Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

"Мама, стоп!"

Женщина пришла к Богу, чтобы задать только один вопрос:

- Господи, почему я стараюсь жить по совести и по законам, никого не обижаю, со всеми мягка и приветлива, много работаю, а счастья все нет и нет?

- А ты как думаешь, почему? – спросил Господь.

- Это из-за мамы. У меня была очень жесткая мама. Она никогда меня не ласкала, не хвалила, не одобряла, не поддерживала, только критиковала, оскорбляла, унижала и ругала. Я никогда не могла ей довериться, потому что она высмеивала меня и рассказывала мои детские тайны всем, да еще со своими ироническими комментариями. Она давила меня и загоняла в жесткие рамки, мне даже дышать трудно было. Она ограничивала мою свободу и не давала мне воли. Она навязывала мне свои правила и запрещала многое. Мне даже плакать запрещалось!

- Ты пыталась со всем этим что-то сделать? – с любопытством спросил Бог.

- Я старалась, очень старалась, но сейчас думаю, что все это было тщетно, – печально ответила она. – Я все время пыталась доказать маме, что многое могу. Я отлично училась, работала не за страх, а за совесть, помогала людям, я изо всех сил старалась быть хорошей девочкой, чтобы мама меня оценила и сказала: «Ну, вот теперь ты молодец, и я горжусь тобой».

- Ты добилась цели?

- Нет. Прошло много лет, но ничего не изменилось. Она по-прежнему недовольна мною, и все время старается меня зацепить, унизить, расстроить. Она все такая же. И ее слова и поступки ранят меня все так же больно.

- Это значит, что и ты все такая же, – объяснил Господь. – Какая была, такая и есть. Ты – Жертва. А если есть Жертва, обязательно должен появиться и Тиран. Для тебя эту роль согласилась выполнить твоя мама.

- Но я давно уже не ребенок! Я выросла! – возразила женщина, казавшаяся уязвленной. – Почему же в моей жизни Тиранов стало еще больше? Меня тиранят все кому не лень: мама, начальники, даже сослуживцы!

- Потому что ты все еще не принимаешь ответственность на себя, ищешь виноватых и обижаешься на маму и на меня за то, что мы сделали тебя слабой. Ну так мы не против – стань сильной!

- Я уже другая, я прожила полжизни, родила своих детей, я изменилась, я достигла определенных успехов!

- Ничего не изменилось! И все твои достижения теряют ценность, потому что они совершались не из чистых побуждений.

- А из каких же? – оскорбилась и поразилась она.

- Из соображений гордыни. Мама тебя унижала – ты хотела над ней возвыситься. Мама тебя критиковала – тебе хотелось ей доказать, что ты не такая. Ты не чувствуешь себя счастливой, потому что твоя конечная цель была заведомо недостижимой. Ты не хотела измениться сама, ты хотела, чтобы изменилась мама.

- Да, пожалуй, ты прав, – подумав, сказала женщина. – Наверное, так и есть. Но я все равно не понимаю: почему она со мной так поступала? За что? Что я ей сделала?

- Ничего. В том-то и дело, что ты ей ничего не сделала. Наверное, она ждала от тебя чего-то особенного?

- Чего же?

- А давай спросим ее Душу! – предложил Господь и щелкнул пальцами. Тут же рядом возник образ матери – почти как живой, только полупрозрачный. Господь обратился к ней:

- Здравствуй, Душа. Ко мне пришла твоя дочь. Она спрашивает: почему ты воспитывала ее именно так, как ты это делала? Что ты хотела ей дать?

- Я хотела дать ей силу. Она росла такой слабой, такой неприспособленной, и совершенно не умела постоять за себя. В отношениях со мной она должна была научиться защищать границы своего личного пространства. Она должна была закалиться и разрешить себе быть жесткой, когда это надо, научиться говорить «нет» и прямо заявлять о своих интересах. Я до сих пор не вижу результата, но буду пробовать еще и еще. Это то, что я должна и хочу дать моей дочери, чтобы она передала по наследству своей, а та – своей. Пусть в нашем роду больше никогда не будет Жертв.

- А ты не боишься, что она может возненавидеть тебя?

- Я этого добиваюсь. Потому что разрешив себе ненавидеть, она научится и любить. Пока же она умеет только жалеть – себя и других, таки же слабых, как она, и на это уходит вся ее жизненная сила. Она не позволяет себе даже жаловаться, накапливая невыплаканные слезы, и от этого все больше слабеет. Что же она сможет передать по наследству своим дочерям?

- Чего же ты ждешь от нее?

- Жду, когда в ответ на мои нападки она твердо скажет: «Мама, стоп!». Когда она станет взрослой. Когда Тираны отстанут от нее, потому что будут уважать ее границы. Когда я смогу, наконец, отдохнуть и побыть мамой. Просто мамой…
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам "Мама, стоп!"
Женщина пришла к Богу, чтобы задать только один вопрос:
- Господи, почему я стараюсь жить по совести и по законам, никого не обижаю, со всеми мягка и приветлива, много работаю, а счастья все нет и нет?
- А ты как думаешь, почему? – спросил Господь.
- Это из-за мамы. У меня была очень жесткая мама. Читать полностью
 

Комментарии

myfga
25 марта 2011 года
0
кулиночка
25 марта 2011 года
0
Тань,какая жестокая мама
ТаняС (автор поста)
26 марта 2011 года
0
ммм, Наташ, в этой притче ооочень глубокий смысл, здесь столько ноток, порой неуловимых, что обо всех сразу сложно и сказать..... взяла себе текст, чтоб время от времени перечитывать и некоторые нюансы в отношениях с мамой, с сыном, с людьми вовремя уметь корректировать....не знаю, мне сложно что-то ответить..тк моя жизнь в детстве была не из легких, некая проекция притчи, но не дословно, не в видимом тексте, а именно в тех неуловимых ниточках подтекста....
mamashkin
25 марта 2011 года
+4
из-за таких "мам" появляется много неуверенных, закомплексованных, слабых, жалких людей......

МАМА должна дарить и давать тепло, нежность, ласку, заботу, доброту, любовь!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
La Perla
25 марта 2011 года
+1
mamashkin пишет:
из-за таких "мам" появляется много неуверенных, закомплексованных, слабых, жалких людей......

МАМА должна дарить и давать тепло, нежность, ласку, заботу, доброту, любовь!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
+100000!
mamashkin
26 марта 2011 года
0
и Вам плюсик, к сожалению много поставить не могу))))
ТаняС (автор поста)
26 марта 2011 года
0
В ответ на комментарий mamashkin
из-за таких "мам" появляется много неуверенных, закомплексованных, слабых, жалких людей......

МАМА должна дарить и давать тепло, нежность, ласку, заботу, доброту, любовь!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

↑   Перейти к этому комментарию
и не только.....много решительных и активных, которые силы нашли в том, чтоб как раз не сдаться, а доказать что-то.....но в том и другом случае люди лишены были главного-материнской любви, этот пробел никогда не восстановить уже, к сожалению....
La Perla
25 марта 2011 года
+1
Не верю,что мамы могут так жестоко обращаться со своими детьми ради того,что бы те выросли сильными.Такие мамы просто не любят своих детей.Им наплевать,что ребенок растет закомплексованным,неуверенным,забитым.Поэтому притча вызывает противоречивые чувства.Но с одним я согласна-надо научится говорить "Стоп!" не только маме,но и остальным,кто относится к тебе как к жертве.
ТаняС (автор поста)
26 марта 2011 года
0
а Вы смотрели / читали фильм/книгу "Похороните меня за плинтусом"? Там о такой вот маме и идет речь((((...
La Perla
26 марта 2011 года
0
Нет,книгу я не читала и фильм не смотрела.Для меня дико ТАК воспитывать в ребенке сильную,волевую личность.Лчность уж точно не вырастет по такой методике.Скорее затюканное существо.
mamashkin
26 марта 2011 года
+1
В ответ на комментарий ТаняС
а Вы смотрели / читали фильм/книгу "Похороните меня за плинтусом"? Там о такой вот маме и идет речь((((...

↑   Перейти к этому комментарию
и смотрела, и читала, и мне безумно было жаль маленького мальчика(((( я вынесла суть в том, что дитя нужно ЛЮБИТЬ, а не БИТЬ!!!
ТаняС (автор поста)
26 марта 2011 года
0
mamashkin пишет:
мне безумно было жаль маленького мальчика
не то слово(((....даже дико от того, что ТАК можно с ребенком обращаться....
mive
28 марта 2011 года
0
Очень интересная притча! Спасибо! В ней много сказан, еще больше не сказано
ТаняС (автор поста)
28 марта 2011 года
0
mive пишет:
В ней много сказан, еще больше не сказано
да, это точно!
Елена Степановна
29 марта 2011 года
+1
Танечка я читала и плакала.Это вточности про мою маму. Неужели все именно так как написано.Я каждый день задавала вопрос: За что она так со мной? Такие унижения и жестокость вытерпеть невозможно. Если б была возможность уехать от нее подальше,чтоб не слышать,не знать,забыть.не помнить.
Каждый день не знаешь что ж у нее на уме ,к чему придерется в следующее мгновение,да и множество всего. Я перестала с ней делиться сокровенным лет с 17ти. Сложно жить с человеком которому не нужен.

Прости Танюша что написала это в твоем дневнике,но так полоснула эта притча по ранам аж жуть. Прости дорогая.
ТаняС (автор поста)
30 марта 2011 года
0
Лен, ну что ты, наоборот, если требует душа раскрыться, то не нужно за это извиняться, Лучше сказать о накипевшем, чем молча обиды переносить....Я вот буквально на мокром месте, читая твои слова((((((.....Как же много нас таких, обделенных материнской заботой и лаской(((....Целое поколение, судя по наблюдениям...да и не одно(((...у нас с мужем в семье по двое детей, мы старшие, а младшие братья-погодки Сашки, так вот к ним сАААвсем другое отношение что у мамы, что у свекрови к своему: им все прощается, их реально любят, о них заботятся, все то, чего не давалось ни мне, ни мужу ни тогда, ни сейчас...К нам постоянно потребительское отношение и отмахивание:"Ай, вы и сами все можете", а вот Сашенькам нужно помогать...а ничего, что им уже по 30? ))...и у них свои семьи и что они в конце концов мужики!!! Ай, ладно, как говорят, Бог рассудит, как бы там ни было, родителей я все равно люблю, хоть и понимаю, что они часто были неправы.....Говорить на эту тему, думаю, мы можем часами...Главное, чтоб мы сами были выше над ошибками родителей и не позволяли себе такого в отношении своих детей!!!!!! Притча-напоминалка, стоп-линия, которую пересекать ни в коем случае нельзя!!!
Елена Степановна
30 марта 2011 года
0
мдааа уж! и ничего тут не попишешь(

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам