Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Верите ли в домового?

Домовой.

Говорят, чудеса бывают только в сказках. Это неправда. В жизни тоже бывает, как в сказке.

Где, как чёрный хвост кошачий, не к добру,
Прямо в небо дым из печи над трубой,
Где всю ночь скрипучий флюгер на ветру
С петушиным криком крутит домовой.
К. Симонов.


«Домовой»– в верованиях славян и других народов дух, живущий в доме, хранитель очага, иногда наказывающий, за нарушение обычаев.
Так о нём написано в энциклопедии. А я удостоилась великой чести познакомиться с ним лично.
Первый раз я увидела это « существо», когда мне было семь лет. И с тех пор я могу видеть их в разных домах, в разном обличии. О самых ярких, что остались в памяти, хочу рассказать.
В то лето мы как всегда отдыхали у бабушки в деревне. Небольшой домишка всего одна комнатка, да кухонька, но очень уютный и аккуратный.
Ранее утро, взрослые уже встали, памятуя о том, что летний день зиму кормит.
Все заняты своими делами: дедушка с отцом ушли на рыбалку, мама в огороде, бабушка доит корову.
Ну, а я добросовестно отлёживаю бока, отдыхаю после первого в моей жизни учебного года. Проснулась, а подниматься не хочется, нежусь в постели и жду, когда бабушка принесёт мне кружку парного молока.
« Барыня» - так называет меня дедушка, и я стараюсь оправдать это прозвище.
Вдруг что - то мелькнуло в стороне, на чём – то взгляд хотел задержаться, на какой - то тёмной точке, но не задержался потому что…
По старой швейной машинке, шел маленький человечек, как гномик из мультика.
Мурка, нервно потряхивая ушами, напыженная, пробежала по комнате и шмыгнула за диван.
Все в доме заговорило и зашумело, затопало и заходило.
Я затихла. Не знаю, сколько прошло времени, сколько я раздумывала, что же делать?! Вскочить ли, закричать ли, или укрыться одеялом с головой?!
Выбрала последнее: укрылась с головой, но любопытство пересилило страх, оставила небольшую щелочку подглядывать и тогда….
Он спрыгнул с машинки и направился ко мне, заглядывая в щелочку.
Осторожно, точно пробуя глубину в реке, я опустила босую ногу с кровати, откинула одеяло, потом встала, на цыпочках добралась до двери. А с крыльца летела уже кубарем, крича на весь двор.
Бабушка испуганная, как наседка над цыпленком, захлопотала надо мной.
Я сбивчиво рассказала причину своего испуга. Потом бабушка долго уговаривала и успокаивала меня. Она говорила, что это просто сон, но ведь я была твердо уверенна, что нет.
Это было мое первое знакомство с потусторонним, мистическим миром.
Когда я повзрослела и вспомнила эту историю, отец рассказал мне, что у них в доме, когда он был маленький, такие человечки жили на шкафу. Он подставлял стул и наблюдал за ними. Было страшно, но ужасно интересно. А когда я попросила его нарисовать их (отец хорошо рисует), что бы сравнить с тем, что видела я, он отказался. «Боюсь, вдруг снова буду их видеть» - ответил он, на мою просьбу.
Моя старшая дочка тоже часто повторяла: « в шифоньере живут маленькие гномики, ночью они выходят из него».
 
Верите ли в домового?
Опрос завершен.

да
23 (82%)
нет
5 (18%)
Всего проголосовало: 28
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?
Страна Мам
Опрос: Верите ли в домовргр?

Верите ли в домового?



В опросе приняли участие 28 пользователей.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Верите ли в домового?
Домовой.
Говорят, чудеса бывают только в сказках. Это неправда. В жизни тоже бывает, как в сказке.
Где, как чёрный хвост кошачий, не к добру,
Прямо в небо дым из печи над трубой,
Где всю ночь скрипучий флюгер на ветру
С петушиным криком крутит домовой.
К. Симонов. Читать полностью
 

Комментарии

mila-85
18 мая 2017 года
+1
В него можно верить или не верить, главное не поссориться с ним.
lara7
18 мая 2017 года
0
Верь не верь, домовому без разницы
Bellie-Bell
18 мая 2017 года
0
Вы знаете, мама рассказывала, что однажды видела человечка на моем одеяльце. А я завидовала: тоже хотелось увидеть. Хотелось чего-то необыкновенного. Зачитывалась сказками, книгами про "магию". Хотелось иметь какую-нибудь необычную силу. Потом мы с братом увлеклись сериалом "Секретные материалы". И как-то постепенно пришло понимание, что необычное - это не только интересно, это еще капец как страшно, а иногда и совсем не полезно для здоровья и жизни. И я поняла, что на самом деле-то и не хочу. Потому что больше страшно, чем интересно. Единственно, до сих пор обожаю фэнтези. особенно красивые сказки о других мирах
Зы. Никогда ничего необычного не видела, не состояла и т.п. Единственным моим талантом можно назвать периодическое интуитивное "карканье" - иду, например, и думаю: надо было зонтик взять или денежку или что-то сделать, а то... Ну и, как правило, именно "а то" и случалось, хоть ничего и не предвещало)))) Досадно. но в принципе дает морально подготовиться))))
natalidengi (автор поста)
18 мая 2017 года
0
" Кто чего боится, то с ним и случится" Не нужно негативно думать, и тем более это озвучивать. А, если так получилось, что вырвалась фраза, просто покусайте кончик языка.
Bellie-Bell
18 мая 2017 года
0
Я этого не _боюсь_. Просто в какой-то момент приходит знание, что случайно мелькнувшая ранее мысль была правильной, а потом следует подтверждение.
Morgana
18 мая 2017 года
0
Не знаю. Я со своим не сталкивалась.
Света2
18 мая 2017 года
0
Можете мне хоть миллион минусов наставить, но исправить опечатку в названии дело одной минуты.
nesmiyana67
23 июля 2019 года
+1
Я верю , хотя ни когда не видела его , но знаю что он есть в моем доме . Правда у нас дом на два хозяина и вот думаю домой один или нет ? Почему так решила ? За более 20 лет проживания в этом доме пришла к такому выводу . Пропадает много вещей , особенно ножи . Иногда вещи находятсчя , но чаще пропадают с концами . В последнее вемя я видать разгневила домового , сердится он на меня , причину знаю ...
natalidengi (автор поста)
23 июля 2019 года
+1
Попросите прощения. Угостите кашкой.
nesmiyana67
23 июля 2019 года
+1
не в том дело , в семье бы порядок навести ....
natalidengi (автор поста)
23 июля 2019 года
0
Если есть желание напишите в личку

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "
Детскому смеху нужно больше места

Надоело ютиться в квартире? Пора в свой дом с собственным двором! В нашем телеграм-канале рассказываем, как построить тёплый и надёжный дом для семьи.

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам