Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Афинский марафон 2015



Спешу рассказать всем о сегодняшнем марафоне, прошедшем в Афинах Участники забега повторили путь воина Филиппида, который пробежал 42 километра 195 метров от Марафона до Афин, чтобы возвестить о победе греков над персами. Кстати-не забываем? что этот самый Филлипид до этого подвига весь день сражался в тяжелых доспехах и сразу же, без отдыха побежал с радостной вестью в Афины- потому как понимал что горожане в тревоге ждут известия. Решалась судьба всей страны- или конец угрозы многолетней оккупации или вечное рабство всех жителей. Поэтому и бежал из последних сил и умер, бедный переутомления, успев сообщить о победе.

На трассе, ведущей в Афины стоит памятник воину-благовестнику Филлипиду.

Поэтому все мы ассоциируем Марафон с героизмом, возможностями на грани невозможного и т. д. Но мало кто знат что слово Марафо- это... анисовый укроп. Из-за обширных зарослей этого укропа и была названа деревушка, рядом с которой и произошоа эта битва 2,5 тысячи лет тому назад. Запах у этого укропчика конечно специфический и ядреный Если кто пил в детстве микстуру Пертусин- тот вспомнит этот запашок.. Один раз я по ошибке купила пучок этого марафо, щепотку насыпала в борщ и.. пришлось 3 литра выливать- потому как есть было не возможно.. На этом укропе -марафо настаивают знаменитое греческое узо.

Но вернемся к сегодняшнему 33-му Афинскому Марафону. Он собрал 43 тысячи участников (что на 1,5 тысячи больше чем в прошлом году) Профессиональных спортсменов было 16 тысяч, остальные- просто любители бега. Люди приехали более чем из 100 стран мира. Организация события была на высоте. На всем протяжении 42 км пути стояли столики с водой и стаканчиками, салфетками, туалетами, волонтерами, кареты скорой помощи. На финише в парке много палаток с массажистами, медиками. Ну и на обочинах -толпы болельщиков, подбадривающих участников аплодисментами и одобрительными криками. Сам путь в 42.195 метров скрупулезно высчитан и отмерян. Т. к. Филлипид с новостью добежал до афинской агоры, а финиш в марафоне заканчивается на стадионе Калимармаро-(который намного ближе), то устроители сделали небольшую дорожную петлю перед стадионом что бы все необходимые метры дороги были выдержаны. Вот так выглядит финиш
Это знаменитый стадион Калимармаро (что значит- Прекрасномраморный) Он был построен в 330 г. до н. э. для Панафинейских игр, но позднее был заброшен. Когда в конце девятнадцатого века возникла идея проведения Олимпийских игр, этот стадион был отреставрирован прекрасным пентеликским мрамором.
Вот так выглядили развалины древнего стадиона перед рестоврацией


В 1896 году здесь состоялись первые Олимпийскме игры современности.
Стадион вмещает 70 000 болельщиков.

обратите внимание: центральное фото сделано в 19 веке! Спортсменов приветствуют шляпами-котелками...

Победителем марафона стал Кристофер Мерусис (первым приходит уже третий марафон подряд) Расстояние он приодолел за 2,21 часа

а среди женщин- Минои Хагиакури из Японии- добежала за 2,52 часа. А вообще люди бегут до вечера (стадион закрыли в 19 часов когда уже все добежали, получили награды, апплодисменты) Я три раза была на этом празднике и мне кажется-последних участников приветствуют еще больше и искренне. Есть люди, которые из последних сил уже не бегут, а идут- но зрители хлопают в такт каждого шага-лишь бы бегун доборался до финиша!!


Помимо классической трассы в 42.195 метров, были мини-марафоны в 10км и 5 км для тех, кому здоровье не позволяет больших нагрузок. Бежали политики и артисты, бежали целыми семьями, толкая перед собой коляски с детьми или инвалидами, бежали с собачками на поводках и даже такие экстравагантные типы

Ведь главное -не победа, а участие!!

Помимо взрослых трасс- был еще и детский марафон на 400 метров. На нем бежала дочь моей подруги. Семья наша, донецкая, а Николетта родилась уже здесь, в Афинах. И вот в этом году решила участвовать. Вот тут фото у финиша- посмотрите как публика подбадривает юных бегунов. Наша красавица в центре в оранжевой футболке

Николеттка прибежала в числе первых мальчиков обогнав всех девочек. Здесь она после награждения медалью и дипломом

ну а это уже дома- награды и номер участника крупным планом




Впечатлений -море как у нашей красавицы, так и у нас, у всего города, Греции и всего мира. Атмосфера просто непередаваемая: такая масса положительных и здоровых эмоций на фоне греческих красот, хорошей погоды и чувства приобщения к чему-то грандиозному как в историческом, так и в массовом плане.

P.S. Вот тут небольшой ролик про сегодняшний марафон http://news.in.gr/greece/article/?aid=1500037914 Вставить не могу- потому как требуют только Ютубовскую ссылку.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Афинский марафон 2015
  Спешу рассказать всем о сегодняшнем марафоне, прошедшем в Афинах Участники забега повторили путь воина Филиппида, который пробежал 42 километра 195 метров от Марафона до Афин, чтобы возвестить о победе греков над персами. Кстати-не забываем? Читать полностью
 

Комментарии

betti1
9 ноября 2015 года
0
поздравляю дочку
Аггеликуля (автор поста)
9 ноября 2015 года
0
дочка не моя, но подруге поздравления передам..
Irina_Horn
12 ноября 2015 года
0
spasibo za interesnyj post! podruge za pobedu docheri- pozdravleniya!
Аггеликуля (автор поста)
13 ноября 2015 года
0
мы тут все рады и гордимся. Это такое событие знаковое.. Спасибо за теплые слова
Natalyro
16 ноября 2015 года
0

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам