Здравствуйте девчата. Не давно я купила гусей, гусь и 3 гусыни. купила ну просто потому, что мне очень давно хотелось иметь гусей в своём хозяйстве. Мечта сбылась, а вот теперь и думы появились. Держать птицу для красоты- не дёшево, Вчера гусыня снесла яйцо- что с ним делать? Почитала инет пишут всяко- и яйца не самые вкусные, и заразиться можно и тд. и тп. То что гусыня сядет парить гусят- тоже на двое, гусыня скорей всего инкубаторская, а такие птицы редко садятся на яйца. Ну вообщем вопрос- отзовитесь хозяйки, расскажите что и как.
Комментарии
↑ Перейти к этому комментарию
на то что бы из яиц появились гусята. надо что бы яйцо было снесено не позднее 10 -15 дней до закладки . хотя можно и использовать более ранние. но как показала практика. из них меньший процент выхода получается.
под гусиху надо класть не больше 11 яиц. следить что бы яйцо в гнезде лежало равномерно. был опыт что гусиха не которые яйца закопала глубже и переворачивала и сидела на тех , которые оказались вверху.
я делаю так. подкладываю 5-7 шт когда вижу что она готова парить яйцо . затем к моменту выхода покупаем 10 суточных гусят и после того как все выпарятся подсаживаем их к ней. но не все гуси принимают. надо следить. да и когда вылупятся гусята их надо у нее забирать и держать дома.
Для начала можно просто собирать яйца, подписывать-это правильно, и держите их в чистом прохладном месте.Потом надо наблюдать за гусынями, когда заметите, что гусыня подолгу задерживается в гнезде-положите ей вначале одно яйцо(подпишите его, что это пробное)и когда она уже окончательно усядется -тогда то, пробное уберите, а остальные подкладывайте. Но только надо следить, чтоб другие гусыни не сносили ей в гнездо другие яйца, иначе выводок будет разным по времени, а это дополнительные трудности.Может так случиться, что все три гусыни захотят сесть в гнезда-чтобы это проверить сделайте три гнезда, а не одно, и наблюдайте!
По поводу пастбища-ну как они сами будут выходить в незнокомом месте-им вначале обвыкнуться надо, привыкнуть на новом месте,осмотреться-они очень умные...подождите немного-дайте им время и не мешайте, когда они будут осматривать территорию выгула. Они такие, что если их с малого приучить к одной дороге, и одному дому, то так и будут до смерти по ней ходить, и переучить чтоб, надо запастись большим терпением, и вызвать у них доверие.
Я бывало вечером выйду во двор, а они ко мне летят со всех ног-соберутся в круг, и давай рассказывать на своем что-то...но это пока не пришлось первого забрать на мясо-они сразу чуют неладное, и уже не такие доверчивые становятся
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
А как узнать про лупку? ну как посадили на яйца гусыню, и отметили в календаре, через 30 дней начинайте прислушиваться-там услышите реальный стук в скорлупу -вот это уже и начало...не в коем случае не помогайте гусенку вылупиться, он сам должен пройти все эти этапы вылупки!!!Гусенок должен сам вылупиться, обсохнуть, тогда его можно и забрать в дом под лампу-подождите несколько дней, пока все вылупятся,а потом их всех можно вернуть гусыне, но только аккуртано подкладывать надо вечером, чтоб она не видела.... но кстати, бывают и яйца-болтуны, их просто выбрасывайте собакам.Проверить болтун можно просто-берете и аккуратно его трясете -если оно болтается внутри, то это яйцо болтун.
↑ Перейти к этому комментарию
так этот гусак целовался с мужем и как производитель был 7лет
Вставка изображения
Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера: