Магнолия или "Тещин язык"
- Поделиться

Магнолия – очень древнее растение.. Магнолии цвели на Земле в то время, когда жизнь на планете составляли рептилии
Родина этого необычного цветка-дерева – Япония, Китай, Индонезия.
Исторический факт.
В Ясную Поляну на имя писателя Льва Толстого пришло необычное письмо на листе магнолии "Льву Толстому", пришло известие из Австралии.
В Японии существует красивая легенда о магнолии. Жила в этой стране девочка по имени Кейко, которая изготовляла бумажные цветы, но покупателей было мало. Подсказал ей однажды мудрый попугай, как оживить бумажные цветы, каплей своей крови, но никогда не надо забывать, что последнюю каплю нельзя отдавать... Обстоятельства сложились так, что Кейко пошла на то, что отдала и последнюю каплю.. Девочка умерла, а на земле появился прекрасный и ароматный цветок - магнолия.
Стоит магнолия в цвету.
Широкий лист слегка лоснится.
Цветов большие лепестки
Нарядным платьем ночью снится.
... Легенда говорит про цвет,
Что стоит на ночь с ним укрыться:
На утро не проснёшься..., нет!
За ночь им можно задохнуться.
Стоит и гордо смотрит ввысь.
Ствол будто бы отлит из лавы.
Магнолии огромные листы
От солнца плотно закрывают.
Щедра природа красотой.
Нам кстати Божие творенье.
Устал ходить за простотой.
Магнолия – ты умиленье!
Король Франции Людовик X IV неоднократно отправлял в разные страны экспедиции. Одной из задач экспедиций было находки и изучение лекарственных трав. Шарль Плюмье - монах и ботаник, трижды побывал в Америке, привозя от туда новые образцы растений. Именно он нашел дерево с огромными ароматными цветками, дав ему имя своего друга - профессора ботаники Пьера Маньоля.
Комментарии
Вставка изображения
Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера: