Осенне-весенний комплект для очаровательных модниц.
Всем привет!!!
Приветствую всех в нашем онлайне по вязанию очаровательного комплекта на осень.
Девочки рукодельницы, уж простите меня, что то я погорячились
с пряжей, надо чтоб основного цвета метраж был не меньше 500 метров, совсем забыла, что у меня на бордовый комплект ушло 2 мотка Пехорки весенней основного цвета и чуть меньше мотка белого цвета. Уж простите, если кому написала меньше. Совсем моя голова не хотит думать
Компания собралась большая, я даже не ожидала, что столько будет желающих
Опрос в Стране Мам: Приглашая на онлайн по вязанию осенне-весеннего комплекта для наших маленьких модниц.
Есть желающие вязать?

В опросе приняли участие 218 пользователей.
Буду вязать из этих ниток. Крючок №3. На окружность головы 50см.
Т. к. мы будем вязать берет с рельефными столбиками, напомню как они вяжутся.
Эти столбики называют еще вогнутыми и выпуклыми.
Делаем 6 в. п и замыкаем в кольцо соединительным столбиком.
1 ряд 12 столбиков с накидом (включая подъемный 3 в. п.) (вяжем в кольцо ССН)
2 ряд 24 столбика с накидом (по 2 ССН в каждую петлю нижнего ряда)
3 ряд вяжем как на схеме 3 ряд, РЕЛЬЕФНЫЙ СТОЛБИК это всегда прибавка в нашей моделе! Получив 12 клиньев
4 ряд далее вяжем аналогично схеме до нужного вам диаметра (диаметр = окружность головы деленная на 2, у меня окружность 50 см, значит я буду вязать 25 см)

Р.S. Я вяжу 1 и 2 ряды простыми ССН, а можно вязать и как на схеме, кому как удобно.
Вот, что у меня за сегодня связалось.
Вяжем блин, у меня это 17 рядов (окружность головы 50см, диаметр 25).
P.S. Клинья должны быть ровными, считайте количество петель в клиньях, с каждым новым рядом в клиньях прибавляется по 1 ССН. Иначе клинья будут закрученные.
!!! Далее делаем убавки по обе стороны от рельефного столбика, путем провязывания двух столбиков с накидом вместе, это надо, чтоб не косило клинья, а рельефный вяжем также как в прибавках!!!
Добрый день!!!
Сегодня у меня вот, что связалось:
Убавления сдела до нужного мне об’ема. У меня получилось 9 рядов убавлений. Следующий ряд я провязала столбиками без накида, но можно этого не делать. Мне так больше нравится.
Дальше будем вязать резинку изнаночными и лицевыми рельефными столбиками.
1 ряд вяжем 3 петли под’ема, ССН, количество петель должно быть четным.
2 ряд вяжем 3 петли под’ема, 1 лицевой (выпуклый столбик), 1 изнаночный (вогнутый столбик) и так до конца ряда.
3 ряд вяжем 3 петли под’ема, дальше вяжем над лицевыми столбиками, лицевые столбики. Над изнаночными вяжем изнаночные столбики.
4 ряд вяжем как 2 и 3 ряды.
Вот моя береточка готова, теперь будем украшать.
День 3 продолжаем, всем привет.
Беретку я связала, начинаем украшать.
У меня 12 клиньев, значит и рельефных столбиков тоже 12. Начинаем их обкручивать пряжей другого цвета, можно этого и не делать, это уже на ваше усмотрение, мне больше нравится, когда они выделены.
Берем иглу с большим ушком, вдергиваем нить, нить лучше делать в двойне, у меня пряжа не толстая, я сделала в 4 нити.
Начинаем с низу от резинки, нить должна быть такой длины, чтоб хватило на обмотку двух полос из рельефных столбиков.
Нить проходит свободно, за счет рельефного столбика, иглу вводим в каждый ряд
и так продолжаем до верха
Разворачиваем иглу и начинаем обматывать следующий рельефный столбик, теперь идем вниз до резинки.
Вот, что у меня получилось на изнаночной стороне
Делаем узелок, и прячем хвостик нитки.
Отрезаем нить.
Вот такая беретка получается.
Далее будем украшать цветочками, бусинами как вам захочется.
Я решила в этот раз украсить шнуровкой.
Вот, что у меня получилось. На концы шнуровочки потом приделаю колпачки, а может бусины большие сделаю.
Вот описание цветка "Роза"
1 ряд: 30 воздушных петель. Поворачиваем цепочку изнанкой к себе. 2 ряд: 3 воздушных петли для подъема, 1 столбик с накидом в четвертую от крючка петлю, 1 воздушная петля, 1 столбик с накидом в ту же петлю, что и первый столбик с накидом, 1 столбик с накидом в третью от крючка петлю, 1 воздушная петля, 1 столбик с накидом в ту же петлю. В результате у вас получится такая цепочка с V-образными узорами )
3 ряд: 3 воздушных петли для подъема, 8 столбиков с накидом между столбиками V-образного узора, 1 полустолбик между двумя V-образными узорами. И так провязываем до конца ряда.
Далее полученную цепочку закручиваем в спираль и закрепляем концы нитками. Посередине цветочка вшиваем бусину белого или розового цвета.

Можно связать вот такой бантик:

Зеленой пряжей начнем вязать основу бантика. Для этого свяжем цепочку из 16 воздушных петель.
Начиная со второй петли от крючка, провяжем 15 СБН (столбиков без накида).
Сделаем одну подъемную (воздушную) петлю и развернем вязание.
Продолжим вязать с другой стороны 15 СБН.
Далее процесс повторяется, всего нужно будет связать 8 рядов.


В конце обрезаем, закрепляем и прячем все нитки. Чтобы бантик выглядел более привлекательно, обвяжем его по кругу столбиками без накида пряжей контрастного цвета. Вот так.

Теперь свяжем перемычку для бантика. Для этого используем фиолетовую пряжу и набираем ею цепочку из 5 ВП (воздушных петель).
Дальше по аналогии с основой для бантика, вяжем 4 СБН, подъемная петля, поворачиваем изделие. И с обратной тороны продолжаем вязать по 4 СБН в каждом ряду. Всего — 8 рядов.

Чтобы было проще пришить перемычку к бантику, сначала стянем центр бантика нитью и расправим стороны.

Теперь сверху обматываем перемычкой и сшиваем края перемычки с обратной стороны бантика, используя кончики, оставшиеся от вязания.

А это обратная сторона.
ШАРФ
Начинаем вязать шарф, вот к нему схема:
1 ряд: набираем цепочку 240 воздушных петель (количество петель должно делиться на 12), делаем еще 5 воздушных петель, отсчитываем 10 воздушных петель и в 11 воздушную петлю провязываем 1 столбик без накида; вяжем 5 воздушных петель, отсчитываем на цепочки 5 воздушных петель и в 6 воздушную петлю провязываем 1 столбик без накида; и так до конца цепочки. Конец цепочки замыкаем.
Вот такая цепочка из колечек у меня получилась, колечек должно быть четное количество
2 ряд: 3 воздушные петли под’ема, 8 ССН вяжем в первое кольцо, 1 столбик без накида вяжем в третью петлю второго кольца цепочки, вяжем 5 воздушных петель и в третью воздушную петлю третьего кольца провязываем 1 столбик без накида, в четвертое кольцо цепочки вяжем 9 ССН; и так вяжем до конца цепочки. В последнее кольцо цепочки вяжем 9 ССН, 5 воздушных петель, 9 ССН. И продолжаем вязать в обратную сторону. Когда дойдем до первого кольца, то вяжем 9 ссн и 5 воздушных петель, и соединяем соединительным столбиком в 3 воздушную петлю под’ема. Вот, что получилось:
Эти 2 ряда я вязала серым цветом, теперь буду продолжать вязать основным цветом (голубым). Можно вязать и одним цветом, но мне больше нравится, когда 2 цвета присутствует, это придает шарфу яркости, оригинальности.
3 ряд: 4 воздушные петли подъема, (ССН, 1 воздушная) повторяем 7 раз, ССН; [ теперь 1 столбик без накида провязываем в третью петлю цепочки; (ССН, 1 воздушная петля) повторяем 8 раз, ССН;] что в квадратных скобках повторяем до поворота, потом в цепочку из 5 воздушных петель вяжем: (1 воздушная петля, ССН) так повторяем 8 раз, 1 воздушная петля, 9 ССН и между ними по 1 воздушной петле; продолжаем вязать, что в квадратных скобках до конца ряда; потом в цепочку из 5 воздушных петель вяжем (1 воздушная, ССН) и так 9 раз, 1 воздушная, и в 3 петлю под’ема вяжем соединительный столбик. Вот, что получилось.
4 ряд: вяжем 5 воздушных петель, пропускаем одну петлю нижнего ряда и следующую вяжем столбик без накида, и так до конца ряда; когда будете вязать последние 5 воздушных петель, нужно связать только 3 воздушные петли и в соединительный столбик нижнего ряда провязать 1 ССН, он нам заменит 2 воздушные петли цепочки, это делается для удобства соединения следующих рядов. Вот что у меня получилось:
5 ряд: вяжется как 2 ряд, только вяжем столбики с 2 накидами и начинаем вязать так: 4 петли под’ема, 4 столбика с 2 накидами, 1 СБН в 3 воздушную петлю следующей цепочки, 5 воздушных петель, 1 СБН в 3 воздушную петлю следующей цепочки, 9 столбиков с 2 накидами и т. д. Когда довяжете до конца ряда, надо будет в последнюю арочку связать еще 4 столбика с 2 накидами, и замкнуть ряд соединительным столбиком в 4 петлю под’ема.
6 ряд: вяжется как 3 ряд, только столбики с 2 накидами, и вяжем 5 воздушных петель под’ема. В конце ряда делаем соединительный столбик в 4 петлю под’ема.
Схема шарфа на этом заканчивается, можно оставить и так, кому как хочется.
7 ряд: вяжется как 4 ряд, только заместо 5 воздушных петель вяжем 3 петли. Обвязываем этот ряд другим цветом, который у вас идет для отделки, у меня это будет серый цвет.
Шарф готов, осталось связать шнурок. Набираем цепочку из воздушных петель, чуть меньше длины шарфа. И вяжем один ряд СБН или полустолбиками с накидод, продеваем шнурок в дырочки, которые находятся по середине шарфа. Потом к краям шнурка приделываем украшения: помпоны, кисточки или можно связать цветочки, а можно купить готовые цветочки.
Я связала шнурок и сделала кисточки:
И вот мой шарфик:
Вот такой комплект у меня получился:

Готовые работы будем выкладывать здесь:
https://www.stranamam.ru/album/10224472/
Приветствую всех в нашем онлайне по вязанию очаровательного комплекта на осень.
Девочки рукодельницы, уж простите меня, что то я погорячились




- Поделиться

Компания собралась большая, я даже не ожидала, что столько будет желающих


Опрос в Стране Мам: Приглашая на онлайн по вязанию осенне-весеннего комплекта для наших маленьких модниц.
Есть желающие вязать?

В опросе приняли участие 218 пользователей.
Буду вязать из этих ниток. Крючок №3. На окружность головы 50см.
- Поделиться

Т. к. мы будем вязать берет с рельефными столбиками, напомню как они вяжутся.

Эти столбики называют еще вогнутыми и выпуклыми.

Делаем 6 в. п и замыкаем в кольцо соединительным столбиком.
1 ряд 12 столбиков с накидом (включая подъемный 3 в. п.) (вяжем в кольцо ССН)
2 ряд 24 столбика с накидом (по 2 ССН в каждую петлю нижнего ряда)
3 ряд вяжем как на схеме 3 ряд, РЕЛЬЕФНЫЙ СТОЛБИК это всегда прибавка в нашей моделе! Получив 12 клиньев
4 ряд далее вяжем аналогично схеме до нужного вам диаметра (диаметр = окружность головы деленная на 2, у меня окружность 50 см, значит я буду вязать 25 см)

Р.S. Я вяжу 1 и 2 ряды простыми ССН, а можно вязать и как на схеме, кому как удобно.
Вот, что у меня за сегодня связалось.
- Поделиться

Вяжем блин, у меня это 17 рядов (окружность головы 50см, диаметр 25).
P.S. Клинья должны быть ровными, считайте количество петель в клиньях, с каждым новым рядом в клиньях прибавляется по 1 ССН. Иначе клинья будут закрученные.
!!! Далее делаем убавки по обе стороны от рельефного столбика, путем провязывания двух столбиков с накидом вместе, это надо, чтоб не косило клинья, а рельефный вяжем также как в прибавках!!!
Добрый день!!!
Сегодня у меня вот, что связалось:
- Поделиться

- Поделиться

Убавления сдела до нужного мне об’ема. У меня получилось 9 рядов убавлений. Следующий ряд я провязала столбиками без накида, но можно этого не делать. Мне так больше нравится.
Дальше будем вязать резинку изнаночными и лицевыми рельефными столбиками.
1 ряд вяжем 3 петли под’ема, ССН, количество петель должно быть четным.
2 ряд вяжем 3 петли под’ема, 1 лицевой (выпуклый столбик), 1 изнаночный (вогнутый столбик) и так до конца ряда.
3 ряд вяжем 3 петли под’ема, дальше вяжем над лицевыми столбиками, лицевые столбики. Над изнаночными вяжем изнаночные столбики.
4 ряд вяжем как 2 и 3 ряды.
- Поделиться

Вот моя береточка готова, теперь будем украшать.
- Поделиться

День 3 продолжаем, всем привет.
Беретку я связала, начинаем украшать.
У меня 12 клиньев, значит и рельефных столбиков тоже 12. Начинаем их обкручивать пряжей другого цвета, можно этого и не делать, это уже на ваше усмотрение, мне больше нравится, когда они выделены.
Берем иглу с большим ушком, вдергиваем нить, нить лучше делать в двойне, у меня пряжа не толстая, я сделала в 4 нити.
- Поделиться

Начинаем с низу от резинки, нить должна быть такой длины, чтоб хватило на обмотку двух полос из рельефных столбиков.
- Поделиться

Нить проходит свободно, за счет рельефного столбика, иглу вводим в каждый ряд
- Поделиться

- Поделиться

- Поделиться

- Поделиться

и так продолжаем до верха
- Поделиться

- Поделиться

Разворачиваем иглу и начинаем обматывать следующий рельефный столбик, теперь идем вниз до резинки.
- Поделиться

- Поделиться

Вот, что у меня получилось на изнаночной стороне
- Поделиться

Делаем узелок, и прячем хвостик нитки.
- Поделиться

- Поделиться

Отрезаем нить.
Вот такая беретка получается.
- Поделиться

Далее будем украшать цветочками, бусинами как вам захочется.
Я решила в этот раз украсить шнуровкой.
Вот, что у меня получилось. На концы шнуровочки потом приделаю колпачки, а может бусины большие сделаю.
- Поделиться

- Поделиться

Вот описание цветка "Роза"
1 ряд: 30 воздушных петель. Поворачиваем цепочку изнанкой к себе. 2 ряд: 3 воздушных петли для подъема, 1 столбик с накидом в четвертую от крючка петлю, 1 воздушная петля, 1 столбик с накидом в ту же петлю, что и первый столбик с накидом, 1 столбик с накидом в третью от крючка петлю, 1 воздушная петля, 1 столбик с накидом в ту же петлю. В результате у вас получится такая цепочка с V-образными узорами )

3 ряд: 3 воздушных петли для подъема, 8 столбиков с накидом между столбиками V-образного узора, 1 полустолбик между двумя V-образными узорами. И так провязываем до конца ряда.

Далее полученную цепочку закручиваем в спираль и закрепляем концы нитками. Посередине цветочка вшиваем бусину белого или розового цвета.


Можно связать вот такой бантик:

Зеленой пряжей начнем вязать основу бантика. Для этого свяжем цепочку из 16 воздушных петель.
Начиная со второй петли от крючка, провяжем 15 СБН (столбиков без накида).
Сделаем одну подъемную (воздушную) петлю и развернем вязание.
Продолжим вязать с другой стороны 15 СБН.
Далее процесс повторяется, всего нужно будет связать 8 рядов.


В конце обрезаем, закрепляем и прячем все нитки. Чтобы бантик выглядел более привлекательно, обвяжем его по кругу столбиками без накида пряжей контрастного цвета. Вот так.

Теперь свяжем перемычку для бантика. Для этого используем фиолетовую пряжу и набираем ею цепочку из 5 ВП (воздушных петель).
Дальше по аналогии с основой для бантика, вяжем 4 СБН, подъемная петля, поворачиваем изделие. И с обратной тороны продолжаем вязать по 4 СБН в каждом ряду. Всего — 8 рядов.

Чтобы было проще пришить перемычку к бантику, сначала стянем центр бантика нитью и расправим стороны.

Теперь сверху обматываем перемычкой и сшиваем края перемычки с обратной стороны бантика, используя кончики, оставшиеся от вязания.

А это обратная сторона.


ШАРФ
Начинаем вязать шарф, вот к нему схема:

1 ряд: набираем цепочку 240 воздушных петель (количество петель должно делиться на 12), делаем еще 5 воздушных петель, отсчитываем 10 воздушных петель и в 11 воздушную петлю провязываем 1 столбик без накида; вяжем 5 воздушных петель, отсчитываем на цепочки 5 воздушных петель и в 6 воздушную петлю провязываем 1 столбик без накида; и так до конца цепочки. Конец цепочки замыкаем.
Вот такая цепочка из колечек у меня получилась, колечек должно быть четное количество
- Поделиться

2 ряд: 3 воздушные петли под’ема, 8 ССН вяжем в первое кольцо, 1 столбик без накида вяжем в третью петлю второго кольца цепочки, вяжем 5 воздушных петель и в третью воздушную петлю третьего кольца провязываем 1 столбик без накида, в четвертое кольцо цепочки вяжем 9 ССН; и так вяжем до конца цепочки. В последнее кольцо цепочки вяжем 9 ССН, 5 воздушных петель, 9 ССН. И продолжаем вязать в обратную сторону. Когда дойдем до первого кольца, то вяжем 9 ссн и 5 воздушных петель, и соединяем соединительным столбиком в 3 воздушную петлю под’ема. Вот, что получилось:
- Поделиться

Эти 2 ряда я вязала серым цветом, теперь буду продолжать вязать основным цветом (голубым). Можно вязать и одним цветом, но мне больше нравится, когда 2 цвета присутствует, это придает шарфу яркости, оригинальности.
3 ряд: 4 воздушные петли подъема, (ССН, 1 воздушная) повторяем 7 раз, ССН; [ теперь 1 столбик без накида провязываем в третью петлю цепочки; (ССН, 1 воздушная петля) повторяем 8 раз, ССН;] что в квадратных скобках повторяем до поворота, потом в цепочку из 5 воздушных петель вяжем: (1 воздушная петля, ССН) так повторяем 8 раз, 1 воздушная петля, 9 ССН и между ними по 1 воздушной петле; продолжаем вязать, что в квадратных скобках до конца ряда; потом в цепочку из 5 воздушных петель вяжем (1 воздушная, ССН) и так 9 раз, 1 воздушная, и в 3 петлю под’ема вяжем соединительный столбик. Вот, что получилось.
- Поделиться

4 ряд: вяжем 5 воздушных петель, пропускаем одну петлю нижнего ряда и следующую вяжем столбик без накида, и так до конца ряда; когда будете вязать последние 5 воздушных петель, нужно связать только 3 воздушные петли и в соединительный столбик нижнего ряда провязать 1 ССН, он нам заменит 2 воздушные петли цепочки, это делается для удобства соединения следующих рядов. Вот что у меня получилось:
- Поделиться

5 ряд: вяжется как 2 ряд, только вяжем столбики с 2 накидами и начинаем вязать так: 4 петли под’ема, 4 столбика с 2 накидами, 1 СБН в 3 воздушную петлю следующей цепочки, 5 воздушных петель, 1 СБН в 3 воздушную петлю следующей цепочки, 9 столбиков с 2 накидами и т. д. Когда довяжете до конца ряда, надо будет в последнюю арочку связать еще 4 столбика с 2 накидами, и замкнуть ряд соединительным столбиком в 4 петлю под’ема.
- Поделиться

6 ряд: вяжется как 3 ряд, только столбики с 2 накидами, и вяжем 5 воздушных петель под’ема. В конце ряда делаем соединительный столбик в 4 петлю под’ема.
- Поделиться

Схема шарфа на этом заканчивается, можно оставить и так, кому как хочется.
7 ряд: вяжется как 4 ряд, только заместо 5 воздушных петель вяжем 3 петли. Обвязываем этот ряд другим цветом, который у вас идет для отделки, у меня это будет серый цвет.
- Поделиться

Шарф готов, осталось связать шнурок. Набираем цепочку из воздушных петель, чуть меньше длины шарфа. И вяжем один ряд СБН или полустолбиками с накидод, продеваем шнурок в дырочки, которые находятся по середине шарфа. Потом к краям шнурка приделываем украшения: помпоны, кисточки или можно связать цветочки, а можно купить готовые цветочки.
Я связала шнурок и сделала кисточки:
- Поделиться

И вот мой шарфик:
- Поделиться

Вот такой комплект у меня получился:
- Поделиться


Готовые работы будем выкладывать здесь:
https://www.stranamam.ru/album/10224472/
Комментарии
С открытием
↑ Перейти к этому комментарию
Как раз есть акрил в запасе.
На схеме простые ст.с н. должны вязаться изнаночными рельефными,если хотим получить такой рисунок,ка4 на фото.
И второе - рельеф начинаем уже во втором ряду.
По-моему так.
На схеме простые ст.с н. должны вязаться изнаночными рельефными,если хотим получить такой рисунок,ка4 на фото.
И второе - рельеф начинаем уже во втором ряду.
По-моему так.
↑ Перейти к этому комментарию
доделаю сапожки и присоединюсь
Да,там обычный столбик с накидом. Но рельефный изнаночный будет интереснее и теплее.
О тегах подробно здесь https://www.stranamam.ru/post/8728498/
Вопросы - в ЛС, жду исправлений.
Модератор группы.
Всем участницам - ровных петелек.
Подскажите, а если вание поплелся третьего ряда выглядит вот так, это ошибка?
Распускать и пробовать другие нитки? Или потом все исправится само?
Подскажите, а если вание поплелся третьего ряда выглядит вот так, это ошибка?
Распускать и пробовать другие нитки? Или потом все исправится само?
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
И я вязала похожий из батиковой пряжи с люрексом.
Просто захотелось свое показать, а вдруг кому-то пригодится)
И я вязала похожий из батиковой пряжи с люрексом.
↑ Перейти к этому комментарию
И я вязала похожий из батиковой пряжи с люрексом.
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
И я вязала похожий из батиковой пряжи с люрексом.
↑ Перейти к этому комментарию
И я вязала похожий из батиковой пряжи с люрексом.
↑ Перейти к этому комментарию
Вставка изображения
Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера: