Ваш ребенок идет в детский сад. Часть 3.

Готовя ребенка к детсаду, расскажите малышу о садике так, чтобы это не была приукрашенная информация. Можно, например, сказать: "Садик - это место, где о тебе позаботятся, и ты ты сможешь там играть и найти новых друзей". Не надо говорить: "Ничего плохого там с тобой не случится", - такие слова могут вселить беспокойство. Постарайтесь описать позитивные моменты: там есть игрушки, которых нет у нас дома. Деток учат танцевать и петь песни, рисовать. В садике проводят красивые, интересные, веселые праздники. Все дети выходят гулять на улицу, и в саду хорошие песочницы.
Чтобы ребенок почувствовал себя увереннее в новой ситуации, знал, как себя вести, используйте игру. Взяв игрушки, разыграйте предстоящее событие: "Наша кукла Ляля пойдет в детский садик. Иди, Ляля, сюда, поздоровайся. У тебя будет шкафчик для одежды (покажем его). Есть будешь за столом, с другими детками (садим за столик с другими куклами), спать в кроватке. У тебя будут друзья. Потом мама придет за тобой". Потом такой же вариант разыграйте с ребенком: "Покажи, как ты поздороваешься в группе, как будешь есть, спать". Не нужно навязывать "игру в сад" ребенку, а можно предлагать ее среди других ролевых игр и детских занятий.
Не менее важно установить тесный контакт родителей с будущими воспитателями - до прихода малыша в группу необходимо побеседовать с педагогами, рассказать о своем ребенке:
* как и что он ест (или не ест),
* какие у него особенности речи,
* что умеет и не умеет делать,
* спит ли ребенок днем,
* чего особенно не любит или боится и др.
Вся информация, полученная педагогом, облегчит ему работу, а, соответственно, и жизнь вашему ребенку.
ПРИВЫКАНИЕ РЕБЕНКА К САДИКУ ДОЛЖНО БЫТЬ ПОСТЕПЕННЫМ.
Сначала лучше приходить только на прогулку, потом на 1-2 часа в группу, затем уже на несколько часов подряд. По договоренности с воспитателем в первые дни родитель может присутствовать в группе вместе с ребенком.
Полезно установить теплый контакт между взрослыми, чтобы малыш видел, что мама симпатизирует "новой тете", которая вовсе не страшная, хоть и незнакомая.
Возможно, самое страшное для ребенка - это фантазия о том, что за ним не придут, он будет разлучен со своими родителями. Поэтому, даже рассердившись, не говорите: "Я тебя отдам вон тому дяде", "Оставлю тебя здесь, если будешь себя плохо вести" и т. д.
У МАЛЫША НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ СОМНЕНИЙ, ЧТО РОДИТЕЛИ ИМ ДОРОЖАТ, ОБЯЗАТЕЛЬНО ЗАБЕРУТ ЕГО ИЗ САДА, СКУЧАЮТ ПО НЕМУ, КОГДА УХОДЯТ НА РАБОТУ.
Выражайте свою радость при встрече с ребенком после дня, проведенного порознь. Похвалите его за то, что он провел это время в садике.
Комментарии
Вставка изображения
Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера: