Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook  Одноклассники 

Старый дуб. (сказка)

Старый дуб. (сказка) В одном большом-пребольшом лесу жил большой-пребольшой дуб. Когда он был ещё маленьким ростком, такого леса как сейчас не было, повсюду зелёным ковром стелилась равнина. Маленький росточек видел, как на пустом поле то там, то тут из-за высокой травы выглядывают другие маленькие расточки. Они были так далеко, что когда наш росток захотел познакомиться с остальными и поздоровался с ними, ветер унёс его слова вверх и носил по всему полю со свистом, так что разобрать ничего было нельзя. Никто друг друга не понимал.
-Ничего,- говорил росток- вот вырасту и весь лес и все его жители будет меня слышать.
Так и случилось. Маленький росток превратился в огромный дуб, такой могучий, что его слова теперь долетали до самых окраин леса. Все лесные жители уважали его. Дуб был старым и очень мудрым. Он знал много всего интересного, и вокруг него всегда собирались лесные малыши, чтобы послушать захватывающие рассказы.
-Дядя дуб, -сказала белочка,- а правда что раньше все деревья могли ходить по земле?
-Правда? Да? Да ну?,- наперебой голосили совята, лис, кролик и остальные, кто в тот летний день собрался под раскидистой кроной дуба.
Дуб загадочно улыбнулся и размахнулся в стороны своими ветвями, словно сейчас взлетит. Восторгу маленьких зрителей не было предела. Открыв рты, они с интересом наблюдали, как могучие ветви рассекают воздух.
-Сам я не ходил, но такие истории слышал. Говорят, на южном склоне растёт древняя сосна, вот она могла ходить. Бегите, спросите у неё, а как вернётесь мне расскажете.
Быстрее ветра все помчались искать эту древнюю сосну. По дороге ёжик даже несколько раз упал, перевернулся и бежал снова ещё быстрее, чтобы не потерять остальных.
Прибежали все к южному склону и увидели сосну.
Она была совсем не похожа на дуб. Худая, скрюченная, высокого роста, стояла она в одиночестве, шатаясь на ветру из стороны в сторону.
Лесная ребетня медленно подошла к ней.
-Здравствуйте, древняя сосна!- тихо прошептал ёжик. Он потому и бежал так быстро, чтобы первым поздороваться.
-Здравствуйте.
-Нам дуб, который растёт вон там,- ёжик хотел показал маленькой лапкой где растёт дуб, повернулся в сторону леса и понял, что пока падал, потерялся, и теперь не знает откуда прибежал, и просто помахал лапкой по кругу у себя над головой- сказал что Вы можете ходить!
-Могла раньше, теперь уж старая я, давно уж не ходила. Тяжело мне,- ответила сосна.
Но никто вокруг не услышал её слов. Они стояли и ждали, представляя как сосна выпрямится, раскинется ветвями до самого неба и сделает пару шагов.
Ёжик даже отошёл немного назад, на всякий случай.
-Когда я была молодая, я гуляла по лесу. Тогда все деревья могли ходить. Мы ходили друг к другу в гости, собирались группами на праздник леса. Вот времена были,- сосна, рассказывая это, словно сама молодела.
-А почему сейчас деревья не ходят?
-Они и сейчас могут, только не говорят об этом. Раз в сто лет наступает праздник леса, и тогда ночью деревья встают со своих мест и ходят по всему лесу.
-А когда он настанет снова, этот праздник?,- спросил ёжик, представляя, как он будет взбираться на могучий дуб, на самую его вершину и оттуда смотреть на весь лес.
-Через пять лун,- ответила сосна.
-Так это уже скоро!,- завопила детвора,- надо рассказать об этом старому дубу!
И все снова наперегонки кинулись обратно к дубу, чтобы рассказать ему услышанное от древней сосны.
Впереди всех бежал ёжик.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Старый дуб. (сказка)
Тэги: сказка

  В одном большом-пребольшом лесу жил большой-пребольшой дуб. Когда он был ещё маленьким ростком, такого леса как сейчас не было, повсюду зелёным ковром стелилась равнина. Маленький росточек видел, как на пустом поле то там, то тут из-за высокой травы выглядывают другие маленькие расточки. Читать полностью
 

Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам