Проблема с орхидеей, нужен совет
Никак не подружусь я с орхидеями,одна уже у меня погибла
,и вот теперь заболела мини орхидея
сначала пожелтели два нижних листа,думаю,может естественный процесс, старые стали,но потом пожелтел ещё один лист,и цветонос...тут уж стало понятно,что дело дрянь,надо что-то делать.Достала я её из гошка,корни вроде нормальные,гнили нет,а вот под пожелтевшим листом обнаружила мокрое пятно,видимо гниль...её уже не спасти?
Не знаю,что делать в этой ситуации,как ее спасти?Я знаю,на сайте есть опытные цветоводы,может посоветуете чего?Или выход только один,мусорное ведро?



- Поделиться


Комментарии
Поражённые места зачищают стерильным ножом или скальпелем до живого места затем обрабатывают фундазолом. Похоже они у вас в неподходящих условиях находятся, переувлажнение, слишком жарко или холодно способствует возникновению гнилей.
Поражённые места зачищают стерильным ножом или скальпелем до живого места затем обрабатывают фундазолом. Похоже они у вас в неподходящих условиях находятся, переувлажнение, слишком жарко или холодно способствует возникновению гнилей.
↑ Перейти к этому комментарию
Для профилактики таких заболеваний можно раз в 2_
-3 месяца опрыскивать их Фитоспорином, это тоже препарат такой от всяких гнилостных бяк.
Лишнее сливается и ветерком подсушивается
А на фото оранжерея и там вообще дождей нет
И да, Вам пока везёт что пазухи не запрели.
А в природе значит ливневые тропические дожди не льют в пазухи и не попадают на цветоносы
И да, Вам пока везёт что пазухи не запрели.
↑ Перейти к этому комментарию
Когда читаю про эти "тропические души" прошу показать орхи тех кто не нахвалится на жти души, пока никто свои орхидеи так и не показал в годовой ретроспективе. А вот чего бы не похвастаться то если результаты ошеломляющие?
И да не все орхи в природе растут вниз,очень многие растут и ввех и вбок,я не орховед и не говорю что так надо и делай как я,это просто мой опыт вот и все
Вообще то для фаленопсисов это норма. Я не делаю никаких душей, а они всё равно цветут без продыха
Фаленопсисы практически все растут вниз головой. А вообще орхидей очень много и много разных с разными условиями, но главное это именно движение воздушных масс, чего в квартире нет и в помине.
Снимите лист на котором эта дрянь. Пока не сажайте, и купите антигрибковый препарат Скор (есть в интернет магазинах), разведите по инструкции и поставьте корнями в раствор на 1 час, а шейку (нижнюю часть ствола) и низ нижних листьев протрите раствором. Просушите 4-5 дней просто на воздухе (можно в пустой горшок поставить, а можно на пакет или на бумажное полотенце на стол или полку положить, только на газету не кладите), через 4-5 дней сажайте в сухой субстрат, полив погружением через 3-5 дней после посадки.
Ещё посмотрите корневые стимуляторы. Пока их не надо использовать пусть всё хорошо подсохнет. Через неделю можно корневые стимуляторы использовать - сделать раствор по инструкции и смазывать шейку - на ней образуются новые корешки, а нижнюю часть потом можно будет обрезать.
Не расстраивайтесь! Порадуйте себя, купите новую
Вставка изображения
Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера: