Моя экономия в еде... кто хотел - читайте...
Прошу прощения, что долго ваяла - подсчитывала, правда ли у меня 10 на месяц на еду уходит...
Начну с того, что экономной я была не с рождения...
Когда была юная - тыщи просаживала на синема, маникюр-педикюр, шмотки и кафешки...
Конечно, это здорово когда живешь одна и мамка с папкой рядом...
С возрастом, созданием семьи и рождением детей акценты сместились.
Но тут надо отметить что смещение прошло мягко и безболезненно - я "наелась" холостяцкой жизни и осознанно ко всему подхожу... Плюс с возрастом уходит куда-то слово "еще"... поясню на маленьком примере - вот в детстве было невозможно перестать есть конфеты или клубнику... все время хотелось еще и еще... сейчас все иначе - с’ешь одну конфету или горсть ягод и больше организм не требует...
Эти вещи, красавицы, надо учитывать... когда все хочецца попробовать - трудно себя ограничивать... и думаю, не стоит...
Первое, что для меня является главным в покупках - это распродажи или демпинговые цены...
Обычно я понедельник-вторник смотрю по инету, что где почем и шагаю по магазам соответственно...
Бытовую химию лучше всего акцуют в Пятерочке и Перекрестке...
Там же спиртное...
Продукты - везде свои фишки есть... к примеру овощи свежие или замороженные - Ашану/Атаку нет равных... колбасные изделия - Пятерочка... молочка - опять же Ашан/Атак...
Рынок я тоже посещаю, правда редко... там я беру рыбу и белорусские продукты...
Газированные напитки мы берем только на праздники и только типа Черноголовки...
Соки промышленные берем раз в месяц, дети вполне обходятся компотами, киселями и соками моих закруток...
Ерунду не покупаем или очень-преочень редко: чипсы, сухарики, жеваку, чупачупсы, леденцы, м&мы и иже с ними, семечки, киндеры и их вариации...
Так как детей все равно угощают этими гадостями в садике/школе - объясняем, что лучше съесть кусочек хорошего горького/молочного шоколада или хорошую конфету, сама делаю сухарики, леденцы и жевательный мармелад... с семками сложнее, канешн..."зараза" еще та...
Мясо по разному бывает где... на рынке бывает, бывает у ритейлеров ченить урвешь приличное, вообщем как карта ляжет...
Хлеб муж приносит, так как печет его... ну я иной раз изощряюсь на типа 8 злаков или бородинский в ХП... но не из смеси готовой, а сама мастырю...
Выпечку люблю свою, пеку... дети едят... магазинную тоже беру, но редко...
Ну детям печенюшки, зефир/пастилу, карамель, мармелад... шоко - да, но нечасто... стараюсь к праздникам...
Салаты готовые мы не покупаем, тоже самое относится к разной кулинарии, фаршу например... туда мешают такое, лучше самой намешать...
Главное, я фактически всегда выхожу из магаза с чеком на 1000/1500 ре... это я говорю о продуктах питания, без мыльно-рыльных и кошиного корма... хожу я в неделю пару раз приблизительно, так и выходит на круг в пределах 10000 тыс ре/месяц...
Готовлю я разнообразно, каждый день одно и тоже не едят (ну только первое может быть или кашу)... кста, все приучены и к первому, и к кашам (молочным и гарнирам), так что первое на мясе - это вообще можно второе не предлагать, не полезет...
Канешн, у нас есть и праздники, но это уже другая статья расходов, и тут уже выходит за рамки бюджета... так на то они и праздники, шоб выходить...
Если коротенько, то так... а если есть конкретные вопросы - милости прошу, отвечу...



Начну с того, что экономной я была не с рождения...
Когда была юная - тыщи просаживала на синема, маникюр-педикюр, шмотки и кафешки...
Конечно, это здорово когда живешь одна и мамка с папкой рядом...
С возрастом, созданием семьи и рождением детей акценты сместились.
Но тут надо отметить что смещение прошло мягко и безболезненно - я "наелась" холостяцкой жизни и осознанно ко всему подхожу... Плюс с возрастом уходит куда-то слово "еще"... поясню на маленьком примере - вот в детстве было невозможно перестать есть конфеты или клубнику... все время хотелось еще и еще... сейчас все иначе - с’ешь одну конфету или горсть ягод и больше организм не требует...
Эти вещи, красавицы, надо учитывать... когда все хочецца попробовать - трудно себя ограничивать... и думаю, не стоит...
Первое, что для меня является главным в покупках - это распродажи или демпинговые цены...
Обычно я понедельник-вторник смотрю по инету, что где почем и шагаю по магазам соответственно...
Бытовую химию лучше всего акцуют в Пятерочке и Перекрестке...
Там же спиртное...
Продукты - везде свои фишки есть... к примеру овощи свежие или замороженные - Ашану/Атаку нет равных... колбасные изделия - Пятерочка... молочка - опять же Ашан/Атак...
Рынок я тоже посещаю, правда редко... там я беру рыбу и белорусские продукты...
Газированные напитки мы берем только на праздники и только типа Черноголовки...
Соки промышленные берем раз в месяц, дети вполне обходятся компотами, киселями и соками моих закруток...
Ерунду не покупаем или очень-преочень редко: чипсы, сухарики, жеваку, чупачупсы, леденцы, м&мы и иже с ними, семечки, киндеры и их вариации...
Так как детей все равно угощают этими гадостями в садике/школе - объясняем, что лучше съесть кусочек хорошего горького/молочного шоколада или хорошую конфету, сама делаю сухарики, леденцы и жевательный мармелад... с семками сложнее, канешн..."зараза" еще та...
Мясо по разному бывает где... на рынке бывает, бывает у ритейлеров ченить урвешь приличное, вообщем как карта ляжет...
Хлеб муж приносит, так как печет его... ну я иной раз изощряюсь на типа 8 злаков или бородинский в ХП... но не из смеси готовой, а сама мастырю...
Выпечку люблю свою, пеку... дети едят... магазинную тоже беру, но редко...
Ну детям печенюшки, зефир/пастилу, карамель, мармелад... шоко - да, но нечасто... стараюсь к праздникам...
Салаты готовые мы не покупаем, тоже самое относится к разной кулинарии, фаршу например... туда мешают такое, лучше самой намешать...

Главное, я фактически всегда выхожу из магаза с чеком на 1000/1500 ре... это я говорю о продуктах питания, без мыльно-рыльных и кошиного корма... хожу я в неделю пару раз приблизительно, так и выходит на круг в пределах 10000 тыс ре/месяц...
Готовлю я разнообразно, каждый день одно и тоже не едят (ну только первое может быть или кашу)... кста, все приучены и к первому, и к кашам (молочным и гарнирам), так что первое на мясе - это вообще можно второе не предлагать, не полезет...

Канешн, у нас есть и праздники, но это уже другая статья расходов, и тут уже выходит за рамки бюджета... так на то они и праздники, шоб выходить...

Если коротенько, то так... а если есть конкретные вопросы - милости прошу, отвечу...

+103 |
![]() |
152 комментария |
Комментарии
Колбасу сыровяленую я беру белорусскую...качество меня вполне устраивает...)))
↑ Перейти к этому комментарию
Колбасу сыровяленую я беру белорусскую...качество меня вполне устраивает...)))
↑ Перейти к этому комментарию
Колбасу сыровяленую я беру белорусскую...качество меня вполне устраивает...)))
↑ Перейти к этому комментарию
и есть особо нечего.
а как на 2,5 жить неделю
это же, наверное, жёсткая экономия?
в том,что можно и по дешевле купить рыбку(вместо стейков сёмги-мойву).а вместо Moondara Cheese купить пошехонский фирмы "рога и копыта".
а вместо любимого вкуснющего фирменного пироженного с сырным кремом испечь самой какую нибудь штуку
один сыр вышел где то на 350 руб.))
Мы тоже кушаем семгу, только не каждый день...
И сыр себе позволяем - и пармезан, и грюер...овечьи правда не очень нра.....
Просто это для нас деликатесы, поэтому и идут они на праздник...
Для обычных дней есть рядовая рыба (треска, окунь к примеру), и сыр попроще...
Ну а тирамису и иже с ними простите уже давно навязло-с...
Кста, не помню конкретно где в Краснодарском крае есть отличный молочный комбинат, который делает сыры не хуже чем из ЕС, только дешевле...
в том,что можно и по дешевле купить рыбку(вместо стейков сёмги-мойву).а вместо Moondara Cheese купить пошехонский фирмы "рога и копыта".
а вместо любимого вкуснющего фирменного пироженного с сырным кремом испечь самой какую нибудь штуку
один сыр вышел где то на 350 руб.))
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
это и был кусок в 300 гр.))
↑ Перейти к этому комментарию
я вас никак не хотела обидеть или задеть
↑ Перейти к этому комментарию
в том,что можно и по дешевле купить рыбку(вместо стейков сёмги-мойву).а вместо Moondara Cheese купить пошехонский фирмы "рога и копыта".
а вместо любимого вкуснющего фирменного пироженного с сырным кремом испечь самой какую нибудь штуку
один сыр вышел где то на 350 руб.))
↑ Перейти к этому комментарию
Как мы умудрились и квартиру купить и комнату, и машина у нас не самая дешевая. Да на еду 12 тыр в месяц тратим.
Может мы в разных Москвах живем
(мясо не едим, но семгу и форель ашановские покупаем)
А ведь семга - она везде одинаковая, просто цены разные...
Как мы умудрились и квартиру купить и комнату, и машина у нас не самая дешевая. Да на еду 12 тыр в месяц тратим.
Может мы в разных Москвах живем
(мясо не едим, но семгу и форель ашановские покупаем)
↑ Перейти к этому комментарию
не разогнуть...
↑ Перейти к этому комментарию
Я готова к зажравшимся комментам, каждый живет по своим средствам...
↑ Перейти к этому комментарию
под крышкой,пока омлет не схватится.
ляпота!
И возникла у меня просьба...
Напишите пожалуйста примерное меню одного дня...
И ещё...в семье есть привереды в еде?
Салаты, картофель, некоторые фрукты не признает...
Из первого только лапшу и бульон с пельменями...
Творожок только растишку...
Яйца перепелиные и только крутыми...
Сосиски и котлеты, иногда курицу или индейку...
Оладушки и каши...
Наш вчерашний день -
Завтрак - детям чай, нам кофе с молоком (кофе только вареный или заварной в чашке).
Колбаса, сыр, масло, хлеб...не нормированно...
Второй завтрак детям банан...
Обед - грибной суп, салат с крабами...Саше пельмени с бульоном, соленый огурец...Сок...
Полдник детям баранка с чаем...
Ужин плов из свинины, помидоры с луком (салатом), Саше сосиска с вермишелью (дель риччи), чай с творожным сырком Свитлогорье (Беларусь)...
На ночь кефир, Саше ряженка (с большими уговорами)...
Салаты, картофель, некоторые фрукты не признает...
Из первого только лапшу и бульон с пельменями...
Творожок только растишку...
Яйца перепелиные и только крутыми...
Сосиски и котлеты, иногда курицу или индейку...
Оладушки и каши...
Наш вчерашний день -
Завтрак - детям чай, нам кофе с молоком (кофе только вареный или заварной в чашке).
Колбаса, сыр, масло, хлеб...не нормированно...
Второй завтрак детям банан...
Обед - грибной суп, салат с крабами...Саше пельмени с бульоном, соленый огурец...Сок...
Полдник детям баранка с чаем...
Ужин плов из свинины, помидоры с луком (салатом), Саше сосиска с вермишелью (дель риччи), чай с творожным сырком Свитлогорье (Беларусь)...
На ночь кефир, Саше ряженка (с большими уговорами)...
↑ Перейти к этому комментарию
Они либо в Могилеве производятся либо в Дмитрове...
Такое же молоко есть...
Каши у нас ест только собака. Сократила количество выпечки до одного раза в неделю. Но слоеное тесто все равно покупаю, палочка-выручалочка! И еще-яйца. Два десятка в неделю минимум. Муж обожает яйца и готов их лопать каждый день. В общем, как не экономь, а тысяч 15 у нас на еду улетает. Плюс корм для кота, плюс еда для собаки. Про бытовую химию и мыльно-рыльные-это вообще отдельная песня! Стараюсь все в СП заказывать, потому что цены в магазинах в ступор вводят.
Каши у нас ест только собака. Сократила количество выпечки до одного раза в неделю. Но слоеное тесто все равно покупаю, палочка-выручалочка! И еще-яйца. Два десятка в неделю минимум. Муж обожает яйца и готов их лопать каждый день. В общем, как не экономь, а тысяч 15 у нас на еду улетает. Плюс корм для кота, плюс еда для собаки. Про бытовую химию и мыльно-рыльные-это вообще отдельная песня! Стараюсь все в СП заказывать, потому что цены в магазинах в ступор вводят.
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
Я пробовала конфетки делать, но не получилось. Попробую по этому рецепту. Еще говорят, что желатин нужно заменить "Агар-агаром", но у нас такого нет, к сожалению.
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
Или вы тоже на пути совершенствования к ней...?
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
Рецептик жевательного мармелада можно?
↑ Перейти к этому комментарию
Потом редко кто родив первого и последующих деток умножает прямо пропорционально свои заработки...се ля ви...
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
Вставка изображения
Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера: