Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Как сделать мыло из готовой основы - мастер-класс.

(из интернета)

Я попробовала сделать мыло с лепестками. Получилось вот такое:

Пока делала - засняла для вас процесс, так что наш первый мастер-класс готов.

Для начала соберем то, что нам понадобится для работы, а именно:
- Мыльная основа, в данном случае это - детское мыло;
- Масла-основы: миндальное, кедровое и оливковое масло. Можно что-то одно, а можно и любые другие, но важно, чтобы эти масла были без запаха;
- Глицерин и витамин Е (по желанию);
- Эфирные масла - какие нравятся;
- Наполнители - опять же по желанию. У меня здесь используются лепестки цветов.
- Вода для разбавления мыльной массы


Я растапливала мыло на водяной бане, поэтому ещё понадобится посуда для неё, а кроме того нужны формочки для последующей отливки.


Подготовим составляющие нашего будущего мыла к работе.

Выберем и замочим в холодной воде лепестки цветов. Здесь я использовала африканские бархатцы. Красиво звучит, но, правда, ничего особо экзотического: так называется группа высоких сортов с крупными соцветиями. Цветы были высушены с осени и вот, дождались применения.

Забегая немного вперед скажу, что не со всеми лепестками у меня вышло удачное мыло. Например, лепестки красной розы в мыльной массе позеленели и стали похожи скорее на чайную заварку... Пришлось выбросить.
Пробовала ещё лепестки гвоздики, но, наверное, слишком долго их мочила - расползлись, и делать с ними мыло уже не захотелось.
Зато бархатцы не разочаровали: приятно окрасили мыло и остались небольшими вкраплениями.

Измельчим на терке мыло. Мне всегда казалось, что это - жутко неприятная процедура. На самом же деле это совсем не долго и не трудно, а мыло так красиво кудрявится!

Берем масла-основы, отмеряем необходимое количество каждого, соединяем всё это в посуде, которую потом можно будет поставить в горячую воду. Пропорция: я брала по чайной ложке каждого из трех масел и чайную ложку глицерина. Витамин "Е" у меня тоже в масляном растворе, капнула чуть меньше чайной ложки.

Прогреваем основы на водяной бане. Добавляем мыльную стружку и немного воды. Ждем, пока масса растопится.
У меня процесс пошел довольно быстро, когда стала добавлять в стружку горячую воду - масса очень скоро начинает походить на жидкое тесто.

К размягченной массе добавляем эфирные масла. Я пока только начинаю изучать ароматерапию, поэтому мне очень помогает книжка Светланы Миргородской "Аромалогия: QUANTUM SATIS". Там есть не только о разных свойствах масел, но и о дозах каждого масла для использования в косметических препаратах в пересчете на вес основы - то, что нужно новичку. Но в любом случае с эфирным маслом я стараюсь не особо усердствовать и кладу по несколько капель, пока не понравится запах.

Мне показалось, что к желтому цвету лепестков хорошо подойдет аромат цитрусовых, поэтому я добавила масло апельсина и лимона. А чтобы получилось поинтереснее - к этому присоединила ванилин. Настоящий, кондитерский. Главное, чтобы теперь никто не перепутал мыло с едой.

Эфирное масло у меня, наверное, не самое "правильное" - не очень дорогое, но для первых проб мне кажется, вполне приемлемое. В конце концов, это ведь для наружного применения используется, да ещё потом и водой смываться будет. А вообще о свойствах масел и соответствующих ценах, наверное, мы поговорим отдельно.

После добавления лепестков и некоторого количества воды, в которой они замачивались, масса стала кремово-желтой. Где там наши формочки?

Я пока использую то, что есть под рукой: маленькие пластиковые контейнеры для продуктов и детские формочки для песка. Чайная ложка на картинке показывает масштаб.
Вообще, маленькие фигурные формочки помогают сделать технологию почти безотходной: если не хватает на целую формочку - можно долить потом другой массы, и мыло получится слоистым.

Чем ещё хороши маленькие формочки - мыло в них очень быстро застывает. Буквально через пару часов можно попробовать вытащить то, что получилось. А чтобы мыло вынулось ровно, формочку можно немного подержать в горячей воде.

Дождемся, пока застынет остальное мыло, вынем его из формы, нарежем, подсушим. Готово!
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Как сделать мыло из готовой основы - мастер-класс.
  (из интернета)
Я попробовала сделать мыло с лепестками. Получилось вот такое:
Пока делала - засняла для вас процесс, так что наш первый мастер-класс готов.
Для начала соберем то, что нам понадобится для работы, а именно:
- Мыльная основа, в данном случае это - детское мыло;
- Масла-основы: миндальное, кедровое и оливковое масло. Читать полностью
 

Комментарии

ленуська-лапуська (автор поста)
5 марта 2010 года
+1
Я вдохновилась , как только приеду, начну ваять
МЭРИ ПОППИНС
5 марта 2010 года
+1
Здорово!Прекрасный мастер - класс!
А вопросик мона?
Сколоко водички добавляли на 1 кусок мыла?
У меня вечно комочки получаются и плохо растворяется основа(мыло).
ленуська-лапуська (автор поста)
5 марта 2010 года
+1
Для приготовления одной плитки рукодельного мыла нужно:
Мыло детское, 2 куска.
Воды (или еще какой-либо жидкости) - 100-200 миллилитров на кусок. Расплавленное мыло должно по консистенции быть похожим на жидкое тесто или немного гуще.
Масло-основы — 2-3 столовых ложки на 100 грамм мыла.
Эфирные масла — по 3-5 капель.
Добавки готовятся заранее и столько, сколько вам хочется. Но в данном случае кашу маслом – испортишь, слишком много не надо.
Формочки, в которых будешь отливать свое мыло.
ленуська-лапуська (автор поста)
5 марта 2010 года
+4
Кофе с корицей (мыло-скраб)

Мыльная основа — 200 гр.
Вода для варки кофе — 250 гр.
Масла-основы: оливковое, облепиховое, витамин Е — по 1 столовой ложке.
Эфирные масла: иланг-иланг, пачули – по 5 капель.
Добавки: свежемолотый кофе, корица — по вкусу.
Приготовление.
Приготовить отвар черного кофе. Приготовить мыльную основу на кофейном отваре и маслах. Добавить в растопленное мыло кофейный жмых, корицу, эфирные масла. Все перемешать разлить по формам.
Особенности.
Очень важно! Кофе должно быть смолото максимально мелко! Иначе при мытье будет царапать!
Солнечный день
26 марта 2010 года
+1
Спасибочки огромное
ленуська-лапуська (автор поста)
5 марта 2010 года
+2
Шоколадный коктейль (божественно ароматное мыло)

Мыльная основа — 200 гр.
Вода для приготовления какао — 250 гр.
Масла-основы: оливковое, персиковое, витамин Е, масло жожоба — по 1 ст. ложке.
Эфирные масла: пачули и розовое масло — по 5 капель.
Добавки: плитка белого шоколада 100 гр., какао-порошок – 2 ст. ложки с верхом, ванилин — 5 гр.
Приготовление.
Сварить порошок какао на воде. Приготовить мыльную основу на отваре какао и маслах. Добавить в растопленное мыло плитку шоколада и ванилин, эфирные масла. Все перемешать разлить по формам.
Особенности.
Плитку можно не дотапливать или положить ее пораньше. Если не хочешь перебить запах шоколада, можно не добавлять эфирные масла.
гуличка
5 марта 2010 года
+2
Как то делала это мыло, пахло аж слюни текли. Но когда моешься вода коричневая от какао, не очень приятно (моё мнение). А может я что-то сделала не так?!
Davige
6 марта 2010 года
+2
И от кофе вода коричневая! Так что, тут видимо на любителя!
ленуська-лапуська (автор поста)
5 марта 2010 года
+5
Ванильный апельсин (вкусное мыло)

Мыльная основа — 200 гр.
Сок свежевыжатого апельсина и вода 1:1 — 250 гр.
Масла-основы: оливковое, облепиховое, витамин Е, масло жожоба — по 1 ст. ложке.
Эфирные масла: пачули, розовое масло и кедр – по 3-6 капель.
Добавки: корица (5 гр), ванилин (5 гр).
Приготовление.
Прогреть сок апельсина. Приготовить мыльную основу на воде, в процессе добавить апельсиновый сок. Добавить в растопленное мыло корицу, ванилин, эфирные масла. Все перемешать разлить по формам.
Особенности.
Если мыло не плавится на апельсиновом соке, то нужно увеличить температуру и добавить немного сахара.
Солнечный день
26 марта 2010 года
+1
Спасибо за рецептики, теперь надо так попробовать
Елюся
5 марта 2010 года
+3
Спасибо БОЛЬШОЕ!!!!!! Все так "вкусноооооо"!!!!!!!
Svett
5 марта 2010 года
+2
Спасибо огромное за "пошаговую инструкцию"!!!!
Silviya
6 марта 2010 года
+2
Спасибо! Как хорошо и красиво всё описала!
MurZja
18 марта 2010 года
+1
Ничего себе, рукодельница какая)))))
Молодец)))
Ника-КЛУБ-Ника
5 мая 2010 года
0
Добавляю в избранное!СПАСИБО!
Таьяна Ковалёва
27 июня 2010 года
0
Спасибо большое!
Мама Вани и Стёпы
23 февраля 2011 года
0
где беруться масло-основы?
MurZja
23 февраля 2011 года
0
ленуська-лапуська пишет:
Для начала соберем то, что нам понадобится для работы, а именно:
- Мыльная основа, в данном случае это - детское мыло;
Мама Вани и Стёпы
23 февраля 2011 года
0
что такое мыльная основа, я поняла. А масляная основа? Обычное раст. масло, которое в магазине продуктовом можно купить?
MurZja
23 февраля 2011 года
+1
в посте ведь все написано

ленуська-лапуська пишет:
- Масла-основы: миндальное, кедровое и оливковое масло. Можно что-то одно, а можно и любые другие, но важно, чтобы эти масла были без запаха;
Мама Вани и Стёпы
24 февраля 2011 года
0
спасибо, это я читала. Я совсем о другом. Существуют какие-то специализированные магазины или эти масла можно приобрести в аптеке, продуктовых ?
MurZja
24 февраля 2011 года
0
миндальное и кедровое можно купить в аптеке))) На у оливковое..думаю понятно где ))
Дарррья
23 февраля 2011 года
0
Очень хочется самой попробовать приготовить, что, постараюсь и сделать! СПАСИБО!!! А скажите пожалуйста -- вообще какая-то реальная польза, кроме удовольствия от приготовления при использовании самодельного мыла есть?! И еще вопрос -- только для мытья рук подходит?
Дарррья
23 февраля 2011 года
0
Даже я бы сказала не польза , а разница между каким-нибудь dove и свом "свежеприготовленным"?

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам