К чему приводит "не чувствование"

Навеяло постами про "нет энергии для изменений", разговорами с некоторыми клиентами и прочтением книги Нины Рубштейн.
Вроде бы все мы люди и все умеем чувствовать... Умеем, но почему-то боимся это делать. Боимся чувствовать и выражать свои истинные чувства. На вопрос "как ты себя чувствуешь?", отвечаем стандартно: "нормально". Нормально - это значит никак. Или в переводе на русский: у меня ничего не болит, а даже если и болит, то я стараюсь это не чувствовать... И ничего, что в момент, когда мы говорим про "нормально", наше лицо и глаза говорят нечто другое... И если спросить человека про то, как он изнутри представляет свое выражение лица, то в лучшем случае он сделает паузу и что-нибудь расскажет про ноги-руки, а в худшем покрутит пальцем у виска.
Мы начинаем чувствовать свое тело только тогда, когда в нем появляется боль... Боль, которая не прожита в душе, со временем сгружается в тело. И если невыраженные реакции, накопленные на огромных количествах прошлых событий, остаются без разрядки, то однажды, когда капает последняя капля, вся эта лавина обрушивается – все те реакции, которые первоначально были адресованы другим событиям, вываливаются на того человека, который стал для вас этой "последней каплей", либо эта лавина оседает в виде телесных мышечных блоков..
Все чувства бывают здоровыми и нездоровыми. Здоровые чувства вызываются непосредственными событиями, которые происходят в «здесь-и-сейчас», нездоровые чувства – это то, что проецируется нами из нашего прошлого опыта на ситуацию сейчас.
Тело на самом деле, аккумулирует все наши не прожитые эмоции. Те, которые мы, в силу нашего воспитания, убеждения или чего-то еще, не разрешаем себе испытывать. Нам кажется, что мы их "забываем", но на самом деле они все "сгружаются" нами из сознания в бессознательное, а оттуда - в тело. И со временем получается так, что тут "прострелило", там "стянуло"... И так-то вроде пока ничего не болит, но то изжога, то косточка на ноге, то сустав на руке дают о себе знать. На самом деле это "напоминают" нам о себе наши негативные чувства, от которых мы в свое время отмахнулись и "забыли" про что они были. Работая с людьми через тело, я постоянно сталкиваюсь с этим.
Но жизнь идет, ситуации бывают разные и мы на них реагируем и не всегда позитивно. И это нормально для живого человека. Негативные чувства нам даются не просто так, многие из них несут для нас свои драгоценные ресурсы для развития и не зная негативных чувств, нельзя испытать позитивные. Нельзя стать храбрым не испытав страх. Полезно чувствовать голод - он стимулирует нас к поиску пищи, полезно чувствовать страх - он спасает нам жизнь, полезно чувствовать злость - она дает энергию для изменений и т. п. Каждое негативное чувство полезно само по себе.
Но нас с детства учили, что горевать долго нельзя, испытывать возбуждение от предвкушения чего-то нового - не прилично, злиться на родителей - плохо, бояться - не достойно. И даже если не учили, то мы перенимали этот опыт из поведения старших. Когда видели, что на лице и в глазах у них одно, а говорят нам совсем другое. И мы как антенки, улавливали реальные чувства взрослых и домысливали остальное сами. Каждый делал это как мог.
А дальше я просто буду цитировать Нину Рубштейн: "Однако все время вокруг нас что-то происходит. И мы на это реагируем. И чувства все равно возникают. Тогда, чтобы не чувствовать, нужно выключить зрение, слух, обоняние, осязание, вкус. Чтобы они прекратили поставлять информацию. Это не очень трудно сделать. Нужно просто включить психологические защиты – наши интеллектуальные выключатели чувств. Например, Интерпретатор – он помогает поверить в то, что то, что вы видите – это не то, что вы видите, а то, что вы слышите – не то, что вы слышите, и то, что происходит, на самом деле, имеет другой смысл. Или Вытеснитель. Он помогает просто забыть то, что трудно помнить. Или Мораль. Она помогает запретить делать то, что делать трудно, но полезно. Или Стиратель Границ между вами и другими людьми, между вашими ценностями и ценностями других – он помогает перестать знать то, что нужно вам, и тогда вы просто делаете то, что нужно другим, и по реакции других оцениваете, что вы хороший или плохой. Тогда это знание -знание вкусов других людей является для вас производителем чувств, а не реальная действительность
В результате, вы перестаете чувствовать себя, быть собой. От вас остается только Ум, опирающийся на мнения и пожелания других людей. И когда другие не признают вас или просто отсутствуют, тогда вы четко ощущаете, что ВАС НЕТ! Вы отказались от себя, предали себя и ушли от себя, разделив себя на две части: ту, что существует только тогда, когда рядом есть другие люди и ту, которую прогнала первая, с ее чувствами и жизнью. Она в изгнании. Понятно, что она была прогнана из-за того, что мешала своими чувствами и желаниями, из-за того, что непонятно было, как с ней справиться и как с ней жить, и еще – главное! – потому что она со своими чувствами была НЕУДОБНА для других. Другим ведь неудобно, когда вы злитесь, или плачете, или ревнуете, или отказываетесь отдавать свое кровное, или чего-то хотите, или имеете наглость радоваться тогда, когда у других нет для этого повода."
Таким образом, отвергая в проживании свои эмоции, свои мнения и чувства, и опираясь не на свои потребности, а на мнения, чувства и потребности других людей, у человека перестает вырабатываться энергия для того, чтобы как-то менять свою жизнь, она подавляется. Из-за отсутствия этой энергии такой человек долго тянет с принятием решений, часто подвергается скуке, безразличию, часто думает о том, что многое бессмысленно и бесполезно, часто сомневается, плохо делает дела и часто болеет. Как правило, он нуждается в подзарядке от других людей – ведь свой источник энергии выключен. Рядом с таким человеком многие чувствуют, что они выдыхаются, потому что такой человек много берет и мало отдает или совсем не отдает.
Какие же они, наши чувства? Как их осознать? Вспомним мультик "Головоломка".
"Например, когда мы что-то получаем – мы чувствуем радость и эта энергия помогает нам присвоить полученное, усвоить, извлечь из него пользу. Когда кто-то или что-то большое угрожает нашей безопасности, мы пугаемся и бежим. Когда что-то или кто-то встает на нашем пути или задевает нашу личную и физическую территорию – мы злимся, и эта злость помогает нам отстоять границы и восстановить справедливость. Когда мы видим привлекательный объект, мы чувствуем возбуждение и интерес, и эта энергия помогает нам к нему приближаться. Когда мы что-то теряем, мы переживаем грусть, плачем и прощаемся с потерянным. Это помогает нам освободить свою жизнь от потерянного, и начать обретать новое. "
Помните, у Лены Маркеловой был пост про 5 базовых чувств: радость, страх, злость, возбуждение, грусть.?
И на самом деле, под каждым нашим состоянием, если усилить те эмоции, которые мы испытываем, всегда лежит либо одно базовое чувство, либо какая-то комбинация из этих пяти. И порой человеку бывает очень сложно рассказать о себе в терминологии чувств. По себе знаю


Комментарии
"Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня." Ж. П. Сартр
Спасибо за очень нужную для меня статью)))
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
Говорите своему ребенку:
1. Я люблю тебя.
2. Люблю тебя, несмотря ни на что.
3. Я люблю тебя, даже когда ты злишься на меня.
4. Я люблю тебя, даже когда я злюсь на тебя.
5. Я люблю тебя, даже когда ты далеко от меня. Моя любовь всегда с тобой.
6. Если бы я могла выбрать любого ребенка на Земле, я бы все равно выбрала тебя.
7. Люблю тебя как до Луны, вокруг звезд и обратно.
8. Спасибо.
9. Мне понравилось сегодня с тобой играть.
10. Моё любимое воспоминание за день, когда мы с тобой что-то делали вместе.
Рассказывайте:
11. Историю их рождения или усыновления.
12. О том как вы *нежничали* с ними, когда они были маленькие.
13. Историю о том, как вы выбирали им имена.
14. О себе в их возрасте.
15. О том, как встретились их бабушки и дедушки.
16. Какие ваши любимые цвета.
17. Что иногда вам тоже сложно.
18. Что когда вы держите их за руку и сжимаете ее 3 раза, это секретный код, который означает - *люблю тебя*.
19. Какой у вас план.
20. Чем вы сейчас занимаетесь.
Слушайте:
21. Вашего ребенка в машине.
22. Что ваш ребенок рассказывает про свои игрушки, и подумайте, насколько это для него важно.
23. Вопрос, в котором ваш ребенок действительно нуждается вашей помощи.
24. На одну секунду дольше, чем позволяет ваше терпение.
25. Чувства, которые стоят за словами вашего ребенка.
Спрашивайте:
26. Почему ты думаешь это случилось?
27. Как думаешь, что будет если .....?
28. Как нам это выяснить?
29. О чем ты думаешь?
30. Какое у тебя самое приятное воспоминание за день?
31. Как думаешь, какое "оно" на вкус?
Показывайте:
32. Как сделать что-то, вместо того, чтобы запрещать это делать.
33. Как свистеть в травинки.
34. Как тасовать карты, сделать веер/домик.
35. Как резать еду.
36. Как складывать белье.
37. Как искать информацию, когда вы не знаете ответа.
38. Привязанность к вашему супругу.
38. Что заботиться о себе, ухаживать за собой очень важно.
Выделите время:
39. Чтобы понаблюдать за строительными площадками.
40. Чтобы посмотреть на птиц.
41. Чтобы ваш ребенок помог вам готовить.
42. Ходить в какие-то места вместе.
43. Копаться вместе в грязи.
44. Чтобы выполнять задания в темпе вашего ребенка.
45. Чтобы просто посидеть с вашим ребенком, пока он играет.
Порадуйте своего ребенка:
46. Сделайте сюрприз и уберите в его комнате.
47. Положите шоколад в блины.
48. Выложите еду или закуску в форме смайлика.
49. Сделайте какие-то звуковые эффекты, когда помогаете им что-то делать.
50. Играйте с ними на полу.
Отпускайте:
51. Чувство вины.
52. Ваши мысли о том, как должно было быть.
53. Вашу потребность быть правым.
Отдавайте:
54. Смотрите на вашего ребенка добрыми глазами.
55. Улыбайтесь, когда ваш ребенок заходит в комнату.
56. Отвечайте взаимностью, когда ваш ребенок вас касается.
57. Настройте контакт, прежде чем что-то говорить (исправлять), чтобы ваш ребенок действительно вас услышал.
58. Давайте вашему ребенку возможность справится со своим недовольством (гневом, злостью), прежде чем оказать ему помощь.
59. Делайте ванну в конце длинного дня.
60. Выберите сами ваш любимый способ быть добрым к вашему ребенку
↑ Перейти к этому комментарию
"Может некоторые, вроде ненависти, и не нужно испытывать..."
А вот если бы в ответ на ваше детское: "я ненавижу брата!!!!" Мама смогла бы спокойно с вами разобрать из чего эта ваша ненависть состоит: в чем таком брат "отличился", что вызвал у вас такую реакцию и тогда вполне было бы понятно, что ненависть - это во много раз усиленное чувство гнева, злости. Это очень полезное чувство, на самом деле: оно нам дает мощнейший прилив энергии для борьбы. И кто знает, куда вы потом смогли бы эту энергию направить.... А так - вы ее просто не разрешаете себе почувствовать и этот "избыток энергии" бродит по телу, переполнять сосуды кровью, заставляя лимфу течь убыстренным потоком, в котором она не успевает выполнять свои функции очищения крови и пошел процесс реакции здорового организма на стресс... Хотя вам-то кажется уже, что "никакого стресса не было" и вы сами-то уж точно спокойны.
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
Просто просить все говорить, без всяких но... Пусть в ненормальной форме, пусть с криками, но говорит про что это его чувство, какое оно, как он его назовет...
Вставка изображения
Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера: