Акция "Вяжем торопыжкам"


Недоношенными считают детей, рождённых до 260 дня беременности.
Ежегодно около 15 миллионов детей рождается раньше срока – это каждый десятый ребёнок на Земле, в среднем 10% от числа всех новорождённых.
В Беларуси эта цифра колеблется от 4 до 6%.
Достижения медицины позволяют таким малышам выжить.
Программы ранней реабилитации способствуют восстановлению этих малышей.
Вязанные изделия (носочки, шапочки, жилетки, пледы, чудо-осьминожки) помогают в реабилитации торопыжек (детей, рожденных раньше срока).
Именно поэтому мы в очередной раз приглашаем вас принять участие в нашей акции.
*Все готовые изделия мы передаем учреждениям, которые занимаются реанимацией и выхаживанием малышей, родившихся раньше срока.
*****Для малышей, родившихся раньше срока, характерна неразвитая система терморегуляции: организм еще не способен самостоятельно регулировать процесс выработки тепла, особенно в конечностях. Потеря тепла приводит к тому, что организм тратит энергию не на рост и развитие, а на согревание тела, поэтому малышам надевают теплые носочки. Ручки рекомендуется оставлять открытыми - пальчики малышей должны свободно двигаться и ощущать соприкосновение с окружающими текстурами.
НОСОЧКИ И ШАПОЧКИ, связанные из специальной детской шерстяной пряжи, поддерживают температуру тела малышей и обладают лечебным действием. Трение шерстяных волокон о кожу ребенка — это естественный массаж рефлекторных зон, который оказывает согревающее, тонизирующее, и общеукрепляющее действие.
Как вязать:
*Носочки предпочтительнее вязать из набора 28 петель.
Предлагаем вашему вниманию несколько мастер-классов, в которых подробно описано вязание носочков.
https://www.youtube.com/watch?v=y160IIE3f7c - видео с мк на 20 петь, но очень хорошо показан принцип вязания.
И как правильно набирать петельки (на одну спицу).
https://docs.google.com/document/d/1Huav7Y9oafp0kHKJWJBAEFFL1upP8C9XRmXI5BYuqD8/edit
https://docs.google.com/document/d/15I_KUlRxe1dlePOB21D3wlAVuFD4TTIlbDeOG7Zv2uU/edit
https://docs.google.com/document/d/1U8wdWqNAxcbUlCrC2yD9bw4Y5gI1P4X-rFC7y91bzdE/edit?usp=sharing – носочки с клапаном сзади
https://docs.google.com/document/d/1pUDWw-TYJB7AnoIkHdnwYy_dsd7s3RnK4W7-XDtz6Ho/edit?usp=sharing – носочки с клапаном спереди
*Шапочки вяжем опираясь на данный мк: https://docs.google.com/document/d/1u2vKYlJ248zdEoG4jrUYmIHrfg31NJM5W_-xGaTJ5NU/edit
Какая пряжа нам подходит?
Вязать желательно из детской пряжи. Пряжа должна быть 100% натуральной (в нашем случае шерсть).
Идеальный вариант – пряжа из шерсти альпаки и/или мериносовая пряжа.
Примерный перечень пряжи:
«Ласковое детство». Производитель «Пехорский стиль», Россия.
«Секрет успеха». Производитель «Пехорский стиль», Россия.
«Тепло и уютно». Производитель «Пехорский стиль», Россия.
«Элегантная». Производитель «Пехорский стиль», Россия.
«Бьянка Лана люкс». Производитель «ЯрнАрт», Турция.
«Кашмира». Производитель «Ализе», Турция.
«Люксус альпака» и «Бэби альпака». Производитель «Ланосо», Турция. Мягчайшая. Самая идеальная для крохотулечек.
Категорически запрещено использовать пряжу с ворсом, пухом, ангору и мохер, которые могут попасть в носоглотку или в глаза малыша.
Недопустимо вязать из пряжи с добавлением люрекса.
Пряжа с петлевой структурой очень опасна для малышей. Маленькие пальчики могут запутаться, а это затруднит или перекроет кровообращение.
Рекомендации по выбору пряжи для носочков и шапочек читайте тут (всю пряжу можно преобрести на территории Беларуси):
https://docs.google.com/document/d/15I_KUlRxe1dlePOB21D3wlAVuFD4TTIlbDeOG7Zv2uU/edit
https://docs.google.com/document/d/1Huav7Y9oafp0kHKJWJBAEFFL1upP8C9XRmXI5BYuqD8/edit
Какими они должны быть.
Опытным путем пришли к выводу, что лучше всего подходят носочки размером (длиной стопы ) от 7 см до 9-10 см с учетом усадки после термообработки (это "универсальный" размер).
*Предпочтительнее вязать носочки с пяточкой – они лучше сидят и не соскальзывают с маленьких ножек.
*Резинку носочка следует вязать свободной, чтобы носочки легко надевались и снимались. Резинка не должна сдавливать ножку и оставлять следы на нежной коже малыша. Высота резинки – 4-7 см, ширина 4-5 см.
*В местах соприкосновения носочков с кожей малыша не должно быть узелков и швов.
*Стопу носочка лучше всего вязать лицевой гладью (узор, резинка на стопе могут ранить нежную кожу малыша).
*****Проект реабилитации недоношенных детей с помощью ЧУДО-ОСЬМИНОЖЕК существует с января 2013 года. Одна датчанка сделала интересное открытие. Своему недоношенному малышу она связала маленького осьминожка и положила игрушку в кувез. Эффект был непревзойденным! Малыш перестал постоянно тянуть и вырывать зонды с трубочками, стал гораздо спокойнее. Вскоре подобная практика приобрела популярность во многих медицинских учреждениях Дании, Швеции, а затем Голландии и Бельгии. 12 мая 2016 года состоялась первая передача чудо-игрушек в Беларуси (УЗ «Клинический родильный дом Минской области»).
Важно! Игрушка для преждевременно рожденного ребенка должна быть максимально простой, безопасной и без лишних деталей.
О требованиях к ним можно почитать здесь:https://www.stranamam.ru/post/11769360/
А также здесь: https://docs.google.com/document/d/1jr2GeGc8d12ZbJYzFw6aZ5fJ-WCVDv40vm5yNDkNJ4A/edit
Полный перечень пряжи для вязания чудо-игрушек: https://docs.google.com/document/d/1L1fc5SawlxoFi37V45MN9-rm7wRmr8EHoEBKsyNS_jk/edit
Таблица "Вяжем торопыжкам" здесь:
https://docs.google.com/spreadsheets/d/16iSjjvaSGzdpL9XilG3ZTeNVNVnQtC8uVVNrfNYy7Fw/edit?usp=sharing
(изменения в таблицу вносит координатор проекта)
Альбом фото наших изделий находится здесь:
https://www.stranamam.ru/album/13848469/
Девочки, настоятельная просьба! В названии фото указывайте только свой ник.
Всю остальную информацию (название пряжи, размер и т. п.) размещайте в окошке "описание".
Только после этого обращаетесь ко мне в ЛС для получения почтового адреса
(Минчанки тоже размещают фото своих работ в альбоме)
СРОКИ
Посылки отправляем до 9 января включительно.
Пишите на посылке свой ник и/или вкладывайте листок, где указывайте свой Ник, используемую пряжу.
Любая посильная помощь в передаче для проекта материалов (пряжи, наполнителя, бумаги, упаковки),
а также печати листовок/информационных брошюр/бирок и проч. принимается с благодарностью.
Мы рассматриваем вариант размещения логотипа компании на вкладышах/листовках за оказанную помощь.
Девочки! Пожалуйста!
Прежде, чем задать вопрос, прочтите внимательно пост и все комментарии.
Может, как раз там и находится подробный ответ.
Очень сложно (и по времени затратно) отвечать на один и тот же вопрос по нескольку раз. Спасибо.
пы.сы. девочки, личная просьба: если есть возможность, вяжите изделия в новогодних цветах и с праздничным настроением

Акция проводится в рамках проекта "Вяжем для благотворительных проектов (Беларусь)" организатором и координатором проекта является Ирина irma_mensk.
Магазины, которые готовы предложить вам скидку (хорошую цену) на покупку пряжи для вязания торопыжкам:
Минск:
@pryaga_belarus (скидка предоставляется постоянным участникам акций*)
@ntknit.by
@yarnstore.by
https://kupimotok.by
Гродно:
@nitki_igolki_grodno
(г.Гродно, ул.Телеграфная, д.14)
Могилев:
Магазин "Товары для рукоделия", ТЦ "Алиса"
*постоянный участник акции - тот, кто участвовал больше одного раза в акциях интернет-инициативы и проектах помощи недоношенным детям.
С уважением,
координатор проекта
"Носки для Жизни"
Алёна pinsk_girl
Стартуем!
С Богом.
Девочки. Я снова с дочкой в больнице. На этот раз, раньше Рождества не вернемся
Прошу прощения и терпения. У меня нет возможности следит за акцией через телефон(технические вопросы).
Поэтому предлагаю спокойно готовиться всем к Новому году и Рождеству.
Окончание акции перенесем на конец января. Точную дату скажу позже.
Наверное, так нужно
В акции принимают участие:
1.pinsk_girl http://pinsk-girl.stranamam.ru/ Минск координатор текущей акции
2. Irma_mensk http://irma-mensk.stranamam.ru/ Минск
3. Анюта_Пинская http://anjuta-pinskaja.stranamam.ru/ Пинск
4.Япозитифф Брест https://www.stranamam.ru/user/japozitiff/
5. mama_Oluscha Ратомка https://www.stranamam.ru/user/mama-oluscha/
6. Таиса1810 http://taisa1810.stranamam.ru/ Борисов
7. Лилия Поташко https://www.spletenie.ru/users/lilija-potashko/stranamam/ Горки
8. Luli D http://luli-d.stranamam.ru/ Могилёв
9. benanika Могилев https://www.stranamam.ru/user/benanika/
10.vortani Минск https://www.stranamam.ru/user/vortani/
11. Наташа сплюшка http://natasha-spljushka.stranamam.ru/ Минск
12.Xatyra http://xatyra.stranamam.ru/ Вороново
13. rehbwf http://rehbwf.stranamam.ru/ Вилейка
14. Сымона74 Минск https://www.stranamam.ru/user/simona74/ (помощь пряжей)
15. MuchaBel http://muchabel.stranamam.ru/ Минск
Комментарии
Конечно, участвую
↑ Перейти к этому комментарию
Также знаю отделения, где сказали, что в изделиях нет надобности.
Поэтому вяжем в отделения, где их используют по назначению (по просьбе врачей и родителей).
Во время посещений этих роддомов (отделений) видим детей в изделиях.
Всегда согласуем со специалистами форму, размер и пряжу изделий (бывало такое, что и нам возвращали изделия - учитывали недоделки. Главное, говорить открыто друг с другом). Если у вас есть возможность - подскажите, что не так с изделиями, чего бы хотелось в плане практичности. Скажите честно, что эти изделия хотели бы использовать, но 1,2,3..., а эти вообще не используем. Этим вы сэкономите и время, и деньги тем, кто вяжет.
Повторюсь:опыт у каждого разный.
Мы вяжем для тех специалистов и мам, которые готовы использовать изделия.
Думаю, вы согласитесь, что каждый делает выбор сам. В этом и есть наше человеческое счастье - иметь право выбора.
*****
Чуть больше 5,5 лет назад моя дочь лежала в шерстяных носочках и ко мне ее приносили также в носочках (она доношенная, но после рождения были проблемы с дыханием).
Еще есть много примеров, когда приходят мастерицы и говорят, что только сейчас, увидев наши носочки, вспомнили, что их уже взрослым детям/внукам также надевали носочки. Именно поэтому они решили связать хоть пару.
*****
Все у всех по-разному.
↑ Перейти к этому комментарию
,
Алёна с дочей сейчас в больнице.
Как только выпишется, занесет в списки участников.
Всё продолжается в штатном режиме
Спасибо огромное, что вяжете, даже в мое долгое отсутствие!
В ближайшее время дополню пост, как полагается
Марийке - толковых врачей и правильно выбранного
лечения.
↑ Перейти к этому комментарию
Вставка изображения
Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера: