Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Все секреты пряжи Alize Softy

Девочки, нашла вот такую полезную статью по пряже Alize Softy в ВК и с разрешения автора Галины Чудиновой, я цитирую его в нашу группу, за что ей огромнейшее от всех нас


Далее текст полностью авторский!



Когда начинаешь вязать игрушки, то очень часто попадаются теплые и мягкие игрушки из пушистой пряжи - Софти. Покупаешь клубочки, приносишь домой и тут понимаешь, что не так-то легко справиться с этой пряжей: петель не видно, не замечаешь прибавок и убавок, а в конце ряда понимаешь, что куда-то исчезло от 5-ти до 10-ти петель (ужас какой), в итоге так и лежит игрушка заброшенная, несчастная и недовязанная, а ведь мог получиться такой замечательный теплый мишка или зайка.
Давайте сократим количество недовязанных грустняшек! Для этого я сделала обзор и собрала все советы от девочек-рукодельниц, которые смогли справиться с этой пряжей и дойти до конца, то есть в итоге у них все-таки получилось!

Материала получилось много, поэтому поделила его на части.
Часть 1. Полезные советы от рукодельниц, как справиться с этой непослушной пряжей. Каждый здесь сможет найти что-то для себя. Если не подойдет один совет, то можно брать на вооружение любой другой, а можно и сразу несколько.
Часть 2. Игрушки из Софти с описаниями.
Часть 3. Игрушки из Софти (без описаний).
Часть 4. Пряжа - аналоги Софти.
Часть 5. Полезные ссылки. На каких форумах можно почитать о секретах работы с Софти, посоветоваться, если не получается. Многие форумы я использовала как источники советов, спасибо всем девочкам, которые поделились своими секретами.

Часть 1. Полезные советы от рукодельниц.

1. Выбирайте простые схемы и крючок большого размера (№3-3,5)
Если вы только начинаете вязать Софти и это ваша первая игрушка, то возьмите крючок не меньше 3 номера и вяжите в одну нить. Если вязать крючком меньшего номера, то петель не видно совсем (их и так не видно, но при таком размере их вообще не разглядеть). Но для некоторых рукодельниц вязать №3-3,5 труднее, а вот №2 идет лучше. Выбирайте, каким номером крючка удобнее вязать именно вам. После того, как вы набили руку и связали пару игрушек, то вполне можете вязать и крючками №2-2,5.
Если вы берете крючок №4, то надо сложить нить вдвое.

2. Обязательно ставьте маркеры.
Без маркеров справиться с этой пряжей практически невозможно. Так что, если вы никогда их не использовали, то здесь придется начать.
Маркеры можно поставить:
- в начале или в конце ряда;
- через петлю;
- через каждые 10 петель;
- через равное количество петель ставить 4 маркера по кругу (если придется распускать, то от маркера, а не весь ряд);
- в начале ряда и в середине (тоже для удобства, если придется распускать);
перед прибавками-убавками.

3. Поставьте настольную лампу на стол за работой.
Если вяжете вечером, то лучше вязать под лампой - хорошо видны петли и просветы между петлями. С опытом лампа уже не будет нужна, будете вязать наощупь.

4. Вяжите наощупь.
Пока не начнешь вязать этой пряжей, не поймешь, насколько этот совет правильный. И это самый чаще используемый способ (я тоже так вяжу - автор статьи).
Все петельки Софти очень хорошо чувствуются пальцами, их хорошо видно на сгибе ряда. Надо соединить большой и указательный палец, расположить между ними работу и вести по верхнему ряду, пальцы чувствуют, где столбик, а где пустое пространство, вязать надо в пустое пространство.
С увеличением количества провязанных рядов рука сама определит шаг столбика и будете попадать в это пространство автоматически.

5. Положите на колени белую ткань.
Это совет очень хорошо подойдет, если пряжа темных оттенков.

6. Вяжите с тонкой нитью ириса (или другой тонкой пряжи) в тон.
Но надо учитывать, что пряжа становится не такой мягкой и полотно становится плотнее. Этот совет хорошо подойдет, если вам не так важна растягиваемость Софти. И его можно использовать, если вяжете крупную игрушку (при набивке пряжа растягивается до бесконечности и игрушка может потерять начальную форму).
Можно использовать и способ накладки, но он больше подходит для другой фактурной пряжи, чем для Софти.

7. Считайте петли и ряды.
Конечно, лучше это делать, используя маркеры.
- Считайте петли в каждом ряду (их можно почувствовать пальцами, но если даже и собьетесь немного, это не так важно для этой пряжи).
- Обязательно довязывайте до конца начатый ряд и отмечайте его, если отвлекаетесь. Потом трудно вспомнить, где остановились.
- Считайте количество связанных рядов. Если вы поднимете деталь к свету, то их можно будет легко подсчитать. Можно использовать и счетчик рядов.

8. Добавляйте петли в ряду при необходимости.
Если вы пропустили петлю и выяснили это в середине/конце ряда, то есть 2 варианта: распустить до маркера (Софти хорошо распускается) или просто добавить петлю в конце ряда. Эта пряжа очень "благодарная" и на ней совершенно не видно подобных ошибок. На форме детали они также не отражаются при условии, что подобные прибавки не будут повторяться в большом количестве и каждый ряд.
Многих рукодельниц такая потеря петель очень нервирует, и на этом моменте хочется все распустить и забросить детальки подальше. Ничего, чуть-чуть потерпите и просто добавьте нужное количество петель в следующем ряду, а маркеры вам помогут.

9. Вяжите чаще.
С опытом Софти вязать становится проще. Уже можно вязать крючок меньшего номера, вязать плотнее, а пальцы сами чувствуют петельки.

10. Самый последний совет: главное, не бросайте вязание.
Софти такая мягкая и теплая, игрушки из нее получаются такие уютные и тискательные, что стоит немного побороться, попробовать все советы и все-таки закончить игрушку. Будете собой гордиться, что все получилось и теперь у вас есть замечательный мягкий плюшевый малыш…

Часть 2. Игрушки из Софти с описаниями.

В этой части я собрала свободные описания игрушек, которые были связаны из Софти.

Мишка-сердцепуз (описание Любови Пономаренко )

Мишка Хэппи Милк

Зайка Виктории Самборской

Пасхальный цыпленок с авоськой

Маленькая желтая овечка

Белая зайка в платьице

Больше описаний в альбоме Игрушки из Софти (с описаниями)

Часть 3. Игрушки из Софти (без описаний).

В этой части можно посмотреть игрушки, связанные рукодельницами из Софти.

Мягкий и обнимательный Мих

Мишка панда по МК Анны Садовской

Жираф от Лиликши

Больше фото в альбоме Игрушки из Софти (без описаний).

Часть 4. Пряжа - аналоги Софти

Есть пряжи, похожие по структуре на Софти. С ними тоже можно справиться с помощью советов, написанных выше.
Кузя Клубочкин (Color City), YarnArt HAPPY, ADELIA "SOFIA", Phildar Douce (Франция), Lanoso Puf (Турция), Toffee Baby Himalaya (Турция), Rico Design Baby Teddy Aran (Германия), Vita Fancy Plush (Китай, под торговой маркой Германии), у нее есть недостаток - лезут ворсинки, "Плюшка" (Color City), Sirdar Snuggly Snowflake Chunky (Великобритания) - а эту пряжу часто использует Алан Дарт (дизайнер вязаных игрушек спицами) в своих работах.

Часть 5. Полезные ссылки.

К сожалению, про Софти пишут нечасто и немного.
1.

(тема в группе Норка хомячка https://vk.com/norka_homyachka ). Полезные советы, как справиться с Софти и не только
2. Вяжем игрушки из фактурной пряжи (тема на форуме http://ami.guru). 9 страниц полезных советов, как вязать игрушки из травки, мохера, Софти, велюра и букле.
3. Вязание фактурной пряжи методом накладки (тема на форуме http://ami.guru). Этот метод подойдет практически для любой фактурной пряжи, в том числе и Софти. Но для травки он подходит лучше. В теме есть полезные советы, как справиться с пряжей Танго, Фурлана, Астрахан и Семеновской пряжей (травка).
4. Видеообзор по пряже Софти (с точки зрения вязания спицами).

5. Видеообзор по пряже "ALIZE Softy" и "YarnArt Happy" (сравнение с точки зрения вязания спицами)

6. Видеообзор-сравнение пряжи Toffe Baby Himalaya и Софти, Бейб (Беби), Нирвана Филати (чуть-чуть крючка и больше вязание спицами).


Ну вот пока и все о непослушной Софти, альбомы с описаниями и фото игрушек из этой пряжи будут пополняться по мере находок в интернете. А дальше будем изучать характер следующей фактурной пряжи и раскрывать ее хитрости

Автор статьи: Галина Чудинова
Группа МК и онлайны по вязаным игрушкам в одной группе!

Пы Сы - не все ссылки я сюда перенесла.. правила сайта знаете ли), но теперь благодаря Галине уже можно будет все это найти, потому что уже будем знать что искать

Источник https://vk.com/page-117034700_51216626
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Все секреты пряжи Alize Softy
  Девочки, нашла вот такую полезную статью по пряже Alize Softy в ВК и с разрешения автора Галины Чудиновой, я цитирую его в нашу группу, за что ей огромнейшее от всех нас
Далее текст полностью авторский!
Когда начинаешь вязать игрушки, то очень часто попадаются теплые и мягкие игрушки из пушистой пряжи - Софти. Читать полностью
 

Комментарии

natalkov
20 декабря 2016 года
+1
Евгения Е (автор поста)
20 декабря 2016 года
+1
И я так же отреагировала,когда увидела эту статью - все в одном месте)
Александра 46
22 декабря 2016 года
+1
Спасибо!!!! Я взяла эту пряжу из-за хомячества, но так и лежит) Боялась пробовать. Теперь попробую!!!
Евгения Е (автор поста)
22 декабря 2016 года
0
Значит скоро будем любоваться Вашими мимишками)
Анринушка
20 декабря 2016 года
+1
хорошая статья.
У меня был печальный опыт
Евгения Е (автор поста)
20 декабря 2016 года
+3
Ира,а чё не так? По фото симпатичный Теддик
Анринушка
20 декабря 2016 года
+2
Он должен быть маленьким, не больше 20 см , а мой 35 см , так как я не видела ряды, петли и вязала куда попадал крючок.
Евгения Е (автор поста)
21 декабря 2016 года
+1
А дети любят игрушки большие,так что тебе даже повезло
Анринушка
21 декабря 2016 года
+1
дочь была довольна.
Евгения Е (автор поста)
21 декабря 2016 года
+1
Вот и я говорю,что только выиграла ))
Анринушка
21 декабря 2016 года
+1
Фиалка-22
29 марта 2017 года
+1
В ответ на комментарий Анринушка
хорошая статья.
У меня был печальный опыт


↑   Перейти к этому комментарию
все видят, что это теддик, чего расстроилась? ну чуть больше вышел, как-будто это папа, а не сынок
Анринушка
29 марта 2017 года
+1
точно! Это папа.
Фиалка-22
29 марта 2017 года
+1
я же корень зрю
Анринушка
29 марта 2017 года
+1
maru25
20 декабря 2016 года
+1
Очень хочется попробовать Евгения, спасибо за ценную информацию
Евгения Е (автор поста)
20 декабря 2016 года
0
Ровных Вам столбиков
maru25
20 декабря 2016 года
+1
Спасибо) еще бы часов в сутках побольше)
Ангел Задумчивый
20 декабря 2016 года
+1
Полюбила эту пряжу для игрушек. Пробовала и спицами, и крючком.
Конечно, спицами вязать намного легче. Но вариантов выбора игрушки под крючок гораздо больше) Ставила дополнительные маркеры при вязании крючком.
Евгения Е (автор поста)
21 декабря 2016 года
+1
Не пробовала из нее вязать,но вот как девчонки мучаются читала))
Ангел Задумчивый
21 декабря 2016 года
+1
Значит всё ещё впереди-и пробы, и муки
Евгения Е (автор поста)
21 декабря 2016 года
+1
Юльчата
20 декабря 2016 года
+4
У меня первые игрушки были эти овечки, там пузико шариком- немного вытянуто и +/- петля не критично, вязала действительно на угад
Евгения Е (автор поста)
21 декабря 2016 года
+1
vaytmail
22 декабря 2016 года
+1
В ответ на комментарий Юльчата
У меня первые игрушки были эти овечки, там пузико шариком- немного вытянуто и +/- петля не критично, вязала действительно на угад


↑   Перейти к этому комментарию
Очень симпатичные и праздничные получились,опыт вязания крючком чувствуется и в первых из Софти
Юльчата
22 декабря 2016 года
+1
Спасибо большое это одни из первых игрушек, надо же было с самого трудного начинать муж до сих пор их вспоминает,;и просит связать
vaytmail
22 декабря 2016 года
+1
Я его понимаю ,я представляю,какие они тискательные получились
Юльчата
23 декабря 2016 года
+1
катана61
20 декабря 2016 года
+1
Спасибо! Как раз собираюсь зайца вязать от Светланы Перцевой!!! Очень пригодится информация
Евгения Е (автор поста)
21 декабря 2016 года
0
Ровных столбиков
Юльчата
20 декабря 2016 года
+1
Женечка спасибо за полезную информацию надеюсь я свяжу крючком игпушку из Софти
Евгения Е (автор поста)
21 декабря 2016 года
0
Еще бы софти купить
Лариса Хазова
20 декабря 2016 года
+2
Спасибо захомячила!!
Aldanka
20 декабря 2016 года
+1
Спасибо за пост, действительно сложно вязать этой пряжей, у меня тоже софти лежит, попробую найти зайку Виктории Самборской, очень понравился. Буду очень признательна если ссылочкой поделитесь
Евгения Е (автор поста)
21 декабря 2016 года
+2
https://vk.com/wall239511977_3406
Aldanka
21 декабря 2016 года
+1
Спасибо Вам большущее
Евгения Е (автор поста)
21 декабря 2016 года
0
Вяжите в удовольствие
Aliann
20 декабря 2016 года
+1
С великой благодарностью утаскиваю в избранное!
Очень хочется теддика связать или зайку мяконького
Евгения Е (автор поста)
21 декабря 2016 года
0
Вяжите в удовольствие и нам потом покажите
Евгения Е (автор поста)
21 декабря 2016 года
0
В ответ на комментарий Кузя-Лойя
Отличная информация Женечка, спасибо!!!

↑   Перейти к этому комментарию
Вяжите в удовольствие
Кузя-Лойя
20 декабря 2016 года
+1
Отличная информация Женечка, спасибо!!!
Елена Безденежных
20 декабря 2016 года
+1
ИринаСимакова
21 декабря 2016 года
+1
Алинка 0 серьезности
21 декабря 2016 года
+1
Недавно связала петуха из софти. Наощупь))) но результат такой тискательный получается, что стоит помучаться)))
Евгения Е (автор поста)
21 декабря 2016 года
+1
Я еще не вязала,мне только предстоит всё это в будущем... в далёооооооооооооооооооком будущем
Лёлична
21 декабря 2016 года
+2
Спасибо за информацию.
Евгения Е (автор поста)
21 декабря 2016 года
0
Людмила Серая
21 декабря 2016 года
+1
Один раз вязала из подобной пряжи - овечек к Новому году. Крючком ничего не получилось, поэтому связала тельце спицами. Теперь буду знать, как работать с такой пряжей крючком. Спасибо!
Евгения Е (автор поста)
21 декабря 2016 года
0
Валеева Ольга
21 декабря 2016 года
+1
Спасибо,Женечка!!Советы очень ценные!!
Евгения Е (автор поста)
21 декабря 2016 года
0
надя да
21 декабря 2016 года
+1
777Иринка-777
21 декабря 2016 года
+1
я плед вязала https://www.stranamam.ru/post/8290111/
Евгения Е (автор поста)
21 декабря 2016 года
0
У нас девочки пледы с Леной вот тут https://www.stranamam.ru/post/11329305/ вяжут из Софти ,вообще оболденные. Посмотрите,я думаю Вас заинтересует точно
Марисолька12
8 февраля 2017 года
0
В ответ на комментарий 777Иринка-777
Я тоже плед вязала( вернее аж 3) один из них
катерина анатольевна
21 декабря 2016 года
+1
и мне нравится эта пряжа. но связать цыпленка не смогла. опытная моя знакомая сказала набивай руку. просто сиди и вяжи, тренируйся. А дочка просит зайца от Светланы Перцевой. А я боюсь ,что потрачу деньги на пряжу и МК. но так и не свяжу Вообщем надо тренироваться пока
Евгения Е (автор поста)
21 декабря 2016 года
0
Если доча просит ,значит нужно вязать!!!!!... ,но из другой пряжи ,что бы не бояться
катерина анатольевна
21 декабря 2016 года
0
хочет плюшевого она. в том то и дело. Может кто подскажет, вязали ли такого зайца из другой пряжи и что получилось???
Евгения Е (автор поста)
21 декабря 2016 года
0
А Вы про какого зайца говорите? У Светланы зайцев несколько
катерина анатольевна
21 декабря 2016 года
+1
заяц Кекс. Большой и с улыбкой
Евгения Е (автор поста)
21 декабря 2016 года
0
Я вот быстро у нас в группе нашла,то что сразу,а Вы уже посмотрите с чего https://www.stranamam.ru/community/109825/?tag=343258
катерина анатольевна
21 декабря 2016 года
+1
спасибо большое за подсказку. Уже смотрю и спрашиваю из чего связать
Евгения Е (автор поста)
21 декабря 2016 года
0
sonypopova
21 декабря 2016 года
+1
Спасибо! Утащила на будущее
Евгения Е (автор поста)
21 декабря 2016 года
0
ЛьвицаА
21 декабря 2016 года
+1
Благодарю!
Anutka Sysoeva
21 декабря 2016 года
+1
Евгения Е (автор поста)
21 декабря 2016 года
0
marishka-30
21 декабря 2016 года
+1
Спасибо за статью, много полезного и интересного
Как раз купила такую пряжу- хочу зайку связать. Думаю справлюсь
Евгения Е (автор поста)
21 декабря 2016 года
+1
ШОАЗ
21 декабря 2016 года
+1
Женечка спасибо за такой хороший пост. Мне достался небольшой клубочек такой белой пряжи. Долго лежал без дела. В этом году решила связать снеговика. Столкнулась со всеми моментами описанными в этой статье. Два шарика-комочка для снеговика связала и решила больше с такой пряжей дело не иметь. Ан нет, прочитала статью, пришло облегчение. Может когда-нибудь возьмусь, не испугаюсь, если понравившаяся игрушка потребует вязания именно такой пряжей. С помощью этой статьи бояться такой пряжи не стоит, а игрушки из нее действительно того стоят, только надо немного набраться терпения и повозиться.
Евгения Е (автор поста)
22 декабря 2016 года
0
Так я как увидела эту статью,так и побежала сразу к автору за разрешением
Таиса1810
21 декабря 2016 года
+1
Спасибо за полезную информацию Связала одного зайку-намучилась и ниточки лежат,ждут своего часа посмотрю,повздыхаю Буду вязать все-таки
Евгения Е (автор поста)
22 декабря 2016 года
0
А я еще не пробовала,это я морально так настраиваюсь
yastam
21 декабря 2016 года
+1
Огромное спасибо, Женя, за полезную информацию! Очень нужный и познавательный пост
Евгения Е (автор поста)
22 декабря 2016 года
0
Тоже считаю что полезный и именно в нашей группе
Ариша77
21 декабря 2016 года
+1
Спасибо огромное!!!
Еще не прбовала из этой пряжи.. Но сейчас точнее вчера начала рыть и-т где купить можно по выгодной цене
Евгения Е (автор поста)
22 декабря 2016 года
0
И я так же)
urekinauyliana
21 декабря 2016 года
+2
А мне понравилось вязать их этой пряжи. Да, нелегко, зато результат чудесный.


Евгения Е (автор поста)
22 декабря 2016 года
+1
Такие мимишки А почему Вы не показываете их отдельным постом- хвастиком? Мне кажется это будет очень интересно. Если есть проблемы с оформлением публикации,так у нас в группе в анонсе есть "шпаргалка" по оформлению https://www.stranamam.ru/post/11904307/ ,а если что-то будет не понятно,я всегда помогу разобраться
urekinauyliana
22 декабря 2016 года
+1
Спасибо! Игрушки связаны в разное время, про хвастико-пост даже не думала. Спасибо за ссылку, я точно ничего не знаю об оформлении
Евгения Е (автор поста)
23 декабря 2016 года
0
Пробуйте,показывайте,возможно именно Ваши игрушки подтолкнут еще кого-то на создания такой же красоты,но и похвалы послушать тоже приятно)
Таиса1810
22 декабря 2016 года
+2
Какие симпатичные игрушки
urekinauyliana
22 декабря 2016 года
0
спасибо!

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам