С какого возраста лучше отдавать ребёнка в садик?

У меня такой вопрос...
С какого возраста лучше отдавать ребёнка в садик?
Ваш опыт посещения данного дошкольного учреждения?
Есть ли взаимосвязь между возрастом ребёнка и болезнями
(например чем младше ребёнок, тем более низкий иммунитет он имеет = частые орз и иже с ними)?
А так же переживания ребёнка из за отсутствия рядом мамы (чем старше ребёнок к началу посещения детского садика, тем легче он переносит разлуку с мамой = легче адаптируется в саду и новом ребячьем коллективе)?
Я понимаю что у всех всё индивидуально...
Что многое зависит от характера малыша, темперамента ребёнка и готовности мамы к садику...
Но всё же мне хотелось бы ваш многочисленный опыт привести к общем знаменателю=)
Возможно ли отправить ребёнка в ДС без навыка "одеться-раздеться"?
Старший сын пошёл в сад в возрасте 3,5 лет...
Он практически не плакал (хотя не хотел ходить в садик), но очень много болел

Хочу чтобы младший сынок пошёл в садик в этом году ( Боже пошли нам путёвку)



Но что то меня терзают сомнения... Не рановато ли?
К тому же мы ещё не освоили горшок

мы решим эту задачу за 4-5 месяцев (с какого месяца вообще набирают детишек? старший начал в августе)
Комментарии
рекомендует начинать посещение детского сада в 1 год.
Только у него помоему другие аргументы
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
Недавно вот, он так эмоционально не хотел уходить из садика
прямо чуть не до истерики.
Но я не считаю это показателем готовности к саду.
Одно дело прийти поиграться, совсем другое провести в ДС весь день.
Дети 2,5 лет адаптируются легче, чем 3 летние..
Режим великая вещь. Если ребёнок привык спать до 10,то ранний подъем будет пыткой.
Если привык есть детское питание в виде пюре, а в саду нормальный суп и котлеты-ему вряд ли понравится.
Хорошо, если умеет пользоваться горшком или унитазом. Здорово, когда сообщает, что ему туда надо. Приучите заранее, ему будет проще.
Самый тяжёлый в плане адаптации ребёнок в моей практике-дочь моей подруги, никого, кроме мамы, в жизни не видевшая. Спать-только с мамой, есть-кормит только мама, ни к папе не шла, ни бабушек рядом нет.
Хорошо, если ребёнок спит днем. Для некоторых детей дневной сон тождественен ночи. Играют хорошо, занимаются с радостью, гуляют, а как спать повели-в плач. Объясните ребёнку, что в садике спят. Покажите сами спальню, кроватки, скажите, что обязательно за ним придете.
Вот и все. Все просто. И не особо зависит от возраста
Возьмём на вооружение ваши рекомендации
Горшок конечно постараемся освоить до начала садика
У нас так и получается=) Как бы тихо Лёня не собирался в садик,
Ванюшка просыпается вслед за братом.
Дети 2,5 лет адаптируются легче, чем 3 летние..
Режим великая вещь. Если ребёнок привык спать до 10,то ранний подъем будет пыткой.
Если привык есть детское питание в виде пюре, а в саду нормальный суп и котлеты-ему вряд ли понравится.
Хорошо, если умеет пользоваться горшком или унитазом. Здорово, когда сообщает, что ему туда надо. Приучите заранее, ему будет проще.
Самый тяжёлый в плане адаптации ребёнок в моей практике-дочь моей подруги, никого, кроме мамы, в жизни не видевшая. Спать-только с мамой, есть-кормит только мама, ни к папе не шла, ни бабушек рядом нет.
Хорошо, если ребёнок спит днем. Для некоторых детей дневной сон тождественен ночи. Играют хорошо, занимаются с радостью, гуляют, а как спать повели-в плач. Объясните ребёнку, что в садике спят. Покажите сами спальню, кроватки, скажите, что обязательно за ним придете.
Вот и все. Все просто. И не особо зависит от возраста
↑ Перейти к этому комментарию
Адаптация у дочки прошла лучше, чем у меня
Готовность была полная: сама одевалась, горшок знала, говорила хорошо, ела и пила самостоятельно, засыпала нормально.
Болезни: оказалась аллергиком, иммунитет стал низким, болела часто. Пока выясняли на какие продукты аллергия, увеличились аденоиды. Теперь стоим на учёте у иммунолога и ЛОРа.
Сейчас средняя группа - болеет редко и недолго, в сад ходит с удовольствием и трудно переносит выходные больше двух дней, так как скучает по ребятам из группы.
У нас с речью проблемы (последствия родовой травмы).
Я решила проконсультироваться с неврологом на счёт садика.
Думала она нам порекомендует сразу в логопедический,
но к моему удивлению невролог посоветовала идти в обычный садик.
Якобы в обычном саду, поглядывая на сверстников, начнёт лучше говорить.
Будем надеяться
Со следующего года переходим в логопедическую группу. Надеюсь, там дефекты уберем. А то мне не нравится - звуки вроде все выговаривает по отдельности, но в речи иногда прямо младенческий лепет слышен (у нее, кстати, сосед по столу так разговаривает).
Мы с мужем долго думали - переводить или нет. Я разговаривала на эту тему с логопедом. В принципе, у нас нет таких серьезных проблем, возможно даже, до осени дочка и так выговорится (я слышу, что в речи все чаще стали появляться "правильные" звуки). Но все же решили перевести: детей в группе будет меньше, детям больше внимания. Ну и я уже не буду переживать за речь. Я знаю этого логопеда, ей я доверяю, уверена, что к школе речь будет идеальной.
У нас с речью проблемы (последствия родовой травмы).
Я решила проконсультироваться с неврологом на счёт садика.
Думала она нам порекомендует сразу в логопедический,
но к моему удивлению невролог посоветовала идти в обычный садик.
Якобы в обычном саду, поглядывая на сверстников, начнёт лучше говорить.
Будем надеяться
↑ Перейти к этому комментарию
Дочь пошла в 3,3 с удовольствием, но болеет бесконечно.
Старший пошел в 1г 9 мес. болел первые год-полтора много, ходил довольно спокойно.
Второй пошел в 2, 5 года, почти не болел, чувствовал себя в саду как рыба в воде, ходил в любимчиках)
Третья пошла в 1г.4 мес (мне на работу надо было выходить), болела мало (она вообще крайне мало болеет), садик любила. Но она очень общительная девочка, и в 1 и4 была уже довольно самостоятельной.
Четвертая пошла ровно в 2 года. В меру болела, привыкала средне. В садик ходила, но особой симпатии к нему не испытывала. в 6 лет сразу из старшей группы с радостью ушла в школу...
А последний оказался вообще не садичный. Отдали в 3, безвылазно болел, забрали. Отдали в 5. Не любит, болеет. Две недели дома, две в садике. Так и живем.
Посмотрела возраст вашего ребеночка, и посоветовала бы при малейшей возможности в сад НЕ водить, рановато.
что там, что там, все по одной и и той же схеме: вначале да, плакали, потом привыкли. первые 2-3 месяца адаптация и болезни-потом все нормально. они, вообще, у меня мало болели
Второй дочке направление в сад дали в 2 года. На тот момент она не разговаривала, с горшком случались еще осечки. Сама одевалась, сама кушала.
Я посчитала, что рановато ей в садик. Она не очень общительна, особенно по сравнению со старшей. Мы в садик пошли уже почти в 2.5 года. Как раз к этому времени дочка заговорила, разобрались с горшком.
Привыкала довольно долго - примерно месяца полтора. Вначале водили ее на полтора-два часа, потом на 3. Потом стали забирать ее до обеда. Сейчас ей уже 4.5. Ходит без проблем. Вначале плакала, но не очень сильно. Дети ей были малоинтересны, а вот с воспитателем контакт быстро нашли.
И кстати, младшая садик не очень любит до сих пор. Ходит, общается с детьми, воспитатели ею довольны. Но при малейшей возможности стремится остаться дома. И это при том, что мы ходим в садик только на пол дня (до обеда).
Болели обе сравнительно немного. Хотя мне казалось, что много, так как до садике болели вообще редко. Но у меня была возможность оставлять дома при малейшем признаке нездоровья, поэтому серьезно почти и не болели. Но, кстати, старшая уже в 3 класс ходит, но периодически начинает болеть довольно часто. Может несколько месяцев не болеть вообще, а потом 2-3 месяца не вылезать из простуд.
Мне кажется, нужно смотреть по ребенку, по его готовности идти в новый коллектив.
Дочке дали сад только в 2 и 9. Рыдала месяца два, и в саду плакала. Сейчас ходит с удовольствием. За прошлый год болела пять раз.
Оба к садику уже ходили на горшок, сами кушали, умели одеться/раздеться.
Оба ходили хорошо, без плача. Одеваться-раздеваться в таком возрасте проблематично, детей, конечно, одевали и раздевали няни. С горшком тоже было непросто, но к 2,5 оба ходили в туалет нормально. Старший сын болел сильнее дочери. Дочь в садике вообще не была от силы неделю и то не по причине болезней, с соплями водила и вожу, сопли меня не пугают, они там у всех в таком возрасте
старший пошел в 2.5, долгая адаптация, сейчас свой в доску там) болел в среднем раз в 2 месяца поначалу, сейчас редко, так сопли может или кашлянет пару раз
младшая пошла в 1.11, через 3 дня сказали чтобы оставляли на сон, а то забираю после обеда и орет на весь садик, что все спать идут, а ее мама уводит домой))) болеет в садике редко, до садика - вечно в соплях ходила на зубы, да плюс от старшего все болячки цепляла)
Сын пошёл почти в 4. Проболел почти весь год, 2 госпитализации, первая из которых по скорой. К саду привыкал долго и нудно. Сейчас про него и не вспоминает. Даже за сёстрами и мамой идти не хочет....Тихоня он у меня, спокойный домашний мальчик. Предпочитает сидеть дома и копаться потихоньку.
Дочки пошли почти в 3. Старшая болела, но больше за компанию с братом. В сад из дома бежала и бежит. Ей нравится быть среди детей, в центре внимания. Она активный человечек. Младшая в саду бузит, только если не выспалась с утра)))) Но она ходит не в сад, а с мамой на работу(у нас одна разновозрастная группа))))
зависит от сада, где-то нет нянечек, и обязательно уметь на горшок, есть ,одеватся.. .где-то на это смотрят сквозь пальцы)
Вставка изображения
Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера: