Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Садик, школа и проба Манту.

В последнее время все больше и больше вопросов от родителей, которые или не хотят делать пробу Манту, или не могут ее сделать по каким-то причинам, и ребенка не допускают в садик. Реже это бывает со школой. Чтобы разъяснить законодательные основы этого момента, я написала эту тему. Большая просьба, не писать здесь никаких конкретных вопросов про детей, пока тема будет открыта для уточняющих вопросов, чтобы сделать ее наиболее понятной.

Итак, имеют ли право отказать ребенку без пробы Манту в приеме в садик? НЕТ.

Администрация ДДУ имеет полное право отказать в приеме не ребенку без Манту, а ребенку, НЕ ОБСЛЕДОВАННОМУ НА ТУБЕРКУЛЕЗ.

Какие же нормативные документы при этом принимаются во внимание?
Согласно Постановления Правительства РФ № 892 от 12.2001 г. и Постановления № 62 от 22.04.2003 г. главного государственного санитарного врача Онищенко Г. Г. ребенок может быть допущен в организованный коллектив только в случае исключения у него туберкулезной инфекции. Исключить у ребенка туберкулезную инфекцию можно только 2 способами ( согласно Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03. 99 г. № 52 ФЗ):
1. Проведение туберкулинодиагностики 1 р. в год (по показаниям чаще).
2. Rо-графия органов грудной клетки 1 раз в 2 года.

У родителей, которые не хотят делать пробу Манту ребенку, есть выбор - сделать рентген раз в два года. Доза облучения минимальна и вреда не несет. Этот вариант удобен и тем, чьи дети часто болеют, и нет возможности выдержать ребенка 30 дней после полного выздоровления. Этот вариант применим для детей с заболеваниями, которые являются противопоказаниями для пробы Манту.
Медотвод в связи с истинной аллергией на туберкулин можно получить у фтизиатра или у аллерголога, или же просто написать отказ от пробы Манту и раз в 2 года делать ребенку рентген.

Никто не имеет права требовать пробу Манту и рентген ранее, чем через год и два года соответственно.

Вы имеете право на отказ от пробы Манту и от рентгена, но тогда администрация ДДУ имеет полное право не принять ребенка, так как должностное лицо обязано соблюдать законодательство.

В соответствии с ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»от 17.07.98 п.2 «Профилактические прививки проводятся с согласия граждан, родителей или иных законных представителей несовершеннолетних и граждан, признанных недееспособными в порядке, установленном законодательством Российской Федерации». В соответствии с Постановлением № 62 от 22.04.2003 г. Проба Манту это туберкулинодиагностика. Таким образом, проба Манту НЕ является прививкой, а следовательно НЕ распространяются нормы о несогласии родителей. Родители вправе не делать пробу Манту, однако в госучреждения ребенка обязаны не брать поскольку в соответствии с тем же Постановлением п. 1.3 «Соблюдение санитарных правил является обязательным для физических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, независимо от организационно-правовых форм и форм собственности». Постановление полностью соответствует ФЗ "О предупреждении распространения туберкулеза в России", поскольку ст. 2 дает отсылку на «иные нормативные акты».

Это не противоречит праву на получение ребенком образования, так как существует, например, надомное обучение.

Скопировано с Русмедсервера
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Садик, школа и проба Манту.
Тэги: манту

В последнее время все больше и больше вопросов от родителей, которые или не хотят делать пробу Манту, или не могут ее сделать по каким-то причинам, и ребенка не допускают в садик. Реже это бывает со школой. Чтобы разъяснить законодательные основы этого момента, я написала эту тему. Читать полностью
 

Комментарии

Кудесница
18 апреля 2011 года
0
А вот и нет... Постановление правительства ниже по иерархии, чем ФЗ Я не обследовала сына на тубик и проблем с садиком не было и нет Рентген не может быть безопасным и его рекомендуют не применять детям до 14 лет, кроме как в случаях, превышающих риски...
Ksukat
18 апреля 2011 года
0
Мы тоже отказались от Манту.
Когда оформляли мед.карту в садик просто принесли наши с мужем результаты флюорографии. Ребенка никогда бы не повела на рентген!
Кудесница
18 апреля 2011 года
0
Ksukat пишет:
принесли наши с мужем результаты флюорографии
Это не обязательно
Ksukat
18 апреля 2011 года
0
Я в этом вопросе, честно говоря, не сильна. Нам в поликлинике сказали, что надо - мы сделали.
ЕвгешкаБ
26 июля 2012 года
0
В ответ на комментарий Ksukat
Мы тоже отказались от Манту.
Когда оформляли мед.карту в садик просто принесли наши с мужем результаты флюорографии. Ребенка никогда бы не повела на рентген!

↑   Перейти к этому комментарию
А чем мотивировали отказ на Манту? А вас в садик пустили?
Маркешка
18 апреля 2011 года
0
так а другие способы диагностики никак не подходят что ли?
Кудесница
18 апреля 2011 года
0
Подходит ПЦР, его недавно включили... Инфа с русмедсервера, ещё и о правах
Маркешка
18 апреля 2011 года
0
Суслов? биорезонанс? никак?
Кудесница
18 апреля 2011 года
0
не помню уже...
Маркешка
18 апреля 2011 года
0
давай гугль. а то как это получается. одобрение минздрава, лицензии и патенты имеются, а диагностика для сада не подходит? коллапс
Dodo (автор поста)
18 апреля 2011 года
+1
Девочки, ни с кем не спорю, здесь моей тз вообще нет. Просто информация самивидитеоткуда. Если она устарелая, дайте ссыль на новую, особливо по Законодательству.
Кудесница
18 апреля 2011 года
0
ФЗ о здоровье...
Белла-Белла
19 апреля 2011 года
0
Если пункт Санпина или другого документа противоречит Федеральному закону РФ,
то он в этом пункте является недействительным, т.к. Конституция и Фед.Законодательство являются главенствующими
в РФ.
Белла-Белла
19 апреля 2011 года
0
Dodo пишет:
ребенок может быть допущен в организованный коллектив только в случае исключения у него туберкулезной инфекции
там не совсем так, там написано, что все граждане обязаны проходить тубдиагностику,
но т.к. вышестоящий по иерархии
ФЗ говорит о добровольности противотуб. помощи, то данный пункт как раз является недействительным.
Белла-Белла
19 апреля 2011 года
0
Dodo пишет:
Этот вариант удобен и тем, чьи дети часто болеют, и нет возможности выдержать ребенка 30 дней после полного выздоровления
не поняла - какая связь между рентгеном и 30 днями после выздоровления?
Козурёнок
19 апреля 2011 года
+1
Белла-Белла пишет:
30 днями после выздоровления
Как я поняла: если срочно требуются результаты туберкулинодиагностики (скажем, перед операцией или поездкой какой), а проводить р.Манту нельзя, то нужно делать рентген.
А связь с 30-ю днями - по приказу 109 р.Манту можно делать не раньше, чем через месяц после выздоровления, т.к. недавно перенесенное заболевание влияет на результат.

Кстати, у нас в поликлинике это правило очень часто нарушается, нередко Манту ставят через день-два после выписки с больничного.
Моя дочь в сад пошла после болезни, а мне говорят, что через неделю Манту. Я ПОПРОСИЛА отложить реакцию на месяц - сказали, что нельзя. А когда я ПОТРЕБОВАЛА, сославшись на этот самый приказ - тут же согласились.
Белла-Белла
19 апреля 2011 года
0
Dodo пишет:
Доза облучения минимальна и вреда не несет.
нормативными документами не рекомендуется использование рентгенографии детям до 14 лет для профилактики.
Dodo (автор поста)
19 апреля 2011 года
+3
Надо тогда крупными буквами написать: Русмедсервер - наглый врун!
Я полагаю, что многие верят информации на Русмеде. Оказывается, вот так все запущено...
Маркешка
19 апреля 2011 года
0
конечно, врун.
Вирия
19 апреля 2011 года
0
Рентген и взрослым не айс, врачи сами говорят...как можно реже!
lento4ka116
21 апреля 2011 года
0
блин, а я уже успела напухгаца мне скоро в садик отдавать ребе, будем писать отказы.
Luminary
25 апреля 2011 года
+1
Dodo пишет:
Таким образом, проба Манту НЕ является прививкой, а следовательно НЕ распространяются нормы о несогласии родителей.

Согласие родителей обязательно при проведении ЛЮБОГО медицинского вмешательства несовершеннолетнему ребенку. А Манту как раз и есть медицинское вмешательство.
ШУРО4КА
28 апреля 2011 года
0
у моего ребенка уже поставлены лишние две пробы р.Манту, одна по вине детской поликлиники,вторая по вине медсестры детского сада (все потому что она не брала у родителей согласие на прививку и заранее об этом не сообщила). В нашем городе вообще не заведено брать с родителей согласие на проведение профилактических прививок, включая пробу р. Манту.
В соответствии с ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»от 17.07.98 п.2 «Профилактические прививки проводятся с согласия граждан, родителей или иных законных представителей несовершеннолетних и граждан, признанных недееспособными в порядке, установленном законодательством Российской Федерации». В соответствии с Постановлением № 62 от 22.04.2003 г - ЭТО НАРУШЕНИЕ ЗАКОНА
Dodo (автор поста)
28 апреля 2011 года
0
Вот надо бы на них в суд подать и дело выиграть, чтоб другим неповадно было!

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам