Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Календарь основных работ на земляничной делянке


Весной
· Очистка растений от старых листьев – сначала с помощью веника или мягких веерных граблей, затем сухие листья вырезают секатором.

· Дезинфекция растений путем полива их из лейки по листьям 0,1%-м раствором медного купороса (10 г на 10 л) воды с добавлением 30 г хозяйственного мыла или раствором розового раствора марганцовки, 10 капель йода и 1 чайная ложка борной кислоты (на 10 л раствора).

· Рыхление земли вокруг каждого растения, с присыпкой землей обнажившихся корней.

· Подкормка и дезинфекция растений методом полива их из лейки теплым раствором (65*C) марганцевокислого калия и борной кислоты.

· Профилактическая обработка растений от серой гнили раствором йода (10 капель на 10 л воды).

· Подкормка растений комплексным удобрением (Эффект, Вита, Стимул, Кемира и др.). На куст по 2 литра раствора из 1-2 ст. ложек комплексного удобрения в ведре воды.

· Подкормка растений золой -1-2 стакана на 1 квадратный метр грядки.
· Посев в междурядьях бархатцев или чеснока.

УНИВЕРСАЛЬНАЯ ПОДКОРМКА ДЛЯ КЛУБНИКИ И НЕ ТОЛЬКО

На 10 л воды стакан сахара и 200 г дрожжей. Настаиваем неделю желательно в темном теплом месте.
После брожения на ведро воды берем поллитровую банку закваски. Поливаем под каждый кустик по стакану полученного раствора.

В течение вегетации

(июнь – август):

· Полив 1 раз в 10 дней.

· Подкормка золой 1 раз в 10 дней, посыпая вокруг куста и в междурядьях.

· Обрезка усов 1 раз в 2 недели.

· Рыхление междурядий -1 раз в 10 дней.

Перед началом цветения и во время роста завязей ;


· Внекорневая подкормка растений раствором микроудобрений.

· Подкормка настоем коровяка или птичьего помета (1 л на ведро воды с добавкой 1/2 стакана золы).

· Полив после цветения, во время налива ягод и после уборки урожая.

· Подвязка кустов, мульчирование, натягивание проволоки.

После уборки урожая (сразу же!)
(август):

· Вырезка старых листьев, цветоносов, усов.

· Обильный полив растений (через 10 дней после уничтожения старых листьев).

· Рыхление почвы.

· Обеззараживание растений методом полива из лейки 0,3%-ным раствором хлорокиси меди (30 г на ведро воды) или таким же раствором медного купороса.

· Подкормка растений раствором марганцовки розового цвета, а для лучшего корнеобразования раствором: 50 г суперфосфата и 0,5 стакана золы на ведро воды с добавлением 1 л настоя коровяка или птичьего помета.

Болезни земляники

Вертициллиозное увядание. Характеризуется угнетенным состоянием, кусты подсушены, с подвяленными листочками. На срезе корневища – бурая масса с запахом сероводорода. Возбудителем болезни является почвенный гриб. Больные растения становятся хорошо заметными в период бутонизации – сбора урожая. Старые краевые листья распластываются на поверхности почвы, буреют и увядают, молодые центральные становятся мелкими, матовыми, желтоватыми.

Рост куста приостанавливается, позже куст погибает. Гриб заполняет сосуды корней. Инфекция передается от больных маточных кустов по усо-плети. Через почву. Гриб кроме земляники поражает картофель, помидоры, огурцы, малину, крыжовник, плодовые деревья.

Меры борьбы: удаление и уничтожение пораженных растений вместе с усоплетями. Не размещать землянику после картофеля и других культур, пораженных возбудителями болезни. Использовать только здоровый посадочный материал.

Серая гниль земляники настигает в самый разгар сбора урожая. В затененных и непродуваемых местах заражение особенно вредоносно. Исходя из этого и меры борьбы: посадка на хорошо освещенных и проветриваемых участках, удаление старых засохших листьев и осветление куста весной; своевременное удаление и сжигание больных ягод; регулярный сбор ягод; мульчирование почвы, опыливание ее золой и известью-пушонкой в довольно больших количествах – 8-9 кг на 100 кв. м, это 15-20 г на каждый куст. Первое опудривание – в начале завязывания ягод, второе – в начале их созревания.

Опрыскивание почвы калием (100 г на 10 л воды), настоем золы (100-200 г на 10 л воды). Посадка лука между кустами земляники (1 луковица на 4 куста земляники). Опрыскивание земляники серой (50-100 г на 10 л воды). Опрыскивание растений раствором нитрафена до начала роста при температуре не ниже 2-50C, раствором фундазола (10 г на 10 л воды) до цветения и после сбора урожая, раствором байлетона (12 г на 10 л воды).

Мучнистую росу земляники – большую любительницу листьев и ягод, покрывающую все белым налетом, сдерживают нормальная густота посадки, поливы, внесение удобрений.

Меры борьбы: систематическое удаление пораженных частей растений. Опрыскивание до цветения и после сбора урожая коллоидной серой 70% – 30 г, кальцинированной содой -50 г, зольным щелоком.

Пятнистость листьев (белая, бурая, коричневая). Проводят обработку раствором бордоской жидкости (1% -ная).

Вредители земляники


Цикадка слюнявка-пенница. Небольшое насекомое, до 10 мм в длину, способное летать и прыгать, окраска его пестрая, от желтой до черной. Яйца желто-оранжевые. Личинка зеленовато-желтая. Зимуют яйца в тканях черешков листьев и других травянистых растений. Вредит личинка, которая погружена в слюнообразную пенистую жидкость; она высасывает сок и вызывает морщинистость листьев, уродливость или недоразвитие завязи. Чаще всего вредит на переувлажненных участках.

Меры борьбы: в период вегетации умеренный полив и систематическое удаление сорняков. В период сбора урожая проводят опрыскивание настоями чеснока, тысячелистника или хозяйственного мыла (200-400 г на 10 л воды), свежей ботвы картофеля (1,2 кг), после сбора урожая применяют опыливание известью-пушонкой или золой (30 г на куст), при сильном заражении – опрыскивание карбофосом.

Малинно-земляничный клещ. Очень мелкое насекомое продолговато-овальной формы, стекловидно-желтоватого цвета; зимует у основания листовых черешков. Повреждает листья, особенно молодые, полуразвернувшиеся, высасывая из них сок. В результате листья становятся морщинистыми, желтоватыми, маслянистыми; ягоды мельчают.

Меры борьбы: в период посадки – посадка рассадой, не зараженной клещами. Перед посадкой – обеззараживание рассады путем прогревания в воде при температуре 450C в течение 15 минут; затем рассаду промывают в холодной воде и просушивают в тени. В период выдвижения соцветий проводят опрыскивание настоем луковой шелухи (после чего плантацию накрывают пленкой на несколько часов) 3 раза с интервалом 4-5 дней. В период вегетации – опрыскивание коллоидной серой или смачивающимся порошком серы (70 г на 10 л воды) при температуре воздуха 160C и выше.

Слизни. Взрослые особи и личинки имеют удлиненное, веретенообразное тело, покрытое светло-водянистой слизью. Вредит личинка, выедая мякоть в плодах, а иногда уничтожает их полностью, выедает ткани листа, образуя отверстия в них. Питаются в основном ночью. Во влажные годы причиняют наибольший вред.

Меры борьбы: в период вегетации необходимо проводить прореживание загущенных посадок и уничтожение сорняков. Вылавливание слизней, которые на ночь забираются под мокрые тряпки, доски, листья лопухов, и т. д.; утром их собирают и уничтожают. Проводят вечером двукратное с интервалом в 30 минут опыливание междурядий известью (25 г/кв. м), или суперфосфатом (30 г/кв. м), или порошком горчицы (в сухую погоду), или железным купоросом, смешанным с пылью. После сбора урожая в междурядьях и на дорожках раскладывают метальдегид.

Землянично-малинный долгоносик
. Маленький жук длиной до 3 мм, серовато-черного цвета с длинным хоботком. Зимует на поверхности почвы под опавшими листьями и другими растительными остатками. Весной питается молодыми листьями. Очень прожорлив: попадая на молодые листья, выедает отверстия, резко нарушая обмен веществ растения. Особый вред жуки причиняют землянике перед появлением цветов, в этот период самка откладывает яйца в нераспустившиеся бутоны. Повреждает бутоны земляники и малины. Жук откладывает яйца в бутоны и подгрызает цветоножку, в результате бутоны повисают и подсыхают. В отдельные годы повреждают до 40 и более процентов бутонов.

Меры борьбы: сбор и уничтожение поврежденных бутонов на землянике и малине в период образования бутонов и в начале цветения. Можно применить в период образования бутонов опрыскивание настоем горчицы (200 г на 10 л воды). В случае сильного распространения жука за пять-шесть дней до цветения проводят опрыскивание 10%-ным раствором карбофоса (75 г на 10 л воды). Можно применять настои лука (200 г луковой шелухи залить теплой водой и настаивать 4-5 дней), настоем опрыскивать 3 раза через 5 дней, первый – в момент выдвижения цветоносов.

Настоем чеснока (200-300 г пропустить через мясорубку, залить 10 литрами воды и настоять одни сутки) опрыскивают дважды: первый раз – в момент появления соцветий, второй – перед цветением. Хорошим эффектом обладает хвойный концентрат. Отпугивают долгоносика деготь, скипидар, нафталин, полынь.

Земляничная нематода. Вредитель причиняет растениям огромный ущерб. Нематода поедает все, что есть на растении, начиная с листьев, цветов и кончая ягодами. При поражении нематодой листья, истощенные до предела, приобретают красный оттенок, хлорофилл постепенно разрушается и в черешках, и они становятся лилово-алыми и не могут обеспечить отмирающие листья нужным количеством питательных веществ. Сильно поврежденные растения земляники легко выделить и во время цветения, в этот период цветоносы плохо растут и не достигают нужной высоты, а на укороченных цветоносах формируются мелкие цветки. Постепенно вся розетка уменьшается в размере, как бы ссыхаясь.

Основные меры борьбы
с нематодами профилактические: применение здорового посадочного материала, рассаду подвергают термообработке при 450C в течение 15 минут. Зараженные растения сжигают. Не следует много лет выращивать землянику на одном и том же месте, чередование культур оздоравливает землю и снижает вероятность распространения нематоды. Борьба с сорняками, высокий агрофон, регулярные подкормки минеральными удобрениями – все это укрепляет растения и их иммунитет.

Вредители – сорняки

Жмурка. Растение имеет только мужские цветки. С окончанием цветения они увядают, как бы «зажмуриваются». Ягоды не завязываются. Но зато сорняк образует большое количество усов.

Подвеска. Листья темно-зеленые с приподнятыми краями. Ягоды темно-красные, очень мелкие, с уплотненными семенами.

Бахмутка. Кусты высокозимостойкие, густооблиственные. Листья тонкие, светло-зеленые, матовые, удлиненные. Ягоды мелкие, светло-красные, округлые, с ясно выраженной шейкой, с глубоко вдавленными семенами и розовой, кислой, рыхлой мякотью. Размещены они внутри куста. Усообразование сильное.

Дубняк. Куст образует большое количество усов, вытесняя близрасположенные растения. Урожая практически не дает. В отдельные годы на кусте один-два цветоноса с относительно крупными темно-красными ягодами неправильной формы.

Высококультурные и урожайные кусты земляники образуют немного усов: на большее сил не хватит. Зато все эти «жмурки», не дающие цветов, и «дубняки», не выбрасывающие цветоносов, а стало быть, и без ягод, все силы отдают усообразованию, порой один роскошный куст бахмутки может дать более тысячи усов, и каких! Причем, они ловко маскируются под культурный сорт. Поэтому выбраковывать и удалять растения удобнее в период цветения.

Иначе эти интервенты сделают из сада земляничный газон. Во время созревания ягод хорошо видны подвеска и бахмутка, не образующие ягод. При их обнаружении куст выкапывают вместе с розетками, причем очень внимательно, не обрывая ни одного усика. И только после многократных повторных проверок можно избавиться от этих нахлебников. Гоняться за ними нужно, как читать любимый детектив. На урожайные кусты необходимо повесить метки – и от них только брать рассаду для новых посадок. А к засорителям – метод неустанного поиска.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Календарь основных работ на земляничной делянке
  Весной
· Очистка растений от старых листьев – сначала с помощью веника или мягких веерных граблей, затем сухие листья вырезают секатором. Читать полностью
 

Комментарии

Галочка37
16 мая 2016 года
0
Спасибо.
Raviy (автор поста)
17 мая 2016 года
0
svetlana_pinsk
16 мая 2016 года
0
Anna Egorowa
16 мая 2016 года
0
Интересно! Спасибо!
shystric
17 мая 2016 года
0
Вовремя
anichuk81
17 мая 2016 года
0
спасибо
Дольче Габана
17 мая 2016 года
0
Хочу эти ягодки
Леночек 56
17 мая 2016 года
0
Спасибо!!! очень полезно и вовремя
Pelargonia
17 мая 2016 года
0
Сколько же труда! Грандиозная работа, чтобы собрать урожай!
Я только землю взрыхлила, марганцовкой пролила и золой посыпала кустики. А тут еще столько всего надо успеть!
Хочу в этом году застелить грядки черным спандбондом, чтобы сорняки не росли.
Татьяна мама 2 дочек
17 мая 2016 года
0
А укрывной материал не подойдет?
Pelargonia
17 мая 2016 года
+1
Спандбонд и есть укрывной материал. Я раньше даже просто черной пленкой закрывала грядки, использую большие мешки для мусора. Но под пленкой почва не дышит, а спандбонд специально предназначен для укрытия почвы, он и дышит, и влагу пропускает, но не дает расти сорнякам.
snow tree
17 мая 2016 года
+1
Растут и еще как. Им там хорошо, тепло, влажно, и даже света хватает. Прут и не стесняются.
Pelargonia
17 мая 2016 года
0
Под черным спандбондом сорняки растут? Да не должно так вроде.
Под черной пленкой из-под мешков ничего не росло. Только через несколько лет пленка порвалась местами, да и почва под пленкой уплотнилась, пришлось ее убрать.
Ладно, посмотрю что за спандбонд этот черный, так ли хорош, как говорят. Не хочу клубнику каждый год полоть, не хочу.
snow tree
18 мая 2016 года
0
Ага, растут. Они даже сквозь ткань растут, или найдут себе место для выхода, или прямо под ней. меньше, конечно, чем просто так, но если первый год можно сачкануть пару раз с прополкой, то на второй уже проще пересадить клубнику, чем выполоть сорняки. Сама вчера с одной грядки пересаживала на другую, сняла нафиг, а там еще и муравьи себе жилье устроили в одном месте
У одного местного агрария кусты жимолости покупали в прошлом году, так у него клубника вообще проложена каким-то чуть ли не битумным материалом - в междурядьях. Я, конечно, скептически на это посмотрела - может на продажу и сойдет, а своим детям я б не стала давать, но уже даже не знаю, что с этой клубникой придумывать, это ж ужас -с ней и так возни по горло, так еще сорняки лезут. у меня в середине лета руки опускаются уже. Только выполешь, дождь пройдет - как и не полола, прут сорняки выше клубники.
Pelargonia
18 мая 2016 года
0
Я забыла что такое прополка, когда укрыла землю на клубничной грядке черной пленкой. Вообще не полола клубнику. Мне так понравилось! Ничего не росло, ни одного сорняка. Жалко фото только остались не цифровые, но поверьте на слово, не растут сорняки под пленкой черной.
В местах, где были разрывы, да, было дело, росли сорняки. Но по большому счету, это такая мелочь!
Еще наверное очень важно, какую землю накрывать черным спандбондом или черной пленкой.
Если накрываете грядку ухоженную, где нет корневищных сорняков, то все должно быть нормально.
Но если просто заросшую сорняками грядку с клубникой накрыть пленкой или спандбондом, то думаю, что сорняки действительно прорастут, и если не порвут материал, то просто поднимут его.
Уж ежели через асфальт прорастают, так и тут прорастут.
snow tree
18 мая 2016 года
0
Я вот пленкой еще не пробовала, только материалом. И естессна чистую грядку накрывала, даже вообще новую, со свежей землей. Но два года и семена заносятся с ветром и все это растет через ткань. Надо попробовать полиэтилен.
Я еще хотела в этом году поверх солому положить. Говорят она тоже дышать дает, а лишний сор не пускает.
Pelargonia
18 мая 2016 года
0
У нас с вами все наоборот. Я начала с черной пленки, перейдя к спандбонду, вроде как он дышит и т.д. и т.п.,
а Вы наоборот, хотите перейти на то, с чего я начала. Но тогда не было таких укрывных материалов, вот и брала то, что было под рукой.
Кстати, про клубнику. Коль уже вспомнила старые добрые времена, то расскажу.
Купила я на рынке на станции у дедка одного рассаду клубники. Как сейчас помню, сорт "Редгондлайт", или Редгондлит, но что-то в этом роде. Начитавшись правильной литературы по садоводству и огородничеству, я знала, что рассаду клубники надо выбирать по корневой системе. Если она мощная, мочковатая, то даже если листья маленькие, то рассада хороша. А не наоборот.
У деда как раз было все дюже мочковатое (в смысле клубничная рассада), и я ее у него купила, причем, сразу всю! Было там кустов 60 наверное. А поскольку на то время у нас была стройка, то места мало, и пришлось мне эту клубнику как-то умудриться рассадить на 2 маленькие грядки.
Я сажала ее по 2-3 кустика сразу в одну лунку.
У меня потом такая роскошная клубника выросла! Это что-то! Вот до сих пор не знаю, то ли это сорт такой, то ли это потому что по 2-3 куста разом сажала, то ли потому что посадила клубнику сразу под черную пленку.
Не знаю.
Но в этом году тоже по 2-3 куста посадила одну грядку. Теперь укрою черным спандбондом, и посмотрю что выйдет.
Если особо ничего не изменится,то надо будет выбирать другой сорт. От сорта я думаю, тоже многое зависит.
snow tree
18 мая 2016 года
0
От земли еще много зависит, и от ухода. У нас клубника от деда - у них просто шикарная, у нас похуже. Но они и живут на даче, и кур держат - удобряют-полют регулярно, а я только на выходных и внимания в разы меньше уделяю. Так что результат закономерен. А сорт один))) Ну и теплее у них - они от моря дальше, климат другой.
Pelargonia
18 мая 2016 года
0
Я тоже вот хочу в этом году как надо удобрить. У меня навоз лежит в мешках уже года 3 наверное. Думаю, перепрел уже. Но все равно, чтобы не сжечь растения, лучше уж буду разводить в бочке, и этим раствором поливать каждый кустик. От подкормки, безусловно, зависит очень многое.
Клубника вообще очень отзывчива на подкормки.
Кларисссаа
19 мая 2016 года
0
В ответ на комментарий snow tree
Я вот пленкой еще не пробовала, только материалом. И естессна чистую грядку накрывала, даже вообще новую, со свежей землей. Но два года и семена заносятся с ветром и все это растет через ткань. Надо попробовать полиэтилен.
Я еще хотела в этом году поверх солому положить. Говорят она тоже дышать дает, а лишний сор не пускает.

↑   Перейти к этому комментарию
мы черным спанбондом закрываем то место где надо от сорняков избавиться. лето лежит на следующий сезон уже чистая земля. ничего не растет
Лариса Леоник
18 мая 2016 года
0
В ответ на комментарий snow tree
Ага, растут. Они даже сквозь ткань растут, или найдут себе место для выхода, или прямо под ней. меньше, конечно, чем просто так, но если первый год можно сачкануть пару раз с прополкой, то на второй уже проще пересадить клубнику, чем выполоть сорняки. Сама вчера с одной грядки пересаживала на другую, сняла нафиг, а там еще и муравьи себе жилье устроили в одном месте
У одного местного агрария кусты жимолости покупали в прошлом году, так у него клубника вообще проложена каким-то чуть ли не битумным материалом - в междурядьях. Я, конечно, скептически на это посмотрела - может на продажу и сойдет, а своим детям я б не стала давать, но уже даже не знаю, что с этой клубникой придумывать, это ж ужас -с ней и так возни по горло, так еще сорняки лезут. у меня в середине лета руки опускаются уже. Только выполешь, дождь пройдет - как и не полола, прут сорняки выше клубники.

↑   Перейти к этому комментарию
Есть еще агроткань,она такая как мешки из-под сахара,только черного цвета,сорняки сквозь нее не растут,но она у нас в три раза дороже чем спандбонд.
Татьяна мама 2 дочек
17 мая 2016 года
+1
В ответ на комментарий Pelargonia
Спандбонд и есть укрывной материал. Я раньше даже просто черной пленкой закрывала грядки, использую большие мешки для мусора. Но под пленкой почва не дышит, а спандбонд специально предназначен для укрытия почвы, он и дышит, и влагу пропускает, но не дает расти сорнякам.

↑   Перейти к этому комментарию
Люсь_Аня
17 мая 2016 года
0
Очень полезная информация . Спасибо!
Татьяна мама 2 дочек
17 мая 2016 года
0
Спасибо за информацию
лена 1963
17 мая 2016 года
0
Очень ценная информация, спасибо!
Тамуш
17 мая 2016 года
0
Спасибо! Цитирую.
Liudmila1956
17 мая 2016 года
0
Спасибо! Очень информативно и полезно!
Натали_Смитт
17 мая 2016 года
0
Утащила!
Екатерина Нестёркина
18 мая 2016 года
0
спасибо! не знала, что земляника без ягод - сорняк, для меня это новость!
Dauphine
19 мая 2016 года
0
Спасибо за подробную информацию! 💝🌺🌻

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам