Какой смысл диктантов в 1 классе? Объясните мне.
Вопрос в заголовке. Объясните, кто знает.
Дети правил написания многих слов еще не знают, правила расстановки знаков препинания еще не знают. Буквы толком не закреплены. Но при этом пишут диктанты, допускают ошибки, эти ошибки исправляются учителем, без объяснений, почему данное слово пишется именно так или именно здесь должна стоять запятая. Так каков смысл тогда? Чему учатся дети при написании диктантов?
Я всегда считала, что диктанты нужны, чтобы проверить знания детей, как на слух воспринимают текст и умеют ли самостоятельно применять правила при написании. А тут... Не понимаю.
А может, не все дети пишут диктанты с первого класса? Жду пояснений и комментариев
Дети правил написания многих слов еще не знают, правила расстановки знаков препинания еще не знают. Буквы толком не закреплены. Но при этом пишут диктанты, допускают ошибки, эти ошибки исправляются учителем, без объяснений, почему данное слово пишется именно так или именно здесь должна стоять запятая. Так каков смысл тогда? Чему учатся дети при написании диктантов?
Я всегда считала, что диктанты нужны, чтобы проверить знания детей, как на слух воспринимают текст и умеют ли самостоятельно применять правила при написании. А тут... Не понимаю.
А может, не все дети пишут диктанты с первого класса? Жду пояснений и комментариев






Комментарии
проверяют только правильное списывание с книги.
"Школа России"
Пытаюсь выяснить...
А вот общая школа там же фоном идет, таким слабеньким и никому неинтересным фоном
У нас 98-99% выпускников становятся профессиональными музыкантами, а кто не собирается - тех рано вычисляют и выпинывают))
Думаю, именно поэтому....
Еще считаю, что это даже вредно вот так, не зная правил.
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
Лично я не вижу проблемы.
У меня ребёнок вообще лучше под диктовку пишет, чем списывает.
Идёт тренировка фонематического слуха.
А что вас беспокоит в этом процессе? Плохая оценка? Разочарованность ребенка плохой оценкой? Вам не нравится учитель и программа?
Любое дело (настоящий диктант) начинается с малого)
Точку в конце предложения дети уже прошли. Словарные слова некоторые тоже. Не думаю, что в диктанте очень много незнакомого.
Я вот вспоминаю как во втором классе наши дети начали учить английский. Букв не учили. Каждое слова писалось с транскрипцией. Дети пару раз читали в транскрипции, а потом оставалось само слово. Я была в ужасе, как они это запомнят, как читать научатся, когда алфавит проходить будут
Поддержите своего малыша, что все получится. Легче на все глядите.
Скажу вам по секрету
Скоро лето - ждите!
Все в новинку, особенно трудно, когда связь учитель-родитель не налажена должным образом.
Хотелось бы выяснить, не рано ли для диктантов, и если нет, то в каком направлении двигаться мне, как родителю. Это особенность конкретно моего ребенка, так воспринимать слова или это корректируется, и как? В общем, вопросов много.
У нас вообще что касается письма и чтения - на мой взгляд - провал.
В садике ходил в логопедическую группу, там с ними занимались очень плотно и логопед, и воспитатели, и д/з давали.
Там же они изучали буквы, звуки, также был разбор слов, транскрипции. Вот думаю, может, не стоило звуками ему тогда голову забивать? Т.к. сейчас он пишет не буквы, а звуки, которые слышит.
С другой стороны, ребенок пошел в школу подготовленным, читающим.
С письмом у нас работа не заладилась с самого начала. Купили доп. "Тренажер" по рекомендации учителя, во время каникул с ним занималась, вроде выровнялась высота букв, наклон, писать стал почище. Но на уроках он торопится, снова как курица лапой, тетрадь похожа на черновик
К учителю подходила в начале года с этим вопросом. только когда проблему заметила. Думала, он на уроке не понял, чтобы мне объяснила. Ответила, что соединения могут быть разными, применяйте такое, как вам удобно
Мне тут в моем другом посте девочки советовали методику и прописи Илюхиной. Посмотрела, мне-то понравилось, только вот как сейчас его переучивать? не навредить бы. Или пусть остается как есть, просто приучать его к чистоте в тетрадях.
Я в замешательстве. в общем.
нам же, наоборот, с первых уроков рекомендовали его. Он разработан теми же авторами, которые и прописи по нашей программе составляли. Более того, некоторые буквы в прописях давались на домашний разбор.
это да. Честно, перед школой был такой настрой пофигистский немного. Установку себе дала: главное - чтобы понимал материал. Оценки - второстепенное. Но сейчас вижу, что ему тяжело. Говорит, самый любимый урок - физкультура
Хотелось бы выяснить, не рано ли для диктантов, и если нет, то в каком направлении двигаться мне, как родителю. Это особенность конкретно моего ребенка, так воспринимать слова или это корректируется, и как? В общем, вопросов много.
↑ Перейти к этому комментарию
Можно и по поограмме, например, "Зеленые страницы"
Но помимо этого даются такие слова, как (на вскидку, по памяти парочку приведу) "ученик", "лестница", запятые в предложении. Кстати, это словарные слова, верно? Он делает ошибки. Пропускает мягкий знак или лепит его куда не надо.
Я в растерянности пока, как ему это все объяснить и научить, чтобы не навредить.
Там же были даны понятия звука и мягкости/твердости букв. При разборе слов он четко слышит мягкий звук или твердый, обозначает верно, а при написании вместо мягкого звука может влепить мягкий знак и наоборот.
К примеру, "деревя", "маленкий", "лестьница"и т.п. Причем, в слове "лестница" не могла его убедить, что мягкого знака там нет. Утверждал, что при произношении "ст" они мягкие, так почему там нет "ь"? Пока не сказала, что это словарное слово и его нужно запомнить. Тогда успокоился. А до этого требовал указать конкретные правила, почему так пишется.
И еще не пойму, что у него с чтением. Я уже не помню, как брат с сестрой читали сначала, но сын при чтении вслух прочитывает все буквы, в той же "лестнице", к примеру, или "всего", "корова" вычитывает "г", "о". Это пройдет со временем или приучать его и напоминать каждый раз, что не нужно все буквы выговаривать при чтении?
Еще недавно столкнулась с методикой обучения чтения по А.М. Кушниру, он вообще считает, что читать вслух даже вредно, т.к. при этом снижается скорость чтения. А еще ребенку (да впрочем как и взрослому) трудно одновременно читать и осмысливать информацию, мозг занят работой над озвучиванием текста, а осмысление отходит на второй план.
Но помимо этого даются такие слова, как (на вскидку, по памяти парочку приведу) "ученик", "лестница", запятые в предложении. Кстати, это словарные слова, верно? Он делает ошибки. Пропускает мягкий знак или лепит его куда не надо.
Я в растерянности пока, как ему это все объяснить и научить, чтобы не навредить.
↑ Перейти к этому комментарию
На дом - переписать текст из учебника по чтению.
Я чуть выше писала в комментариях, сын ходил в логопедическую группу, пед. состав был очень сильный. Там обучали детей звукам, был разбор слов, твердые/мягкие звуки выделял легко, при д/з трудностей не было.
К логопеду уже думала подойти в садик на след. неделе. Есть ли в школе - не знаю. Думаю, лучше сходить к той, которую ребенок знает, да и она уже знакома с его особенностями, может, посоветует что.
Но кое-что я уже поняла, будем дома тренироваться писать под диктовку, повторять словарные слова. Спасибо.
1. Мой классный руководитель был учителем русского языка (наш класс она взяла с 1 потому что ее дочь пошла в этот класс учиться)
2. Предложения были короткими: никаких двоеточий, сложных слов или деепричастных оборотов. Диктанты были небольшие. Обычно 5 - 7 предложений.
Дело было в первом классе, в начале второго полугодия. Тема "Мои любимые животные". Учитель видно проработал с детьми план сочинения,т. как сынок явно отвечал на вопросы плана - коротко и ясно
Помню дословно
Р.S. Ни одна кошка не пострадала) Просто когда мы ходили в гости, то всегда говорили, чтобы он не гонял сильно домашнюю кошку, которая тоже любила побеситься
За сочинение получил пятерку!
Вместо того, чтобы подчерк ставить, диктанты... (если только это не диктант выученных маленьких слов, типа мама мыла раму...). Мало диктантов, ещё и сочинения... Домашняя работа для родителей что ли?
Вопрос не в том, боятся дети или нет во втором классе сочинения..., вопрос в том, способны ли они самостоятельно выполнить ту или иную работу..., и не потому ли они не бояться, что знают - родители всё сделают!
А вот результатом этого галопа по образованию, является то, что люди теряют грамотность.
Недавно у Задорнова услышала, интересные замечания по адресу министра образования Ливанова Дмитрия Викторовича Посмотрела в и-нете его биографию...
Защитил диссертацию на соискание учёной степени доктора физико-математических наук по специальности – «физика твёрдого тела».
Доктор физико-математических наук, профессор Автор 55 научных работ, в том числе 49 – в зарубежной печати; учебника для вузов «Физика металлов», 2006. Тематика научных трудов: транспортные свойства металлов; флуктуационные явления в сверхпроводниках; физические свойства низкоразмерных и аморфных металлических систем.
Награждён Золотой медалью РАН для молодых учёных (2000 г.), лауреат премии Правительства Российской Федерации 2011 года в области образования.
А вот список того, чем он занимался…заместитель проректора МИСиС по научной работе. проректор по международному сотрудничеству; профессор кафедры теоретической физики МИСиС Директор департамента государственной научно-технической и инновационной политики Министерства образования и науки Российской Федерации. Статс-секретарь - заместитель Министра образования и науки Российской Федерации. ректор Национального исследовательского технологического университета "МИСиС".
Ну и занимался бы себе наукой, работой со студентами, инновациями...
Я не удивлюсь, если дело закончится сочинениями в первом классе...
А вот когда всё озвучено, названо своими именами, разложено по полочкам - это уже катастрофа!
Да, именно так у нас с образованием обстоят дела...
В своё время, я сама, дома, занималась с детьми, объясняла, разжёвывала и т.п. Школа лишь проверяла знания... Надорвалась в 6 - классе... У меня 2 сына, и вести обоих по всем предметам...(к слову, у меня после классической 10-летки, техникума.., ещё и 2 ВУЗа - один технический, другой юр.фак.БГУ...Так сложилась жизнь, что я, кроме работы по специальностям, занималась ещё и психологией..., получая сертификаты и удостоверения об окончании тех или иных курсов в этой области...Там на каждую методику в идеале нужен документ, что ты обучился, работать по ней можешь...). Так сложилась жизнь...
Естественно, я могла много чем помочь своим детям - было так называемое домашнее образование.. Если появятся вопросы по тому, что написала, напишу подробнее...
В Вашем случае, ребёнку первокласснику нужно чтобы он понимал, успевал, у него получалось, и его поощряли и дома и в школе - чтобы не исчезло желание учиться. А то будет как в том анекдоте, когда ребёнок, после 1 дня занятий пришёл домой, и поинтересовался у родителей., почему те не предупредили его, что эта волынка на 10 лет...
Интерес к занятиям, который не превратился со временем в осознанную необходимость, а был утерян, и занятия в школе превратились в отбывание образования... - это страшно!
Гнать таких педагогов-образователей надо поганой метлой! У них не до индивидуального подхода к ребёнку - нам за это не платят...Они "несут" массовоё образование в массы, поставив его на поток...
Страшно? Да!
Что делать? Каждый спасается, как может!.
Вместо того, чтобы подчерк ставить, диктанты... (если только это не диктант выученных маленьких слов, типа мама мыла раму...). Мало диктантов, ещё и сочинения... Домашняя работа для родителей что ли?
Вопрос не в том, боятся дети или нет во втором классе сочинения..., вопрос в том, способны ли они самостоятельно выполнить ту или иную работу..., и не потому ли они не бояться, что знают - родители всё сделают!
А вот результатом этого галопа по образованию, является то, что люди теряют грамотность.
Недавно у Задорнова услышала, интересные замечания по адресу министра образования Ливанова Дмитрия Викторовича Посмотрела в и-нете его биографию...
Защитил диссертацию на соискание учёной степени доктора физико-математических наук по специальности – «физика твёрдого тела».
Доктор физико-математических наук, профессор Автор 55 научных работ, в том числе 49 – в зарубежной печати; учебника для вузов «Физика металлов», 2006. Тематика научных трудов: транспортные свойства металлов; флуктуационные явления в сверхпроводниках; физические свойства низкоразмерных и аморфных металлических систем.
Награждён Золотой медалью РАН для молодых учёных (2000 г.), лауреат премии Правительства Российской Федерации 2011 года в области образования.
А вот список того, чем он занимался…заместитель проректора МИСиС по научной работе. проректор по международному сотрудничеству; профессор кафедры теоретической физики МИСиС Директор департамента государственной научно-технической и инновационной политики Министерства образования и науки Российской Федерации. Статс-секретарь - заместитель Министра образования и науки Российской Федерации. ректор Национального исследовательского технологического университета "МИСиС".
Ну и занимался бы себе наукой, работой со студентами, инновациями...
Я не удивлюсь, если дело закончится сочинениями в первом классе...
↑ Перейти к этому комментарию
Почаще заглядывайте в тетрадки других учеников
не утешительно((( У нас у всех троих чистота. буковки ровные.
Хотя, видела и такие же тетради, как у сына.
↑ Перейти к этому комментарию
Вместо того, чтобы подчерк ставить, диктанты... (если только это не диктант выученных маленьких слов, типа мама мыла раму...). Мало диктантов, ещё и сочинения... Домашняя работа для родителей что ли?
Вопрос не в том, боятся дети или нет во втором классе сочинения..., вопрос в том, способны ли они самостоятельно выполнить ту или иную работу..., и не потому ли они не бояться, что знают - родители всё сделают!
А вот результатом этого галопа по образованию, является то, что люди теряют грамотность.
Недавно у Задорнова услышала, интересные замечания по адресу министра образования Ливанова Дмитрия Викторовича Посмотрела в и-нете его биографию...
Защитил диссертацию на соискание учёной степени доктора физико-математических наук по специальности – «физика твёрдого тела».
Доктор физико-математических наук, профессор Автор 55 научных работ, в том числе 49 – в зарубежной печати; учебника для вузов «Физика металлов», 2006. Тематика научных трудов: транспортные свойства металлов; флуктуационные явления в сверхпроводниках; физические свойства низкоразмерных и аморфных металлических систем.
Награждён Золотой медалью РАН для молодых учёных (2000 г.), лауреат премии Правительства Российской Федерации 2011 года в области образования.
А вот список того, чем он занимался…заместитель проректора МИСиС по научной работе. проректор по международному сотрудничеству; профессор кафедры теоретической физики МИСиС Директор департамента государственной научно-технической и инновационной политики Министерства образования и науки Российской Федерации. Статс-секретарь - заместитель Министра образования и науки Российской Федерации. ректор Национального исследовательского технологического университета "МИСиС".
Ну и занимался бы себе наукой, работой со студентами, инновациями...
Я не удивлюсь, если дело закончится сочинениями в первом классе...
↑ Перейти к этому комментарию
Вот например тема для домашнего сочинения (кажется все же второй класс) "Путешествие последнего осеннего листочка" или "Приключения солнечного зайчика".
Нормальные темы. Ребенок сочиняет сюжет. После этого мы его сокращали или увеличивали (у меня совершенно разные дети-двойняшки
Я никогда не считала, что , отчасти, моё написание сочинений пойдет во вред. Даже переписывание хорошо выстроенного сочинения приносит немалую пользу. Потихонечку дети начали писать самостоятельно. Мальчик на крепкую четверку, а дочка даже на конкурсы пишет)
Родителям в начальной школе сложновато. Но все, кто не истерит, а поддерживает и помогает ребенку, получают отдачу.
А еще всегда можно воспользоваться своим правом и перейти на семейное обучение)
Тем не менее, Вы, так же как и я, в своё время, фактически делаете то, что делать должны учителя. Именно неспособность учителей научить прежде, чем что-либо требовать, вынуждает родителей заниматься педагогикой... после работы, приготовления пищи и прочего...
А если не заниматься с детьми, беда будет. Это как погоня за уходящим поездом...Вспомните, какая "гонка в школе" - за такое то время, должен читать с такой то скоростью, должен писать.., должен, должен... А если учитель профнепригоден и не может научить... Кто и когда говорил об этом... Некогда, можешь-не можешь, а беги..., успевай, читай, пиши сочинения...
Не школа, а конвейер...
Можно, конечно, перейти на домашнее обучение, можно.... при наличии денег.
А если денег нет, вот и получается эдакий эрзац - смесь школы с обучением дома... Тут уж кому как повезло с родителями, которые могут подменять учителей-предметников, обучая индивидуально своего ребёнка дома, чтобы школа практически, лишь оценивала его знания...
А ведь это не только русский язык (я своих практически натаскивала на знания правил и исключений, они у меня дома, летом учились, чтобы не забыть..., диктанты писали, правила учили и пр.), но есть ещё и иностранные языки (я своих учила по программе английской гимназии, не только читать, но и писать, потом перевела обоих в эту гимназию. Детей протестировали и взяли..Младшего во 2 класс - в 1 классе в школе он английский не изучал, а старшего в 3-й класс, он не изучал язык в 1 и 2 классах...). Дальше - больше... Химия, физика...математика...То, что не смогли объяснить в школе, ребята получали дома (сначала сама пойму материал, а потом им разжёвываю..., практически на пальцах..., почему так, а не иначе...)
Поэтому и написала, в начале, что надорвалась классе в 6, 7...
Увы, такая у нас школа, и такое у нас образование...+
+)...
Я покопалась тут в инэте, интересного много, методик - куча. Но эксперименты ставить что-то не хочется, переучивать тем более, боюсь навредить и голову забью сыну. Ему бы разобраться с тем, что в школе дают.
Ведь важно, чтобы ребёнок понимал, почему нужно делать так, а не иначе.
Я никогда не искала методики, а объясняла так, чтобы это было понятно
В 4 года сыну, второму было 3, отвечая на вопрос почему день и ночь, я рисовала "весёлые картинки" солнечной системы и то, как солнышко то лицом поворачивается и смотрит улыбаясь на нас, наш город, детей ...(день), а потом отворачивается (ночь) Рисовала смешные рожицы солнышка и земли, на которой мы живём и рассказывала истории в картинках про их взаимоотношения...
Ну и что, что не научно и не по методикам Иванова, Петрова, Сидорова...
Помню, в первом классе учился младший, а я нашла в магазине книжку - в ней и задачи с неизвестным и теория вероятности в картинках для детей... Занимались мы с сыном по этой книжке Сын ещё в первом классе решал задачки с неизвестным (кроме деления)..
Например, как я занималась с сыном (младшим, старший после Боткина, жил в Уфе у бабушки..., там и ходил в школу...)
Я писала, что английского языка в младших классах не было. И вот, получаю письмо от мамы. Она пишет, что у старшего английский со 2 класса...- на самом деле дети стишок учили на английском и всё..., но я то перепугалась. Я и муж были военнослужащими на Байконуре...Думаю..., демобилизуемся, уедем "на большую Землю, в Россию"..., и что делать буду с младшим? С перепугу отдала его на индивидуальное обучение, водила на частные уроки. Но толку не было, пока сама не стала присутствовать на этих уроках и всё записывать. Дома подбирала по имеющемуся и заданному словарному запасу тексты ещё из 2х книг. Сын переводил на слух, если в тех текстах были новые слова (2-3 новых слова), мы добавляли их к тем, которые были заданы. В результате, за 3 месяца прошли 2,5 учебника. Он на слух переводил большие тексты, понимал, с ним можно было разговаривать... Летом мы навсегда уезжали в Уфу, преподаватель его очень жалела... За лето сын научился писать те слова, которые он уже знал и переводил, и пошёл сразу во второй класс английской гимназии....
Вот ..., где то так...
Станиславский отдыхает
На Ваш вопрос отвечу так, к 6 классу я своих приучила к книгам, которые у нас копились как минимум 3 поколения... Они читали сами...
А для Вашего шестиклассника даю ссылку
Почему зимой холодно, а летом тепло? | lx-plus.ru
lx-plus.ru›pochemu-zimoj-xolodno-a-letom-teplo/
Там вторая теория мне больше нравится и образнее объясняется.
На счёт того, что такой большой объём прошли за 3 месяца... Это так... У меня ребята "языковые..."
Вы другое или пропустили, или не поняли...
Ребята погодки. В Уфе оба пошли в английскую гимназию. Взяли их после собеседования, которое происходило не в моём присутствии. Старший пошёл в 3 класс, а младший - во второй. Причём, ни у одного, ни у другого до этого в школе язык не преподавали! Можете верить, можете не верить, факт остаётся фактом!
Так что зря Вы Станиславского..., да в суе... Негоже так с людьми...
А ссылочку дала на сайт, по этой ссылочке сама на него зашла без проблем.
Кстати, я писала о программе 1 и 2 класса английской гимназии. Вот если бы я написала, что пришли в старший класс гимназии, без соответствующего обучения языку, позанимавшись 1 месяц летом, я бы поняла Ваш сарказм, а так... МГУ у Вас или не МГУ...
Вместо того, чтобы подчерк ставить, диктанты... (если только это не диктант выученных маленьких слов, типа мама мыла раму...). Мало диктантов, ещё и сочинения... Домашняя работа для родителей что ли?
Вопрос не в том, боятся дети или нет во втором классе сочинения..., вопрос в том, способны ли они самостоятельно выполнить ту или иную работу..., и не потому ли они не бояться, что знают - родители всё сделают!
А вот результатом этого галопа по образованию, является то, что люди теряют грамотность.
Недавно у Задорнова услышала, интересные замечания по адресу министра образования Ливанова Дмитрия Викторовича Посмотрела в и-нете его биографию...
Защитил диссертацию на соискание учёной степени доктора физико-математических наук по специальности – «физика твёрдого тела».
Доктор физико-математических наук, профессор Автор 55 научных работ, в том числе 49 – в зарубежной печати; учебника для вузов «Физика металлов», 2006. Тематика научных трудов: транспортные свойства металлов; флуктуационные явления в сверхпроводниках; физические свойства низкоразмерных и аморфных металлических систем.
Награждён Золотой медалью РАН для молодых учёных (2000 г.), лауреат премии Правительства Российской Федерации 2011 года в области образования.
А вот список того, чем он занимался…заместитель проректора МИСиС по научной работе. проректор по международному сотрудничеству; профессор кафедры теоретической физики МИСиС Директор департамента государственной научно-технической и инновационной политики Министерства образования и науки Российской Федерации. Статс-секретарь - заместитель Министра образования и науки Российской Федерации. ректор Национального исследовательского технологического университета "МИСиС".
Ну и занимался бы себе наукой, работой со студентами, инновациями...
Я не удивлюсь, если дело закончится сочинениями в первом классе...
↑ Перейти к этому комментарию
Ваш возраст указывает на то, что образование у Вас классическое, до-перестроечное, по старым учебникам!
А мастерство, как утверждают, не пропьёшь...
Откуда же мне было знать, что Вы не о себе, или не от себя...?
А так больше аккуратность, правильное написание букв, оформление работы.
В словах ошибки. Говорю. тут не надо думать какую букву написать, копируй.
В итоге попросила переписать. Переписал, буквы верные, но перенос строк так же, как захотела левая нога
Пожалела уже, говорю, переписывать больше не нужно, если скажешь, какую ошибку допустил. Играем в "найди 10 отличий": в одной руке тетрадь, в другой учебник и игра на внимательность
Не понял, не нашел. Психанул. Достала томик стихов Асадова и прозу. Раскрыла. Спрашиваю: "Видишь отличия?" нет, не понимает. Позвала мужа. Он тоже отличий между написанием прозы и стихов не увидел
А так больше аккуратность, правильное написание букв, оформление работы.
↑ Перейти к этому комментарию
Младший у меня левша. Знаете что это такое? Это не только не то полушарие главное, но и одежда наизнанку, писал авёЛ, вместо Лёва, и 01, вместо 10
Когда левши учатся писать буквы, следующую букву пишут по памяти, т.к. левой рукой закрывают то, что написали. Хорошо, если при этом не размазывается предыдущая буква...
Так что..., писать буквы, складывать их в слова, это же минимум... Вы можете сами с ребёнком дополнительно заниматься. . Берите и объясняйте сами, поиграйте с другими словами на то правило, которое выучили (а это слово как писать, скажи по буквам, а то...поправляя если ошибся и хваля, если сказал правильно. Спросите ребёнка, почему он думает, что это слово нужно писать так, а не по другому... и ребёнок должен вспомнив правило, сказать, что по правилу, пишется такая буква...)
Т.к. с Вашим ребёнком кроме Вас всё равно никто так не позанимается, смиритесь......
↑ Перейти к этому комментарию
Понимание текста на слух - это касается английского текста
В первом классе ребёнок только учился корючки, а из корючек буковки писать. Параллельно, у него были частные уроки плюс домашнее обучение английскому языку. Т.к. писать он только учился, обучение шло "на слух"
Теперь поняли, или опять у Вас что-то не складывается?
Понимание текста на слух - это касается английского текста
В первом классе ребёнок только учился корючки, а из корючек буковки писать. Параллельно, у него были частные уроки плюс домашнее обучение английскому языку. Т.к. писать он только учился, обучение шло "на слух"
Теперь поняли, или опять у Вас что-то не складывается?
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
Вставка изображения
Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера: