Сходила на прогулку((( Дополнила. Есть результат анализа
Вчера была классная погода!
Болею я давно...
Уже вроде как на поправку пошла..
Любимый предложил поехать погулять по лесу!
Ну погулять же... воздухом подышать!
Оделись потеплее и поехали...
На всякий случай прихватили ведерочко...
грибочек
Вот такого красавца встретили!
Я с ним не знакома...
Поздоровались и дальше пошли
Опята...
Очень много...
Старенькие, т. е. крупные
Но крепенькие
А травы по пояс!
Бурелом непрлазный
На жарешку насобирали
А ночью...
Сняла с себя вот этого не званного гостя!
Сейчас сидит в баночке...
Завтра поедет в лабораторию...
Любимый отвез трупик в лабораторию в Мытищи http://www.cgemo.ru/klesch_issled.html
оплатил 1050 руб.
Результат будет через 1-3 дня
Результат есть
Я в растерянности...
Читать в инете про эту болячку не хочу
Плакать тоже не хочу
Завтра пойду к участковому терапевту
Понимаю, что нужна консультация инфекциониста
Болею я давно...
Уже вроде как на поправку пошла..
Любимый предложил поехать погулять по лесу!
Ну погулять же... воздухом подышать!
Оделись потеплее и поехали...
На всякий случай прихватили ведерочко...
грибочек
- Поделиться

Вот такого красавца встретили!
Я с ним не знакома...
Поздоровались и дальше пошли
- Поделиться

Опята...
Очень много...
Старенькие, т. е. крупные
Но крепенькие
- Поделиться

А травы по пояс!
- Поделиться

Бурелом непрлазный
- Поделиться

- Поделиться

На жарешку насобирали
- Поделиться

А ночью...
Сняла с себя вот этого не званного гостя!
Сейчас сидит в баночке...
Завтра поедет в лабораторию...
- Поделиться

Любимый отвез трупик в лабораторию в Мытищи http://www.cgemo.ru/klesch_issled.html
оплатил 1050 руб.
Результат будет через 1-3 дня
Результат есть
- Поделиться

Я в растерянности...
Читать в инете про эту болячку не хочу
Плакать тоже не хочу
Завтра пойду к участковому терапевту
Понимаю, что нужна консультация инфекциониста
Комментарии
Естественно не поехали... а лаборатории сегодня тоже выходные...
А правды от медиков я давно не жду
↑ Перейти к этому комментарию
Только ни кто не хочет рассказывать, что иммуноглобулин показан ТОЛЬКО при энцефалите, а йодантипирин ещё при нескольких болячках, переносимы клещами. Что его можно взять с собой куда угодно и тут же начать пить лечебную дозу и, что сейчас немаловажно, стоит он не сравнимо дешевле иммуноглобулина.
И больше всего я надеюсь её пронесёт и клещ будет чистым
↑ Перейти к этому комментарию
У меня страховка отдельная от укуса клеща. Даже по ней - сначала анализы, а там - смотреть будем.
↑ Перейти к этому комментарию
Министерство здравоохранения Российской Федерации
Департамент Госсанэпиднадзора
Методические рекомендации
Разработаны: Сибирским государственным медуниверситетом, г. Томск (зав. кафедрой инфекционных болезней с эпидемиологией доктор мед. наук профессор А.В. Лепехин); Областным ЦГСЭН г. Томска (зав. эпидотделом Е.Н.Топовская, зав.паразитологическим отделом О.А. Сокерина); Отделом здравоохранения Томской области (главный инфекционист З.И. Зорина)
Рецензент: Зав. кафедрой микробиологии СГМУ доктор мед. наук профессор Е.П. Красноженов
Утверждены: Ученым советом СГМУ 06.04.99 г. Начальником отдела здравоохранения Администрации Томской области
Москва - 1999 г.
1. Введение
Клещевой энцефалит (КЭ) - одна из широко распространенных нейроинфекций на территории России. Прошло уже более 60 лет с момента выделения этого заболевания в самостоятельную патологию, однако проблема профилактики КЭ остается актуальной и до настоящего времени, что способствует проведению интенсивных исследований в этом направлении.
Несмотря на огромные успехи в профилактике клещевого энцефалита, достигнутые внедрением в практику здравоохранения активной иммунизации, позволившей снизить заболеваемость данной инфекцией в 8-9 раз, окончательное решение этой проблемы требует своего логического продолжения, поскольку в России проживает достаточное количество людей, которым активная иммунизация противопоказана по состоянию здоровья. В связи с этим, а также с рядом других обстоятельств в повседневной практике врача имеется масса вопросов, связанных со специфической профилактикой КЭ. Если пациент на протяжении всего цикла вакцинации и ревакцинации остается здоровым, у практического врача не возникает проблем. Однако у большого процента прививаемых в регламентируемые сроки вакцинации и ревакцинации могут проявляться различные заболевания, которые либо требуют полной отмены продолжения вакцинации, либо нарушают ее регламент. Особенно в последние годы отмечен резкий рост таких заболеваний, как туберкулез, различные аллергозы, хронические болезни печени, почек, сердечно-сосудистой системы и всевозможной эндокринной патологии, а также злокачественных новообразований, болезней крови, прогрессирующих и дегенеративных нарушений нервной системы и др., которые являются противопоказаниями для проведения вакцинации против КЭ. Таких пациентов, проживающих в природных очагах КЭ, десятки и сотни тысяч.
Поэтому в качестве одного из перспективных направлений профилактики КЭ следует рассматривать более широкое применение препаратов этиотропного действия, нарушающих жизненный цикл вируса КЭ и блокирующих его размножение на этапе инфицирования. К числу таких препаратов относятся иммуноглобулин против КЭ из крови человека и йодантипирин. Первый препарат используется для экстренной специфической профилактики КЭ достаточно длительное время, йодантипирин применяется нами с этой целью впервые.
В настоящих рекомендациях дано описание этих препаратов, охарактеризованы их достоинства и недостатки, а также приведены оптимальные схемы их применения с целью профилактики клещевого энцефалита.
2. Иммуноглобулин против клещевого энцефалита человеческий жидкий для внутримышечного введения
Препарат представляет собой концентрированный раствор очищенной фракции иммуноглобулинов (10-16%), выделенных спиртовым методом из плазмы или сыворотки человеческой донорской крови, содержащей специфические антитела к вирусу КЭ (титр в РПГА не менее 1:80). Механизм действия препарата связан с нейтрализацией вируса антителами.
Препарат используется для экстренной профилактики в очагах КЭ в следующих случаях: непривитым лицам, подвергшимся присасыванию клеща; если было множественное присасывание клещей, то препарат вводят и привитым; при повторном инфицировании через 1-1,5 месяца после первого; при вероятности лабораторного заражения.
Во всех указанных случаях препарат следует вводить в возможно более ранние сроки с момента предполагаемого заражения.
С целью экстренной профилактики препарат иммуноглобулина вводят внутримышечно однократно лицам в возрасте до 12 лет - 1,0 мл, от 12 до 16 лет - 2 мл, старше 16 лет - 3,0 мл.
Перед инъекцией ампулу с иммуноглобулином выдерживают при комнатной температуре в течение 2 часов. Во избежание образования пены препарат набирают в шприц иглой с широким просветом.
В редких случаях на введение иммуноглобулина отмечается реакция в виде повышения температуры тела до 37,5оС, исключительно редко наблюдается развитие анафилактического шока.
3. Йодантипирин (Iodantipirinum)
Йодантипирин (1-фенил-2.3-диметил-4-йодпирозолон) - белый кристаллический порошок со слабым запахом, практически нерастворим в воде. Препарат малотоксичен, не обладает мутагенным, эмбриотоксическим, иммунотоксическим и аллергенным действием. Он является индуктором a- и b-интерферонов, обладает антивирусным, противовоспалительным и иммуномодулирующим действием. В 1996 году препарат был разрешен Министерством здравоохранения Российской Федерации для применения в качестве средства для экстренной профилактики и лечения клещевого энцефалита.
После присасывания клеща взрослые принимают йодантипирин внутрь по следующей схеме: по 300 мг (3 таблетки) 3 раза в сутки в течение первых двух дней; по 200 мг (2 таблетки) 3 раза в сутки в течение следующих двух дней; по 100 мг (1 таблетка) 3 раза в сутки в течение следующих 5 дней.
В течение всего периода пребывания в эндемичном очаге по клещевому энцефалиту йодантипирин назначают взрослым по 200 мг (2 таблетки) один раз в сутки.
Иногда при приеме йодантипирина могут возникать аллергические реакции, связанные с повышенной чувствительностью к препаратам йода.
4. Сравнительная эффективность профилактического действия иммуноглобулина против клещевого энцефалита и йодантипирина
Для изучения эффективности специфического иммуноглобулина и йодантипирина при экстренной профилактике КЭ в случае заражения после присасывания инфицированного клеща были сформированы 3 группы: в первую группу вошли лица, которые с целью экстренной профилактики КЭ принимали йодантипирин (460 человек), во вторую - иммуноглобулин против КЭ (11195 человек), в третью - лица, которым экстренная профилактика не проводилась (467 человек). Во все группы были включены только те пациенты, у которых в клещах или в крови обнаруживался вирус КЭ.
Установлено, что из 11195 человек, которым в качестве профилактического средства после присасывания клеща вводился специфический иммуноглобулин, клещевым энцефалитом заболел 201 человек (1,79%); несколько выше показатель заболеваемости КЭ был в группе, где экстренная профилактика совсем не проводилась: здесь из 467 человек заболело 10, что составило 2,1%. Йодантипирин давал более выраженный по сравнению со специфическим иммуноглобулином защитный эффект: из 460 человек, принимавших данный препарат, заболело всего трое (0,65%).
Изучение защитного механизма йодантипирина показало, что одним из ведущих факторов его профилактического действия является выраженная стимуляция выработки a- и b-интерферонов. Уже через 4 часа после приема препарата уровень этих противовирусных белков у большинства людей увеличивается в десятки, а через 12 и 24 ч - в сотни и тысячи раз. При этом происходит значительная стимуляция клеточного и гуморального иммунитета.
Как известно, вирус КЭ может проникнуть в организм человека уже через несколько минут после присасывания клеща. Чем дольше вирусоформный клещ находится на месте присасывания, тем большую дозу вируса он вводит в организм человека. Этот и другие факторы (переутомление, перегревание, переохлаждение, прием алкоголя) обуславливают более короткий инкубационный период болезни, исчисляемый сутками или даже часами. Поэтому строгим правилом для медицинских работников должно быть как можно более раннее проведение экстренной профилактики КЭ любым из перечисленных выше препаратов; это правило должно быть доведено до сведения всего населения, проживающего в природном очаге клещевого энцефалита.
Детальное изучение представленного в таблице материала показало, что в обеих группах заболевание клещевым энцефалитом возникало у тех лиц, которым экстренная профилактика была проведена позже 2-го дня с момента присасывания клеща.
5. Некоторые достоинства и недостатки экстренной профилактики КЭ, проводимой с использованием специфического иммуноглобулина и йодантипирина
А. Иммуноглобулин против КЭ человеческий жидкий для внутримышечного введения.
Достоинства: высокая специфичность - быстро нейтрализует вирус, циркулирующий в крови; способен защищать клетку от вируса, связываясь с ее поверхностными мембранными рецепторами; в ряде случаев обезвреживает вирус внутри клетки, проникая в нее путем связывания с цитоплазматическими рецепторами.
Недостатки: (в основном связаны с методикой проведения экстренной профилактики): отсутствие в практическом здравоохранении высокотитражного иммуноглобулина; невозможность проведения экстренной профилактики в момент обнаружения присосавшегося клеща, так как пострадавший в это время может находиться далеко от пункта серопрофилактики; необходимость дополнительных расходов для приобретения шприцов, ваты, спирта и др. вспомогательных материалов.
Б. Йодантипирин.
Достоинства: химиопрепарат широкого спектра действия, обладает противовирусным, интерфероногенным, иммуномодулирующим и противовоспалительным эффектами; препарат намного дешевле специфического иммуноглобулина; его можно приобрести в аптечной сети и постоянно иметь при себе, так как для хранения не требуется особых условий.
Недостатки: связаны, в основном, с повышенной чувствительнстью к данному препарату или ко всем препаратам йода.
Заключение
Проведенные нами обобщение и систематизация опыта экстренной профилактики клещевого энцефалита препаратами, механизм действия которых связан со специфическими или опосредованными нарушениями стратегии жизни вируса, показали, что оба сравниваемых препарата (специфический иммуноглобулин и йодантипирин) оказывают положительный профилактический эффект.
Отрадно отметить, что в России появился еще один препарат (йодантипирин), который с успехом может применяться для экстренной профилактики клещевого энцефалита как препарат выбора. Его можно всегда иметь при себе и в случае необходимости принимать по указанным выше схемам.
Министерство здравоохранения Российской Федерации
Департамент Госсанэпиднадзора
Методические рекомендации
Разработаны: Сибирским государственным медуниверситетом, г. Томск (зав. кафедрой инфекционных болезней с эпидемиологией доктор мед. наук профессор А.В. Лепехин); Областным ЦГСЭН г. Томска (зав. эпидотделом Е.Н.Топовская, зав.паразитологическим отделом О.А. Сокерина); Отделом здравоохранения Томской области (главный инфекционист З.И. Зорина)
Рецензент: Зав. кафедрой микробиологии СГМУ доктор мед. наук профессор Е.П. Красноженов
Утверждены: Ученым советом СГМУ 06.04.99 г. Начальником отдела здравоохранения Администрации Томской области
Москва - 1999 г.
1. Введение
Клещевой энцефалит (КЭ) - одна из широко распространенных нейроинфекций на территории России. Прошло уже более 60 лет с момента выделения этого заболевания в самостоятельную патологию, однако проблема профилактики КЭ остается актуальной и до настоящего времени, что способствует проведению интенсивных исследований в этом направлении.
Несмотря на огромные успехи в профилактике клещевого энцефалита, достигнутые внедрением в практику здравоохранения активной иммунизации, позволившей снизить заболеваемость данной инфекцией в 8-9 раз, окончательное решение этой проблемы требует своего логического продолжения, поскольку в России проживает достаточное количество людей, которым активная иммунизация противопоказана по состоянию здоровья. В связи с этим, а также с рядом других обстоятельств в повседневной практике врача имеется масса вопросов, связанных со специфической профилактикой КЭ. Если пациент на протяжении всего цикла вакцинации и ревакцинации остается здоровым, у практического врача не возникает проблем. Однако у большого процента прививаемых в регламентируемые сроки вакцинации и ревакцинации могут проявляться различные заболевания, которые либо требуют полной отмены продолжения вакцинации, либо нарушают ее регламент. Особенно в последние годы отмечен резкий рост таких заболеваний, как туберкулез, различные аллергозы, хронические болезни печени, почек, сердечно-сосудистой системы и всевозможной эндокринной патологии, а также злокачественных новообразований, болезней крови, прогрессирующих и дегенеративных нарушений нервной системы и др., которые являются противопоказаниями для проведения вакцинации против КЭ. Таких пациентов, проживающих в природных очагах КЭ, десятки и сотни тысяч.
Поэтому в качестве одного из перспективных направлений профилактики КЭ следует рассматривать более широкое применение препаратов этиотропного действия, нарушающих жизненный цикл вируса КЭ и блокирующих его размножение на этапе инфицирования. К числу таких препаратов относятся иммуноглобулин против КЭ из крови человека и йодантипирин. Первый препарат используется для экстренной специфической профилактики КЭ достаточно длительное время, йодантипирин применяется нами с этой целью впервые.
В настоящих рекомендациях дано описание этих препаратов, охарактеризованы их достоинства и недостатки, а также приведены оптимальные схемы их применения с целью профилактики клещевого энцефалита.
2. Иммуноглобулин против клещевого энцефалита человеческий жидкий для внутримышечного введения
Препарат представляет собой концентрированный раствор очищенной фракции иммуноглобулинов (10-16%), выделенных спиртовым методом из плазмы или сыворотки человеческой донорской крови, содержащей специфические антитела к вирусу КЭ (титр в РПГА не менее 1:80). Механизм действия препарата связан с нейтрализацией вируса антителами.
Препарат используется для экстренной профилактики в очагах КЭ в следующих случаях: непривитым лицам, подвергшимся присасыванию клеща; если было множественное присасывание клещей, то препарат вводят и привитым; при повторном инфицировании через 1-1,5 месяца после первого; при вероятности лабораторного заражения.
Во всех указанных случаях препарат следует вводить в возможно более ранние сроки с момента предполагаемого заражения.
С целью экстренной профилактики препарат иммуноглобулина вводят внутримышечно однократно лицам в возрасте до 12 лет - 1,0 мл, от 12 до 16 лет - 2 мл, старше 16 лет - 3,0 мл.
Перед инъекцией ампулу с иммуноглобулином выдерживают при комнатной температуре в течение 2 часов. Во избежание образования пены препарат набирают в шприц иглой с широким просветом.
В редких случаях на введение иммуноглобулина отмечается реакция в виде повышения температуры тела до 37,5оС, исключительно редко наблюдается развитие анафилактического шока.
3. Йодантипирин (Iodantipirinum)
Йодантипирин (1-фенил-2.3-диметил-4-йодпирозолон) - белый кристаллический порошок со слабым запахом, практически нерастворим в воде. Препарат малотоксичен, не обладает мутагенным, эмбриотоксическим, иммунотоксическим и аллергенным действием. Он является индуктором a- и b-интерферонов, обладает антивирусным, противовоспалительным и иммуномодулирующим действием. В 1996 году препарат был разрешен Министерством здравоохранения Российской Федерации для применения в качестве средства для экстренной профилактики и лечения клещевого энцефалита.
После присасывания клеща взрослые принимают йодантипирин внутрь по следующей схеме: по 300 мг (3 таблетки) 3 раза в сутки в течение первых двух дней; по 200 мг (2 таблетки) 3 раза в сутки в течение следующих двух дней; по 100 мг (1 таблетка) 3 раза в сутки в течение следующих 5 дней.
В течение всего периода пребывания в эндемичном очаге по клещевому энцефалиту йодантипирин назначают взрослым по 200 мг (2 таблетки) один раз в сутки.
Иногда при приеме йодантипирина могут возникать аллергические реакции, связанные с повышенной чувствительностью к препаратам йода.
4. Сравнительная эффективность профилактического действия иммуноглобулина против клещевого энцефалита и йодантипирина
Для изучения эффективности специфического иммуноглобулина и йодантипирина при экстренной профилактике КЭ в случае заражения после присасывания инфицированного клеща были сформированы 3 группы: в первую группу вошли лица, которые с целью экстренной профилактики КЭ принимали йодантипирин (460 человек), во вторую - иммуноглобулин против КЭ (11195 человек), в третью - лица, которым экстренная профилактика не проводилась (467 человек). Во все группы были включены только те пациенты, у которых в клещах или в крови обнаруживался вирус КЭ.
Установлено, что из 11195 человек, которым в качестве профилактического средства после присасывания клеща вводился специфический иммуноглобулин, клещевым энцефалитом заболел 201 человек (1,79%); несколько выше показатель заболеваемости КЭ был в группе, где экстренная профилактика совсем не проводилась: здесь из 467 человек заболело 10, что составило 2,1%. Йодантипирин давал более выраженный по сравнению со специфическим иммуноглобулином защитный эффект: из 460 человек, принимавших данный препарат, заболело всего трое (0,65%).
Изучение защитного механизма йодантипирина показало, что одним из ведущих факторов его профилактического действия является выраженная стимуляция выработки a- и b-интерферонов. Уже через 4 часа после приема препарата уровень этих противовирусных белков у большинства людей увеличивается в десятки, а через 12 и 24 ч - в сотни и тысячи раз. При этом происходит значительная стимуляция клеточного и гуморального иммунитета.
Как известно, вирус КЭ может проникнуть в организм человека уже через несколько минут после присасывания клеща. Чем дольше вирусоформный клещ находится на месте присасывания, тем большую дозу вируса он вводит в организм человека. Этот и другие факторы (переутомление, перегревание, переохлаждение, прием алкоголя) обуславливают более короткий инкубационный период болезни, исчисляемый сутками или даже часами. Поэтому строгим правилом для медицинских работников должно быть как можно более раннее проведение экстренной профилактики КЭ любым из перечисленных выше препаратов; это правило должно быть доведено до сведения всего населения, проживающего в природном очаге клещевого энцефалита.
Детальное изучение представленного в таблице материала показало, что в обеих группах заболевание клещевым энцефалитом возникало у тех лиц, которым экстренная профилактика была проведена позже 2-го дня с момента присасывания клеща.
5. Некоторые достоинства и недостатки экстренной профилактики КЭ, проводимой с использованием специфического иммуноглобулина и йодантипирина
А. Иммуноглобулин против КЭ человеческий жидкий для внутримышечного введения.
Достоинства: высокая специфичность - быстро нейтрализует вирус, циркулирующий в крови; способен защищать клетку от вируса, связываясь с ее поверхностными мембранными рецепторами; в ряде случаев обезвреживает вирус внутри клетки, проникая в нее путем связывания с цитоплазматическими рецепторами.
Недостатки: (в основном связаны с методикой проведения экстренной профилактики): отсутствие в практическом здравоохранении высокотитражного иммуноглобулина; невозможность проведения экстренной профилактики в момент обнаружения присосавшегося клеща, так как пострадавший в это время может находиться далеко от пункта серопрофилактики; необходимость дополнительных расходов для приобретения шприцов, ваты, спирта и др. вспомогательных материалов.
Б. Йодантипирин.
Достоинства: химиопрепарат широкого спектра действия, обладает противовирусным, интерфероногенным, иммуномодулирующим и противовоспалительным эффектами; препарат намного дешевле специфического иммуноглобулина; его можно приобрести в аптечной сети и постоянно иметь при себе, так как для хранения не требуется особых условий.
Недостатки: связаны, в основном, с повышенной чувствительнстью к данному препарату или ко всем препаратам йода.
Заключение
Проведенные нами обобщение и систематизация опыта экстренной профилактики клещевого энцефалита препаратами, механизм действия которых связан со специфическими или опосредованными нарушениями стратегии жизни вируса, показали, что оба сравниваемых препарата (специфический иммуноглобулин и йодантипирин) оказывают положительный профилактический эффект.
Отрадно отметить, что в России появился еще один препарат (йодантипирин), который с успехом может применяться для экстренной профилактики клещевого энцефалита как препарат выбора. Его можно всегда иметь при себе и в случае необходимости принимать по указанным выше схемам.
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
А если написать пост? Даже просто в дневнике - многие по поиску найдут и будут знать, что делать
У нас ведь даже в крупных городах ни чего не говорят
↑ Перейти к этому комментарию
Министерство здравоохранения Российской Федерации
Департамент Госсанэпиднадзора
Методические рекомендации
Разработаны: Сибирским государственным медуниверситетом, г. Томск (зав. кафедрой инфекционных болезней с эпидемиологией доктор мед. наук профессор А.В. Лепехин); Областным ЦГСЭН г. Томска (зав. эпидотделом Е.Н.Топовская, зав.паразитологическим отделом О.А. Сокерина); Отделом здравоохранения Томской области (главный инфекционист З.И. Зорина)
Рецензент: Зав. кафедрой микробиологии СГМУ доктор мед. наук профессор Е.П. Красноженов
Утверждены: Ученым советом СГМУ 06.04.99 г. Начальником отдела здравоохранения Администрации Томской области
Москва - 1999 г.
1. Введение
Клещевой энцефалит (КЭ) - одна из широко распространенных нейроинфекций на территории России. Прошло уже более 60 лет с момента выделения этого заболевания в самостоятельную патологию, однако проблема профилактики КЭ остается актуальной и до настоящего времени, что способствует проведению интенсивных исследований в этом направлении.
Несмотря на огромные успехи в профилактике клещевого энцефалита, достигнутые внедрением в практику здравоохранения активной иммунизации, позволившей снизить заболеваемость данной инфекцией в 8-9 раз, окончательное решение этой проблемы требует своего логического продолжения, поскольку в России проживает достаточное количество людей, которым активная иммунизация противопоказана по состоянию здоровья. В связи с этим, а также с рядом других обстоятельств в повседневной практике врача имеется масса вопросов, связанных со специфической профилактикой КЭ. Если пациент на протяжении всего цикла вакцинации и ревакцинации остается здоровым, у практического врача не возникает проблем. Однако у большого процента прививаемых в регламентируемые сроки вакцинации и ревакцинации могут проявляться различные заболевания, которые либо требуют полной отмены продолжения вакцинации, либо нарушают ее регламент. Особенно в последние годы отмечен резкий рост таких заболеваний, как туберкулез, различные аллергозы, хронические болезни печени, почек, сердечно-сосудистой системы и всевозможной эндокринной патологии, а также злокачественных новообразований, болезней крови, прогрессирующих и дегенеративных нарушений нервной системы и др., которые являются противопоказаниями для проведения вакцинации против КЭ. Таких пациентов, проживающих в природных очагах КЭ, десятки и сотни тысяч.
Поэтому в качестве одного из перспективных направлений профилактики КЭ следует рассматривать более широкое применение препаратов этиотропного действия, нарушающих жизненный цикл вируса КЭ и блокирующих его размножение на этапе инфицирования. К числу таких препаратов относятся иммуноглобулин против КЭ из крови человека и йодантипирин. Первый препарат используется для экстренной специфической профилактики КЭ достаточно длительное время, йодантипирин применяется нами с этой целью впервые.
В настоящих рекомендациях дано описание этих препаратов, охарактеризованы их достоинства и недостатки, а также приведены оптимальные схемы их применения с целью профилактики клещевого энцефалита.
2. Иммуноглобулин против клещевого энцефалита человеческий жидкий для внутримышечного введения
Препарат представляет собой концентрированный раствор очищенной фракции иммуноглобулинов (10-16%), выделенных спиртовым методом из плазмы или сыворотки человеческой донорской крови, содержащей специфические антитела к вирусу КЭ (титр в РПГА не менее 1:80). Механизм действия препарата связан с нейтрализацией вируса антителами.
Препарат используется для экстренной профилактики в очагах КЭ в следующих случаях: непривитым лицам, подвергшимся присасыванию клеща; если было множественное присасывание клещей, то препарат вводят и привитым; при повторном инфицировании через 1-1,5 месяца после первого; при вероятности лабораторного заражения.
Во всех указанных случаях препарат следует вводить в возможно более ранние сроки с момента предполагаемого заражения.
С целью экстренной профилактики препарат иммуноглобулина вводят внутримышечно однократно лицам в возрасте до 12 лет - 1,0 мл, от 12 до 16 лет - 2 мл, старше 16 лет - 3,0 мл.
Перед инъекцией ампулу с иммуноглобулином выдерживают при комнатной температуре в течение 2 часов. Во избежание образования пены препарат набирают в шприц иглой с широким просветом.
В редких случаях на введение иммуноглобулина отмечается реакция в виде повышения температуры тела до 37,5оС, исключительно редко наблюдается развитие анафилактического шока.
3. Йодантипирин (Iodantipirinum)
Йодантипирин (1-фенил-2.3-диметил-4-йодпирозолон) - белый кристаллический порошок со слабым запахом, практически нерастворим в воде. Препарат малотоксичен, не обладает мутагенным, эмбриотоксическим, иммунотоксическим и аллергенным действием. Он является индуктором a- и b-интерферонов, обладает антивирусным, противовоспалительным и иммуномодулирующим действием. В 1996 году препарат был разрешен Министерством здравоохранения Российской Федерации для применения в качестве средства для экстренной профилактики и лечения клещевого энцефалита.
После присасывания клеща взрослые принимают йодантипирин внутрь по следующей схеме: по 300 мг (3 таблетки) 3 раза в сутки в течение первых двух дней; по 200 мг (2 таблетки) 3 раза в сутки в течение следующих двух дней; по 100 мг (1 таблетка) 3 раза в сутки в течение следующих 5 дней.
В течение всего периода пребывания в эндемичном очаге по клещевому энцефалиту йодантипирин назначают взрослым по 200 мг (2 таблетки) один раз в сутки.
Иногда при приеме йодантипирина могут возникать аллергические реакции, связанные с повышенной чувствительностью к препаратам йода.
4. Сравнительная эффективность профилактического действия иммуноглобулина против клещевого энцефалита и йодантипирина
Для изучения эффективности специфического иммуноглобулина и йодантипирина при экстренной профилактике КЭ в случае заражения после присасывания инфицированного клеща были сформированы 3 группы: в первую группу вошли лица, которые с целью экстренной профилактики КЭ принимали йодантипирин (460 человек), во вторую - иммуноглобулин против КЭ (11195 человек), в третью - лица, которым экстренная профилактика не проводилась (467 человек). Во все группы были включены только те пациенты, у которых в клещах или в крови обнаруживался вирус КЭ.
Установлено, что из 11195 человек, которым в качестве профилактического средства после присасывания клеща вводился специфический иммуноглобулин, клещевым энцефалитом заболел 201 человек (1,79%); несколько выше показатель заболеваемости КЭ был в группе, где экстренная профилактика совсем не проводилась: здесь из 467 человек заболело 10, что составило 2,1%. Йодантипирин давал более выраженный по сравнению со специфическим иммуноглобулином защитный эффект: из 460 человек, принимавших данный препарат, заболело всего трое (0,65%).
Изучение защитного механизма йодантипирина показало, что одним из ведущих факторов его профилактического действия является выраженная стимуляция выработки a- и b-интерферонов. Уже через 4 часа после приема препарата уровень этих противовирусных белков у большинства людей увеличивается в десятки, а через 12 и 24 ч - в сотни и тысячи раз. При этом происходит значительная стимуляция клеточного и гуморального иммунитета.
Как известно, вирус КЭ может проникнуть в организм человека уже через несколько минут после присасывания клеща. Чем дольше вирусоформный клещ находится на месте присасывания, тем большую дозу вируса он вводит в организм человека. Этот и другие факторы (переутомление, перегревание, переохлаждение, прием алкоголя) обуславливают более короткий инкубационный период болезни, исчисляемый сутками или даже часами. Поэтому строгим правилом для медицинских работников должно быть как можно более раннее проведение экстренной профилактики КЭ любым из перечисленных выше препаратов; это правило должно быть доведено до сведения всего населения, проживающего в природном очаге клещевого энцефалита.
Детальное изучение представленного в таблице материала показало, что в обеих группах заболевание клещевым энцефалитом возникало у тех лиц, которым экстренная профилактика была проведена позже 2-го дня с момента присасывания клеща.
5. Некоторые достоинства и недостатки экстренной профилактики КЭ, проводимой с использованием специфического иммуноглобулина и йодантипирина
А. Иммуноглобулин против КЭ человеческий жидкий для внутримышечного введения.
Достоинства: высокая специфичность - быстро нейтрализует вирус, циркулирующий в крови; способен защищать клетку от вируса, связываясь с ее поверхностными мембранными рецепторами; в ряде случаев обезвреживает вирус внутри клетки, проникая в нее путем связывания с цитоплазматическими рецепторами.
Недостатки: (в основном связаны с методикой проведения экстренной профилактики): отсутствие в практическом здравоохранении высокотитражного иммуноглобулина; невозможность проведения экстренной профилактики в момент обнаружения присосавшегося клеща, так как пострадавший в это время может находиться далеко от пункта серопрофилактики; необходимость дополнительных расходов для приобретения шприцов, ваты, спирта и др. вспомогательных материалов.
Б. Йодантипирин.
Достоинства: химиопрепарат широкого спектра действия, обладает противовирусным, интерфероногенным, иммуномодулирующим и противовоспалительным эффектами; препарат намного дешевле специфического иммуноглобулина; его можно приобрести в аптечной сети и постоянно иметь при себе, так как для хранения не требуется особых условий.
Недостатки: связаны, в основном, с повышенной чувствительнстью к данному препарату или ко всем препаратам йода.
Заключение
Проведенные нами обобщение и систематизация опыта экстренной профилактики клещевого энцефалита препаратами, механизм действия которых связан со специфическими или опосредованными нарушениями стратегии жизни вируса, показали, что оба сравниваемых препарата (специфический иммуноглобулин и йодантипирин) оказывают положительный профилактический эффект.
Отрадно отметить, что в России появился еще один препарат (йодантипирин), который с успехом может применяться для экстренной профилактики клещевого энцефалита как препарат выбора. Его можно всегда иметь при себе и в случае необходимости принимать по указанным выше схемам.
↑ Перейти к этому комментарию
Хотя что я удивляюсь
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
только на душе тревожно....
наревелась уже сеня
только на душе тревожно....
наревелась уже сеня
↑ Перейти к этому комментарию
У мамы этим летом боррелиоз был - пятно становилось больше каждый день. А лаборатория это минимум 3 дня.
Надеюсь Ваш друг здоров! )
↑ Перейти к этому комментарию
Это не говорит об инфекции.
У меня такое было. Иногда ничего после клеща не остается, иногда остается.
↑ Перейти к этому комментарию
А клеща муж повез в лабораторию...
↑ Перейти к этому комментарию
Здоровья!!!
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
А чем лечите?
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
Как перестали обрабатывать леса от клещей (как при советской-то власти делали) так расплодилось их!!!!
В городских парках, на кладбищах, на пустырях - много. Люди прямо в городе их цепляют.
Клещ уже трупик... еще вопрос- возьмут ли его на анализ...
Место укуса красное...
Таблетки купила и начала пить...
что дальше делать-- не знаю!
Скорая ночью вообще не поехала...
у меня уже паника...
Клещ уже трупик... еще вопрос- возьмут ли его на анализ...
Место укуса красное...
Таблетки купила и начала пить...
что дальше делать-- не знаю!
Скорая ночью вообще не поехала...
у меня уже паника...
↑ Перейти к этому комментарию
У нас по энцефалиту район спокойный, можно не беспокоиться. У вас, я думаю, тоже. У вас же не тайга.
Боррелиоз - мне в лаборатории сказали - клещ уже с кровью, боррелиоз определить не сможем. Придете через 2 недели, сдадите кровь. А как же он будет без крови, если я его от себя оторвала?! Какого тогда на анализ нести? Который еще не вцепился? А зачем тогда? В общем, про боррелиоз не поняла я ничего..
Клеща снимала дома ниткой.
На анализ нужен живой.
Если в травмпункт обратиться, они только направление дают в лабораторию. Едешь туда сам, везешь клеща в баночке., живого. Лаборатория одна на весь город. Анализы платные.
А в прошлом году оформила страховк от укуса клеща. Стоит 300 руб.
По ней обращаешься в опр. клинику. там также дают направления, везешь сам, НО все анализы уже бесплатно. Платит страх. компания. Можно обращаться неоднократно.
Клещ уже трупик... еще вопрос- возьмут ли его на анализ...
Место укуса красное...
Таблетки купила и начала пить...
что дальше делать-- не знаю!
Скорая ночью вообще не поехала...
у меня уже паника...
↑ Перейти к этому комментарию
А на анализ крови только в Екатеринбург у нас (за 220 км)
Клещ уже трупик... еще вопрос- возьмут ли его на анализ...
Место укуса красное...
Таблетки купила и начала пить...
что дальше делать-- не знаю!
Скорая ночью вообще не поехала...
у меня уже паника...
↑ Перейти к этому комментарию
пойду поищу в инете...
дочь прислала информацию- на Тайнинке есть лаборатория... муж завтра к 9-00 повезет
Ты так и не узнала, что это за гриб такой интересный?
Ты так и не узнала, что это за гриб такой интересный?
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
Даже Мишу из сада забрала как-то, белка с грибочком прямо перед нами на веточку взграбалась... и при нас демонстративно грибочек и заточила...
Я сама такое зрелище впервые видела! Интересно! А уж Миха вообще широко открытыми глазами смотрел... аж не дыша...
Но больше всего его интересуют походы с папой! Все равно куда! Пока везде с ним интересно Мише...
Я их даже не сдавала на проверку.
Пусть все обойдется
А насчет того, что Вы пишете, я согласна. Только мало кто заморачивается с пациентами
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
А про мух вообще не слышала. Что это такое? Почему конская, если учесть, что лошадей-то практически не осталось даже в селе?
Я их даже не сдавала на проверку.
Пусть все обойдется
↑ Перейти к этому комментарию
Я их даже не сдавала на проверку.
Пусть все обойдется
↑ Перейти к этому комментарию
строфария сине-зеленая. Содержит опиоиды, галлюциногенный грибочек.
Спасибо за просвящение!
строфария сине-зеленая. Содержит опиоиды, галлюциногенный грибочек.
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
повезло что ни один не впился
повезло что ни один не впился
↑ Перейти к этому комментарию
чёта я прям-таки и перехотела по грибочки ехать
у нас тут капец как мнооого грибов. с др.города приезжали знакомые-почти 40ведер набрали.
тоже хотела с детьми съездить,но теперь что-то боязно
↑ Перейти к этому комментарию
это уже какой-то продукт индустриализации
Вставка изображения
Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера: