Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Бананы

Бананы Бананы очень полезны, а в детском питании они играют очень важную роль. Намного разумнее предложить ребенку перекусить бананом, нежели чипсами или шоколадным батончиком! Банан – это утоляющий голод продукт и здоровый десерт, отличный источник энергии.

- Содержащий железо банан может стимулировать выработку гемоглобина и помогать в случаях анемии. У детей исчезает бледность кожи и слабость.

- Банан очень богат калием, при этом содержит мало соли, являясь идеальным помощником в снижении кровяного давления. Это немаловажно для беременных, у которых случаются его скачки.

- Исследования показали, что плод с высоким содержанием калия помогает детям в обучении, делая учеников более внимательными.

- С помощью банана можно отрегулировать деятельность кишечника в нужную сторону. Спелый сладкий плод отличается содержанием деликатной фибры, включение его в рацион помогает восстановить нормальное пищеварение, не прибегая к слабительным. В то же время более плотные зеленоватые бананы полезны при возникновении у малышей кишечных недомоганий.

- Ученые провели наблюдения среди людей, страдающих депрессией, и выяснили, что многие почувствовали себя лучше после употребления бананов. Это объясняется тем, что бананы содержат триптофан - аминокислоту, которую организм преобразует в серотонин, «гормон счастья», снимающий нервное напряжение и улучшающий настроение. Высокое содержание витамина B6 выравнивает уровень глюкозы в крови и помогает успокоить нервную систему.

- Многие народы рассматривают банан как "охлаждающий " плод, понижающий температуру тела. В Таиланде ребенка, у которого жар, обязательно накормят бананом.


Мякоть банана способствуют хорошей усвояемости сахара и жиров. Энергетическая ценность бананов — 90 ккал на 100 гр. В них содержится достаточное количество витаминов Е и С, а содержание В6 составляет около четверти суточной нормы человека.
Как свежие, так и сушеные бананы богаты натуральным сахаром, который при переваривании быстро попадает в кровь и дает стимул к мышечному развитию. Это сделает крепче ручки и ножки малыша, поможет ползать и ходить быстрее.

В состав мякоти уникального фрукта входят магний (42 мг на 100 гр), кальций, фосфор, железо, бета-каротин, витамины B6, B1, B2, PP, C (аскорбиновая кислота), E и важные аминокислоты метионин, триптофан, лизин.


Калий поступает внутрь клеток и необходим сердцу, печени, мозгу, костям, зубам, но больше всего — мышцам. Взрослому в день требуется как минимум 1 г калия, а оптимальная суточная потребность 3-4 г. Малышам калий тем более необходим ежесуточно, в количестве 16-30 мг на килограмм веса. Его недостаток в организме вызывает дистрофию даже при нормальном потреблении белков.

Ребенок может получить калий с картофелем, капустой брокколи и абрикосами. Однако бананы - рекордсмены по его содержанию: на 100 мг приходится 376 мг калия.

Калий участвует в регуляции водно-солевого обмена и способствует выведению из организма лишней жидкости. Значит, бананы полезны при всех заболеваниях, сопровождающихся отеками. Это особенно актуально для беременных и молодых мам в начале грудного вскармливания. Кроме того, если у будущей мамы по ночам наблюдаются судороги икроножных мышц, то банан для нее станет настоящим спасением.


Хороший банан имеет сочный желтый цвет, гладкую, блестящую поверхность и обтекаемую, не слишком ребристую, форму. Черные точки на поверхности — знак того, что плод набрал максимальную сахаристость. А вот чернота, покрывающая всю поверхность банана, свидетельствует о том, что поставщику не удалось сохранить продукцию должным образом. Впрочем, такие плоды, хоть и выглядят не эстетично, вполне съедобны.

Согласно ГОСТу, бананы делятся на три сорта.

Самые лучшие «экстра», должны быть длиной не менее 20 см, объемом 3-4 см. Плодам первого сорта при такой же толщине позволительно быть на пару сантиметров короче. У плодов второго сорта длина - 14 см, объем - 2.7-4.1см.

К сожалению, на наших прилавках бананы всех сортов продаются по одной цене. В любом случае мы едим столовые бананы, но никак не кормовые, как говорят недоброжелатели. Кроме столовых, существуют бананы десертные и овощные, кормовые и технические. Маленькие десертные бананы встречаются в крупных супермаркетах. Их величина 8—12 см, кожура тонкая, часто зеленоватая, а вкус медовый, насыщенный, изысканный. Цена на них раза в два выше, но они того стоят: кроху не оторвать от чудесного лакомства!


Бананы можно купить чуть недозревшими – они доспеют дома. Однако при слишком долгом хранении бананы становятся сухими, приторными, теряют аромат. И ни в коем случае не храните плоды в холодильнике: температура там слишком низкая, а влажность – слишком высокая. Он потемнеет, лишится вкусовых качеств, кожура истончится, а мякоть впитает все пищевые запахи. Идеальное место для хранения – темное, сухое и прохладное.


Первые письменные упоминания о банане дошли до нас из священных текстов буддистов, относящихся к V—VI векам до н. э. Современное название «банан», так или иначе повторяемое во всех европейских языках, имеет арабское происхождение и означает «палец».


Как ни странно, но на самом деле банан - это ягода
. Стебель гигантской травы порой достигает 10 метров в высоту и 40 сантиметров в диаметре. На одном таком «стебельке» висит примерно 300 плодов общим весом 500 кг.


Людям с избыточным весом, а также больным сахарным диабетом есть бананы нельзя - в них слишком много сахарозы, но слишком мало фруктозы и глюкозы. Особенно осторожными надо быть с сушеными плодами: они содержат в 5 раз больше калорий, в 4 раза больше углеводов, в 3 раза - жиров.

www.mamaexpert.ru
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Бананы
  Бананы очень полезны, а в детском питании они играют очень важную роль. Намного разумнее предложить ребенку перекусить бананом, нежели чипсами или шоколадным батончиком! Банан – это утоляющий голод продукт и здоровый десерт, отличный источник энергии.
- Содержащий железо банан может стимулировать выработку гемоглобина и помогать в случаях анемии. У детей исчезает бледность кожи и слабость. Читать полностью
 

Комментарии

Gllori
4 апреля 2011 года
+3
спасибо за статью мой сынуля просто обожает бананы!
Невесомость (автор поста)
4 апреля 2011 года
+2
Пожалуйста, мы с мужем спорили по поводу маленьких бананов. Муж оказался прав , сыну чаще покупаем маленькие.
Zary
4 апреля 2011 года
+2
И мое чудо маленькие любит! Просто за уши не оттянешь Да и от больших не отказывается...
Невесомость (автор поста)
4 апреля 2011 года
+2
Мы тоже и такие и такие. Просто маленький он точно весь съест, а большой может не доесть и где-нибудь бросить.
kisto4ka59
4 апреля 2011 года
+1
Мы лююбим бананчики!!!!
Невесомость (автор поста)
4 апреля 2011 года
0
Мы периодами, то едим, то не едим. Очень часто чередуется
kisto4ka59
4 апреля 2011 года
+1
А мы пока хомячим , но не каждый день
Salomeja
4 апреля 2011 года
+1
Кидайте тапки - с 4-х месяцев даю своему Обезьяну бананчики
Невесомость (автор поста)
5 апреля 2011 года
0
kisto4ka59
5 апреля 2011 года
+1
В ответ на комментарий Salomeja
Кидайте тапки - с 4-х месяцев даю своему Обезьяну бананчики

↑   Перейти к этому комментарию
А почему кидать тапки? Я считаю, что каждая мама в праве кормить ребенка чем хочет. Тем более если детю нравиться и проблем нет!
Salomeja
5 апреля 2011 года
+1
Просто многие убеждены, что до 6-ти месяцев - только грудное молоко.
Невесомость (автор поста)
5 апреля 2011 года
+1
Мы с 4 начали пюрешки, яблочки. А когда первый сыну яблочко дала у него такой вид был , а потом не оттащищь.
Danina
6 апреля 2011 года
0
А мы банановым раствором кашель лечим.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам