Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Как вшить молнию в вязаный свитер фабричного производства? Если кому-то интересно, добавила снимки с описанием, как я вставила "молнию"

Девочки, помогите, пожалуйста! Ко мне обратился пожилой родственник - у него есть новый пуловер (или свитер?). В нём была застёжка "молния" на горловине, а он человек пожилой и ему трудно каждый раз поднимать руки и влазить в этот свитер. В результате он сломал "молнию". Вот и хочет, чтобы я что-нибудь придумала и вшила ему разъёмную "молнию" во всю длину изделия и он бы перестал мучиться.

А я боюсь, что вязка начнёт распускаться, хотя она и очень плотная. Старый замочек я выпорола и на его место легко могла бы вшить другой, тем более, что края разреза обработаны и защищены от распускания. А как быть с остальной длиной? Как обработать, чтобы закрепить петли? Появилось мысль, что заранее подшить какую-нибудь планку, а потом разрезать? Или обшить тканью край, а потом вшивать молнию? А как потом стыковать разрез на свитере и ранее сделанный разрез из-под "молнии"? Жду ваших предложений. Вот фото свитера. Сама вязать не могу, чтобы можно было как-то обвязать...




Не сделала фото начального процесса, но опишу. Строго посередине прошила намёточным швом строчку - видны остатки оранжевой нити. Затем, как и предложила мне читательница, по обеим сторонам намёточного шва прошила на машинке дважды. И только потом аккуратно разрезала ножницами.

Потом обработала разрез на оверлоке. На фото видно.

Здесь ко внутренней отделке бывшего замочка я пришила шторную ленту. Она прочная и не вытягивается, чтобы потом вставить внутрь "молнию" (между свитером и лентой. Ленту пришлось пришить подальше от края, т. к. там был довольно плотный шов и ещё один шов с лентой сильно бы утолщил изделие. Да и на машинке труднее прошить.

Здесь уже пришитая молния. Вначале я её пришила к ленте.

Так она выглядит с изнанки с пришитой "молнией" к свитеру.

И вот всё готово!

К сожалению, дедуля не смог купить более длинную "молнию", поэтому чуть-чуть не хватило до конца. Но он сказал, что ничего страшного и он будет рад и такому замочку. Ещё не пришёл за свитером. Надеюсь, понравится.


Огромное спасибо Ольге, которая подсказала вариант вшивания "молнии"!

Представляете, звоню дедуле, чтобы пришёл за свитером, а он мне говорит, что хотел бы ещё пришить внутренний карман... Опять задачка?... Но пришила!
Карман пришит навесной. На "молнии".





На последнем фото показала лицевую сторону свитера, где пришит карман. Там два шва, которые практически не видно, если только очень захотеть разглядеть.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Как вшить молнию в вязаный свитер фабричного производства? Если кому-то интересно, добавила снимки с описанием, как я вставила "молнию"
Девочки, помогите, пожалуйста! Ко мне обратился пожилой родственник - у него есть новый пуловер (или свитер?). В нём была застёжка "молния" на горловине, а он человек пожилой и ему трудно каждый раз поднимать руки и влазить в этот свитер. В результате он сломал "молнию". Вот и хочет, чтобы я что-нибудь придумала и вшила ему разъёмную "молнию" во всю длину изделия и он бы перестал мучиться. Читать полностью
 

Комментарии

Фруфрушка
17 ноября 2016 года
+3
прострочите с двух сторон от предполагаемого разреза по две строчки с каждой стороны или зигзагом, разрежьте, а потом обработайте край как обычно, хорошо бы оверлоком, но вам придется придумать как закрыть молнию по этому разрезу, т.к. вверху она закрыта с изнанки планкой
Larus-7 (автор поста)
17 ноября 2016 года
+1
Здорово! Хорошая мысль! Я сейчас придумала одну вещь - с изнанки я пришью плотную тесьму (есть такая шторная лента, только выдерну оттуда верёвочку) и концы пришью к той обработке. Да и "молния" закроется. Оверлок у меня есть. Спасибо вам!
Фруфрушка
17 ноября 2016 года
0
:
Larus-7 (автор поста)
17 ноября 2016 года
+1
Ольга, я вшила "молнию", посмотрите фото. Ещё раз большое вам спасибо!
Фруфрушка
17 ноября 2016 года
+1
как вы оперативно работаете
Larus-7 (автор поста)
17 ноября 2016 года
+1
Ха, дело-то оказалось совсем простецким, для меня, во всяком случае. Ну вот, нужен мне был толчок, намёк и вы мне его дали. Вот дело-то и покатилось! А всё сидела и ломала голову - как разрезать? Как потом этот разрез обработать, чтобы петли не поползли. В инете копалась, нашла один пример, что надо наметать середину и потом разрезать, а не написали, что надо вначале прошить на машинке! Вот, а я, если б не спросила, то так бы и сделала...Хорошо, когда две головы-то!
Фруфрушка
17 ноября 2016 года
0
Diana bolgarka
17 ноября 2016 года
+1
Очень хорошая идея - прострочить с двух сторон разреза по две строчки и потом оверлок Красиво получилось. Я уверена что дедулю понравится - лесно одевать и раздевать будет.
Спасибо вам что поделились. У мамьi 71 год и тоже трудно руки поднимать. Можно переделаю что-нибудь.
Привет из Болгарии
Larus-7 (автор поста)
17 ноября 2016 года
+3
Да на здоровье! Я старикам всегда иду навстречу - делаю, как им хочется. Мой муж бы и не подумал разрезать свитер, хотя ему 61 и руки тоже болят, но пока храбрится! Или сын. А человеку далеко за 70 хочется более удобные вещи. Я вот спрашиваю, а зачем вам карман-то, вы же всё равно в брюках ходите и там достаточно карманов? Да и на трикотаже сложновато карман пришивать...А он отвечает, что важные документы, паспорт, например, в брюки не положишь. Да и деньги, мол, в нагрудном-то кармане надёжнее лежат. Всё мудро. Свитер связан очень плотно, поэтому карман не будет тянуть вниз. А если и будет, то не так заметно.
Diana bolgarka
17 ноября 2016 года
0
Larus-7 пишет:
А он отвечает, что важные документы, паспорт, например, в брюки не положишь. Да и деньги, мол, в нагрудном-то кармане надёжнее лежат.
Мудрый старик. Карман это очень удобная вещь. Я очень часто делаю нагрудные карманы на куртках мужа, сыновей, дочери и конечно на моих. Мои конечно не точно нагрудные - пришиваю между грудью и талии.
Larus-7 (автор поста)
18 ноября 2016 года
+1
Вы молодец! А мне ни разу не приходилось пришивать такие карманы...Но теперь буду знать, как это делать.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам