Ребенку запретили брать игрушки из-за поборов в саду

Как сообщает «Курьер. Среда. Бердск», когда мама мальчика, Татьяна Клюзова, 10 декабря 2015 года привела ребенка в детский сад, на стене в раздевалке она обнаружила следующее объявление от имени родительского комитета: «Семья Клюзовых категорически отказывается сдавать деньги в группу, считая, что д/сад достаточно обеспечивает всем необходимым группу, в том числе и игрушками. Поэтому родительский комитет принял решение, (имя и фамилия ребенка) играет игрушками, только предоставленными садом. На игрушки потрачено 11 172,82 рубля + 13 800 руб. на паласы. Итого 24 966,82 руб. Объясняйте сами своему ребенку, почему он не играет игрушками, которые куплены за счет других!!!».
«Я не обязана сдавать деньги, так как поборы в детских садах и школах запрещены законом. И оскорбления со стороны родительского комитета и детского сада, публичное унижение, я терпеть не намерена, – заявила Татьяна. – Группа нормально экипирована. Я не хочу сдавать деньги, я не обязана это делать. И об этом я говорила сборщикам «добровольных пожертвований». Но, видимо, они решили гонением и оскорблениями заставить меня заплатить».
Женщина задается резонным вопросом: кто именно будет отбирать у ее сына игрушки – члены родительского комитета по очереди или сами воспитатели? По словам Татьяны, когда она поинтересовалась у воспитательницы, почему та позволила повесить такое объявление, педагог ответила, что она ничего не видела.
Татьяна собирается написать заявление в прокуратуру о нарушении своих и сына прав, но, не дожидаясь ее обращения, ведомство уже начало проверку по этому случаю. Прокурор Бердска Александр Власов заявил, что возмущен произошедшем в детском саду и подчеркнул, что поборы с родителей в дошкольных учреждениях и в школе законодательно запрещены, а к добровольным пожертвованиям никого принуждать ни в коем случае нельзя.
Противозаконной назвала ситуацию, сложившуюся вокруг сына Татьяны, и и. о. начальника управления образования Бердска Наталья Манушкина.
Комментарии
Если в группу родители купили игрушки и палксы, значит была в этом нужда.
Ну не из тщеславия и желания себя показать же?
Кому то эта сумма была по карману.
Но я вполне могу представить, что кто то из родителей выложил серьёзную для семьи сумму , чтобы ребёнок конфортно себя чувствовал.
Права ли тут " принципиальная" мама? По моему...Нет.
Можно спорить и оценивать действия РК и воспитателя , конечно из за того что ребёнок поиграет
игрушки не испарятся .Да и добрее стоит быть.Хотя бы к детям.
Но и жаловаться я бы не побижала.У мамы самой рыльце в пушку
Как то так
И да, ради капризов и жадности отдельных родителей другие дети не должны делить две куклы и три машинки на 20 человек.
Хотя тут же замечу, у знакомой в группе мама одна сразу сказала что денег у них в притык и сдавать не сможет, но согласна помогать физически. Так и ходит: клеет окна, красит или перестирывает игрушки, а когда был ремонт выдраивала группу после строителей. У них ей ещё спасибо сказали.
Окна в группу 2 вставляли, да. Но! суммы потом компенсировались.
ИМХО, эти 25 тыс - добрая воля РК. Сад не почесался вовремя, а родители радостно побежали покупать.
Вставка изображения
Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера: