Как космические корабли бороздят просторы большого театра

Прошу прошения у всех, кто подписался и ждал новых постов, как было обещано, по пятницам... сначала у нас были праздники... а потом я на собственном опыте прочувствовала всю безолаберность местных водителей (маршрутка в которой я ехала на работу столкнулась с другой маршруткой)... вот думала про работу написать - но как-то про медицину сейчас вообще не хочется...
... расскажу Вам про стройку!
Тип и методы строительства были одним из тех моментов, которые меня удивили по приезду в арабские страны, потому как делается всё совершенно не так, как у нас!
Мне удалось заснять несколько этапов строительства дома с нуля... вот поделюсь теперь с Вами.
На заре приходит рабочая бригада... и ничего что это вечерняя зорька, хорошо, что не завтра!

- Поделиться

По земле порошком мела делается будущая разметка...

- Поделиться

Машины подвозят стальные прутья... длиной метра по 3-4... По разметке выкапываются траншеи для заливки бетоном.
- Поделиться

Траншеи прокладываются полиэтиленом и прутья (а также кострукции из них) помещаются в траншеи.
- Поделиться

Залили бетоном, ждут когда просохнет...
Как Вы понимаете, подвалов в домах нет. Я спрашивала строителей - они сказали, что можно предусмотреть и небольшую "ёмкость" в полу, но обычно никто и никогда их об этом не просит.
- Поделиться

Блоки строительные укладываются в тех местах где идут несущие стены.
- Поделиться

Строят дома вприлипку друг к другу, как видно на фото. И отделка будет только на фасаде!
- Поделиться

Ни о каких коммуникация в процессе стройки речь не идёт. Все трубы будут проводиться потом. И это обычно только вода. Газ в большинстве домов и квартир из баллонов.
- Поделиться

Из деревянных реек сооружются конструкции вокруг стальных прутьев (которые наращиваются по мере возведения здания) и это всё опять заливается бетоном.
- Поделиться

И так до конца стройки... всё будут заливать бетоном. Поливать его водой периодически и ждать пока просохнет... межкомнатные стены будут из блоков или кирпичей.
- Поделиться

- Поделиться

Лестница тоже полностью литая.
- Поделиться

В итоге получается дом.
- Поделиться

Крыши тут плоские... с запасом на пристройку последующего этажа... или просто так, чтоб там позагорать

- Поделиться

Вот такой город строительных шедевров...
Ну и напоследок несколько фото достроенных домов:
- Поделиться

- Поделиться

- Поделиться

- Поделиться

- Поделиться

Какую тему Вы хотели бы видеть в следующем посте?
Опрос завершен.
Как это будет выглядеть?
Всё о моей работе (медицина)
22
(33%)
Как выглядит наш город
4
(6%)
Традиции
11
(16%)
Местные базары и магазины
11
(16%)
Природа
3
(4%)
Развлечения
0
(0%)
Люди на улицах и в общении
9
(13%)
Кухня, рецепты
6
(9%)
Свой вариант (указать в комментарии)
1
(1%)
Всего проголосовало: 67
BB-код для вставки: BB-код используется на форумах |
|
HTML-код для вставки: HTML код используется в блогах, например LiveJournal |
Как это будет выглядеть?
Страна Мам
Опрос: Как космические корабли бороздят просторы большого театра
В опросе приняли участие 67 пользователей.
Опрос: Как космические корабли бороздят просторы большого театра
Какую тему Вы хотели бы видеть в следующем посте?

В опросе приняли участие 67 пользователей.
Комментарии
Канализация есть... она вместе с водопроводом проводится потом. Вырубаются дырочки в бетоне и вставлются трубы различного диаметра.
Но...
А чем отапливают дома, или всегда тепло?
Отапливают кондиционерами с соответствующей функцией или таким интересным устройством на керосине - типа портативного камина с отражателем. Страшно вонючий, но очень эффективный способ.
Окна могут быть с нескольких сторон, если дома не прям в притык. Но вот такой дом, как в посте - именно только фасад с окнами, но этого вполне хватает.
Тут же в окна за- и вы-глядывать не принято и если они даже и есть - то занавешены самыми плотными шторами!
В общем про все.
А кстати газа не привозного в домах нет?? А привозной это каждый себе привозит или по городу машина ездит с баллонами и кому нужно, тот покупает?
Есть и центральный газ, но лишь в больших городах и в многоэтажках.
Дело было так. Итальянская компания подрядчик строила инфраструктуру, но когда процентов сорок было готово их котракт закончился. Контракт отдали местной компании, которая перестала строить инфраструктуру, а только поставляет газ в уже газифицированные участки последние 10 лет. Город растёт, процент газификации с каждым годом всё уменьшается.
И это с учётом того, что наш город специально задумывался и строился как индустриальная зона. В остальных местах дело обстоит ещё хуже.
Eсли вода и канализация - то центральные в основном... есть конено места где вода подвозитс на машинах и заливается в цистерны на крыше (там и нагревается от солнца)... а газ для бойлера - баллон. Электрические бойлеры практически не встречаются - дорого.
На данный момент налогов как таковых нет... то есть они в проекте есть, но сейчас для частных домов платить их не нужно... и расчёт должен проводится по документам - на сколько этажей лицензия, в каком месте дом, сколько земли и т.д.
Элементарно у людей нет денег достроить дом... тут 60% населения за чертой бедности.
Ну или вариант два - им хватает площади на данный момент, а потом уже дети будут себе достраивать этажи.
Потом дам мужу почитать, он у меня строитель. Интересно его мнение
Я, кстати, несколько землетрясений пережила, когда была в Ираке... не сильных... от самого сильного меня на кровати подкинуло... дома стоят... не развалились...
Такой чужой пейзаж, очень на Турцию похоже.
Действительно похожи и пейзажи и типы зданий. Да и турки-строители, кстати, востребованы в разных странах.
Вставка изображения
Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера: