Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Девятое письмо Мудрой Совы

Это письмо писалось к первому сентября ученику третьего класса и его сестренке 4 лет, поэтому задания разные для каждого

Здравствуйте, Ваня и Машенька!
Это снова я, Мудрая Сова! Надеюсь, моё предыдущее письмо вам понравилось и вам удалось выполнить все задания.

Совсем скоро наступит первый осенний месяц – сентябрь. Мне тут рассказали, что в этом году Ваня пойдёшь в школе в третий класс. Я очень рада за тебя! Школа – прекрасное место, где можно получить множество интересных знаний, найти верных друзей. Я уверена, что у тебя всё получится! Ты умница!

Это письмо будет посвящено знаниям в очень важной науке - математике. «Математика – царица наук, а арифметика – царица математики» - это слова известного математика Карла Гаусса.
История математики начинается примерно с того момента, как наши предки осознали, что количество горшков и охотничьего инвентаря требуют учета. Так появились прообразы чисел и самая первая математическая операция – сложение.

Потребность в математических расчетах росла с каждым днем. Надо было уметь точно подсчитывать не только количество человек в своей общине, но и поголовье скота и площади пастбищ. С бурным развитием торговли и строительства владение элементарной математикой стало и вовсе залогом благополучия. Чтобы выжить и прокормить семью, люди должны были уметь считать. Да и правда, математика - царица наук, а арифметика – это то, с чего началась эта наука и без чего не может существовать.

Задание 1: (для Маши) Посчитай предметы и соедини линиями каждую цифру с нужным количеством предметов. Предметы потом можно раскрасить.



Неудивительно, что уже очень скоро носить большое количество камней и палок для подсчета стало очень неудобно. Древние египтяне решили эту проблему. Приблизительно три тысячи лет до нашей эры они ввели первую систему написания цифр. Так, единица изображалась короткой вертикальной палочкой, цифра 10 обозначалась иероглифом в виде подковы, а число 100 – мерной веревкой. А самое большое число – один миллион - изображали богом Амон Ра в виде восходящего солнца. Числа писались в строчку, начиная с самого большого разряда.



Запись любого большого составного числа занимала очень много времени, а любые математические работы требовали времени и знаний, поэтому математикой занимались только жрецы или другие важные люди.

Задание 2: (для Вани) Попробуй написать с помощью египетской системы следующие числа: 12, 33, 58, 126, 333. Может у тебя получится написать и свой год рождения?

Римские цифры появились за 500 лет до нашей эры. Римская система нумерации с помощью букв была распространена в Европе на протяжении двух тысяч лет. Только в позднем средневековье ее сменила более удобная для вычислений десятичная система цифр, заимствованная у арабов (арабские цифры, которыми мы пользуемся по сей день). Но до сих пор римскими цифрами обозначаются даты на монументах, время на часах. Кроме того, в русском языке римскими цифрами принято обозначать порядковые числительные.

Для обозначения чисел применялось 7 букв латинского алфавита:
I = 1, V = 5, X = 10, L = 50, C = 100, D = 500, M = 1000.

Промежуточные числа образовывались путем прибавления нескольких букв справа или слева. Сначала писались тысячи и сотни, затем десятки и единицы.
Система расположения этих цифр друг относительно друга такова: числа до трех включительно образуются при помощи сложения единиц (II, III), - четырехкратное повторение любой цифры запрещено. Чтобы образовать числа больше трех, складываются или вычитаются большая и меньшая цифры, для вычета меньшая цифра ставится перед большей (4 = 5 -1 = IV), для прибавления - после, (6 = 5 + 1 = VI), та же логика действует и с другими цифрами (9 = 10 – 1 = IX).

Задание 3: (для Вани) Попробуй написать римскими цифрами числа от 1 до 20.

Привычные нам арабские числа (1. 2. 3 и т. д.) появились только спустя несколько тысяч лет. Кстати, история рождения этих цифр до сих пор очень запутана. До сих пор никто не знает как и при каких обстоятельствах они были придуманы. Точно известно, что не арабами.

Задание 4: Задание на внимательность.
Для Маши: Найди на каждой картинке попорядку числа начиная от 1 до 9. Раскрась цифры и животных.



для Вани - Найди числа начиная от 1 и до 40. Чётные числа обведи в кружок красным карандашом, нечётные числа - синим карандашом.



Задание 5: (для Маши) пронумеруй рисунки от 1 до 4 в порядке от меньшего к большему (то есть цифру 1 поставь у самого маленького рисунка, а цифру 4 у самого большого рисунка.)



Задание 6: (для Вани) математический лабиринт на сложение. Посмотри на рисунок ниже. Тебе нужно найти правильный путь, который состоит из четных чисел, образованных суммой двух рядом находящихся цифр. Ходить можно только вертикально или горизонтально, по диагонали ходить нельзя.
Начинаем с цифры 5 (в верхнем левом углу картинки). Рядом клеточки с цифрами 0, 1, 1. Пробуем складывать соседние цифры с начальной цифрой 5. Если 5+0, то будет 5, а это нечетное число, значит не подходит такой ход. Если 5+1, то будет 6, но только та, единица, что стоит под 5, не по диагонали. Дальнейшие ходы для примера - 1+1=2, 1+3=4, 3+5=8. Продолжай продвигаться по лабиринту, пока не найдёшь выход в нижнем правом углу.
Машенька может помочь тебе - раскрасить твой путь по лабиринту.



Задание 7: перед тобой ниточка и ножницы. Посчитай на сколько частей разделится веревочка, если её разрезать ножницами по пунктирной линии



Задание 8: (для Вани) Давай попробуем решить уравнения и найти решение последнего примера.





Задание 9: (для Вани) Одинаковые фрукты имеют одинаковую цену. Общая стоимость фруктов по вертикали и горизонтали указана в таблице. Найди цены всех фруктов. Решай с аппетитом!




Задание 10: (для Маши) на рисунке спрятались цифры от 1 до 9, найди их и раскрась рисунок.



И задание последнее, которое не относится к математике, а относится к осени. Найдите листы с изображением деревьев и названий месяцев. На деревьях много листочков. Каждый день месяца следите за погодой, отмечайте на понравившемся листочке число каждого месяца и раскрашивайте листочек следующим образом: если погода была солнечная и без дождя – красным, если солнце скрыто за тучами, но дождя нет – желтым, если идёт дождь – синим, а если в один день было и солнце и дождь – зеленым. Раскрашивать можно карандашами или фломастерами, а можно с помощью отпечатков пальцев в краске (будет красиво). Очень интересное наблюдение получится!

Надеюсь, вам понравилось моё письмо!


До новых встреч! И побольше новых и полезных знаний!!!



СЕНТЯБРЬ 2018 ГОДА



ОКТЯБРЬ 2018 ГОДА



НОЯБРЬ 2018 ГОДА

Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Девятое письмо Мудрой Совы
  Это письмо писалось к первому сентября ученику третьего класса и его сестренке 4 лет, поэтому задания разные для каждого
Здравствуйте, Ваня и Машенька!
Это снова я, Мудрая Сова! Надеюсь, моё предыдущее письмо вам понравилось и вам удалось выполнить все задания.
Совсем скоро наступит первый осенний месяц – сентябрь. Читать полностью
 

Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам