Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Жизнь славянской женщины. Глава IX. Кросна. Не много истории.

Начинаю новый рассказ о Жизни славянской женщины.



Начало было здесь https://www.stranamam.ru/post/10058886/
Глава II https://www.stranamam.ru/post/10067875/
Глава III https://www.stranamam.ru/post/10075262/
Глава IV https://www.stranamam.ru/post/10082541/
Глава V https://www.stranamam.ru/post/10086624/
Глава VI https://www.stranamam.ru/post/10092007/
Глава VII https://www.stranamam.ru/post/10097463/
Глава VIII https://www.stranamam.ru/post/10103832/


Термины ткацкого дела, и, в частности, названия деталей ткацких станков, звучат одинаково на разных славянских языках (например, на русском, чешском, польском, болгарском и сербском): по мнению языковедов, это свидетельствует о том, что "неткахами" наши далёкие предки ни в коем случае не были и, не довольствуясь привозными, сами выделывали прекрасные ткани.
Археологи откопали тому и "вещественные доказательства".

Так, при раскопках древних селений (в том числе и в наиболее ранних – VIII века – слоях города Ладоги) найдены довольно увесистые глиняные и каменные гирьки с отверстиями, внутри которых явно просматриваются потёртости от нитей.
Учёные пришли к выводу, что это грузы, придававшие натяжение нитям основы на так называемых вертикальных ткацких станах.



Вертикальный ткацкий стан. Рисунок с миниатюры манускрипта из Монте-Касино. XI век

Подобный стан представляет собой П-образную раму (кросна) – два вертикальных бруса (или толстые жерди с развилками на верхних концах), соединённые наверху перекладиной, способной вращаться.
К этой перекладине прикрепляются нити основы, а в дальнейшем на неё наматывают готовую ткань – поэтому в современной терминологии её называют "товарным валом".

Раньше употреблялось более емкое и красивое древнее славянское слово "навой".
В нижней части вертикальных брусьев расположен "нитеразделительный пруток": нити основы, через одну, проводятся над ним или под ним.
Свободные концы их подматываются, скрепляются в пухлые связки, и к связкам подвешиваются те самые гирьки, чтобы основа оставалась туго натянутой и ткань получалась плотной.
Кросна ставились наклонно, так что часть основы, оказавшаяся за нитеразделительным прутком, отвисала, образуя естественный зев.
Каждая из этих задних нитей подвязывалась петелькой к ещё одной поперечной палочке: такая деталь в современной терминологии – "ремизка", по-древнерусски – "нит".
Когда нит лежит на раме, ткачиха пропускает уток в естественный зев.

Когда нит оттягивают на себя и вставляют в специальную вилку, передние и задние нити основы меняются местами – возникает искусственный зев, и уток пропускается снова.
Если ткань льняная, это простейшее переплетение называется "полотняным", если же ткётся шерстяная материя, переплетение называют "суконным".
Однако нитов бывает несколько, комбинации нитей основы подбираются разные.
Древние ткачи прекрасно знали и умели делать более сложные переплетения, например "саржевые" и "атласные".


Вертикальный ткацкий стан.
1. Вид спереди. 2. Вид сбоку: слева – естественный зев, справа – искусственный зев: а – товарный вал, б – готовая ткань, в – уток, г – вилка для ремизки, д – пруток галева (ремизка), е – основной нитеразделительный пруток, ж – ткацкие гири, з – задняя часть, и – передняя часть основы




Станки, подобные описанному выше, бытовали в древности по всей Европе, в том числе и у скандинавов.

Без изображения такого станка не обходится, кажется, ни одна иллюстрация, посвящённая домашнему быту эпохи викингов; реконструкции, выполненные на основе подлинных археологических находок, представлены в исторических музеях стран Скандинавии.

Но не только в музеях.
В некоторых местах, например в Дании, учёными-экспериментаторами выстроены целые "посёлки викингов", где исследователи живут вместе с семьями, пытаясь на собственном опыте познать быт далёкой эпохи и обращаясь к современным средствам лишь в случаях жизненной необходимости.

Одеваются они исключительно в одежды из тканей, изготовленных на подобных станках.

Отрезы таких тканей охотно покупают туристы: сделанные вручную из натуральных волокон, отбеленные и окрашенные без применения ядовитых химических веществ, "древние" ткани куда приятнее телу, да зачастую и прочней современных…
К чести нынешних славян, надо отметить, что быт своих далёких предков изучают таким образом не только скандинавские экспериментаторы, но и, например, чешские и словацкие.
В других разновидностях вертикального стана кросна ставились не наклонно, а прямо, а вместо нита использовались бёрдечки вроде тех, с помощью которых ткали тесьму.
Бёрдечки подвешивали к верхней перекладине на четырёх бечевах и перемещали вперёд-назад, меняя зев.
И во всех случаях проведенный уток "прибивали" к уже сотканной ткани специальной деревянной лопаткой или гребнем.

Скандинавский вертикальный станок

Следующим важным шагом технического прогресса явился горизонтальный ткацкий стан.

Его немаловажное преимущество состоит в том, что ткачиха работает сидя, перемещая ниты-ремизки ногами, стоящими на подножках.
По мнению учёных, такие станы появились у наших предков в IХ веке.
Об этом свидетельствуют образцы тканей, изготовить которые, согласно оценке специалистов, можно было только на горизонтальном стане, а также находки деревянных деталей стана в соответствующих слоях.
Исследования этих находок показали, что славянские мастера умело подбирали для каждой детали наиболее подходящую породу.

Так, те, что испытывали значительную силовую нагрузку, делались из дуба, ясеня, клёна, сосны и берёзы: древесина этих пород прочна и к тому же хорошо полируется, что уменьшает трение и износ при работе.
Части, не испытывавшие особых усилий, но зато подверженные трению (например, постоянно движущиеся блоки, на которых к потолку подвешивались лёгкие ниты), вырезали из более мягкой, но тоже хорошо полируемой древесины – например, из ольхи.
Вообще говоря, даже в начале ХХ века домашний ткацкий стан в русской деревне не содержал ни одной детали, сделанной из металла...


1. Горизонтальный ткацкий станок из Новгорода. По реконструкции В. А. Колчина.
2. Челноки. Новгород. XIII–XIV века.
3. Подножки. Новгород. XIII–XIV века

Горизонтальный стан вряд ли был изобретением славян; во всяком случае, идея легко могла проникнуть извне, поскольку подобные устройства, притом весьма совершенные, использовались ещё в Древнем Египте.
Другое дело, в Египте с появлением горизонтального стана ткачество скоро превратилось из домашнего промысла в настоящее ремесло: египетские ткани в большом количестве вывозились в Грецию и Рим.
У славян же выделение ткацкого ремесла в профессию произошло сравнительно поздно.

"Опонник", то есть профессиональный ткач, изготовитель тканей – "опон", впервые упоминается в летописи под 1216 годом…

Славянский горизонтальный ткацкий стан





автор статьи М. Семенова


Если ВАМ еще не наскучили истории о Жизни славянской женщины


Ждите следующих публикаций.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Жизнь славянской женщины. Глава IX. Кросна. Не много истории.
  Начинаю новый рассказ о Жизни славянской женщины.
Начало было здесь https://www.stranamam.ru/
Глава II https://www.stranamam.ru/
Глава III https://www.stranamam.ru/
Глава IV https://www.stranamam.ru/
Глава V https://www.stranamam.ru/
Глава VI https://www.stranamam.ru/ Читать полностью
 

Комментарии

Елена barsik
8 августа 2015 года
0
Очень интересно.А слова некоторые до сих пор в ходу .Большая катушка,длиной 1,5 м -называется навоем и сейчас.
marina56evgenia (автор поста)
8 августа 2015 года
0

Да .
Елена barsik
8 августа 2015 года
0
marina56evgenia (автор поста)
8 августа 2015 года
0
ОИрина
8 августа 2015 года
0
Повторюсь - жду Ваши посты.как любимый сериал
marina56evgenia (автор поста)
8 августа 2015 года
+1

Тогда - буду писать,а то , уже бросить хотела.
Иринка-Малина
8 августа 2015 года
0
очень интересно, спасибо!!!!
marina56evgenia (автор поста)
8 августа 2015 года
0
Кошколюбка
8 августа 2015 года
0
спасибо за урок
marina56evgenia (автор поста)
8 августа 2015 года
0
Elle Duke
8 августа 2015 года
0
Те, кто не вяжут, говорят обычно, сколько же у тебя терпения!!! Но тут я сама готова спросить то же самое! Я бы не смогла. На терпение не жалуюсь, терпелива, но ткать... неееееееет! Лучше связать!
marina56evgenia (автор поста)
8 августа 2015 года
+1
У двух моих подруг есть станки ткацкие.
Шарфики прикольные получались.
Elle Duke
8 августа 2015 года
0
Ну на шарфик меня может быть и хватило бы...
marina56evgenia (автор поста)
9 августа 2015 года
+1
Nike7
8 августа 2015 года
0
У моей бабушки был такой станок. Ее даже в местную газету фотографировали, а потом, когда бабушки не стало, то станок передали в краеведческий музей.
marina56evgenia (автор поста)
8 августа 2015 года
0
Интересно посмотреть на фото.
Может покажете ??
Nike7
8 августа 2015 года
0
Я сейчас на даче, а фото дома. Когда вернусь попробую найти (где-то через неделю).
marina56evgenia (автор поста)
9 августа 2015 года
0
Хорошо.
Спасибо.
Nike7
13 августа 2015 года
0
В ответ на комментарий marina56evgenia
Интересно посмотреть на фото.
Может покажете ??

↑   Перейти к этому комментарию

Фотография старая, я тогда училась в школе (то ли в 5 или в 6 классе), а школу я закончила 45 лет назад.
marina56evgenia (автор поста)
13 августа 2015 года
0
Это -- ШЕДЕВР.
Спасибо.
chshus
8 августа 2015 года
0
Спасибо Марина Бросать ни в коем случае нельзя. Ждем новых публикаций.
marina56evgenia (автор поста)
8 августа 2015 года
0

Скоро будет новая глава.
chshus
8 августа 2015 года
0
marina56evgenia (автор поста)
8 августа 2015 года
0
Мири
8 августа 2015 года
0
Замечательная серия! Большое спасибо!!!
marina56evgenia (автор поста)
8 августа 2015 года
0

Ждите следующих историй.
nato11
8 августа 2015 года
0
Спасибо! Здорово!
marina56evgenia (автор поста)
8 августа 2015 года
+1
Elena-nvs
8 августа 2015 года
0
Спасибо!
marina56evgenia (автор поста)
9 августа 2015 года
0
starushonka
9 августа 2015 года
+1
В моем детстве, мы с мамой всю зиму резали состарившуюся одежду на полоски. Я не понимала зачем, но осенью взяли у кого-то Кросны. Вот именно такие как на последней фотографии. Станок разместили в доме у деда, с бабушкой. Он занял всю комнату. Даже пришлось вынести диван. Пока его собирали и опробовали я изнывала от любопытства. А потом быстро научилась ткать. Взрослые с большим удовольствием давали мне поработать на нем.Мы ткали на нем половики.
Что такое “половик” в словаре Д.Н. Ушакова - ПОЛОВИ́К, половика, ·муж. Узкий длинный коврик из тряпок или плетеный, для вытирания ног; постилка на полу. Пол, устланный половиками.

А сейчас - - - - Та-дам-м-м-м-м!
Я только что сделала фотку и показываю её вам. Это те самые половички, которые я будучи 7 летним ребенком, ткала сама, ну и мама с бабушкой, конечно. Им уже больше 50 лет, а они очень прилично выглядят. Ими застилаю пол на даче. Очень люблю их за самобытность, за то, что они несут тепло рук моей бабули, которой уже нет давно и наших с мамой. К тому же в те времена не было синтетики и все половики из натуральных тканей. И моя сноха на них облизывается - значит им уготована еще долгая жизнь.



СПАСИБО за пост!!!
starushonka
9 августа 2015 года
0
А поверх лежит коврик из таких же тряпочных полосок, связанный мной крючком, несколько лет назад.
marina56evgenia (автор поста)
9 августа 2015 года
+1
Как здорово !!
nato11
9 августа 2015 года
+1
В ответ на комментарий starushonka
В моем детстве, мы с мамой всю зиму резали состарившуюся одежду на полоски. Я не понимала зачем, но осенью взяли у кого-то Кросны. Вот именно такие как на последней фотографии. Станок разместили в доме у деда, с бабушкой. Он занял всю комнату. Даже пришлось вынести диван. Пока его собирали и опробовали я изнывала от любопытства. А потом быстро научилась ткать. Взрослые с большим удовольствием давали мне поработать на нем.Мы ткали на нем половики.
Что такое “половик” в словаре Д.Н. Ушакова - ПОЛОВИ́К, половика, ·муж. Узкий длинный коврик из тряпок или плетеный, для вытирания ног; постилка на полу. Пол, устланный половиками.

А сейчас - - - - Та-дам-м-м-м-м!
Я только что сделала фотку и показываю её вам. Это те самые половички, которые я будучи 7 летним ребенком, ткала сама, ну и мама с бабушкой, конечно. Им уже больше 50 лет, а они очень прилично выглядят. Ими застилаю пол на даче. Очень люблю их за самобытность, за то, что они несут тепло рук моей бабули, которой уже нет давно и наших с мамой. К тому же в те времена не было синтетики и все половики из натуральных тканей. И моя сноха на них облизывается - значит им уготована еще долгая жизнь.



СПАСИБО за пост!!!

↑   Перейти к этому комментарию
Замечательные половички!
starushonka
10 августа 2015 года
+1
Спасибо!
ira_nikolaeva
11 августа 2015 года
0
сколько же нужно терпения чтобы сидеть и ткать ,спасибо марина с удовольствием читаю ,интересно,
marina56evgenia (автор поста)
11 августа 2015 года
0
Юлия и я
13 августа 2015 года
0
Супер!Бедные наши предки.Сколько труда,чтобы сшить одежду, то ли сейчас пошел и купил
marina56evgenia (автор поста)
13 августа 2015 года
0

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам