Пуловер-конвертик. Автор- Галина Шевченко
- Поделиться

Пряжа. Для вязания пуловера - конвертика понадобится 260 грамм кауни 8/2 (400 гр в 100 м) для варианта со спущенным плечом, или 195 гр для вариант реглан. Можно брать другую пряжу.
Расчеты даны на 44-46 размер.
Уровень сложности – простой.
Плотность – 35 петель и 57 рядов – 20*20 см.
- Поделиться

Описание.
Спинка. Сделать набор на 104 петли. Для того, чтобы не заворачивался край, провяжите 4-6 рядов платочной вязкой.
Через 150 рядов выполнить плечевые скосы. Для этого убавлять по 4 петли с каждой стороны, лучше частичным вязанием.
Выполнить сглаживающие ряды – и закрыть петли крючком на бросовую нить.
Совет для начинающих: можно убавлять петли без частичного вязания и без бросовой нити. Просто закрывайте по 4 петли поочередно с каждой стороны, а потом закройте петли по центру спинки.
- Поделиться

Горловина: Уже на этапе вязания спинки обработка горловины может отличаться. Посмотрите:
- Поделиться

- Поделиться

в цвете лавендер я оставила просто горловину, а в цвете аква сделала рулик. Для рулика – нужно провязать 10 рядов прямо.
Перед. Вяжется так же, как спинка.
Особенность модели в том, что вырез горловины я делаю начиная во 125 ряда. Почему так? Чтобы пряжа легла без разрыва по цвету.
Для выреза горловины спереди в 125 ряду убавить с помощью укороченных рядов по 1 петле с каждой стороны 13 раз.
Совет для начинающих: Без укороченных рядов можно обойтись. В таком случае разделите вязание на 150 ряду – и вывязывайте одновременно плечо и вырез с одной стороны, убавляя по 4 петли для печа и по 1 петле для горловины. Закончив одно плечо – начинайте второе; если нужно – подберите пряжу по цвету.
Рукав. Сделать набор на 44 петли. Для того, чтобы не заворачивался край рукава, вяжите крайние 3-4 петли удлиненными петлями.
Закрыть все петли.
Совет для начинающих: Для края подойдет любой способ, например, можно вязать по краю небольшую резинку 1*1, примерно 6 петель.
- Поделиться

Вырез горловины в варианте реглан очень похож, но чуть более пологий. Поэтому убавление петель в укороченных рядах идет не от центра, а от 6й (от центра) петли с каждой стороны.
- Поделиться

Сборка.
Все детали стираем сушим, отпариваем утюгом в режиме шерсть.
Сшиваем плечевые швы. Убираем вспомогательную нить и делаем невидимый шов «петля-в петлю»
Вот как будет выглядеть сшитое плечо. Именно в шов плеча и смотрит угол нашего рукава – конвертика.
- Поделиться

https://vk.com/topic-57231027_34767686
Комментарии
Вставка изображения
Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера: