Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Группа «Естественное воспитание»

Что такое естественное воспитание (родительство)?

Что такое естественное воспитание (родительство)? Естественное воспитание (от англ. Natural Parenting) — метод, основанный на традициях и принципах живой природы. Суть метода состоит в том, чтобы внимательно наблюдать за коммуникативными знаками новорожденных и стараться максимально удовлетворить их эмоциональные и физические потребности. На практике это означает, что дети находятся в близком физическом контакте со своими родителями в течение большей части суток. Днем младенца носят в слинге, ночью он спит вместе с родителями. Ребенка кормят грудью по первому требованию не менее 2-4 лет, и когда прекращать грудное вскармливание определяет сам ребенок, а совместный сон с родителями может продолжаться долгие годы. У этого подхода к воспитанию есть несколько названий: в восьмидесятые и девяностые годы прошлого века у нас называли «сознательным родительством», на Западе — англ. empathic parenting (сопереживающее воспитание), англ. instinctive care (инстинктивная забота), англ. attachment parenting (стиль сближения), англ. natural parenting и англ. parenting from the heart (естественное или добросердечное воспитание), а сегодня все чаще обозначают термином «естественное родительство» или «естественное воспитание».
Идеология
Основной идеей этого метода воспитания является убеждение, что ни один врач, ученый или представитель органов опеки не может лучше самого новорожденного знать его естественные потребности. Другая составляющая идеологии этого метода — наличие у родителей особой чувствительности к интуитивному пониманию знаков, которые подает им собственный ребенок. Развивая в себе эту чувствительность, сторонники естественного родительства учатся лучше понимать своих детей, своевременно удовлетворять их потребности и, таким образом, закладывать фундамент для наиболее гуманного развития человека. На практике этот метод приходит к следованию природе человека и частичному или полному отказу от приспособлений, неестественных для ребёнка (таких как бутылки, искусственные заменители молока, а также детские кровати, люльки, манежи, коляски и др.)
История
Интерес к естественному методу воспитания возродился в конце ХХ века. Одними из первых данный метод начали пропагандировать Уильям и Марта Сирс, американские педиатр и консультант по грудному вскармливанию, вырастившие 8 детей. В настоящее время функционируют центры поддержки естественного вскармливания, помогающие матерям наладить правильную организацию кормлений, а также установить стиль поведения матери, наиболее отвечающий естественным желаниям ребёнка и способствующий мягкой адаптации к жизни вне матки.
Популярность естественных методов можно объяснить тем, что зачастую они существенно облегчают уход за ребенком первых двух лет жизни.
К естественным методам можно также отнести принцип невмешательства в процесс беременности и родов, минимальное использование лекарственных средств, отказ от неоправданной вакцинации и др. Важным элементом системы естественного воспитания является совместное пребывание матери и новорожденного ребенка сразу после родов.
Элементы естественного родительства
- Естественные роды с минимально возможными вмешательствами
- Длительное грудное вскармливание
- Частое ношение на руках и в слинге
- Совместный сон (организация сна, при котором дети спят рядом, в одной кровати с родителями)
- Педагогический прикорм
- Так называемая естественная гигиена новорожденного, отказ от подгузников (высаживание)
- Естественное закаливание.
Хотя многие матери используют все элементы естественного родительства, некоторые выбирают только те пункты, которые им подходят. Например, ряд женщин в силу физиологических особенностей не может без вреда для себя и ребенка перенести роды через естественные родовые пути.
Неразрывный подход к родительству, стиль сближения
Название "неразрывный подход" (англ. attachment parenting) создано доктором Уильямом Сирзос (William Sears). Оно означает подход к родительству, основанный на attachment theory в психологии. По этой теории сильная эмоциональная связь с родителями в раннем детстве является предпосылкой к уверенным и чутким отношениям во взрослом возрасте.
Этот подход приобрел огромную популярность в мире благодаря хорошо написанным книгам Уильяма и Марты Сирс. В отличие от многих других публикаций по этой тематике, их книги не вызывают отторжения у мам, так как авторы не навязывают своих идей.
В этом подходе используется только часть принципов естественного родительства: длительное грудное вскармливание, ношение и совместный сон.
Преимущества естественного подхода
Исследований, оценивающих естественный подход, не существует. Но практически все родители отмечают:
- естественный подход помогает установить очень крепкую эмоциональную связь с ребенком;
- дети заметно здоровее;
- дети меньше плачут;
- дети вырастают более уверенные в себе, у них мало "комплексов";
- дети вырастают с крепкой нервной системой;
- использование слинга помогает женщине оставаться вовлеченной в жизнь общества, вести активную и разнообразную деятельность;
- грудное вскармливание экономит время и материальные средства.
Основные книги по естественному воспитанию и уходу за младенцем
Жан Ледлофф. Как вырастить ребенка счастливым. Принцип преемственности.
Уильям и Марта Сирс. Ваш ребенок от рождения до двух лет.
Ингрид Бауэр. Без подгузников!
Ж. В. Цареградская. Ребенок от зачатия до года.

Источник материала - статья с сайта Википедия.


Вернуться на страницу группы

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам