Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Итоговая работа в 1 классе, помогите советом!

Девочки, всю длинную историю про наше обучение в 1 классе рассказывать не буду, посмотрите в дневнике плиз. Написали вчера итоговую контрольную работу, звонит вечером учитель и говорит, что мы набрали 9 баллов. а проходной балл 11 и вскольз говорит о том, что она ему не дала за самостоятельность 2 балла (типа кто самостоятельно делает дают доп 2 балла, а она к нему подходила и поэтому 2 балла недодала). А Нужно ли было к нему подходить??? Ведь как раз этих двух баллов не хватило, зачем она к нему подошла??? И при этом очень довольным тоном нам говорит: "Не переживайте, эта контрольная работа ничего не значит, вы все равно идете на комиссию (аж 2 раза это повторила)" До этого она была уверенна, что ее вообще не напишет, она была в шоке что он написал. Девочки, учителя, как это так, почему эти 2 балла - это на усмотрение учителя, получается, кому то дала их кому то не дала, а нам так важно было пройти, мы так хотели доказать комиссии, что мы можем писать контрольные, что мы усвоили необходимую базу знаний... что нам теперь делать...
Еще вопрос по ПМПК - у нас всем ставят ЗПР, как нам его избежать, если на комиссии мы откажемся от этого диагноза, нам не будут его ставить или во всех доках на ребенка он все равно будет фигурировать... Почему вообще детям ставят диагнозы, почему помочь то сначала не пытаются... что ж такое то... Да мы не читаем 70 слов в минуту (некоторые у нас читают в первом классе, мы читаем 18-20 слов, но мы только одели очки, у ребенка упало зрение... почему сразу диагноз то ставить, дайте время ребенку подтянутся, причем сам психолог нам сказала, что у него математический склад ума, сразу говорит ответ на уравнение, что таких детей она давно не встречала... ЗПР... руки опускаются... что делать?
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Итоговая работа в 1 классе, помогите советом!
Тэги: школа

Девочки, всю длинную историю про наше обучение в 1 классе рассказывать не буду, посмотрите в дневнике плиз. Написали вчера итоговую контрольную работу, звонит вечером учитель и говорит, что мы набрали 9 баллов. Читать полностью
 

Комментарии

lena 2006 03
20 апреля 2016 года
0
Какие 2 балла, чего она там недодала? С какого перепуга переводная контрольная? В первом классе вообще запрещено оценивать детей. Нам только смайлики ставили, и то не всегда.У меня слов нет от всего этого безобразия.
Таньчик1312
20 апреля 2016 года
0
Вот кстати верно, нам наша стала ставить по просьбам детей и родителей, а потом втык получила, теперь только словами пишет
Спизула
20 апреля 2016 года
0
В ответ на комментарий lena 2006 03
Какие 2 балла, чего она там недодала? С какого перепуга переводная контрольная? В первом классе вообще запрещено оценивать детей. Нам только смайлики ставили, и то не всегда.У меня слов нет от всего этого безобразия.

↑   Перейти к этому комментарию
Сын заканчивает 1 класс - у них сейчас тоже вовсю проверочные по предметам. Вроде, и оценивать не должны, но как определить, что дети программу годовую усвоили? Это ж и учителю отчитаться надо, чему она всех научила...
lena 2006 03
20 апреля 2016 года
0
Ну так и у нас были в прошлом году, и много проверочных. Они для учителя, школы, родителей. Для статистики. Да, можно сделать вывод, но применять санкции запрещено, и ставить оценки тоже.
Спизула пишет:
Это ж и учителю отчитаться надо, чему она всех научила..
Вот она и должна получить в конце года, за то что, не научила.
Таньчик1312
20 апреля 2016 года
0
Рекомендовала, я не знаю есть ли апелляция в 1 классе, но по сути учитель же своими подходами не объясняла КАК делать, а отвечала на вопросы, связанные с заданием, очень странный критерий - самостоятельность
Мелек Мукавелат
20 апреля 2016 года
0
Так а если эти 2 балла за самостоятельность, а ребенок не самостоятельно всё сделал, то почему ему должны эти два балла давать?
А нужно ли было подходить - это вы у ребёнка и спросите, зачем она подходила и нужно ли это было ему.
Я прочитала ваш прошлый пост и мне кажется, что может ваш ребёнок стесняется, из-за этого молчит на уроках?
Он ходит ещё куда-то кроме школы? Секции там какие-нибудь? И как у него с одноклассниками отношения, есть ли друзья?
В детстве я боялась отвечать у доски и говорила тихо, а учительница меня ругала и я говорила от этого ещё тише
Возможно ваша учительница не права и как-то неверно реагирует, не пытается помочь ребенку. К сожалению, учителя тоже люди и не все они хорошие, талантливые и умные, всякие бывают. И за годы обучения вам встретятся разные: и плохие, и хорошие.
Сейчас, на данном этапе, ваша задача, во-первых, поговорить с ребенком на счёт контрольной, а во-вторых, подготовиться к комиссии, раз она всё равно будет.
Вы спрашивали у сына, почему у него проблемы в классе? Почему он не пишет? Что-то же он должен ответить. Боится может или не знает, что отвечать? Ответ про то, что "пусть другие отвечают" - это скорее всего страх или обида какая-то. Возможно он как-то хотел ответить, а она не спросила его. Вам нужно ребенку объяснить, что в классе 30 человек и всех всегда спрашивать она не может, но это не повод не отвечать вообще. Что нужно просто попробовать ещё раз.
Учительница по вашим описаниям не выглядит хорошей, но и совсем уж сволочью тоже. Просто безразличная. Это плохо, но бывает и хуже.
Но и у ребёнка явно есть какая-то проблема со школой. Не от того, что он глупый, нет. Проблема именно с социализацией, с умением строить отношения, возможно (поэтому спрашиваю про друзей и секции). Он в садик ходил? Он может провёл все предыдущие годы дома, общаясь только с родными, тогда было бы понятно, в чём проблема, тогда ему конечно сложно в коллектив вливаться.
anuta8703 (автор поста)
20 апреля 2016 года
0
Да, я забыла написать, что он отвечает на уроке постоянно - сама видела, была на уроке, руку поднимает постоянно и отвечает правильно, писать стал гораздо лучше, не успевает может одно - два предложения, все остальное пишет, ходим к репетитору, к психологу школьному (скорее для галочки, потому что она ничего выявлять и не пытается, но отчитаться нам нужно что ходили). Он очень общительный, легко заводит разговор. Я не спорю, что этот бал нужен за самостоятельность, а зачем она к нашему то подошла, сын сказала, что она ничего ему не подсказала, у нас с этим учителем идут разногласия, как Вы думаете, я могу подумать, что она специально это сделала?
Мелек Мукавелат
20 апреля 2016 года
0
Ну, с учётом вашего дополнения, можете. А в чём тогда описанная в прошлом вашем посте проблема? Там что-то про пустой лист, и что он не пишет? Или эта проблема исчерпана уже?
Учитель же по какой-то причине привязался к вашему ребенку?
Не подумайте, я не пытаюсь учителя выставить правой )) Наоборот хочется как-то выяснить, с чего вдруг такое отношение к вашему ребенку. Тем более, если он учится не хуже других - тогда вообще непонятно, с чего всё началось-то?
В любом случае, вы писали, что на комиссии на многое влияет психолог. Если есть слова психолога о том, что ребенок в порядке + ваш сын успевает по программе, то они не смогут вас перевести ни в какой коррекционный класс. Люди правы, не существует никакого экзамена для перехода во 2 класс.
А как вообще, разве не нужен конкретный диагноз для попадания в коррекционный класс? У нас в одной школе был такой, вроде все были с диагнозами, которые не позволяли им в полной мере усваивать программу. Хотя после 8 класса двоих перевели в обычный класс, они всё равно имели право не сдавать экзамены даже. Если ребенок здоров и ведет себя нормально, то о чём речь может быть?
anuta8703 (автор поста)
20 апреля 2016 года
0
Да, сначала он не писал, просто сидел на уроках, а так как у нас еще не было прописей (нам их выдали в ноябре всем), то мы писали в 5 прописях одновременно и понять что ребенок делал и где на уроке было невозможно, она сдала запрос на комиссию предварительный на на него и только потом нам сказала, что он ничего не делает. У нас диагнозы ставят прям на комиссии ЗПР . Почему она так себя ведет я не знаю...ей просто на него все равно, и мы не одни такие, родителей 5 не довольны ее, но все молчат, только за стенами школы говорят об этом
Мелек Мукавелат
20 апреля 2016 года
0
Ну в таком случае ваши козыри в том, что сейчас ребенок всё что нужно выполняет, по программе успевает, хорошо социализирован. Всё, на этом никакой коррекционный вам не светит.
Другой вопрос, что вы писали, что нет возможности поменять учителя (класс, школу), правильно я понимаю? Тогда вам стоит попытаться с учителем подружиться. Ну хотя бы иметь нормальные отношения, спокойные. Даже если она не будет супер-внимательной к вашему сыну, пусть хотя бы не пытается ему проблем устроить. Чтобы ребенок не мучился ещё 3 года, а спокойно учился.
Сходите, поговорите с ней, обсудите спокойно всю ситуацию. Пусть скажет, какие она имеет претензии к ребенку. А вы заверьте её, что ребенок всё нормально теперь усваивает и успевает.
Спизула
20 апреля 2016 года
0
.
Светлана сахалинка
20 апреля 2016 года
0
Оценки в 1 классе не ставили. Но определенная система оценки знаний была - на собрании нам говорили , кто и как усвоил предмет - высокий уровень, хороший, средний и низкий. И на что обратить внимания родителям дома, чтобы стало лучше.
Ксеня3
20 апреля 2016 года
0
переводных контрольных в начальной школе нет, есть срезовые, но перевод они не влияют
anuta8703 (автор поста)
20 апреля 2016 года
0
а у нас, видимо, есть...

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам