. Шапочки малышам.
Искала модель для малыша и увидела такие фасончики:
Связано просто, а сшито интересно:

Набрать 45х45 петель вязать резинку 12 рядов
Перейти на (ажур, прес,) вязать 11-12 сантиметров,
вяжем перегиб( 6 рядов, зубчики, 6 ряд)
закрыть с каждой стороны по 30 петель, в работе 15х15
Теперь убавляем с каждой стороны по 2 пет, через 4 ряда...
Низ шапочек и боковины навесить на машину и вязать обтачку.
Связать шнурок на 4 петлях!
















Источник:
http://club.osinka.ru/topic-61396?p=7841149#7841149
Описание и схема
1. Набрать резинку 140 петель (иглы в шахматном порядке) и вязать 2,5 см (18 рядов), постепенно меняя плотность от 0 до 3.
Снять по 12 крайних петель резинки на вспомогательную нить. Оставшиеся на доп. фонтуре петли перенести на основную игольницу.
2. Кулирной гладью вязать 10 см (50 рядов), далее выполнить участок с частичным вязанием (с обеих сторон 6 раз по 5 петель).
Снять по 43 крайних петли на вспомогательную нить. В работе 30 игл.
3. Далее вязать 86 рядов, прибавляя с обеих сторон по 1 петле 6 раз в каждом втором ряду, а начиная с 40-го ряда 3-й части убавляя с обеих сторон по 1 петле 6 раз в каждом 8-м ряду.
Одновременно присоединять открытые петли боковых частей из числя снятых к средней части (по 1 петле, навешивая в каждом 2-м ряду на первую и последнюю иглы). Через 86 рядов все открытые петли будут присоединены. В работе 30 игл.
МАНИШКА:
4. Выставить на основной фонтуре с каждой стороны по 62 иглы. Всего в работе 154 иглы. На выставленные иглы набросить кромочные петли основной части шапочки и снятые на вспом. нить петли резинки (см. пункт 1).
Теперь в работе участки, помеченные голубым контуром на чертеже. Далее вязать резинку. Для этого выставить иглы двух фонтур в шахматном порядке и перебросить соответствующие петли с основной фонтуры на дополнительную. Вязать 15 рядов резинкой (плотность 3).
5. Выставить в рабочее положение все иглы рабочей зоны и вязать полный ластик (т. е. общее число петель удваивается) - 20 рядов с постепенным изменением плотности от 0 до 4.
6. Далее переключить машину в режим вязания английской резинки и вязать еще 35 рядов, постепенно меняя плотность от 4 до 8.
Петли закрыть. Передний шов сшить.
Шапочка на трёхлетнего ребенка рассчитана на утепление синтепоном и х/б трикотажной подкладкой.
Плотность вязания 30 п. х 50 р. = 10 х 10 см.
















Шапочка для новорожденного:
Решила начать с выкройки. Сначала пыталась рассчитать для одного размера, но что-то запуталась. Стала систематизировать в табличку: сначала писала количество петель и рядов на разных участках шапочки, потом по плотности из описания перевела в сантиметры. И вот что у меня получилось:
А когда дошла до конца описания, увидела, что резинка вяжется на бОльшем количестве петелек, чем сама шапочка и прикеттлёвывается. Это для меня вообще жесть - не люблю шить.
Вспомнила, что недавно читала про промышленную резинку и в голове что-то щелкнуло. Решила вязать с промышленной резинкой, с убавлением петель в первом ряду после резинки, плотность набора увеличить, чтоб не стянуло низ, и саму резинку связать на большей плотности. Ушки вязать укороченными рядами и без отрыва нити.
Идея оформилась, пошла считать и вязать. Пока не сняла с иголок и не сшила, не была уверена в результате. А сейчас могу сказать, что мне она нравится и я очень довольна.
А теперь подробности с циферками:
Пряжа Пехорка Детская 70% акрил, 25% вискоза, 5% объёмный акрил, 50г/175м.
Расход - 20 гр.
Машина Silver Reed 280/60
Кулирная гладь на плотности 8. Образец 2,45 петли и 3,81 ряда в 1 см.
Вязала на размер а) новорожденный.
Двухфонтурный набор на иглах 44-0-44 на плотности 1/1 резинки 2х2 промышленной (разбор 2-1). Плотность 1/1, а не 0/0, чтобы не стянуло край.
9 рядов резинки на плотности 8/8. Нитка толстоватая, после каждого ряда проверяла все ли провязано и полотно вниз оттягивала.
Затем перенесла все петли на переднюю игольницу кроме крайних. 1 ряд провязала - рубчик после резинки. Каретка справа. Все петли перенесла на заднюю игольницу, переднюю фонтуру опустила, убавила по одной петле по краям, осталось 43-0-43 в работе. Сменила мост на однофонтурный, плотность осталась 8. Провязала 1 ряд. Каретка слева.
Включаю рычаги частичного вязания. Вывела иглы 20-0-42 в ПНП. Провязала ряд, обкрут. Вывела 13 крайних иголок в ПНП, осталось 10 игл в работе.
Провязала ряд, обкрут. Теперь возвращаем иглы в работу поочередно с двух сторон:
слева - 1, 1, 2, 2, 2, 2, 3 иглы
и справа - 1, 1, 1, 2, 1, 2, 2, 2, 2, 2 иглы.
Ушко связано, в работе слева все иглы, кроме 4-0.
Отключаем рычаги ч/в и вяжем один ряд. Каретка справа. Включаем рычаги ч/в. Выводим иглы 42-0-20 в ПНП и вяжем второе ушко симметрично.
У меня получилась высота ушка 23 ряда по счетчику.
Теперь 2 ряда зелеными нитками, 6 рядов белыми, 4 ряда зелёными, 6 рядов белыми, 2 ряда зелёными.
Макушку связала за 19 рядов. Делала по 7 убавок в каждом втором ряду. Ритм убавок на картинке
Поясняю свою табличку с убавками на примере первого ряда. Считаем иглы слева направо: 6 игл, 2 иглы - убавка влево, переношу петлю с правой иголки на левую, 10 игл, 2 иглы убавка влево и т. д.
В следующем ряду убавки делаю уже вправо, переношу петлю с левой иголки на правую.
На освободившиеся иглы переношу деккерами. (Да здравствуют многоигольные деккеры! Very Happy )
И так чередую то убавки влево, то убавки вправо. Макушка симпатичная получилась.
Связала быстро, дольше считала.
Автор модели и описания Ольга Дрыганец.
http://volga64.blogspot.com/2013/10/blog-post_29.html
















ЧЕПЧИК ДЛЯ МАЛЫША.
На ребенка 6 мес.
Пряжа: Пехорская «детский каприз» 225м/50г. На 1 чепчик понадобится ровно 50г.
1. Сначала вяжем окантовочку, которая будет плотно прилегать к личику.
Игольница на Р. Выставляем в работу иглы 56-0-55 как под резинку 1Х1.
Делаем 3 ряда круговым вязанием на плотности 0/0. Меняем плотность на 5/5 и вяжем 14 рядов (по счетчику) круговым вязанием.
Эту часть чепчика можно выполнить и резинкой 1Х1. Кому как нравится.
2. Теперь вяжем декоративную бейку.
Для этого петли с передней игольницы переносим на заднюю. Каретка слева.
Ставим плотность 7, и вяжем 7 рядов кулирки.
Для формирования зубчиков, каждую вторую петлю деккером переносим на соседнюю иглу.
Освободившиеся иглы оставляем в работе. Вяжем ещё 7 рядов кулирки.
Теперь нужно закрепить бейку. Для этого деккером поднимаем петли первого ряда кулирки и навешиваем их на иглы.
Провязываем один соединительный ряд.
3. Основная часть нашего чепчика.
Поднимаем в работу переднюю игольницу. Каретка слева. Перевешиваем через одну петли с задней игольницы на переднюю. Выставляем плотность 5/5, и вяжем жемчужной резинкой 61 ряд. Важно! Рычажки для вязания жемчужки выставляем на передней игольнице. Это для того, чтобы лицевые стороны кулирки и жемчужки совпали.
4. Вяжем вторую декоративную бейку. Всё точно так же, как и в п. 2.
5. Теперь нам нужно вывязать кружок для затылочка.
Опять поднимаем в работу переднюю игольницу, и перевешиваем через одну петли с задней на иглы передней.
Ставим плотность 5/5. Вяжем круговым вязанием 14 рядов (по счетчику).
Теперь нужно сдвинуть игольницу на один шаг, чтобы петли на обеих игольницах расположились напротив друг друга.
Перевешиваем петли с передней игольницы на иглы с петлями задней игольницы.
Теперь нам нужно сократить рабочую зону на количество освободившихся игл. Это можно сделать многоушковым деккером.
Или срезать вязание на бросовую нить, а затем надеть петли на иглы в рабочей зоне 28-0-28.
Далее, поднимаем в работу переднюю игольницу.
Переносим через одну петли с заднейна иглы передней. Вяжем 6 рядов резинкой 1Х1. Сдвигаем игольницу на один шаг, чтобы иглы с петлями расположились друг против друга. И выполняем те же манипуляции, что и в предыдущем шаге.
Теперь у нас в рабочей зоне осталось 14-0-14 игл. Нужно связать ещё 2 ряда резинкой 1Х1. Опять сократить количество петель.
На оставшихся петлях в рабочей зоне 7-0-7 провязать один ряд кулирки на плотности 7.
Обрезать рабочую нить, оставив конец 30 см. Собрать на эту нить оставшиеся петли и сшить радиус нашего кружочка аккуратным швом, при этом сомкнуть и сшить краешки второй декоративной бейки.
6. Осталось сделать кулиску для завязочек. Выставляем в работу иглы задней игольницы в зоне 30-0-30. Вешаем на них нижний край нашего чепчика, при этом первую декоративную бейку закладываем назад. (две петельки, которые находятся по обе стороны заднего шва чепчика, лучше не вешать, а пропустить. Это даст нам лучшую посадку). Вяжем 7 рядов кулирки наплотности 7, 1 ряд на плотности 10 и ещё 7 рядов на плотности 7. Срезаем на бросовую нить. Отпариваем кулиску и прикеттлевываем край по открытым петлям.
7. В кулиску протягиваем шнурочек для завязки. Он вяжется на 4-х иглах. Выставляем рычажки каретки на холостой ход в одну сторону, при этом образуется протяжка, которая стягивает наш шнурок. Вяжем шнурочек желаемой длины, отпариваем.
ИСТОЧНИК - http://lubodelo.getbb.ru/viewtopic.php?f=8&...D0%B5%D1%81.&start=340
Связано просто, а сшито интересно:
- Поделиться

- Поделиться

- Поделиться


Набрать 45х45 петель вязать резинку 12 рядов
Перейти на (ажур, прес,) вязать 11-12 сантиметров,
вяжем перегиб( 6 рядов, зубчики, 6 ряд)
закрыть с каждой стороны по 30 петель, в работе 15х15
Теперь убавляем с каждой стороны по 2 пет, через 4 ряда...
Низ шапочек и боковины навесить на машину и вязать обтачку.
Связать шнурок на 4 петлях!
- Поделиться

- Поделиться

















Источник:
http://club.osinka.ru/topic-61396?p=7841149#7841149
Описание и схема
1. Набрать резинку 140 петель (иглы в шахматном порядке) и вязать 2,5 см (18 рядов), постепенно меняя плотность от 0 до 3.
Снять по 12 крайних петель резинки на вспомогательную нить. Оставшиеся на доп. фонтуре петли перенести на основную игольницу.
2. Кулирной гладью вязать 10 см (50 рядов), далее выполнить участок с частичным вязанием (с обеих сторон 6 раз по 5 петель).
Снять по 43 крайних петли на вспомогательную нить. В работе 30 игл.
3. Далее вязать 86 рядов, прибавляя с обеих сторон по 1 петле 6 раз в каждом втором ряду, а начиная с 40-го ряда 3-й части убавляя с обеих сторон по 1 петле 6 раз в каждом 8-м ряду.
Одновременно присоединять открытые петли боковых частей из числя снятых к средней части (по 1 петле, навешивая в каждом 2-м ряду на первую и последнюю иглы). Через 86 рядов все открытые петли будут присоединены. В работе 30 игл.
МАНИШКА:
4. Выставить на основной фонтуре с каждой стороны по 62 иглы. Всего в работе 154 иглы. На выставленные иглы набросить кромочные петли основной части шапочки и снятые на вспом. нить петли резинки (см. пункт 1).
Теперь в работе участки, помеченные голубым контуром на чертеже. Далее вязать резинку. Для этого выставить иглы двух фонтур в шахматном порядке и перебросить соответствующие петли с основной фонтуры на дополнительную. Вязать 15 рядов резинкой (плотность 3).
5. Выставить в рабочее положение все иглы рабочей зоны и вязать полный ластик (т. е. общее число петель удваивается) - 20 рядов с постепенным изменением плотности от 0 до 4.
6. Далее переключить машину в режим вязания английской резинки и вязать еще 35 рядов, постепенно меняя плотность от 4 до 8.
Петли закрыть. Передний шов сшить.
Шапочка на трёхлетнего ребенка рассчитана на утепление синтепоном и х/б трикотажной подкладкой.
Плотность вязания 30 п. х 50 р. = 10 х 10 см.
















Шапочка для новорожденного:
- Поделиться

- Поделиться

- Поделиться

Решила начать с выкройки. Сначала пыталась рассчитать для одного размера, но что-то запуталась. Стала систематизировать в табличку: сначала писала количество петель и рядов на разных участках шапочки, потом по плотности из описания перевела в сантиметры. И вот что у меня получилось:
- Поделиться

А когда дошла до конца описания, увидела, что резинка вяжется на бОльшем количестве петелек, чем сама шапочка и прикеттлёвывается. Это для меня вообще жесть - не люблю шить.
Вспомнила, что недавно читала про промышленную резинку и в голове что-то щелкнуло. Решила вязать с промышленной резинкой, с убавлением петель в первом ряду после резинки, плотность набора увеличить, чтоб не стянуло низ, и саму резинку связать на большей плотности. Ушки вязать укороченными рядами и без отрыва нити.
Идея оформилась, пошла считать и вязать. Пока не сняла с иголок и не сшила, не была уверена в результате. А сейчас могу сказать, что мне она нравится и я очень довольна.
А теперь подробности с циферками:
Пряжа Пехорка Детская 70% акрил, 25% вискоза, 5% объёмный акрил, 50г/175м.
Расход - 20 гр.
Машина Silver Reed 280/60
Кулирная гладь на плотности 8. Образец 2,45 петли и 3,81 ряда в 1 см.
Вязала на размер а) новорожденный.
Двухфонтурный набор на иглах 44-0-44 на плотности 1/1 резинки 2х2 промышленной (разбор 2-1). Плотность 1/1, а не 0/0, чтобы не стянуло край.
9 рядов резинки на плотности 8/8. Нитка толстоватая, после каждого ряда проверяла все ли провязано и полотно вниз оттягивала.
Затем перенесла все петли на переднюю игольницу кроме крайних. 1 ряд провязала - рубчик после резинки. Каретка справа. Все петли перенесла на заднюю игольницу, переднюю фонтуру опустила, убавила по одной петле по краям, осталось 43-0-43 в работе. Сменила мост на однофонтурный, плотность осталась 8. Провязала 1 ряд. Каретка слева.
Включаю рычаги частичного вязания. Вывела иглы 20-0-42 в ПНП. Провязала ряд, обкрут. Вывела 13 крайних иголок в ПНП, осталось 10 игл в работе.
Провязала ряд, обкрут. Теперь возвращаем иглы в работу поочередно с двух сторон:
слева - 1, 1, 2, 2, 2, 2, 3 иглы
и справа - 1, 1, 1, 2, 1, 2, 2, 2, 2, 2 иглы.
Ушко связано, в работе слева все иглы, кроме 4-0.
Отключаем рычаги ч/в и вяжем один ряд. Каретка справа. Включаем рычаги ч/в. Выводим иглы 42-0-20 в ПНП и вяжем второе ушко симметрично.
У меня получилась высота ушка 23 ряда по счетчику.
Теперь 2 ряда зелеными нитками, 6 рядов белыми, 4 ряда зелёными, 6 рядов белыми, 2 ряда зелёными.
Макушку связала за 19 рядов. Делала по 7 убавок в каждом втором ряду. Ритм убавок на картинке
- Поделиться

Поясняю свою табличку с убавками на примере первого ряда. Считаем иглы слева направо: 6 игл, 2 иглы - убавка влево, переношу петлю с правой иголки на левую, 10 игл, 2 иглы убавка влево и т. д.
В следующем ряду убавки делаю уже вправо, переношу петлю с левой иголки на правую.
На освободившиеся иглы переношу деккерами. (Да здравствуют многоигольные деккеры! Very Happy )
И так чередую то убавки влево, то убавки вправо. Макушка симпатичная получилась.
Связала быстро, дольше считала.
Автор модели и описания Ольга Дрыганец.
http://volga64.blogspot.com/2013/10/blog-post_29.html
















ЧЕПЧИК ДЛЯ МАЛЫША.
- Поделиться

На ребенка 6 мес.
Пряжа: Пехорская «детский каприз» 225м/50г. На 1 чепчик понадобится ровно 50г.
1. Сначала вяжем окантовочку, которая будет плотно прилегать к личику.
Игольница на Р. Выставляем в работу иглы 56-0-55 как под резинку 1Х1.
Делаем 3 ряда круговым вязанием на плотности 0/0. Меняем плотность на 5/5 и вяжем 14 рядов (по счетчику) круговым вязанием.
Эту часть чепчика можно выполнить и резинкой 1Х1. Кому как нравится.
2. Теперь вяжем декоративную бейку.
Для этого петли с передней игольницы переносим на заднюю. Каретка слева.
Ставим плотность 7, и вяжем 7 рядов кулирки.
Для формирования зубчиков, каждую вторую петлю деккером переносим на соседнюю иглу.
Освободившиеся иглы оставляем в работе. Вяжем ещё 7 рядов кулирки.
Теперь нужно закрепить бейку. Для этого деккером поднимаем петли первого ряда кулирки и навешиваем их на иглы.
Провязываем один соединительный ряд.
3. Основная часть нашего чепчика.
Поднимаем в работу переднюю игольницу. Каретка слева. Перевешиваем через одну петли с задней игольницы на переднюю. Выставляем плотность 5/5, и вяжем жемчужной резинкой 61 ряд. Важно! Рычажки для вязания жемчужки выставляем на передней игольнице. Это для того, чтобы лицевые стороны кулирки и жемчужки совпали.
4. Вяжем вторую декоративную бейку. Всё точно так же, как и в п. 2.
5. Теперь нам нужно вывязать кружок для затылочка.
Опять поднимаем в работу переднюю игольницу, и перевешиваем через одну петли с задней на иглы передней.
Ставим плотность 5/5. Вяжем круговым вязанием 14 рядов (по счетчику).
Теперь нужно сдвинуть игольницу на один шаг, чтобы петли на обеих игольницах расположились напротив друг друга.
Перевешиваем петли с передней игольницы на иглы с петлями задней игольницы.
Теперь нам нужно сократить рабочую зону на количество освободившихся игл. Это можно сделать многоушковым деккером.
Или срезать вязание на бросовую нить, а затем надеть петли на иглы в рабочей зоне 28-0-28.
Далее, поднимаем в работу переднюю игольницу.
Переносим через одну петли с заднейна иглы передней. Вяжем 6 рядов резинкой 1Х1. Сдвигаем игольницу на один шаг, чтобы иглы с петлями расположились друг против друга. И выполняем те же манипуляции, что и в предыдущем шаге.
Теперь у нас в рабочей зоне осталось 14-0-14 игл. Нужно связать ещё 2 ряда резинкой 1Х1. Опять сократить количество петель.
На оставшихся петлях в рабочей зоне 7-0-7 провязать один ряд кулирки на плотности 7.
Обрезать рабочую нить, оставив конец 30 см. Собрать на эту нить оставшиеся петли и сшить радиус нашего кружочка аккуратным швом, при этом сомкнуть и сшить краешки второй декоративной бейки.
6. Осталось сделать кулиску для завязочек. Выставляем в работу иглы задней игольницы в зоне 30-0-30. Вешаем на них нижний край нашего чепчика, при этом первую декоративную бейку закладываем назад. (две петельки, которые находятся по обе стороны заднего шва чепчика, лучше не вешать, а пропустить. Это даст нам лучшую посадку). Вяжем 7 рядов кулирки наплотности 7, 1 ряд на плотности 10 и ещё 7 рядов на плотности 7. Срезаем на бросовую нить. Отпариваем кулиску и прикеттлевываем край по открытым петлям.
7. В кулиску протягиваем шнурочек для завязки. Он вяжется на 4-х иглах. Выставляем рычажки каретки на холостой ход в одну сторону, при этом образуется протяжка, которая стягивает наш шнурок. Вяжем шнурочек желаемой длины, отпариваем.
ИСТОЧНИК - http://lubodelo.getbb.ru/viewtopic.php?f=8&...D0%B5%D1%81.&start=340
+122 |
![]() |
31 комментарий |
Комментарии
Таблички не мои...
Вставка изображения
Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера: