Расскажу и я про наш отдых в Крыму
Всем привет! 


Гляжу, уже начали появляться отзывы о летнем отдыхе, решила и я поделиться своими впечатлениями.
«Отдыхали» мы в Крыму, в г. Алушта, в санатории «Алушта». Пишу слово «отдыхали» в кавычках неспроста – это был не отдых, а борьба за него! Устала я за отпуск, как собака! После такого отпуска хочется еще отдыха, но уже нормального…
Итак, по порядку. В санаторий «Алушта» мы решили поехать из соображений поправить здоровье (муж аллергик, дети часто болеющие), не готовить самим, загорать на чистом пляже, принадлежащем санаторию. Из моих знакомых отдыхала там одна девушка пару лет назад. Я увидела в «Одноклассниках» фото красивой территории, расспросила ее об этом месте. Она мне кратенько написала так, что «ну конечно «совок», но в целом жить можно…». Т. к. я в принципе знаю и понимаю, что в Крыму «совок» это распространенное явление, то сильно не испугалась. Но все-таки реальность оказалась намного хуже ожиданий

.
Мы забронировали 2 двухместных номера (нас было 2 взрослых, 2 детей по 10 лет), поскольку больших семейных номеров в этом санатории очень мало (если вообще они есть в действительности), и их якобы уже расхватали, чуть ли не с декабря месяца (мы приобретали путевки в апреле). Поселили нас в самый дальний от ворот корпус №5, к нему нужно подниматься по довольно высокой лестнице. Первые дни было тяжело, но потом привыкли, я даже себя утешала, что это полезно и спортивно
В корпусе № 5 отсутствуют в номерах кондиционеры! Это уже сильно неприятно, при температуре воздуха +35
.
Номера состоят из одной маленькой комнаты и предбанника, в котором также находится дверь в санузел. Мебель в номерах, наверное, 70х годов производства – страшно скрипучий шкаф с незакрывающимися дверцами и выпадающими ящиками, две кровати а-ля пионерлагерь, одно или 2 продавленных кресла (в нашем номере было 1 кресло, у детей в номере 2), журнальный столик также весьма непрезентабельный и престарелый.
Есть маленький холодильник, такой марки сейчас думаю уже нигде не найти!
Но самый раритет - это был черно-белый ламповый телевизор!!! 

Дети долго допытывались, где же к нему пульт))) Этот телевизор мы от греха подальше отключили и засунули на полку шкафа. Смотреть было невозможно (к тому же еще изображение прыгает и всего 4 самых неинтересных канала), да не дай Бог, загорится еще.
В номере есть балкон – малюсенький, полукруглой формы, с осыпающейся штукатуркой. Рамы на окнах старые деревянные, какие-то створки не открываются, какие-то, наоборот, не закрываются. В общем и целом очень убогая картина 
.
В санузле простая душевая кабина с поддоном и шторкой, унитаз, раковина и зеркало. А также большой таз для стирки

Тут надо сразу рассказать, что, оказывается, своей прачечной у санатория нет!
И куда отвозят для стирки постельное белье, даже консьержки в корпусе были не в курсе. Так что мне пришлось сразу распрощаться с надеждой отдавать наши вещи в машинную стирку. И представьте: жара за 35, при этом ливневые дожди шли без перерыва почти всю первую неделю нашего пребывания – влажность страшная, пот тек просто реками с нас!
Переодевались по 3 раза на дню, потому что вся одежда мгновенно пропотевала… И для полного «счастья» - тазик-то есть, и НИ ОДНОЙ ВЕРЕВКИ для сушки белья! Ни в санузле, ни на балконе!!! 
Электрический чайник, также как и утюг, имеется только у консьержек на ресепшене на 1-м этаже корпуса.
Поэтому, мой доблестный муж
был на следующий же день отправлен в город по магазинам и рынкам, где он приобрел: 1 самый простейший чайник электрический (1090руб), 1 вентилятор напольный (даже не сказал за сколько, видимо за очень дорого), 1 раскладную сушилку для белья аж за 970 рублей! И это самая дешевая!!! (для сравнения, у меня дома в Подмосковье стоит сушилка в два раза больше этой по размеру, приобретенная всего за 450 рублей). Это я сразу затрагиваю вопрос цен в Крыму. Все очень дорого, девочки.
Практически никакой разницы с московскими ценами. А фрукты и ягоды даже дороже, чем в Москве! Маленький пластиковый стаканчик свежих ягод (малина, ежевика) – 100р, голубика 150р. Стакан чуть побольше – уже 200р. Мрак. 
Благодаря этим дополнительным расходам и приобретениям, мы хотя бы чуть-чуть улучшили свой быт от невозможного к приемлемому с натяжкой.
Как я уже упомянула, из-за влажной жары удовольствие стирать руками в тазике на 2х нехуденьких взрослых и двух 10-летних детей мне приходилось испытывать каждый третий день. Настиралась, пожалуй, на пятилетку вперед!
Последнее, что хочу упомянуть о бытовой стороне: полотенца дают на одного человека 2 штуки: одно маленькое, второе очень маленькое
Про прошествии 8 дней проживания я обратилась к консьержкам с вопросом: а когда у вас тут бывает смена постельного белья и полотенец? На что на меня ооочень удивленно посмотрели
, и спросили: а вам что, вот прям сильно надо??? Я сказала, что да, вот очень хотелось бы, поскольку жарко, влажно, полотенца не высыхают и сильно пахнут плесенью! На что мне также с удивленным выражением лица сказали: ну ладно…. Раз вам так уж надо… мы запишем… горничной передадим, она вам через пару дней поменяет…. 


Девочки, напомню, это САНАТОРИЙ! То есть вроде как лечебное учреждение… И такой напряг со сменой белья!
Теперь о еще более больном – о ЛЕЧЕНИИ….



Это отдельная песТня!
Лечение проходило в отдельно стоящем лечебном корпусе. Процедуры в основном назначают, как обычно, самые простые и дешевые: травяные ингаляции, КУФ, посещение соляной комнаты, ароматерапия… Мы с мужем взяли дополнительно массаж спины. Это за отдельную плату – в путевку массаж не входит. Массажистам спасибо – хорошие мужики, помесили нас на совесть. И в массажном кабинете, в единственном, был кондиционер
Мне еще назначили магнитотерапию и обертывания озокеритом на мое в юности разбитое правое колено. По сути самих процедур ничего сказать не могу – не заметила никаких особых изменений, даже наоборот, во время лечения колено стало по ночам сильнее болеть.. Хочу отметить другое (ах, придира я, придира!
). В лечебном корпусе санатория слыхом не слыхивали об одноразовых простынках…. Что в массажном кабинете, что в физиотерапевтическом, что во всех других – кладут/сажают пациентов на одни и те же подушки-простынки, укрывают очень грязненькими байковыми одеялками
….
Но самое потрясающее было оказаться в почти забытой атмосфере советской поликлиники! Где в каждый кабинет огромные очереди, ор, ругань «вас тут не стояло», пытающиеся пролезть без очереди тети и дяди и т. д и т. п..
После полдня, проведенного там с процедурами, хотелось валерьянки и поплакать
В общем, отходив по 8-10 процедур самого необходимого лечения, мы это дело забросили, ибо вред явно превышал возможную пользу… А, еще не могу не поведать, что все записи доктора и медсестры ведут вручную, кроме тетрадки и ручки на столе у врачей ничего больше нет! А медсестра-диспетчер, которая распределяет пациентов по времени приема врачей, вообще пишет на листе ФАНЕРЫ!!! Потом стирает ластиком одни записи и пишет следующие!!! Такого я не видела, пожалуй, нигде и никогда, даже в своем советском детстве! 
И еще о минусах. Возможно, так не повезло нам, но в целом и общем неприятно поразило равнодушие персонала и отсутствие желания помочь людям провести отдых с комфортом. Ни на один бытовой вопрос я не получила в ответ желания пойти навстречу клиентам, которые, между прочим, не такие уж малые деньги заплатили за такой отдых.
Начнем с того, что я просила разместить нас в двух номерах РЯДОМ, поскольку дети еще не взрослые, за ним нужен присмотр. После многократных просьб (заранее письменно, потом на месте устно) нас поселили на одном этаже, но через номер, и как бы в разных коридорах… И на все мои попытки узнать в администрации, может есть еще какие варианты, может в другом корпусе, на другом этаже, но чтобы РЯДОМ, мне просто отвечали НЕТ, НИЧЕГО НЕТ и не знаем, что вам еще ответить… И все это с таким выражением лица: да пошла ты
. Тоже самое насчет прачечной: спросила, подскажите, пожалуйста, может куда-то в городе можно сдать белье в стирку? – Не знаем, что вам сказать. Не знаем! Просто потрясающая вежливость и услужливость 
Теперь немножко плюсов, ну а как же без них!)
Кормили хорошо! 

Столовая также находится в отдельном здании. Питание организовано трехразовое, по принципу «шведского стола», то есть был выбор из трех видов каш, первого, гарнира, салатов, напитков. Из мясного всегда были очень вкусные котлетки/тефтельки. Курица, приготовленная разными способами. Иногда блюда из печени, говяжьих сердец. Рыбу подавали иногда, но очень костлявую и не сказать, чтобы прям вкусно. Голодными не были, изжога и прочие неприятности не наблюдались. 
Второй большой плюс – это действительно симпатичная территория, с клумбами цветов в центре, старым фонтаном и множеством деревьев. А главное – на территории есть свой бассейн!!! Бассейн неплохой по меркам Крыма (понятно, что не как в турциях/египтах), и, хотя неделю он не работал (ну не может же быть постоянный праздник
, но все-таки мы в нем покупались и были этим довольны. 
У санатория есть свой пляж, на который пускают только при наличии санаторского браслета. Пляж очень понравился – довольно широкий, мелкогалечный, заход в море пологий (детям хорошо купаться). Лежаки на пляже бесплатные (в отличие от городских пляжей, где за лежак надо платить 100руб). Пляж чистый (убирают, стараются), и само море было практически чистое и теплое, в этом нам повезло! Вода была +24-25 градусов. Но и тут свое НО: до санаторного пляжа идти довольно далеко, минут 15-20, при этом приходится идти вдоль проезжей части, тротуаров там нет! А машин много, в общем, не здоровско идти дышать выхлопами и уворачиваться от местных лихачей.
На территории санатория также имеется небольшая детская площадка (правда забыли поставить вокруг нее скамейки для родителей, поэтому все качельки были неизменно заняты попами мам-бабушек и прочих тёть))). Возле площадки находится детский клуб, в котором имеется кинозал, где крутили мультики. В клубе выдавали скудный игровой инвентарь – поломанные ракетки для тенниса и бадминтона, полусдутые мячики, мелки... (уж на такие вещи, я считаю, обязана администрация денег-то найти!
) Еще есть совсем небольшая площадка с турниками и брусьями, типа тренажерная. Есть корт для большого тенниса, где желающие могли получить платные уроки.
Массовик-затейник «дядя Саша» (и его помощники-аниматоры), пожалуй, единственный человек, который старался изо всех сил развлекать и радовать гостей санатория))) Проводил игры и конкурсы с детьми, организовывал различные мероприятия, в том числе дискотеки по вечерам.



В общем, наш вывод об этом санатории таков: попытки сделать отдых «на приемлемом уровне» предпринимаются, но сильно не хватает средств, умелого руководства и организации. Очень много упущений, «недоработок» в организации нормального, комфортного пребывания людей там.
Туда больше точно не поедем!!! Хотя в целом всегда любили и любим Крым… Досталось ему, конечно






Гляжу, уже начали появляться отзывы о летнем отдыхе, решила и я поделиться своими впечатлениями.

«Отдыхали» мы в Крыму, в г. Алушта, в санатории «Алушта». Пишу слово «отдыхали» в кавычках неспроста – это был не отдых, а борьба за него! Устала я за отпуск, как собака! После такого отпуска хочется еще отдыха, но уже нормального…

Итак, по порядку. В санаторий «Алушта» мы решили поехать из соображений поправить здоровье (муж аллергик, дети часто болеющие), не готовить самим, загорать на чистом пляже, принадлежащем санаторию. Из моих знакомых отдыхала там одна девушка пару лет назад. Я увидела в «Одноклассниках» фото красивой территории, расспросила ее об этом месте. Она мне кратенько написала так, что «ну конечно «совок», но в целом жить можно…». Т. к. я в принципе знаю и понимаю, что в Крыму «совок» это распространенное явление, то сильно не испугалась. Но все-таки реальность оказалась намного хуже ожиданий



Мы забронировали 2 двухместных номера (нас было 2 взрослых, 2 детей по 10 лет), поскольку больших семейных номеров в этом санатории очень мало (если вообще они есть в действительности), и их якобы уже расхватали, чуть ли не с декабря месяца (мы приобретали путевки в апреле). Поселили нас в самый дальний от ворот корпус №5, к нему нужно подниматься по довольно высокой лестнице. Первые дни было тяжело, но потом привыкли, я даже себя утешала, что это полезно и спортивно


Номера состоят из одной маленькой комнаты и предбанника, в котором также находится дверь в санузел. Мебель в номерах, наверное, 70х годов производства – страшно скрипучий шкаф с незакрывающимися дверцами и выпадающими ящиками, две кровати а-ля пионерлагерь, одно или 2 продавленных кресла (в нашем номере было 1 кресло, у детей в номере 2), журнальный столик также весьма непрезентабельный и престарелый.








В санузле простая душевая кабина с поддоном и шторкой, унитаз, раковина и зеркало. А также большой таз для стирки


Тут надо сразу рассказать, что, оказывается, своей прачечной у санатория нет!



Электрический чайник, также как и утюг, имеется только у консьержек на ресепшене на 1-м этаже корпуса.
Поэтому, мой доблестный муж



Благодаря этим дополнительным расходам и приобретениям, мы хотя бы чуть-чуть улучшили свой быт от невозможного к приемлемому с натяжкой.
Как я уже упомянула, из-за влажной жары удовольствие стирать руками в тазике на 2х нехуденьких взрослых и двух 10-летних детей мне приходилось испытывать каждый третий день. Настиралась, пожалуй, на пятилетку вперед!
Последнее, что хочу упомянуть о бытовой стороне: полотенца дают на одного человека 2 штуки: одно маленькое, второе очень маленькое

Про прошествии 8 дней проживания я обратилась к консьержкам с вопросом: а когда у вас тут бывает смена постельного белья и полотенец? На что на меня ооочень удивленно посмотрели




Девочки, напомню, это САНАТОРИЙ! То есть вроде как лечебное учреждение… И такой напряг со сменой белья!
Теперь о еще более больном – о ЛЕЧЕНИИ….




Это отдельная песТня!

Лечение проходило в отдельно стоящем лечебном корпусе. Процедуры в основном назначают, как обычно, самые простые и дешевые: травяные ингаляции, КУФ, посещение соляной комнаты, ароматерапия… Мы с мужем взяли дополнительно массаж спины. Это за отдельную плату – в путевку массаж не входит. Массажистам спасибо – хорошие мужики, помесили нас на совесть. И в массажном кабинете, в единственном, был кондиционер

Мне еще назначили магнитотерапию и обертывания озокеритом на мое в юности разбитое правое колено. По сути самих процедур ничего сказать не могу – не заметила никаких особых изменений, даже наоборот, во время лечения колено стало по ночам сильнее болеть.. Хочу отметить другое (ах, придира я, придира!


Но самое потрясающее было оказаться в почти забытой атмосфере советской поликлиники! Где в каждый кабинет огромные очереди, ор, ругань «вас тут не стояло», пытающиеся пролезть без очереди тети и дяди и т. д и т. п..



И еще о минусах. Возможно, так не повезло нам, но в целом и общем неприятно поразило равнодушие персонала и отсутствие желания помочь людям провести отдых с комфортом. Ни на один бытовой вопрос я не получила в ответ желания пойти навстречу клиентам, которые, между прочим, не такие уж малые деньги заплатили за такой отдых.



Теперь немножко плюсов, ну а как же без них!)





Второй большой плюс – это действительно симпатичная территория, с клумбами цветов в центре, старым фонтаном и множеством деревьев. А главное – на территории есть свой бассейн!!! Бассейн неплохой по меркам Крыма (понятно, что не как в турциях/египтах), и, хотя неделю он не работал (ну не может же быть постоянный праздник


У санатория есть свой пляж, на который пускают только при наличии санаторского браслета. Пляж очень понравился – довольно широкий, мелкогалечный, заход в море пологий (детям хорошо купаться). Лежаки на пляже бесплатные (в отличие от городских пляжей, где за лежак надо платить 100руб). Пляж чистый (убирают, стараются), и само море было практически чистое и теплое, в этом нам повезло! Вода была +24-25 градусов. Но и тут свое НО: до санаторного пляжа идти довольно далеко, минут 15-20, при этом приходится идти вдоль проезжей части, тротуаров там нет! А машин много, в общем, не здоровско идти дышать выхлопами и уворачиваться от местных лихачей.

На территории санатория также имеется небольшая детская площадка (правда забыли поставить вокруг нее скамейки для родителей, поэтому все качельки были неизменно заняты попами мам-бабушек и прочих тёть))). Возле площадки находится детский клуб, в котором имеется кинозал, где крутили мультики. В клубе выдавали скудный игровой инвентарь – поломанные ракетки для тенниса и бадминтона, полусдутые мячики, мелки... (уж на такие вещи, я считаю, обязана администрация денег-то найти!

Массовик-затейник «дядя Саша» (и его помощники-аниматоры), пожалуй, единственный человек, который старался изо всех сил развлекать и радовать гостей санатория))) Проводил игры и конкурсы с детьми, организовывал различные мероприятия, в том числе дискотеки по вечерам.




В общем, наш вывод об этом санатории таков: попытки сделать отдых «на приемлемом уровне» предпринимаются, но сильно не хватает средств, умелого руководства и организации. Очень много упущений, «недоработок» в организации нормального, комфортного пребывания людей там.
Туда больше точно не поедем!!! Хотя в целом всегда любили и любим Крым… Досталось ему, конечно





Комментарии
но пляж с мертвым кораллом и песчаным входом,мне с ребенком это было плюсом,любителям подводного мира-скучно
↑ Перейти к этому комментарию
Для стирки, кстати,тоже были тазики и белье из-за влажности сохло по три дня.
↑ Перейти к этому комментарию
санаторий от Сбербанка...
санаторий от Сбербанка...
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
а вот в остальные российские курорты очередь и зимой, и летом, в частности!
у нас на работе сейчас 4 человека, ждали путевки в местный санаторий 1,5-2 месяца.
сама я люблю отдыхать в Увильдах (Челяб. обл.), прошлый год за 10 дней - 28 тыс. с прекрасным питанием и лечением. отдыхала в октябре - не пустовал санаторий, хотя были свободные номера. обслуживание и лечение очень нравятся! жили в коттедже.
знаю, что хвалят санаторий в Башкирии - Янган Тау, в Тюменской, по моему, обл. Тараскуль, очень славится курорт Белокуриха и др.
кто-то тут уже писал, что для людей это единственное место работы - вот и стараются сделать так, чтобы люди к ним возвращались!
↑ Перейти к этому комментарию
это Вы поделили изначально. В своем глазу бревна не видно.
Не дай бог к нам приедет такое. Отдыхайте пожалуйста в других местах--мне Вас искренне жаль
↑ Перейти к этому комментарию
Тогда дааааа, не любим, не хотим
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
Всегда удивлял этот вопрос - наши просто совсем не хотят хоть чуть-чуть работать.
Всегда удивлял этот вопрос - наши просто совсем не хотят хоть чуть-чуть работать.
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
Увеличение боли в середине курса - естественное явление при приеме физиопроцедур. Организм начинает выгонять болезнь.
Организм почуствует улучшение после лечения через месяц два. Не ждите, что больные органы сразу излечаться.
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
Вы на прием к гинекологу или на узи не берете с собой одноразовую пеленку? Ложитесь на общую?
это сугубо Ваш выбор. Но это не дает никакой гарантии в чем бы Вы себя не уверяли.
они знали куда ехали. Их предупредили.
и что они поменяли в данном случае?
ну видимо надо кому то жить не "у нас"
И где высмотрели все все плохо--т что я про пеленочки написала, развели целую грязь...
Вы на прием к гинекологу или на узи не берете с собой одноразовую пеленку? Ложитесь на общую?
↑ Перейти к этому комментарию
И Вы внимательно читали? Автор сама пишет что понимали куда едут, но оказалось гораздо хуже.
Вы на прием к гинекологу или на узи не берете с собой одноразовую пеленку? Ложитесь на общую?
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
Сколько заплатили за это безобразие?
↑ Перейти к этому комментарию
Мы отдыхали в Алуште в санатории с лечением очень хорошо, но очень дорого. В этом году не смогли себе позволить поехать туда, поскольку не проходили по финансам - если не ошибаюсь, номер на меня с 2 детьми стоил что-то от 10 тыс.руб.в сутки, если не дороже.
Про ту же Турцию могу сказать - отдыхали 5 лет назад за 120 или 140 тысяч рублей за 10 дней с 2-мя детьми, один из которых был полуторагодовалый. Не считаю, что дешево. Вообще отдыхать прям хорошо-хорошо и дешево не получается. Или дешево, или хорошо.
В этом году в Николаевке были - у дочки там сборы спортивные проходили. Снимали комнату с санузлом в мини-отеле за 1200 руб. Очень уютно, чисто, приятный персонал, кормили. Правда, комнатка совсем малюсенькая - самое дешевое проживание в ней было. За питание платили отдельно - примерно 1000 руб.в сутки за взрослого, порядка 800 руб.за ребенка. Конечно, не шведский стол, но выбор небольшой был. Территория маленькая, но с детской площадочкой, бассейн небольшой. Море прям рядом. Из того, что не понравилось - очень громкая музыка из близлежащих кафе до поздна. Постель меняли раз в 5 дней. Уборка - по нашему желанию (я раз в пять дней пускала горничную, чтобы вместе со сменой белья). Кондиционер работал.
Пускай это будет главным невезением в жизни
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
В Болгарии не была.
Мечтала о Праге. Муж подарил на др - ездили туда на 3 дня - вот моё!!! Волшебство!!!
А так в Крыму тоже нравится. Все зависит от цели отдыха. У меня с детьми - детский отдых
↑ Перейти к этому комментарию
Мы отдыхали в Алуште в санатории с лечением очень хорошо, но очень дорого. В этом году не смогли себе позволить поехать туда, поскольку не проходили по финансам - если не ошибаюсь, номер на меня с 2 детьми стоил что-то от 10 тыс.руб.в сутки, если не дороже.
Про ту же Турцию могу сказать - отдыхали 5 лет назад за 120 или 140 тысяч рублей за 10 дней с 2-мя детьми, один из которых был полуторагодовалый. Не считаю, что дешево. Вообще отдыхать прям хорошо-хорошо и дешево не получается. Или дешево, или хорошо.
В этом году в Николаевке были - у дочки там сборы спортивные проходили. Снимали комнату с санузлом в мини-отеле за 1200 руб. Очень уютно, чисто, приятный персонал, кормили. Правда, комнатка совсем малюсенькая - самое дешевое проживание в ней было. За питание платили отдельно - примерно 1000 руб.в сутки за взрослого, порядка 800 руб.за ребенка. Конечно, не шведский стол, но выбор небольшой был. Территория маленькая, но с детской площадочкой, бассейн небольшой. Море прям рядом. Из того, что не понравилось - очень громкая музыка из близлежащих кафе до поздна. Постель меняли раз в 5 дней. Уборка - по нашему желанию (я раз в пять дней пускала горничную, чтобы вместе со сменой белья). Кондиционер работал.
Пускай это будет главным невезением в жизни
↑ Перейти к этому комментарию
Посмотрела Ваш профиль - из Москвы летать дешевле, чем из СПб. Постоянно сталкиваюсь с этой несправедливостью
Мы отдыхали в Алуште в санатории с лечением очень хорошо, но очень дорого. В этом году не смогли себе позволить поехать туда, поскольку не проходили по финансам - если не ошибаюсь, номер на меня с 2 детьми стоил что-то от 10 тыс.руб.в сутки, если не дороже.
Про ту же Турцию могу сказать - отдыхали 5 лет назад за 120 или 140 тысяч рублей за 10 дней с 2-мя детьми, один из которых был полуторагодовалый. Не считаю, что дешево. Вообще отдыхать прям хорошо-хорошо и дешево не получается. Или дешево, или хорошо.
В этом году в Николаевке были - у дочки там сборы спортивные проходили. Снимали комнату с санузлом в мини-отеле за 1200 руб. Очень уютно, чисто, приятный персонал, кормили. Правда, комнатка совсем малюсенькая - самое дешевое проживание в ней было. За питание платили отдельно - примерно 1000 руб.в сутки за взрослого, порядка 800 руб.за ребенка. Конечно, не шведский стол, но выбор небольшой был. Территория маленькая, но с детской площадочкой, бассейн небольшой. Море прям рядом. Из того, что не понравилось - очень громкая музыка из близлежащих кафе до поздна. Постель меняли раз в 5 дней. Уборка - по нашему желанию (я раз в пять дней пускала горничную, чтобы вместе со сменой белья). Кондиционер работал.
Пускай это будет главным невезением в жизни
↑ Перейти к этому комментарию
Я сразу написала, что с питанием и лечением это очень низкая цена.
Мне, вообще нравиться читать про сервис в России. Мы или наши родственники сами часто работаем в сфере услуг, я, положа руку на сердце, могу признаться супер профессионалом себя не ощущаю, мож и до расту, но при этом от других требуем ОООчень многого.
Верим в счастливое будущее нашего сервиса
На самом деле есть неравнодушные хозяева наших, российских отелей, где уютно, чисто, комфортно. Правда, за это надо платить.
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
нам Турция олл-инклюзив от двери дома до двери дома вместе с сувенирами обошлась в 120 тыров на 4х.
а это Средиземное море, самое разнообразное меню, уборка в номере каждый день, 3 смены белья за 8 дней, очень вежливый персонал рускоговорящий.......
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
нам Турция олл-инклюзив от двери дома до двери дома вместе с сувенирами обошлась в 120 тыров на 4х.
а это Средиземное море, самое разнообразное меню, уборка в номере каждый день, 3 смены белья за 8 дней, очень вежливый персонал рускоговорящий.......
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
Ох, этот сервис наш(((
↑ Перейти к этому комментарию
Грустно, когда такие впечатления об отпуске и жалко денег. Лучше 10 дней отдохнуть по полной на эту сумму.
Мы мост все ждем, чтобы в Крым поехать, он нас самолеты туда не летают, но видимо пока торопиться не надо.
Я очень щепетильно отношусь к комфорту и почувствую Вам искренне. После такого отдыха я бы уже от злости лопнула бы.
Мы мост все ждем, чтобы в Крым поехать, он нас самолеты туда не летают, но видимо пока торопиться не надо.
Я очень щепетильно отношусь к комфорту и почувствую Вам искренне. После такого отдыха я бы уже от злости лопнула бы.
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
Все то же самое у нас было в Ессентуках, только постель меняли через день
и это зимой. Все равно совок и отношение такое же. Как бы нас не загоняли на наши юга,
я думаю здравомыслящие люди, на следующий год туда ни ногой!
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
Лучше уж 10 дней нормального отдыха, чем 20 дней в "прошлом."..
↑ Перейти к этому комментарию
Прочитала и в шоке.
Мы, конечно, бронировали в феврале, залог за номер платили в апреле. Но если был обещан двухкомнатный номер с балконом, то две полноценных комнаты и есть: гостиная с двумя диванчиками, столиком и тумбой и спальня. В каждой комнате кондиционер. Смена белья раз в 3 дня, уборка и смена полотенец (3 на нос) каждый день.
И да, сушилка на балконе стоит.
Процедур вот нет, правда.
↑ Перейти к этому комментарию
Что еще не повидали? В музеях олимпиады, Тесла, динозавров, Леонардо да Винчи были?
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
Хозяйке поста: простите за оффтоп
В частном секторе. Полотенца, телевизор, холодильник - всё новое.
А вот к морю не подойти - все пляжи заняли санатории или платные.(Мисхор). Ощущение, что везде заборы...
Кстати местные и правда не очень приветливы, да и таксисты ленивые очень.
В частном секторе. Полотенца, телевизор, холодильник - всё новое.
А вот к морю не подойти - все пляжи заняли санатории или платные.(Мисхор). Ощущение, что везде заборы...
Кстати местные и правда не очень приветливы, да и таксисты ленивые очень.
↑ Перейти к этому комментарию
В частном секторе. Полотенца, телевизор, холодильник - всё новое.
А вот к морю не подойти - все пляжи заняли санатории или платные.(Мисхор). Ощущение, что везде заборы...
Кстати местные и правда не очень приветливы, да и таксисты ленивые очень.
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
Сейчас вспомнила, есть у нас в городе санаторий, этакий эконом- класс, там на самом деле все по сравнению с остальными санаториями, не очень, но не означает, что все так, как описано в посте.
За чистоту сэс долбит так, что санитарки моют с хлоркой каждый день и не дай Бог жалоба от отдыхающих, разборки и последствия для всех, проводятся беседы с персоналом на предмет этики и поведения, улыбка и вежливость должны быть всегда, иначе снова, разборки и последствия.
Многие санатории сейчас становятся коммерческими, соответсвенно, их сервис на должном уровне, иначе не выживешь в мире информационных технологий, где отзывы в инете зачастую влияют на спрос
Про сумму отдыха автора я сама в шоке, у нас в санатории это стоимость люкса, и это действительно люкс будет
↑ Перейти к этому комментарию
И номер не очень. Хотя со всеми удобствами.
Зато с замечательной семьей из Москвы подружились, жаль далеко живем.
↑ Перейти к этому комментарию
Полиции нет, еда тоже дорогая, пляжи грязные, водители хамоватые, все ждут денег...
Если бы климат мне подходил, может быть, и решились бы. А так - это же самое и в Крыму посмотрим.
↑ Перейти к этому комментарию
Там больше не ремонт зданий делать надо, а ремонт менталитета : денег срубили, а потом гори все синим пламенем.
И все? Можно почитать, сколько построили?
↑ Перейти к этому комментарию
На следующий год намечен снос нелегального самостроя по всей береговой линии, строительство отелей и благоустройство пляжей.
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
Когда мы приехали пять лет назад в Крым (кстати, отдыхали как раз в этом же санатории "Алушта"), у меня было впечатление - здравствуй, мое пионерское детство! (справедливости ради надо сказать, что была в пионерских лагерях очень хороших).
В этом году совсем недавно вернулись из Крыма (тянет туда, ничего не могу поделать), отдыхали в санатории Утес, очень понравилось!
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
люди прочтут пост и поймут что можно выбрать
уже ближе к делу
записую
благодарствую!
а так - 2 отдельные кровати, кондер, вода горячая и холодная круглосуточно, еда - можно и не шведский стол, но чтобы выбрать можно было, заказное меню вроде такое называется, есть несколько вариантов меню и выбираешь.
ну чисто - это само собой.
надо наверное выбирать такие места где пляж только для отдыхающих пансионата
мы так как-то в Архипо-Осиповке отдыхали ...
буду иметь в виду
уже ближе к делу
записую
благодарствую!
↑ Перейти к этому комментарию
просто хочется ведь в хорошее место поехать
и потом здесь же например писать - я хорошо отдохнула
↑ Перейти к этому комментарию
Мы были в этом году в санатории "Утес", да, там уровень получше, и номера отремонтированные, и мебель поменяли, и кормят очень даже неплохо, пляж отремонтировали, новые навесы, лежаки. Стараются вовсю!
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
А в прошлом году в Мрие, тоже круто. Но и цена тоже соответственная.
Там не совсем совок, но и не шикарный отель.
И это деревня. Развлечений там почти нету.
И на рынок пешком топать километра 2-3 (хотя наверно и на такси можно).
Зато пляж для малышни замечательный - длинный пологий спуск. Я не боялась за младшую, она сама плескалась в море.
Питание в столовой, оплачивается отдельно каждый раз. Там столовая, выбор блюд хороший. Но еда обычная, простая. То есть на завтрак каша, омлет, запеканка. На обед на выбор супы, гарниры и рыба-мясо, салаты. Из алкоголя только пиво. Детские соки и кисломолочка есть.
Есть несколько ресторанов в деревне.
Есть серф-станция, есть дельфинариум, есть дайвинг и прогулки на лодках.
Там не совсем совок, но и не шикарный отель.
И это деревня. Развлечений там почти нету.
И на рынок пешком топать километра 2-3 (хотя наверно и на такси можно).
Зато пляж для малышни замечательный - длинный пологий спуск. Я не боялась за младшую, она сама плескалась в море.
Питание в столовой, оплачивается отдельно каждый раз. Там столовая, выбор блюд хороший. Но еда обычная, простая. То есть на завтрак каша, омлет, запеканка. На обед на выбор супы, гарниры и рыба-мясо, салаты. Из алкоголя только пиво. Детские соки и кисломолочка есть.
Есть несколько ресторанов в деревне.
Есть серф-станция, есть дельфинариум, есть дайвинг и прогулки на лодках.
↑ Перейти к этому комментарию
Там не совсем совок, но и не шикарный отель.
И это деревня. Развлечений там почти нету.
И на рынок пешком топать километра 2-3 (хотя наверно и на такси можно).
Зато пляж для малышни замечательный - длинный пологий спуск. Я не боялась за младшую, она сама плескалась в море.
Питание в столовой, оплачивается отдельно каждый раз. Там столовая, выбор блюд хороший. Но еда обычная, простая. То есть на завтрак каша, омлет, запеканка. На обед на выбор супы, гарниры и рыба-мясо, салаты. Из алкоголя только пиво. Детские соки и кисломолочка есть.
Есть несколько ресторанов в деревне.
Есть серф-станция, есть дельфинариум, есть дайвинг и прогулки на лодках.
↑ Перейти к этому комментарию
Предполагаю, что автобус до Черноморского ходит (меньше часа) и там другой до Евпатории уже.
Такси ещё есть. На микроавтобусе мы ехали из аэропорта до туда около 2,5 часов и стоило 5000 руб. Но нас 5-ро плюс чемоданы. Обычный автомобиль дешевле будет
↑ Перейти к этому комментарию
Будут вопросы -спрашивайте.
↑ Перейти к этому комментарию
А еще там рядом Белая Русь хороший
Двухместный отдельный кирпичный домик с новой мебелью, кондером и удобствами, с трехразовым питанием, перелетом, трансфером на двоих мне обошелся в 38 тысяч за 8 дней.
Были на территории и старые картонные домики без удобств, кондера, с водой по расписанию, но они и стоили копейки.
Двухместный отдельный кирпичный домик с новой мебелью, кондером и удобствами, с трехразовым питанием, перелетом, трансфером на двоих мне обошелся в 38 тысяч за 8 дней.
Были на территории и старые картонные домики без удобств, кондера, с водой по расписанию, но они и стоили копейки.
↑ Перейти к этому комментарию
Я сама очень удивилась, у нас пару км от города отъедешь и сразу начинаются поля, то картошка, то кукуруза, пшеница и т.д. А там ничего, кроме виноградников, потому и спросила у местных
Двухместный отдельный кирпичный домик с новой мебелью, кондером и удобствами, с трехразовым питанием, перелетом, трансфером на двоих мне обошелся в 38 тысяч за 8 дней.
Были на территории и старые картонные домики без удобств, кондера, с водой по расписанию, но они и стоили копейки.
↑ Перейти к этому комментарию
До этого за 4 года полмира облетали и никогда проблем не было
↑ Перейти к этому комментарию
А это мысль.
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
В любом случае, отдых будет не в меньшей степени зависеть от вашего настроя и приоритетов.
Питание - да, оно специфическое в силу того, что оно диетическое, что не всегда вкусно, но со временем привыкаешь к рациону, да и на крайний случай есть хорошая пиццерия ( неаполитано), там можно себя побаловать.
Номера, не знаю насколько они обновили свой номерной фонд, сейчас многие санатории финансируются и на ремонт деньги выделяются, не знаю как обстоят дела именно в военном ведомстве, в любом случае, не должно быть плохо.
Постарайтесь, если есть финансовая возможность, и погода позволит, брать экскурсии - Домбай, Архыз, голубые озёра, в Кисловодск в парк погулять можно на весь день, да и просто к Машуку сходить на провал, на канатке подняться, может и в Приэльбрусье съездить, были бы деньги и желание.
Именно эти поездки создадут вам настроение и впечатление о Кавказе
Желаю вам хорошего настроя, тёплой погоды ( а в октябре у нас бабье лето и все желтеет, красота кругом), конечно же здоровья и положительных эмоций
Погода бывает капризничает, но именно в октябре все желтеет, воздух такой вкусный, особенно в горах (берите куртки для гор).
Лечение - вода минеральная именно в Пятигорске не очень вкусная, детки капризничают её пить.
Вроде все делается, чтобы отдыхающим нравилось и было комфортно, в том числе и процедуры
Будете в Железноводске и Кисловодске если, тут водичка вкусная.
Погода бывает капризничает, но именно в октябре все желтеет, воздух такой вкусный, особенно в горах (берите куртки для гор).
Лечение - вода минеральная именно в Пятигорске не очень вкусная, детки капризничают её пить.
Вроде все делается, чтобы отдыхающим нравилось и было комфортно, в том числе и процедуры
Будете в Железноводске и Кисловодске если, тут водичка вкусная.
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
Наши правители озвучили бы, как так получается что отдых в других странах с перелетом и комфортнее и дешевле выходит
Наши правители озвучили бы, как так получается что отдых в других странах с перелетом и комфортнее и дешевле выходит
↑ Перейти к этому комментарию
ежегодно отдыхаем в Крыму последние 20 лет, никогда таких цен не было!!!! последние годы всегда 100-150 и выше обходится!
прошлый год из Челябинска до Симферополя самые дешевые билеты были 7 тыс., т.е. только перелет туда-обратно за 1 чел. стоил 14 тыс.
Я тоже смотрела цены на перелет, дешевле 40 на двоих туда-обратно не находила, а у оператора видимо выкуплены билеты, которые Путин по 4 тысячи обещал, другого объяснения не вижу
↑ Перейти к этому комментарию
Мы пару лет назад в Италию за 46000 скатались на неделю с перелетом и отель с завтраками ужинами. Виза была. Извините с Крымом по комфорту не сравнить, не в крымскую пользу.
Вначале я тоже смотрела цены на перелет, дешевле 40 на двоих туда-обратно не находила, а у оператора видимо выкуплены билеты, которые Путин по 4 тысячи обещал, другого объяснения не вижу.
Жили мы не в гостинице, а в пансионате. Организация мне потом часть денег возместила, но за путевку я заплатила свои 38 тысяч.
Тур искала через интернет
Мне такие цены никто не предлагал. Да и визовые страны не рассматривала, т.к. в нашем городе не выдают, а ездить в Ебург несколько раз на тот момент не было возможности. А в Турцию\Египет меньше 70 не было
В это я верю, минусы в Крыму есть, но не такие уж ужасные, как тут народ пишет
Вначале я тоже смотрела цены на перелет, дешевле 40 на двоих туда-обратно не находила, а у оператора видимо выкуплены билеты, которые Путин по 4 тысячи обещал, другого объяснения не вижу.
Жили мы не в гостинице, а в пансионате. Организация мне потом часть денег возместила, но за путевку я заплатила свои 38 тысяч.
Тур искала через интернет
Мне такие цены никто не предлагал. Да и визовые страны не рассматривала, т.к. в нашем городе не выдают, а ездить в Ебург несколько раз на тот момент не было возможности. А в Турцию\Египет меньше 70 не было
В это я верю, минусы в Крыму есть, но не такие уж ужасные, как тут народ пишет
↑ Перейти к этому комментарию
В Италию мы по горящей летали, виза была. Без визы конечно намного дороже. В Турции на четверых с перелетом в хорошем отеле 4 все включено около 150 обошлось чуть больше года назад. Сервис не чета описанному выше был
Я пока не могу себе позволить такой отдых, на двоих с сыном нам бы это 75 стоило.
Наши правители озвучили бы, как так получается что отдых в других странах с перелетом и комфортнее и дешевле выходит
↑ Перейти к этому комментарию
Зато опыт приобрели, пусть и немного негативный. Старайтесь находить позитив даже при таком отдыхе: виды красивые, море, новые места. Я честно говоря Крыму предпочту озера летом. Намного дешевле, пусть и без каких-то удобств (особенно если в палатках, но есть и домики), зато недорого. А эмоций на целый год положительных
↑ Перейти к этому комментарию
Вставка изображения
Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера: