Кеды для малого

Связала я их крючком 3мм синяя пряжа Baby Angel и белая пряжа увы название её не помню.
Кому интересно вот описание.
Сокращения:
ПП - петли подъёма.
ВП - воздушные петли.
СБН - столбик без накида
ССН - Столбик с 1 накидом.
Вязать я начала с подошвы изделия.
Набрала 18 ВП. Вяжем круговыми рядами.
1р. 3 ПП, в 3 петлю от крючка 7 ССН, далее 16 ССН по одной петле в каждый петлю, в 18 петлю 8 ССН и снова 16 ССН и соединительная.
2р. 3ПП, в этом ряду надо сделать 8 прибавок, поэтому провязываем 1 ССН в основание из котого мы привязали наши ПП и далее в последующие 7 петель мы вяжем по 2 ССН в каждую петлю. Далее 16 ССН по 1 столбику в каждую петлю. И снова нужно сделать 8 прибавок, вяжем в последующие 8 петель по 2 ССН, опять 16 ССН и соединительная.
3р. 2ПП, 15 СБН, 4 полу ст. с 1 нак. 13 ССН, теперь нужно снова нужно сделать 7 прибавок, провязывая по 2 ССН через 1 петлю, далее 13 ССН, 4 полу ст. с 1 нак. 1СБН, соединительная.
4р. Вяжется без прибавок таким образом. (Здесь я поменяла нить на белую. Начала вязать, закрепив нить на пяточке.)
Нужно обогнуть как бы столбик пред. ряда вводя крючок с внешней стороны изделия под петлю, огибает столбик, выводя петлю под петлями столбика предыдущего ряда и захватывает рабочую нить, вытягиваем и провязываем обычный СБН и так до конца ряда.
5р. -10р. Простые СБН. ( вязав эти рядочки я несколько раз меняла нить провяз
6ывая 2р. белым, 1р. сини, 2р. белым, 1р. синим.)?5?
В 10 ряду Закреплям нить и заканчиваем вязание данной части изделия.
Теперь нужно наметить мысочек, что бы он получился ровным, зрительно делим наше изделие на 3 части, метим наши петли начала мыска и конца маркерами, Закреплям нить и начинаем вязать ( у меня в мысочке получилось 24 петельки)
Мысочек: (вяжем поворотными рядами)
1р. ССН
2р. СБН
3р. По 2 ССН с общей вершиной.
4р. вяжем до конца ряда незаконченные ССН. Провязав все незакончаные столбики провязываем их все вместе. Провязываем воздушную Закреплям и обращаем нить.
Язычек:
Закреплям нить в петельку из которой мы начали вязать наш мысочек и вяжем до следующий петельки СБН. Делаем 1 ПП и опять вяжем СБН.
Я провязала примерно 11 рядов.
Подъём ножки:
Оставшиеся петли числе вязания мысочка провязываем СБН. Провязывая один ряд обычными СБН а в следующем ряду по краям делаем дырочки для шнурков.
Дела я это таким образом:
Начинаем ряд с СБН, потом 1 ВП, пропускает петлю пред. ряда и далее вяжем СБН. В конце ряда вяжем точно так же как в начале. В след. ряду делаем убавку, вяжем до СБН и в конце снова убавка.
Я провязала 4 ряда с отверстиями для шнурочка, чередуя ряды с убавкой и отверстием. После того как я провязала последний ряд с отверстием для шнурка, ряд с убавкой и еще примерно 3-4 ряда без изменений СБН.
теперь делаем обвязку изделия. Вставляет шнурочки и наше изделие готово.
Второй ботиночек вяжется аналогичным образом.
Комментарии
Вставка изображения
Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера: