Лишать ли детей сладкого?
О том, что сладкое наносит вред нашему организму известно всем. И неважно это взрослый человек, или ребенок, сладости одинаково вредны для всех.
И не смотря на все наши знания, большинство мам и пап позволяют детям есть конфеты и шоколадки. И я не исключение, тоже грешу иногда сладеньким. Стараюсь заменять вредности на фрукты и ягоды, но похвастать абсолютным отсутствием такого любимого и в тоже время ненавистного лакомства не могу.
Мы, взрослые, сами отвечаем за свое здоровье и осознанно употребляем в пищу все продукты. Некоторые из нас обращают внимание на состав, а кто-то просто ест то, что хочет, не задумываясь о последствиях. А вот наши дети, становятся невольными заложниками наших пищевых привычек.
Радует, что в школах на шоколадки и газировку наложили табу. А сейчас Роспотребнадзор планирует изменить нормы сахара в школьном питании. Для здоровья детей такие изменения только к лучшему, как мне кажется.
Вы разрешаете детям есть сладости без ограничений, или контролируете их потребление? Или может вообще сладкое в вашем доме под запретом?
И не смотря на все наши знания, большинство мам и пап позволяют детям есть конфеты и шоколадки. И я не исключение, тоже грешу иногда сладеньким. Стараюсь заменять вредности на фрукты и ягоды, но похвастать абсолютным отсутствием такого любимого и в тоже время ненавистного лакомства не могу.
Мы, взрослые, сами отвечаем за свое здоровье и осознанно употребляем в пищу все продукты. Некоторые из нас обращают внимание на состав, а кто-то просто ест то, что хочет, не задумываясь о последствиях. А вот наши дети, становятся невольными заложниками наших пищевых привычек.
Радует, что в школах на шоколадки и газировку наложили табу. А сейчас Роспотребнадзор планирует изменить нормы сахара в школьном питании. Для здоровья детей такие изменения только к лучшему, как мне кажется.
Вы разрешаете детям есть сладости без ограничений, или контролируете их потребление? Или может вообще сладкое в вашем доме под запретом?
Комментарии
↑ Перейти к этому комментарию
У нас есть фабрика натурального мармелада, иногда покупаю его.
Мед у нас свой , тоже кушаем.
из сладкого дома сейчас только мед, фрукты-сухофрукты и пастила, ущербности не ощущаю.
не сладкоежки мы
При этом мать сидела передо мной и сама пила чай с конфетами. Я стояла рядом и ревела - просила хоть крошечку. За что получала пинка и шла дальше плакать в укромный угол.
Когда я свалила из дома я жрала сладкое так, что не могла остановиться. Естественно, заработала ожирение. (слава богу, похудела аж на 38 кг....это представьте сколько надо было жрать, чтобы нажрать)
Я и сейчас, стопитьсот лет спустя, могу сидеть и есть не переставая. Но я тётя достаточно умная - не ем, точнее ем, но умеренно. И точно знаю, что никто не отнимет и это будет и завтра, и послезавтра, и через год.
Для детей моих сладкое доступно всегда и в достаточном количестве, так вот они его практически не едят. Для них это такая же еда как и вся остальная. Как суп, как каша...
Зубы у меня были плохие...это к мифу о кариесе от сладкого
Жалко себя маленькую. Ту маленькую девочку
Стоит ли рассказывать, что со мной произошло, когда я дорвалась до всего этого в студенчестве?
Я ела гамбургеры на завтрак, обед и ужин. И только когда обнаружила, что перестаю влезать в любимые штаны - задумалась. А стоило-ли оно того? Худеть то оказалось гораздо сложнее, чем наедать бока. Так что...
Я не понимаю этих психозов - "не давать сладкого". Сами-то родители сладкое едят... Не давать сладкого, соленого, жареного, копченого... Лучше сразу пристрелить. Мои родители были вполне адекватными людьми, и я в детстве ела и конфеты, и варенье, и мороженое (ела, а не обжиралась), и на исходе шестого десятка лет у меня все зубы на месте и диабета нет. У дочери в 20 лет вообще ни одной пломбы. У сына в 27 - одна. Так что наверное дело не в том, чтобы ребенку сладкого не давать, а в хорошей генетике, уходе за зубами и еще - в питании матери во время беременности.
С младшей другая история. У неё был жутчайший атопический дерматит. Поэтому сладкое было под строгим запретом. После нормализации работы кишечника, дочь наконец-то расширила свой рацион и смогла попробовать конфеты. Нет, не так... КОНФЕТЫ!!!!! Она абсолютная конфетная маньячка. Надо следить, чтобы много не съела и опять не покрылась кровавыми ранами. Она знает, что ей нельзя много, но удержать себя в руках не может.
Вот и ответ напрашивается. Когда ребёнка ограничиваешь в чём-то, он всё-равно дорвётся до этого. А когда сладкое доступно 24 часа в сутки, то оно и нафиг не нужно.
Я тоже гипотоник, сладкого (кроме фруктов) и мучного вообще годами не ем. Умственные нагрузки всегда (такая работа).
Так вот,проблема головной боли после отказа от сладкого и другого пищевого шлака ушла в принципе, да и давление почти нормализовалось
Проблемы со сладким у Вас, а лишить сладостей вы пытаетесь своего ребенка, да еще так агрессивно. Может вам с психологом для начала пообщаться?
С чего Вы решили, что у меня проблемы со сладким?? У меня их нет, я просто ем не всякое сладкое и не тоннами, а только полезное, качественное и умеренно)))
И где Вы в моем комме увидели хоть одно слово про ребенка?? С чего Вы решили,что я агрессивно лишаю сладкого своего ребенка - дюжего двадцатилетнего десантника-спортсмена?
Может, Вам для начала научиться читать?
я считаю , что сладкое можно и нужно -но под контролем . стараюсь , чтобы дочь не ела сладости на пустой желудок , только после нормальной еды . чтоб скачка сахара в крови не было . но дочь разборчива в конфетах-не всё ест .
года в 4 я назначила её главной по конфетам -она хранила их у себя и всем выдавала . я попросила , чтоб мне она давала не больше 2 конфет к чаю ...и всё! она ни какие мои уговоры дать ещё конфетку не соглашалась .
Фрукты, орехи, сухофрукты и овощи ,поглащаются в очень больших количествах ,каждый день .
Зубы у всех хорошие, пломб нет ( эмаль страдает больше от цитрусовых и газированых (сладких) напитков).
Иногда думаю, как повезло детям малограмотных мам, не знающих о том, что жить вообще вредно
Когда сгущенка потребовалась,оказалось,что вся гвоздиком пробита и пустые баночки
Я с сестрой, отец, все мы обожаем печенку: жареную, печеночную колбасу, печеночные котлеты и тому подобное.
Моя же мама не просто не любит её, у неё рвотный позыв от её запаха( как кстати сейчас у её внучки, моей дочки
И тем не менее, для нас она её готовила разными способами и в марлевой повязке( от запаха). Говорит, что вроде бы помогало.
Если вы не едите и не любите, не значит, что вашим детям это не нужно. Пусть они сами решают, что они не любят. Это честно по отношению к ним.
Сахар и сладкую выпечку( домашнюю) также сколько пожелает. Мёд и сухофрукты в свободном доступе. Мёд вообще без ограничений.
Вставка изображения
Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера: