Пожалуйста, помогите опознать и подскажите как ухаживать за куклой.


А еще у нас были 2 ГДР-овские красавицы, подаренные мне бабушкой на дни Рождений, только жили они на на шкафу, А мне выдавались по одной несколько раз в год за примерное поведение, предварительно необходимо было помыть руки с мылом, и играла я с ними под присмотром, во избежание возникновения стихийных салонов красоты

А несколько дней назад мечта меня догнала и я поняла, что мне необходима та самая кукла из детства, чтоб она была только моя, и я могла взять ее в руки в любой момент, когда захочу. Перевернула Авито и нашла ее. Рост 60см, белокурые волосы до плеч - мечта! Взяла в руки и вернулась назад, в самое начало восьмидесятых. Начала осматривать - опознавательных знаков нет, волосы спутаны, не колтуном, но причесывать страшновато. В связи с чем, возникло несколько вопросов:
1. Действительно ли кукла немецкая и может, подскажите фабрику и примерные годы выпуска, если кто знает? Не то чтобы я огорчилась, узнав, что она не немка, я ее уже полюбила, просто хочется знать для себя.
2. Стоит ли вымыть волосы или постараться причесать их без мытья? Если мыть волосы, то с каким средством: мыло, шампунь, использовать ли бальзам для волос или может быть кондиционер для белья?
3. Как бы мне ее помыть? Купать в ванной, наверное, не стоит, чтоб вода не залилась и не пришлось разбирать? Протереть намыленной ваткой? Тоже с каким средством: хозяйственным мылом? Можно ли использовать меланиновую губку?
Благодарю за внимание и заранее спасибо за подсказки.
Комментарии
жива до сих пор хороняка
Вставка изображения
Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера: