Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Снова о наболевшем в области российского образования.

В понедельник в Москве прошел круглый стол, посвященный последним законодательным новациям в области образования. Один из авторов законопроекта "Об образовании", директор Института развития образования Ирина Абанкина посетовала, что у нас до сих пор учат детей по стандартам 1998 года, тогда как за границей за это время сменилось уже три образовательных стандарта.

Пока что русский язык в старших классах должен уступить место воспитанию патриотизма. "Сегодняшние технологии позволяют выучить предмет за два-три года, – сообщила Ирина Абанкина. – Изучать русский язык в 10-11 классах, если ты его уже учил 9 лет, – это лишнее. Главная задача школы – привить детям основы нравственности и морали, то есть чувство патриотизма".

Следующим шагом в реформировании образования должен стать переход с нынешней германской на англо-саксонскую модель обучения: предметы в старших классах отменят, а вместо них школьники займутся индивидуальными проектами. "Умение делать проект – это очень важно и очень нужно. И то, что это вынесено из предметных областей, – достижение", – считает Ирина Абанкина.

Согласно предлагаемому стандарту, старшеклассники будут выбирать не только предметы, но и уровень их изучения: профильный, базовый или интегрированный. Однако на практике данная схема вряд ли будет работать. "Судите сами, – пояснила доцент кафедры словесности НИУ-ВШЭ. – Ученику предлагается выбрать по одному предмету из семи категорий, плюс три обязательных – физкультура, ОБЖ, "Россия в мире". Если школьник предпочел математическую траекторию, он может изучать алгебру и геометрию, но тогда учить информатику он уже не имеет права. Или он берет геометрию и информатику, но без алгебры. То есть даже по избранному профилю ребенок оказывается недоучкой".

Всего получается более 30 различных комбинаций предметов – по мнению экспертов, ни одна школа не сможет составить такое количество расписаний. "На какую-то комбинацию запишется пять человек, на другую – три. А где учителя возьмут столько различных учебных планов и разных учебников?" – поинтересовался у разработчиков законопроекта руководитель Центра МИРБИС Александр Сергеев.

Татьяна Базжина посоветовала понимать новый закон согласно совету Пушкина: "Читать духовными очами чужие мысли между строк". Мысль между строк прочитывается отчетливо: довести школьное образование до такого состояния, чтобы основная масса старшеклассников перешла учиться в платные учебные заведения. И таким образом если не ликвидировать бюджетные школы, то хотя бы свести к минимуму их количество.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Снова о наболевшем в области российского образования.
В понедельник в Москве прошел круглый стол, посвященный последним законодательным новациям в области образования. Один из авторов законопроекта "Об образовании", директор Института развития образования Ирина Абанкина посетовала, что у нас до сих пор учат детей по стандартам 1998 года, тогда как за границей за это время сменилось уже три образовательных стандарта. Читать полностью
 

Комментарии

РептиллиЯ
15 февраля 2011 года
+1
караул куда катимся, как дальше дети будут учится о них думают в самую последнюю очередь. А те кто не смогут обучать детей в платных учебных заведениях, а таких большенство я думаю в нашей стране, то пусть они будут неучами или родители на изнанку вывернутся чтобы обучить их. И тогда что говорить о повышении рождаимости когда тут бы будет одного выучить и дать более менее приличное образование. Да будут рожать детей те кто не думает об их будущем алкоши да наркоманы, им будет все равно им и сейчас то пофигу что да как их дети они живут и не переживают, у них не болит душа о их будущем
мамочка-2 (автор поста)
15 февраля 2011 года
0
мамочка-2 пишет:
Главная задача школы – привить детям основы нравственности и морали, то есть чувство патриотизма
Просто интересно, каким образом это будет делаться.
мамочка-2 пишет:
Сегодняшние технологии позволяют выучить предмет за два-три года,
Нет слов...
И потом, нам всем придется поспорить со знаменитой фразой: "Истинная любовь к своей стране немыслима без любви к своему языку"? Откуда патриотизму взяться, если наши дети не будут знать родной язык?!
РептиллиЯ
16 февраля 2011 года
0
не знаю все делается для того что бы в стране стало побольше малообразованых людей а такими и управлять легче
stasha
16 февраля 2011 года
+1
Страшно становится, чего еще придумают к тому времени, как мои в школу пойдут...
Киралева
16 февраля 2011 года
0
Остаётся лишь надеяться,что пока мои дети учатся,эту фигню,никто не внедрит.
мамочка-2 (автор поста)
16 февраля 2011 года
0
киралева распрекрасн пишет:
пока мои дети учатся,эту фигню,никто не внедрит
В проекте внедрить к 2020 году, так что еще придется нам поволноваться.
Киралева
16 февраля 2011 года
+1
Блин,а ведь мы переехали сюда только лишь для того,чтобы дети учились.Стоило из-за этого,столько лишений вытерпеть.
мамочка-2 (автор поста)
16 февраля 2011 года
+2
Остается только гадать, как это все будет. На бумаге одно, а на деле? Приживется ли? Ощущение такое, что есть только цели, а пути их достижений очень смутно представляются нашими чиновникам в сфере образования. Эх, зря я не Фурсенко В первую очередь я бы добилась повышения заработной платы учителям, а также снизила им учебную нагрузку, чтобы они не только тетрадки проверяли, но и время имели на повышение своей квалификации, вели исследовательскую работу, осуществляли проектную деятельность и т.д. Тогда бы учителя из школы не бежали бы и на индивидуальную работу с отстающими учениками время бы оставалось.А еще поубавила бы всякой административной писанины. Учитель должен учить, а не составлять разного рода отчеты. Пусть этим занимаются школьные аналитики.
РептиллиЯ
16 февраля 2011 года
0
мамочка-2 пишет:
Учитель должен учить, а не составлять разного рода отчеты.
правильно сказано

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам