Анжи.
a koschkina пишет:
Раньше мы снимали ребёнка в группе чтобы показать родителям что нас волнует в поведении ребёнка, запись потом стиралась.
вот идеально было бы! я бы и свои записи показала бы, какая она вне стен садика. я верю, что ребенок другой в садике. но когда я привожу или забираю я тоже вижу ее поведение и слышу как она разговаривает! с детьми. вопрос: почему с воспитателями она замолкает и теряется. она им даже не улыбается. потому что вчера мне и было сказано, что она поражается какая перемена, когда я или папа приходит. а на них смотрит с выражением лица умственно-отсталого ребенка (так мне пытались изобразить её)открытый рот, глаза, ее спрашивают "будешь чай?" она глазами хлоп хлоп и всё. и вот такое поведение их настораживает.
a koschkina
4 июня 2019 года
0
Спросите ребёнка почему не говорит с воспитателями. Можете про видео спросить, может они снимают
Juli4kaKrasa (автор поста)
4 июня 2019 года
0
спросила вчера
Juli4kaKrasa пишет:
"почему с Анжи не разговариваешь?", ответ "не хочу, чтобы ругалась" , а что, ругается?. да, если мы много шмарн делаем, но сейчас я много шмарн не делаю )))
a koschkina
4 июня 2019 года
0
Так наругали за дело. А сейчас она шмарн(в первые услышала такое слово) не делает, бояться не чего. Воспитатель на детей не злится а злится, только на то что они делают шмарн.
Juli4kaKrasa (автор поста)
4 июня 2019 года
0
так я и сказала, что хулиганить то плохо, поэтому и ругалась. в ответ" я знаю" и смеется.
Schmarrn machen у нас есть такое выражение синоним Bldsinn
a koschkina
4 июня 2019 года
0
Раз смеётся то не всё как страшно.
Про школу не бойтесь, в какую школу идёт ребёнок решает школа.
Да и до школы ещё много времени
Juli4kaKrasa (автор поста)
4 июня 2019 года
0
вот про школу самое важное
a koschkina
4 июня 2019 года
0
Вас вызовут в гезундхайтсамт, потом в школу, потом комиссия решит кому и куда. Бывает предлагают Vorklasse если у Вас такое есть.
У меня сейчас обратная проблема. Я хотела чтобы с дочкой позанимался логопед детсадовский (вместо нг говорит м в некоторых словах), но воспитателя не видят проблему так как она хорошо разговаривает и грамматика отличная. И вообще образцовый ребёнок. Я понимаю что в дет саду хорошо говорящих по немецки не так уж много(и среди немцев) и детей с проблемами много, но хотелось чтобы и моим ребёнком занимались. А пока пытаюсь сама найти упражнения. Врач логопеда не выпишет
Манюня Хнуш
4 июня 2019 года
+1
a koschkina пишет:
Врач логопеда не выпишет
А вы спрашивали у врача? Нам тоже все говорили, что врач логопеда не выпишет, а он нам выписал и без проблем.
a koschkina
4 июня 2019 года
+1
Наши врачи из за такой мелочи не выписывают. Наш логопед часто пишет им злобные письма чтобы родителям выписали, иногда после этого выписывают. Мы сейчас всёравно переезжаем, на новом месте попробуем
Манюня Хнуш
4 июня 2019 года
0
Вот редиски
Удачи на новом месте!
a koschkina
4 июня 2019 года
0
Спасибо
Ирок
4 июня 2019 года
0
В ответ на комментарий a koschkina
Вас вызовут в гезундхайтсамт, потом в школу, потом комиссия решит кому и куда. Бывает предлагают Vorklasse если у Вас такое есть.
У меня сейчас обратная проблема. Я хотела чтобы с дочкой позанимался логопед детсадовский (вместо нг говорит м в некоторых словах), но воспитателя не видят проблему так как она хорошо разговаривает и грамматика отличная. И вообще образцовый ребёнок. Я понимаю что в дет саду хорошо говорящих по немецки не так уж много(и среди немцев) и детей с проблемами много, но хотелось чтобы и моим ребёнком занимались. А пока пытаюсь сама найти упражнения. Врач логопеда не выпишет

↑   Перейти к этому комментарию
Выписывает. Мы 4 года брали направления у детского врача к логопеду.
a koschkina
4 июня 2019 года
0
С какой проблемой?
У дочки только замена нг на м в некоторых словах(например hungrig=humrig) Из за этого наши педиатры не выписывают
Nauri2007
4 июня 2019 года
0
Может быть вы путаете Sprachfoerderung u Foerderschule? Я не вижу, сколько лет вашей дочери, но если ей на будущий год в школу, а она «начинает говорить по-немецки», то можно понять беспокойство воспитателей.
Juli4kaKrasa (автор поста)
4 июня 2019 года
0
нет. не путаю.дочери 4,7 в школу через два года
a koschkina
4 июня 2019 года
0
Они так и сказали фёрдершуле?
Вы где живёте?
Juli4kaKrasa (автор поста)
4 июня 2019 года
0
нет. про шуле не сказала, но дала понять, что они сомневаются и как она изобразила её...
a koschkina
4 июня 2019 года
0
Тоесть это Ваша фантазия? Как я этого не люблю когда люди по своему интерпретируют.
Мой совет подготовьтесь к разговору с воспитателями. Задайте вопросы, почему, когда изменилось поведение итд. То что шефиня Вам сказал€ это одно, она с ребёнком не занимается интенсивно. Вам нужно спрашивать о ребёнке воспитателя.
Juli4kaKrasa (автор поста)
4 июня 2019 года
0
шефиня работает воспитателем в группе моей дочери.
a koschkina пишет:
Тоесть это Ваша фантазия?
да вот, сижу ангиной болею и думаю чтобы такого нафантазировать
a koschkina
4 июня 2019 года
+1
Раз болеете то времени на записать вопросы и подготовиться к разговору у Вас достаточно.
Выздоравливайте
Nauri2007
4 июня 2019 года
0
В ответ на комментарий Juli4kaKrasa
нет. не путаю.дочери 4,7 в школу через два года

↑   Перейти к этому комментарию
Тогда тем более речь идёт об улучшении знания языка, но не о спецшколе
Juli4kaKrasa (автор поста)
4 июня 2019 года
0
Нет. Не о знании языка
a koschkina
4 июня 2019 года
0
А 250€ вам из своего кармана платить?
Juli4kaKrasa (автор поста)
4 июня 2019 года
0
да
a koschkina
4 июня 2019 года
0
Шлите в лес.
Juli4kaKrasa (автор поста)
4 июня 2019 года
0
послала.
Mila
4 июня 2019 года
+1
Без вашего согласия никого ни куда не отправят .
И что такое шмарн ?
И почему не хотите ребёнка фёрдерн , это никогда не повредит , фёрдерн не значит сразу фёрдершуле .
Если получаете деньги от амта , то они оплатят , если нет то спросите в югентамте , они подскажут куда обратиться и кто оплатит.
Juli4kaKrasa (автор поста)
4 июня 2019 года
0
Schmarrn machen у нас есть такое выражение синоним Blёdsinn
Mila
4 июня 2019 года
0
Первый раз слышу .
У меня все ходили на фрюфёрдерунг в саду , мне удобно было и детям нравилось .
Старшие гимназию с1.3 закончили , ни кто их в фёрдершуле не запихал .
Juli4kaKrasa (автор поста)
4 июня 2019 года
0
моя старшая ходила тоже перед школой. я не против занятий, но я против приписывания диагнозов. вот вчерашний день вспоминаю. как домой шли.. всю дорогу болтала. на шпильплятц играла. до этого на концерте увидела мальчика из садика. к нему пристала (поиграть с ним хотела) и даже родителей его не стеснялась... странно для меня все это. вся эта ситуация. от этого и шок. мой общительный ребенок, стоит с открытым ртом и глазами и не реагирует на вопросы... до сих пор это выражение лица воспитателя перед глазами, как она ее изобразила (((
a koschkina
4 июня 2019 года
0
Отпишитесь потом пожалуйста как разговор прошёл.
Juli4kaKrasa (автор поста)
4 июня 2019 года
0
он только 25о будет. раньше они не будут разговаривать
a koschkina
4 июня 2019 года
0
Какраз сможете подготовиться к разговору
itogo
4 июня 2019 года
+1
3) если Вы подписали kooperation сада со школой, то передадут данные, а другим лицам (врач, ЮА и тд) в некоторых садах это все вместе, у кого то отдельно, читайте договор

на разговор придите с листочком и вопросами, что будут говорить, то Вы тоже записываете, переспрашивайте, если не поняли смысл, не слова, игра слов всегда идет)
если будут что то предлагать, что Вам не нравится - ответ: наш детский врач всем доволен и не видит причин для беспокойства
Juli4kaKrasa (автор поста)
4 июня 2019 года
+1
Спасибо за советы
Ирок
4 июня 2019 года
0
Оооо вы как про нас написали. У меня трое в такой ситуации. Дочь средняя смышленая, в 6 лет считала по немецки до 100, IQ тест 105% (выше всех из садика) ,алфавит знала весь, умела складывать до 10. И что то там еюнашли у неё что не соответствует параметрам обыкновенной начальной школы. Сколько я не билась, бесполезно. Отправили в фердершуле, отучились 2 года, выдернула я её оттуда, но в грундшуле, учительница очень не взлюбила её. Перевела в другую школу, спасибо нашей воспитательница, учительница попалась отличная, но после 4 класса снова что то шульамт не понравилось, и снова моя доча попадает в фердершуле. Ну в 7 классе я её снова вытащила оттуда, как даже не спрашивайте. Потратила на это кучу нервов.

У мальчишек та же ситуация. Учвтся с 1 класса в обычной начальной школе, но с фердерпедагогом. Сейчас заканчивают 9 класс. Оценки им не ставят. После 10 будут делать Massnahme.. В общем устала я одна воевать, скорей бы школа закончилась. Хотя про учителей плохого не могу сказать. Вашей ситуации думаю надо пройти тест( какой проходят перед школой), а потом воевать с шульамтом если будете недовольны результатами тэста.
a koschkina
4 июня 2019 года
0
А какое объяснение для фёрдершуле? И почему у мальчишек фёрдерпедагог и им не ставят оценок? Можно в личку. Можете конечно не отвечать если не приятно
Ирок
5 июня 2019 года
0
Приду с работы, отвечу с компа
Juli4kaKrasa (автор поста)
4 июня 2019 года
+1
В ответ на комментарий Ирок
Оооо вы как про нас написали. У меня трое в такой ситуации. Дочь средняя смышленая, в 6 лет считала по немецки до 100, IQ тест 105% (выше всех из садика) ,алфавит знала весь, умела складывать до 10. И что то там еюнашли у неё что не соответствует параметрам обыкновенной начальной школы. Сколько я не билась, бесполезно. Отправили в фердершуле, отучились 2 года, выдернула я её оттуда, но в грундшуле, учительница очень не взлюбила её. Перевела в другую школу, спасибо нашей воспитательница, учительница попалась отличная, но после 4 класса снова что то шульамт не понравилось, и снова моя доча попадает в фердершуле. Ну в 7 классе я её снова вытащила оттуда, как даже не спрашивайте. Потратила на это кучу нервов.

У мальчишек та же ситуация. Учвтся с 1 класса в обычной начальной школе, но с фердерпедагогом. Сейчас заканчивают 9 класс. Оценки им не ставят. После 10 будут делать Massnahme.. В общем устала я одна воевать, скорей бы школа закончилась. Хотя про учителей плохого не могу сказать. Вашей ситуации думаю надо пройти тест( какой проходят перед школой), а потом воевать с шульамтом если будете недовольны результатами тэста.

↑   Перейти к этому комментарию
ого. я уж тогда по старому пути пойду: хайльпедагогин . психолог и тест с ним....

вообще я уже не первый раз слышу про то, если прицепятся, то потом все нервы вымотают, пока не доведут дело до конца. одни спаслись переводом в другой садик. а другой так и остался в фердершуле (((( тоже масснаме делает. вот читаю такое и страшно становится
Ирок
5 июня 2019 года
0
Ну масснаме не так уж и плохо
Juli4kaKrasa (автор поста)
4 июня 2019 года
0
В ответ на комментарий Ирок
Оооо вы как про нас написали. У меня трое в такой ситуации. Дочь средняя смышленая, в 6 лет считала по немецки до 100, IQ тест 105% (выше всех из садика) ,алфавит знала весь, умела складывать до 10. И что то там еюнашли у неё что не соответствует параметрам обыкновенной начальной школы. Сколько я не билась, бесполезно. Отправили в фердершуле, отучились 2 года, выдернула я её оттуда, но в грундшуле, учительница очень не взлюбила её. Перевела в другую школу, спасибо нашей воспитательница, учительница попалась отличная, но после 4 класса снова что то шульамт не понравилось, и снова моя доча попадает в фердершуле. Ну в 7 классе я её снова вытащила оттуда, как даже не спрашивайте. Потратила на это кучу нервов.

У мальчишек та же ситуация. Учвтся с 1 класса в обычной начальной школе, но с фердерпедагогом. Сейчас заканчивают 9 класс. Оценки им не ставят. После 10 будут делать Massnahme.. В общем устала я одна воевать, скорей бы школа закончилась. Хотя про учителей плохого не могу сказать. Вашей ситуации думаю надо пройти тест( какой проходят перед школой), а потом воевать с шульамтом если будете недовольны результатами тэста.

↑   Перейти к этому комментарию
а педиатр что говорит? в чем отклонения то? тем более такая умная девочка. в поведении?
Ирок
5 июня 2019 года
0
Я уже и не посюмню что там было, школу закончила доче 19 лет сейчас
goldit
4 июня 2019 года
0

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам