Лекция № 8. Накиды и убавления при вязании ажурного узора.
Доброго времени суток, дорогие мои девочки - рукоделочки.
Девочки, в силу определенных обстоятельств, ссылку на табель я больше в лекции вставлять не буду. Я вам всем выслала ее личным сообщением. Кому не выслала - отпишитесь, я пришлю.
И еще одно нововведение - у кого будет 2 двойки к началу новой лекции будут отчислены. У меня нет времени ходить за вами и уговаривать пересдать задание. В защиту себя хочу сказать - если есть недочеты, я вам о них пишу. Двойку выставляю по окончании лекции, если мои замечания проигнорированы.
Повторяю еще раз для тех, кто в танке - я отписываюсь от комментариев к вашим фото!!! Это значит я не вижу новых комментариев под вашим фото, если они не адресованы лично мне. Т. е. если вы не нажали ОТВЕТИТЬ под моим комментарием, вы написали комментарий СЕБЕ, а не мне. Искать новые комментарии под вашими фото в надежде, что мне соизволили ответить я больше не буду. И еще... Девочки, вот вы говорите, что объяснять у меня вроде как получается... Тогда почему вы никак не можете понять, что отвечать мне не надо, когда я не задаю вопроса, т. е. просто ставлю смайл? Может как то по другому нужно попросить? Я не хочу вводить санкции, но это уже просто не смешно. Я говорю - вы не слышите, я повторяю - вы не слышите, я ругаюсь - вы не слышите... На подсознательном уровне я уже начинаю воспринимать это не как благодарность, а как личное оскорбление... Парадокс... Но ваша благодарность начинает уже меня из себя выводить. Давайте не будем огорчать друг друга.
Начинаем нашу 8 лекцию, тема которой "Накиды и убавления при вязании ажурного узора".
Для тех кто любит бежать впереди паровоза - сегодня мы говорим ТОЛЬКО о накидах, образующих дырочки, т. е. ажур. Невидимые накиды для расширения полотна - это тема другой лекции.
Так как сегодня мы говорим об ажурах, то хочу повторить - в подавляющем большинстве журналов условные обозначения в схемах трактуются исходя из того, что вязание идет классическим способом. По этому и все формулировки сегодня будут касаться именно классического способа вязания. Но это не значит, что этот же узор нельзя провязать правильно используя бабушкин способ. Просто нужно понять как технически правильно провязать тот или иной элемент. Об этом расскажу в видео.
Первый элемент сегодняшней лекции - накид.
Накид - это самый легкий прием в вязании спицами. Но самый легкий не значит не значительный. Без накидов вы не свяжете ни один ажур, без них не получится сделать петельки для пуговиц, без накидов, выполненных определенным способом у вас не получится расширить полотно.
Существует несколько способов создания накидов. В этой лекции мы познакомимся с двумя основными - это прямой и обратный накид, т. е. к себе и от себя.
И вот тут вязальщицы делятся на два лагеря
Я видела много споров на тему к чему же относится это понятие "к себе/ от себя". Одни утверждают, что это относится к нити, то есть мы накидываем нить либо от себя, либо к себе. Другие считают, что это относится к движению спицей - т. е. движение слева на право - от себя и движение справа на лево - к себе.
Я отношусь ко второму лагерю - т. е. к себе/от себя ассоциирую с движением спицы.
В связи с этим апеллировать буду понятиями прямой и обратный накиды. А вы уж сами для себя решайте как вам визуально понятнее ориентироваться по нити или по спице.
Прямой накид - используется для прибавления петель в лицевой глади.
Движением правой спицы справа на лево, т. е. к себе, вы подхватываете рабочую нить с указательного пальца.
Если сказать по другому - движением указательного пальца слева на право, т. е. от себя вы набрасываете нить на правую спицу.
Получается вот так

Обратный накид - используется для прибавления петель в изнаночной глади.
Движением правой спицы с лева на прав, т. е. от себя, вы подхватываете рабочую нить с указательного пальца.
Если сказать по другому - движением указательного пальца с права на лево, т. е. к себе вы набрасываете нить на правую спицу.
Получается вот так

Ну собственно с накидами в рамках данной лекции мы закончили.
Переходим ко второму элементу нашей лекции - 2 петли вместе лицевой.
Условные обозначения этих петель трактуются несколькими способами:
- две петли с наклоном влево и две петли с наклоном в право - это понятие подходит как для классического способа вязания, так и для бабушкиного.
- две вместе лицевой = две петли с наклоном вправо и протяжка = две петли с наклоном влево - эта трактовка только для классического способа.
При бабушкином способе понятие протяжки становится не актуальным, так как она не имеет смысла - петли и так лежат удобно и провязываются просто как 2 вместе лицевой за задние стенки. А вот 2 вместе лицевой "правильно" провязать сразу бабушкиным способом не получится. Придется менять их положение.
А теперь для наглядности.
Классический способ
Две вместе лицевой с наклоном вправо = 2 вместе лицевой - вводим правую спицу сразу в две петли со стороны второй от края петли

захватываем спицей рабочую нить как при вязании лицевой за верхнюю дольку и протягиваем ее сразу через 2 петли, а 2 петли сбрасываем с левой спицы. На правой спице образовалась одна петля, а провязанные 2 вместе лицевой петельки "смотрят" вправо: вторая петля лежит на первой

Две вместе лицевой с наклоном влево = протяжка - первую петлю снимаем, как лицевую, с левой спицы на правую, не провязывая, подхватывая ее за переднюю стенку, как при вязании лицевой за переднюю стенку

А следующую петлю на левой спице вяжем, как обычно, лицевой. Затем вводим левую спицу движением слева направо в первую петлю, которая была снята непровязанной, подхватываем ее

и перекидываем через провязанную вторую петлю:

На правой спице также образовалась одна петля вместо двух, а провязанные 2 вместе лицевой петельки "смотрят" влево: первая петля лежит на второй

Бабушкин способ
Две вместе лицевой с наклоном влево - для этого вводим правую спицу, как при вязании лицевой за заднюю стенку, сразу в две петли, подхватим рабочую нить и провязываем две петли вместе лицевой.

Две вместе лицевой с наклоном вправо - нам нужно поочередно перевернуть две петельки, чтобы их можно было провязать за переднюю стенку. Для этого снимите поочередно 2 петли с левой спицы на правую, не провязывая и захватывая их при этом за заднюю стенку

Возвращаем две петли на левую спицу. Они должны лежать как при классическом способе вязания

и провяжите их вместе за переднюю стенку, т. е. классически

Как итог - не важно каким способом вы вяжите. Главное запомнить при наклоне влево правая из двух петель лежит сверху, а при наклоне вправо - левая петля из двух лежит сверху. Это имеет огромное значение при вязании ажура и при вывязывании линий сужения полотна.
Ну вот и с этими элементами мы закончили.
Третий элемент сегодняшней лекции - три петли вместе лицевой.
Тут собственно ничего неожиданного - все те же наклоны влево и вправо. Плюс добавляются понятия - центральная петля сверху и центральная петля снизу. И если первые два понятия в вязании встречаются крайне редко, последние два являются основными и неотъемлемыми элементами любого более менее сложного ажура.
В различных описаниях схем узоров я встречала разные понятия данных элементов - где то просто 3 вместе лицевой, где то двойная протяжка, где то метод перехлеста, где то метод перестановки, а где и вообще было расписано как вязать тот или иной элемент.
Главное видеть и понимать принцип провязывания на фото узора, т. к. очень часто я встречаю в условных обозначениях просто понятие "три вместе лицевой" и все, без уточнения как они вяжутся. Вот тут и нужно знать как выглядит узор.
Три вместе лицевой с наклоном вправо - удобнее вязать при классическом способе. Вяжется так же как и 2 вместе при, только захватываются не 2 петли а три


При бабушкином способе мы просто меняем положение петель поочередно перевернув три петельки, чтобы их можно было провязать за переднюю стенку.
Три вместе лицевой с наклоном влево - удобнее вязать бабушкиным способом.


При классическом способе мы просто меняем положение петель поочередно перевернув три петельки, чтобы их можно было провязать за заднюю стенку.
Три вместе лицевой - центральная сверху - снять две петли за передние стенки, третью провязать лицевой и протянуть ее через снятые.



При бабушкином способе повернуть петли как описано выше, что бы они встали как классические.
В полотне это будет выглядеть вот так

Три вместе лицевой - средняя снизу - первую петлю снять за переднюю стенку, следующие две провязать вместе лицевой за переднюю стенку и протянуть получившуюся петлю через снятую.




В полотне это будет выглядеть вот так

Девочки, видео к лекции добавлю чуть позже.
Образец для домашнего задания.

Этот образец я выбрала не зря. На нем четко видно, что условные обозначения, а именно техника провязывания трех петель вместе не соответствует тому, что мы видим на фото. На фото четко видно, что при провязывании трех петель вместе центральная лицевая лежит под двумя крайними, а в УО нам предлагается двойня протяжка - описанный способ провязывания говорит нам о том, что центральная петля ляжет сверху.
По этому я и говорю - ВАЖНО понимать по фото как провязан тот или иной элемент. В ДЗ вяжем так, как указано в УО.
Еще один момент - при вязании ажуров число накидов ВСЕГДА равно числу убавлений. На 1 элемент 2 вместе лицевой приходится 1 накид, на 1 элемент 3 вместе лицевой приходится 2 накида.
Новички, считайте в изнаночных рядах петли. Их всегда одно и тоже количество.
ДЗ: Образец в ширину 31 петля - 23 петли рапорта + по 3 петли платочной вязки с каждой стороны + 2 кромочные. Высота образца - 2 рапорта ажурного узора.
Альбом для домашнего задания.
ДЗ принимаю до 31.01 до 24-00 по Москве
Следующая лекция 01.02.2018г.
С любовью и уважением,
Ваша Ириша - ФАБРИША
Девочки, в силу определенных обстоятельств, ссылку на табель я больше в лекции вставлять не буду. Я вам всем выслала ее личным сообщением. Кому не выслала - отпишитесь, я пришлю.
И еще одно нововведение - у кого будет 2 двойки к началу новой лекции будут отчислены. У меня нет времени ходить за вами и уговаривать пересдать задание. В защиту себя хочу сказать - если есть недочеты, я вам о них пишу. Двойку выставляю по окончании лекции, если мои замечания проигнорированы.
Повторяю еще раз для тех, кто в танке - я отписываюсь от комментариев к вашим фото!!! Это значит я не вижу новых комментариев под вашим фото, если они не адресованы лично мне. Т. е. если вы не нажали ОТВЕТИТЬ под моим комментарием, вы написали комментарий СЕБЕ, а не мне. Искать новые комментарии под вашими фото в надежде, что мне соизволили ответить я больше не буду. И еще... Девочки, вот вы говорите, что объяснять у меня вроде как получается... Тогда почему вы никак не можете понять, что отвечать мне не надо, когда я не задаю вопроса, т. е. просто ставлю смайл? Может как то по другому нужно попросить? Я не хочу вводить санкции, но это уже просто не смешно. Я говорю - вы не слышите, я повторяю - вы не слышите, я ругаюсь - вы не слышите... На подсознательном уровне я уже начинаю воспринимать это не как благодарность, а как личное оскорбление... Парадокс... Но ваша благодарность начинает уже меня из себя выводить. Давайте не будем огорчать друг друга.

Начинаем нашу 8 лекцию, тема которой "Накиды и убавления при вязании ажурного узора".
Для тех кто любит бежать впереди паровоза - сегодня мы говорим ТОЛЬКО о накидах, образующих дырочки, т. е. ажур. Невидимые накиды для расширения полотна - это тема другой лекции.
Так как сегодня мы говорим об ажурах, то хочу повторить - в подавляющем большинстве журналов условные обозначения в схемах трактуются исходя из того, что вязание идет классическим способом. По этому и все формулировки сегодня будут касаться именно классического способа вязания. Но это не значит, что этот же узор нельзя провязать правильно используя бабушкин способ. Просто нужно понять как технически правильно провязать тот или иной элемент. Об этом расскажу в видео.
Первый элемент сегодняшней лекции - накид.
Накид - это самый легкий прием в вязании спицами. Но самый легкий не значит не значительный. Без накидов вы не свяжете ни один ажур, без них не получится сделать петельки для пуговиц, без накидов, выполненных определенным способом у вас не получится расширить полотно.
Существует несколько способов создания накидов. В этой лекции мы познакомимся с двумя основными - это прямой и обратный накид, т. е. к себе и от себя.
И вот тут вязальщицы делятся на два лагеря

Я отношусь ко второму лагерю - т. е. к себе/от себя ассоциирую с движением спицы.
В связи с этим апеллировать буду понятиями прямой и обратный накиды. А вы уж сами для себя решайте как вам визуально понятнее ориентироваться по нити или по спице.
Прямой накид - используется для прибавления петель в лицевой глади.
Движением правой спицы справа на лево, т. е. к себе, вы подхватываете рабочую нить с указательного пальца.
Если сказать по другому - движением указательного пальца слева на право, т. е. от себя вы набрасываете нить на правую спицу.
Получается вот так

Обратный накид - используется для прибавления петель в изнаночной глади.
Движением правой спицы с лева на прав, т. е. от себя, вы подхватываете рабочую нить с указательного пальца.
Если сказать по другому - движением указательного пальца с права на лево, т. е. к себе вы набрасываете нить на правую спицу.
Получается вот так

Ну собственно с накидами в рамках данной лекции мы закончили.
Переходим ко второму элементу нашей лекции - 2 петли вместе лицевой.
Условные обозначения этих петель трактуются несколькими способами:
- две петли с наклоном влево и две петли с наклоном в право - это понятие подходит как для классического способа вязания, так и для бабушкиного.
- две вместе лицевой = две петли с наклоном вправо и протяжка = две петли с наклоном влево - эта трактовка только для классического способа.
При бабушкином способе понятие протяжки становится не актуальным, так как она не имеет смысла - петли и так лежат удобно и провязываются просто как 2 вместе лицевой за задние стенки. А вот 2 вместе лицевой "правильно" провязать сразу бабушкиным способом не получится. Придется менять их положение.
А теперь для наглядности.
Классический способ
Две вместе лицевой с наклоном вправо = 2 вместе лицевой - вводим правую спицу сразу в две петли со стороны второй от края петли

захватываем спицей рабочую нить как при вязании лицевой за верхнюю дольку и протягиваем ее сразу через 2 петли, а 2 петли сбрасываем с левой спицы. На правой спице образовалась одна петля, а провязанные 2 вместе лицевой петельки "смотрят" вправо: вторая петля лежит на первой

Две вместе лицевой с наклоном влево = протяжка - первую петлю снимаем, как лицевую, с левой спицы на правую, не провязывая, подхватывая ее за переднюю стенку, как при вязании лицевой за переднюю стенку

А следующую петлю на левой спице вяжем, как обычно, лицевой. Затем вводим левую спицу движением слева направо в первую петлю, которая была снята непровязанной, подхватываем ее

и перекидываем через провязанную вторую петлю:

На правой спице также образовалась одна петля вместо двух, а провязанные 2 вместе лицевой петельки "смотрят" влево: первая петля лежит на второй

Бабушкин способ
Две вместе лицевой с наклоном влево - для этого вводим правую спицу, как при вязании лицевой за заднюю стенку, сразу в две петли, подхватим рабочую нить и провязываем две петли вместе лицевой.

Две вместе лицевой с наклоном вправо - нам нужно поочередно перевернуть две петельки, чтобы их можно было провязать за переднюю стенку. Для этого снимите поочередно 2 петли с левой спицы на правую, не провязывая и захватывая их при этом за заднюю стенку

Возвращаем две петли на левую спицу. Они должны лежать как при классическом способе вязания

и провяжите их вместе за переднюю стенку, т. е. классически

Как итог - не важно каким способом вы вяжите. Главное запомнить при наклоне влево правая из двух петель лежит сверху, а при наклоне вправо - левая петля из двух лежит сверху. Это имеет огромное значение при вязании ажура и при вывязывании линий сужения полотна.
Ну вот и с этими элементами мы закончили.
Третий элемент сегодняшней лекции - три петли вместе лицевой.
Тут собственно ничего неожиданного - все те же наклоны влево и вправо. Плюс добавляются понятия - центральная петля сверху и центральная петля снизу. И если первые два понятия в вязании встречаются крайне редко, последние два являются основными и неотъемлемыми элементами любого более менее сложного ажура.
В различных описаниях схем узоров я встречала разные понятия данных элементов - где то просто 3 вместе лицевой, где то двойная протяжка, где то метод перехлеста, где то метод перестановки, а где и вообще было расписано как вязать тот или иной элемент.
Главное видеть и понимать принцип провязывания на фото узора, т. к. очень часто я встречаю в условных обозначениях просто понятие "три вместе лицевой" и все, без уточнения как они вяжутся. Вот тут и нужно знать как выглядит узор.
Три вместе лицевой с наклоном вправо - удобнее вязать при классическом способе. Вяжется так же как и 2 вместе при, только захватываются не 2 петли а три


При бабушкином способе мы просто меняем положение петель поочередно перевернув три петельки, чтобы их можно было провязать за переднюю стенку.
Три вместе лицевой с наклоном влево - удобнее вязать бабушкиным способом.


При классическом способе мы просто меняем положение петель поочередно перевернув три петельки, чтобы их можно было провязать за заднюю стенку.
Три вместе лицевой - центральная сверху - снять две петли за передние стенки, третью провязать лицевой и протянуть ее через снятые.



При бабушкином способе повернуть петли как описано выше, что бы они встали как классические.
В полотне это будет выглядеть вот так

Три вместе лицевой - средняя снизу - первую петлю снять за переднюю стенку, следующие две провязать вместе лицевой за переднюю стенку и протянуть получившуюся петлю через снятую.




В полотне это будет выглядеть вот так

Девочки, видео к лекции добавлю чуть позже.
Образец для домашнего задания.

Этот образец я выбрала не зря. На нем четко видно, что условные обозначения, а именно техника провязывания трех петель вместе не соответствует тому, что мы видим на фото. На фото четко видно, что при провязывании трех петель вместе центральная лицевая лежит под двумя крайними, а в УО нам предлагается двойня протяжка - описанный способ провязывания говорит нам о том, что центральная петля ляжет сверху.
По этому я и говорю - ВАЖНО понимать по фото как провязан тот или иной элемент. В ДЗ вяжем так, как указано в УО.
Еще один момент - при вязании ажуров число накидов ВСЕГДА равно числу убавлений. На 1 элемент 2 вместе лицевой приходится 1 накид, на 1 элемент 3 вместе лицевой приходится 2 накида.
Новички, считайте в изнаночных рядах петли. Их всегда одно и тоже количество.
ДЗ: Образец в ширину 31 петля - 23 петли рапорта + по 3 петли платочной вязки с каждой стороны + 2 кромочные. Высота образца - 2 рапорта ажурного узора.
Альбом для домашнего задания.
ДЗ принимаю до 31.01 до 24-00 по Москве
Следующая лекция 01.02.2018г.
С любовью и уважением,
Ваша Ириша - ФАБРИША

+311 |
![]() |
744 комментария |
Комментарии
вот схема и все.Ничего не написано
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
Руки дрожат и тянутся к спицам...
Спасибо, Ириша! Такой вопрос: по уже имеющимся фото с образцами подскажите, какая пряжа "смотрибельнее" на фото, какая рекомендация к пряже по этому ДЗ (у меня много остаточков, что-то потоньше, что-то потолще..., может какой-то цвет Вам не комфортен для оценивания)
Для тех, кто хочет научиться вязать очень полезный и удобный материал.
Исправьте пожалуйста ошибку в посте, у Вас влево/вправо местами перепутались, там где курсивом
наверное, для сравнения можно попробовать двумя видами петель провязать узор, посмотреть, что получится. Займусь сегодня пока ребенка из бассейна буду ждать)
↑ Перейти к этому комментарию
Может, на провода снег тяжелый налип. Вы герои! но лучше конечно, без героизма и со светом!
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
Сама то поняла что сказала
Ну да... В этом вся фишка. При провязывании ты же как бы петлю переворачиваешь, когда провязываешь и передняя стенка уходит как бы назад)))
↑ Перейти к этому комментарию
Начну петли провязывать,успокоюсь и дальше буду изучать.
Все получается))),правда я пыталась 2 с изнанки провязать,намудрила
Если мешаю-отвлекаю, то буду реже писать
Для меня что крючок,что спицы был лес дремучий недавно. Теперь ток крючек,спицы мало мальски научилась держать
↑ Перейти к этому комментарию
Ну ни че ,щас смотрю не так страшно,уже все кроме дз попробовала.
Ира,после наборного рад изнанкой провязать,а потом начать по схеме?
Все оказалось проще чем напридумывала
↑ Перейти к этому комментарию
Ну ни че ,щас смотрю не так страшно,уже все кроме дз попробовала.
↑ Перейти к этому комментарию
Я гладью большого ничего не вязала,но на маленьких образцах с каждым разом все лучше получается,нет придела совершенству
Вопрос, про описание, как вязать три петли вместе... Есть ещё описание, когда первую петлю меняют местами со второй и тогда привязывают.....Получается результат один и тот же?
И если да, то описание в этом образце легче вяжется?
↑ Перейти к этому комментарию
Вставка изображения
Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера: