Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Достопримечательности Армении. Монастырь Гегард

И это даже не монастырь, это целый монастырский комплекс.

Гегард, также употребляется старое название Айриванк («пещерный монастырь»), реже Гехард — монастырский комплекс, уникальное архитектурное сооружение в Котайкской области, Армения. Расположен в ущелье горной реки Гохт, примерно в 40 км к юго-востоку от Еревана.
Монастырь был основан в IV веке на месте священного источника, берущего начало в пещере.
Часть храмов монастырского комплекса полностью выдолблены внутри скал, в то время как другие являются сложными сооружениями, состоящими как из обнесенных стенами помещений, так и с комнатами, выдолбленными глубоко внутри утёса. На территории монастырского комплекса имеются многочисленные вырезанные на каменных стенах и отдельно стоящие хачкары — традиционные армянские каменные памятные стелы с крестами. Гегард является одним из наиболее часто посещаемых туристами мест в Армении.
Первый монастырь в IX веке был разрушен арабами. Из более ранних сооружений Айриванка не уцелело ничего. Согласно сведениям средневековых армянских историков, монастырский комплекс включал в себя помимо религиозных строений, также хорошо оснащённые жилые и служебные строения. В 923 году Айриванк очень серьёзно пострадал после захвата его Насром, вице-регентом арабского халифа в Армении, разграбившим все ценности, включая уникальные рукописи, и сжёгшим величественные монастырские сооружения. К менее значительным разрушениям привели землетрясения.

И, если Гарни, несмотря на свою массивность, кажется нам воздушным и дарит нам ощущение света и полета, то Гегард, вырубленный в скале, рождает первобытный страх перед темным и неизведанным. С каждым шагом ты все больше уходишь в глубину веков.

Это как сравнить храмы Греции и Египта. Первые светлые и воздушные, вторые темные и, более чем, приземленные, а в большинстве своем, подземные.

С дороги можно увидеть очень далеко и очень высоко в горах крест - символ христианства. Остается только догадываться кто и, главное, как его туда водрузил и укрепил.




Гегард был также известен как «Монастырь семи церквей» и «Монастырь сорока алтарей». Со всех сторон монастырь окружают скалы, пещеры и хачкары.




.




Обратите внимание на этот камень. Как нам сказали, эта глыба сорвалась со скалы, когда шли реставрационные работы и упала прямо

во двор монастыря. Рабочие посчитали это знаком и решили его оставить лежать там, куда сам и упал.

( Это фото не мое)


А случилось это 03.06.1975г.







Монастырь двухэтажный. На второй этаж поднимаемся по наружной лестнице




Невероятная акустика. На втором этаже слышны даже шепотом сказанные слова на первом.


Гегард известен также и реликвиями, которые хранились в нём. Самая важная из них — копьё, которым сотник Лонгин пронзил тело Иисуса Христа, распятого на кресте, как считается, привезённое апостолом Фадеем, отчего и произошло название монастыря, которое используется и по сей день — Гегардаванк, впервые записанное в документальном источнике в 1250 году. Это обстоятельство сделало монастырь популярным местом для паломничества армян в течение многих веков. Реликвии апостолов Андрея и Иоанна были подарены в XII веке. Благочестивые посетители в течение последующих веков одаривали монастырь землёй, деньгами, рукописями и т. д.

Кроме легендарного копья, в Гегарде не уцелело ни одного произведения прикладного искусства.

В 1687 году для копья, хранящегося сейчас в сокровищнице Эчмиадзина, был изготовлен специальный оклад из серебра, позолоченный снаружи, который является характерным для Армении XVII века изделием ручной работы.







Отверстие в потолке - единственный источник света.



А это тот самый источник, на котором возведен монастырь. Надо сказать, что здесь было очень темно и всю резьбу на стенах мы увидели только на фото. Говорят, что вода обладает целебными свойствами.



Не устаю удивляться этим каменным кружевам




Видите небольшое окошечко, вырубленное в скале( справа )? Нужно загадать желание и забросить камешек в это окошко. Мало того, камень еще должен не выпасть оттуда. Если все получится, желание сбудется.



Побывать в Гарни и Гегарде, и не попробовать гату, которую пекут в соседнем селе, - непростительная ошибка


А пекут ее в тонире, поэтому она такая вкусная




Некоторое время монастырь не был действующим, а главная церковь зимой использовалась как убежище от карапапахских кочевников до того, как был приведён в прежнее состояние несколькими монахами из Эчмиадзина после присоединения к Российской империи. До наших дней действующие церкви монастыря являются объектом паломничества и одной из главных достопримечательностей Армении.




Окружающие монастырь утёсы являются частью ущелья реки Гохт, которое, как и монастырский комплекс, включено в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Достопримечательности Армении. Монастырь Гегард
  И это даже не монастырь, это целый монастырский комплекс.
Гегард, также употребляется старое название Айриванк («пещерный монастырь»), реже Гехард — монастырский комплекс, уникальное архитектурное сооружение в Котайкской области, Армения. Расположен в ущелье горной реки Гохт, примерно в 40 км к юго-востоку от Еревана. Читать полностью
 

Комментарии

Надюша-ру
8 ноября 2016 года
+2
Оооо так красиво. Все дышит стариной, величием и какой-то мистичностью. Я влюблюсь в эти места, несомненно.
Лина1975 (автор поста)
8 ноября 2016 года
+1
Надюша-ру пишет:
Все дышит стариной

скорее древностью

.
Надюша-ру пишет:
Я влюблюсь в эти места

Это точно
tatyana cer
8 ноября 2016 года
+1
Лина, я была там. Да, да. Даже монетку бросала на уступ, чтоб вернуться, не добросила.
А на обратном пути мы спустились к реке и устроили там пикник. Армяне, что меня возили, купались в заводи (то же мне заводь - лужа 3/3 м и глубиной по пояс. Но вода ледяная (было начало августа). Я зашла раз, и выскочила с воплями. А на склоне, над нами была пещера. Я поднялась туда с одним из провожатых (самым молодым). Пришлось и босиком идти - осыпалось под ногами. Но сама пещера... Снизу казалась небольшая, а как поднялись - громадина. Память на всю жизнь. Только я высоты боюсь И на обратном пути вниз как раз приступ был. Пришлось провожатому меня на себе сносить до более менее проходимых мест. Там вдоль отвесной скалы тропка шириной см 10 всего. Зато в том месте, где песок сыпался, я таки не удержалась. Кустик, за который схватилась, вырвался и я шлепнулась на попу и съехала вниз метров на 5. Потом такой синяк на попе был
Лина1975 (автор поста)
8 ноября 2016 года
0
Вспомнила-таки Помнишь название спрашивала у меня?

tatyana cer пишет:
Только я высоты боюсь
вот и у меня также. А еще страшней оттого, что земля под ногами осыпается.

tatyana cer пишет:
я шлепнулась на попу и съехала вниз метров на 5

а представь упала бы на камни, у нас этого добра ( сама знаешь ) хватает
tatyana cer
8 ноября 2016 года
+1
Вот тогда, когда спрашивала, в инете нашла и узнала.
Лина1975 пишет:
упала бы на камни,
так на них же и приземлилась - там насыпь не песком а очень мелкими камнями, как на дне Севана, была.
Лина1975 пишет:
у нас этого добра ( сама знаешь ) хватает
А еще у вас полно колючек в траве.
Мы когда туда ехали, остановились передохнуть, я спустилась по склону вниз. Солнце палит, пахнет травой и яблоками (сад рядом был) и я в чувствах вся на землю плюх, а там колючки мелкие в траве - всю спину исцарапала.

В общем из той поездки я вернулась аки раненый после боя
Лина1975 (автор поста)
8 ноября 2016 года
0
Зато воспоминаний на всю жизнь
tatyana cer
8 ноября 2016 года
+1
Конечно. Когда уезжала (улетала) в аэропорту плакала. Спрашивают - что случилось?, отвечаю - не хочу улетать. В самолете смотрела на горы и плакала.
Сейчас тоже сижу и плачу.
Лина1975 (автор поста)
8 ноября 2016 года
0
Нуу, дай, я тебя обниму
Ты еще приедешь, да не одна
tatyana cer
8 ноября 2016 года
0
Дорогое это удовольствие.
А у меня дела финансовые все хуже и хуже.
Лина1975 (автор поста)
8 ноября 2016 года
0
Жизнь, она, знаешь, какая длинная и непредсказуемая
tatyana cer
8 ноября 2016 года
0
Знаю Моих 40 лет вполне хватит на пару триллеров и еще с десяток мыльных опер
Лина1975 (автор поста)
8 ноября 2016 года
0
Хватит с нас триллеров, лучше все таки мыльные оперы
tatyana cer
8 ноября 2016 года
0
Да мне бы просто скучных семейных отношений
Лина1975 (автор поста)
8 ноября 2016 года
0
Да уж, покой нам только снится
tatyana cer
8 ноября 2016 года
0
Точно. Все грожусь написать мемуары и продать какой-нибудь студии
Лина1975 (автор поста)
8 ноября 2016 года
0
Боливуд хорошо заплатит
tatyana cer
8 ноября 2016 года
0
Лина1975 пишет:
Боливуд хорошо заплатит
С руками оторвут
Оляпанда
8 ноября 2016 года
+1
Производит серьёзное впечатление, такой монументальный комплекс!

а нам привозили гату слоёную сладкую...
Лина1975 (автор поста)
8 ноября 2016 года
+1
строили как на века

Гата понравилась?
Оляпанда
8 ноября 2016 года
+1
Очень, такая вкусняшка!!!
Лина1975 (автор поста)
8 ноября 2016 года
0
Кстати, у меня в дневнике есть рецепт гаты.
Оляпанда
8 ноября 2016 года
0
Посмотрю
Лина1975 (автор поста)
8 ноября 2016 года
+1
Оляпанда
8 ноября 2016 года
0
А соду уксусом гасить или просто всё подряд в тесто?
Лина1975 (автор поста)
8 ноября 2016 года
+1
Обязательно гасить
nadejdakarpovitch
8 ноября 2016 года
+1
После вашего рассказа хочется там побывать. Спасибо.
Лина1975 (автор поста)
8 ноября 2016 года
0
Приезжайте! Полистайте мой дневник, Вам не только там захочется побывать
Нина Тимофеева
8 ноября 2016 года
+1
какое грандиозное строение!Строили на века.Удивительное впечатление -путешествие в прошлое.
Лина1975 (автор поста)
8 ноября 2016 года
+1
А когда ходишь по этим камням, поднимаешься по ступеням, и осознаешь, что строению несколько сотен лет, чувствуешь себя мелкой букашечкой, ползущей куда-то.
Нина Тимофеева
8 ноября 2016 года
+1
В детстве много читала о достопримечательностях Армении. В прошлом году была в Великом Новгороде,там тоже всё пронизано стариной.Действительно, ощущаешь себя пылинкой ,перед такими грандиозными строениями
Лина1975 (автор поста)
8 ноября 2016 года
+1
А я всегда мечтала побывать в городах Золотого Кольца России.
Нина Тимофеева
9 ноября 2016 года
0
Да,сейчас это стало проблематично.Ригу и Таллин успела посмотреть,а вот Киев и озеро Севан не успела.
loliona
8 ноября 2016 года
+2
Ой, а у меня такое ощущения, что у курдийской тетечки с твоего фото гату и покупали Она так разулыбалась, когда я фото делала. Лет 8 назад это было?.. Вряд ли тетеньки поменяли свои рабочие места.
Отверстия в потолке производят впечатление: вот так станешь под пятнышком света, а вокруг темнотииищаа...
Лина1975 (автор поста)
8 ноября 2016 года
+1
Моя тетечка имела крайне непрезентабельный вид, пришлось позаимствовать фото из интернета . А так - да, каждый день на посту .

Так этот лучик даже до пола не доходит, тьма - тьмущая. Мы, когда входили в эту келью, нас предупредили, быть осторожными и смотреть под ноги, чтобы ненароком не упасть в воду.
loliona
8 ноября 2016 года
+1
Может день был пасмурным?
Лина1975 (автор поста)
9 ноября 2016 года
0
Было уже ближе к вечеру, солнце село.
А было время, когда в этих кельях жили монахи, без электричества, без каких-то удобств...
loliona
9 ноября 2016 года
+1
На то они и монахи, чтобы вести аскетический образ жизни и держать себя в черном теле.
Лина1975 (автор поста)
9 ноября 2016 года
0
Слушай, ну, просто кошмар мне представить страшно
loliona
9 ноября 2016 года
+1
Потому мы и не монахи
Лина1975 (автор поста)
9 ноября 2016 года
+1
Логично
Niutik
10 ноября 2016 года
0
Внутри аж дух захватывает! Очень атмосферное место
Лина1975 (автор поста)
10 ноября 2016 года
0

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам