. Нева 11 и Чернивчанка. С чего начать.

Подписана я на эту группу давно. Смотрю ваши работы и восхищаюсь. Ещё у меня неимоверная тяга к творчеству - шитью, вязанию.
И так, в наличии есть 2 вязальные машины - Нева11 и Чернивчанка. Неву папа подарил маме. Но т. к. она хотела импортную, а совсем не Неву, то так машинка и простояла (уже лет 20 наверное) и ни одного изделия на ней никто так и не связал. Но я помню, что когда она стояла совсем новая, мама связала на ней образец и он на мой взгляд был хорошим. Ещё есть Чернивчанка, тоже вроде не пользовались.
Поэтому у меня вопрос, стоит ли начинать? Или не стоит, а то отобьёт совсем желание вязать на таких непрофессиональных машинах? Мама сказала, что машинки мягко говоря не айс, да и тут в СМ часто вижу отзывы, что Нева11 самое худшее из Невы. Не знаю, что и делать. Есть ли среди вас обладательницы данных машин? Вяжете ли вы? Довольны ли своими помощницами? Какие нитки нужно использовать для вязания?
P.S. знаю, что есть много крутых машин типа Silver Reed, Brother и т. д. Но считаю, что покупать их нерационально, т. к. потратить более 60т. р. на то, что вероятно потом будет стоять годами - это убытки, которые я сейчас не могу себе позволить.
Ах да, к процессу шитья и вязания я подхожу творчески и люблю в основном платья, люблю сама придумывать. Спицами вязать умею, но не очень ровно получается и долго, поэтому и задумываюсь о машине.
Комментарии
Она не идет ни в какое сравнение с Невой-11!!!
Все у вас получится, машинка Нева-11 многофункциональная с большими возможностями!!!
Будьте осторожны с пластмассовыми деталями, они хрупкие!
А насчет непрофессиональности машин... Поговорка есть про плохого танцора и ноги..
А насчет непрофессиональности машин... Поговорка есть про плохого танцора и ноги..
↑ Перейти к этому комментарию
Спасибо большое
Спасибо, что девочки здесь поддержали, буду дальше пытаться разбирать что к чему
Удачи вам!
Спасибо большое
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
Посмотрите есть ли к ней инстукция и тогда сможете освоить в полном объёме
Спасибо, думаю стоит правильно пряжу подобрать и пробовать, но как то боязно
Не хочу, чтобы желание отбило
Про шитьё просто написала, чтобы указать, что я люблю творчество
ажурные кофточки. Потом появились другие машины и наши., и японочки. Но продала Чернивчанку только после покупки ЛК -150 (4 класса). Чернивчанка берет толстую пряжу, которую не возьмут машины 5 класса. Хотя таскать линейку для образования петель, конечно, небольшое удовольствие. В старых больших (областных) библиотеках, на-
веное, осталась книга Александровой "Вязание на аппаратах ...." там хорошо описана технология и чудесные модели.
От невы-11 я в свое время постаралась избавиться - машина тяжелая во всех отношениях, но верхняя ее фонтура-это
Нева - 5, и если она выпущена до 1993 г., то это -замечательная машина!
Вот из доступных пока только нева и чернивчанка, покупать не буду даже бу, пока не пойму, что мне это надо
Вставка изображения
Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера: